Перейти к содержанию

Питання про бакфаст


Рекомендуемые сообщения

Всім пасічникам доброго здоров'я!

Як правильно організувати точок чистопородних бджіл, на прикладі породи карніка або бакфаст?

Яку систему виведення маток порадите?

Яку породу,або лінії бджіл вибрати?

Із скількох сімей варто почати розводити нову породу, щоб реалізувати плідні матки та бджолопакети?

Як часто потрібно закупляти чистопородні матки?

Як правильно створити трутневий фон однієї породи?

Чи можлива організація такого точка?

Хочу почути професіоналів! Дякую

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов на целую зиму. Сейчас некогда отвечать -полно работы, но это можно прочесть в темах -вывод маток,  облетники  в Украине и др..  Можно поискать в поисковике сайта, или задавать по одному вопросу.  Радует, что вы заинтересованы узнать как правильно это делать. Другим не интересно, помеси и так уходят с пакетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Граніт сказал:

Вопросов на целую зиму. Сейчас некогда отвечать -полно работы, но это можно прочесть в темах -вывод маток,  облетники  в Украине и др..  Можно поискать в поисковике сайта, или задавать по одному вопросу.  Радует, что вы заинтересованы узнать как правильно это делать. Другим не интересно, помеси и так уходят с пакетами.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2018 в 12:39, Олександр М сказав:

Всім пасічникам доброго здоров'я!

Як правильно організувати точок чистопородних бджіл, на прикладі породи карніка або бакфаст?

Яку систему виведення маток порадите?

Яку породу,або лінії бджіл вибрати?

Із скількох сімей варто почати розводити нову породу, щоб реалізувати плідні матки та бджолопакети?

Як часто потрібно закупляти чистопородні матки?

Як правильно створити трутневий фон однієї породи?

Чи можлива організація такого точка?

Хочу почути професіоналів! Дякую

 

Займатися чистопородним розведенням в наших умовах досить проблематично, дуже багато пасік в окрузі з різноманітними породами бджіл, чужий трутень буде мати суттєвий вплив, бо ізоляції немає.  Свій трутневий фон буде мати зміст для пасіки 50-100 сімей, але всеодно повної ізоляції недоб'єтеся. Зрештою, чиста порода потрібна для ведення селекції, для  меду з головою вистачить F1. Для цього достатньо раз в 1-2 роки купувати кілька ІОшок, і від них виводити маток на всю пасіку, перед тим, звісно, протестувавши певні лінії.

На рахунок виведення маток, є 2 способи, з перенесенням личинок, і без, кожен працює, як йому зручніше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,а якщо в окрузі 3-5 км немає бджіл можливо розведення чистопородних бджіл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо нема бджіл в пасічників, це неозначає, що біля вас нема роїв, рої літають досить далеко, тому чужий трутень все ж вплив буде мати. Чистопородне розведення це або ШО, або повна природня ізоляція, в горах або острів, далеко від берега.

Навіщо Вам чистопороднє? Щоб продавати чистопородніх маток, освоюйте ШО, будуть Вам чистопородні. Для меду достатньо тримати племінне ядро пасіки чистопороднім, купуєте для цього матки ШО час від часу, і виводите від них дочок, отримаєте f1,  за рахунок гетерезису для меду буде супер

Скільки у Вас сімей? Якщо кілька, то неварто заморочуватися, якщо 50-100, і постійно працювати над трутневим фоном, то досить швидко Ваш трутень буде переважати в окрузі, і матиме вплив на чужі пасіки. Якщо при цьому регулярно роздавати сусідам неплодок або маточники, то ситуацію тільки покращите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2018 в 12:39, Олександр М сказал:

Яку породу,або лінії бджіл вибрати?

 

Якусь одну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2018 в 13:39, Олександр М сказал:

 

Із скількох сімей варто почати розводити нову породу, щоб реалізувати плідні матки та бджолопакети?

 

 

тут Вам нужна карпатка ,для пакетов ,с Бакфаста и с Карники выхлопа намного меньше ,фКарпатка такая пчела что весной пакет можно продать и  подсолнуха накачать кг25, Бакфаст начинают меня немного огорчать , из отводка сделаного в начале лета на 2х рамках печатного расплода в зиму уходит на 2-3 рамки пчелы - слабо они как то развиваются , этой весной больше чем в 20 отводках поменял маток Бакфаст , по причини что они тупо не развиваются сидят на месте , как перезимовали на 2-3 рамки так и занимали сейчас рамок по 5-6 ,все матки пошли в Банку на закваску для приманки роёв , тестирую Бакфаст ещё год и наверно будем прощатся , т.к.  на выездном точке ещё 15 маток меняю по тойже причине., хотя есть отдельные семьи довольно таки мощные плотность пчелы огромная и при этом не роятся - по этой причине их пока что и держу , но таких не больше половины , все остальные слабачки.  Взял в прошлом году Карнику ф1 тигрового окраса карника тройзек 1075 , подсадил в семью через отводок , вышла из зимы  рамки на 5-6 семья супер , до сих пор сидит в двух корпусах дадан полностью не занимая его гдето рамок на 6 внизу и столько же вверху - понравилось что мёд сложили компактно и запечатали в верхнем корпусе на 4х рамках  (корпус  дадан)  рамки запечатали донизу в то время как рядом ещё рамки 4 были абсолютно пустыми, это взяток с акации . Не понравилось то что между рамками очень много перемычек , расплода на эту пору НА 6 рамках дадан , прошу не путать с 6 рамками , т.к.  площадь рамки не вся засеяна а гдето максимум на 2/3, очень слабо сеет, возможно мне не повезло с маткой ... Так что пока что картина не очень радует по эти зарубежным породам , ещё пол года назад ,я нарадоваться не мог Бакфастом , теперь мой пыл поубавился ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Jon сказал:

тут Вам нужна карпатка ,для пакетов ,с Бакфаста и с Карники выхлопа намного меньше

Как оказалось у меня в районе есть мужичек. Держит только бакфаст, матки родоначальницы с Германии. Занимается пакетами, и чхал он на мед, хотя каждый год качает. 

Почему бакфаст? Говорит спокойные, зимуют сильными семьями - следовательно весной развитие и есть с кого пакет продать, ну и не роятся (хотя чему роится если с семьи 4 р.р. отбирают повесне :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яка лінія бакфаст більше підходить для пакетів?
Карпатська лінія)

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...