Перейти к содержанию

Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Рамзес сказал:

Доброго дня.

Раніше я писав тут про проблему з трутівкою...після проведення певних дій я підсадив в цю сім'ю плідну матку. Вони її прийняли, і от уже 5 днів як вона живе в цій сім'ї. І весь цей час трутівка продовжує сіяти. Що робити?

Якщо матка сіє, то все гаразд. Вирізуйте печатних трутнів. Трутівка з часом припинить сіяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Рамзес сказал:

Доброго дня.

Раніше я писав тут про проблему з трутівкою...після проведення певних дій я підсадив в цю сім'ю плідну матку. Вони її прийняли, і от уже 5 днів як вона живе в цій сім'ї. І весь цей час трутівка продовжує сіяти. Що робити?

Нечего матка своим феромоном скоро задавит трутовок и они перестанут откладывать яца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сергей Днепр сказал:

Нечего матка своим феромоном скоро задавит трутовок и они перестанут откладывать яца.

Их просто выбьют.Пчела начавшая откладывать яйца уже не при каких условиях не прекратит этого делать и не перейдет на ступень ниже по статусу,таких пчел колония просто уничтожает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Иван Иваныч сказав:

Их просто выбьют.Пчела начавшая откладывать яйца уже не при каких условиях не прекратит этого делать и не перейдет на ступень ниже по статусу,таких пчел колония просто уничтожает.

Ура, Іванович виздоровів і видав адекватний пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Доброго дня.

Підкажіть як краще і ефективніше вилікувати від аскосферозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рамзес сказал:

Доброго дня.

Підкажіть як краще і ефективніше вилікувати від аскосферозу?

Сократить гнездо на расплод, убрать матку, выдержать период 7-10 дней для того, чтобы небыло открытого расплода и пчелы по возможности вычистили пораженные личинки, дать другую здоровую матку. Очень желательно, чтобы в природе присутствовал взяток. Это если кратко, как правило этого достаточно. В дальнейшем не допускать преждевременного расширения гнезда, особенно ранней весной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать сейчас когда взятка нет, и матку менять поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Рамзес сказав:

Что делать сейчас когда взятка нет, и матку менять поздно?

Нічого не зрозуміло:blink:

Взятка немає-підгодовуйте.Все залежить від ситуації в гнізді(а вона нам не відома)-розігнать маток чи закормить треба??

Я взагалі мала починати закорм...а відтерміновую до 25 числа.Бо заливають і так на золотарнику...трохи почекаєм, хай носять.

 Матку змінить ще не пізно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, shersand сказав:

Сократить гнездо на расплод, убрать матку, выдержать период 7-10 дней для того, чтобы небыло открытого расплода и пчелы по возможности вычистили пораженные личинки, дать другую здоровую матку. Очень желательно, чтобы в природе присутствовал взяток. Это если кратко, как правило этого достаточно. В дальнейшем не допускать преждевременного расширения гнезда, особенно ранней весной. 

Розширення дає застуджений розплід.

Аскофероз це інфекційне грибкове захворювання.Не плутайте.:ah:

Відрізнити легко.При застудженому оці замориші білі:ah: ламаються, при аскоферозі тверді, як камінь.

Санапін класна штука.Опробували на чужій пасіці саме від аскоферозу ці ампули.:ay:Не думала що буде такий результат.Там 2 рази обробіток через 7 днів.Уже після першого був видимий результат і суш не міняли.

І заміна матки може нічого не дати, якщо в гнізді залишаться старі соти, якби бджолм їх не чистити...а ця зараза продовжує жити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bee-beep сказал:

Аскофероз це інфекційне грибкове захворювання.Не плутайте.:ah:

Плавали, знаем. Аскофероза на пасека уже лет 15 не наблюдаю, если не брать во внимание случая с одной приобретенной ио-шкой. Семью от этой заразы избавил по вышеописанному проверенному ранее способу.

А грибковые заболевания как раз и вылазят при нарушении температурного режима в гнезде.:IMHO1:

24 минуты назад, Рамзес сказал:

Что делать сейчас когда взятка нет, и матку менять поздно?

Я бы уже ничего не делал, после похолодания эта болезнь как правило затихает сама. Но в зиму матку все равно лучше заменить. Если пчелы для зимовки будет мало, то придется объединять (подсиливать), но матку менять 100%.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, shersand сказав:

Аскофероза на пасека уже лет 15 не наблюдаю, если не брать во внимание случая с одной приобретенной ио-шкой.

:blink: :blink::blink:  і ? Матка була заражена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, shersand сказал:

 

Я бы уже ничего не делал, после похолодания эта болезнь как правило затихает сама. Но в зиму матку все равно лучше заменить. Если пчелы для зимовки будет мало, то придется объединять (подсиливать), но матку менять 100%.  

Можно еще добавить замену и выбраковку сотов,дезинфекцию улья ,инвентаря .По матке там Вы скромно пишете "лучше".Там просто нужно заменить.Если обратить внимание на селекцию пчел в системе бибрид.Там есть показательвосприимчивости к этой болезни.Так вот есть материнки ,которые из поколения в поколение дают заниженный показатель..Т.е. это все заложено на генетическом уровне-слабое сопротивление спорам.А споры они всегда присутствуют.Только одни пчелы успешно борются с этой заразой,другие -нет.Ну и для того чтобы семьи успешно боролись со всеми недугами нельзя чрезмерно расширять нездо,нужно обеспечивать семьи поступлением доброкачественного корма.При любом заболевании нужно сокращать гнездо ,обеспечивать взятком,тогда пчелы будут успешнее бороться с недугом.Ну а замена сотов,,замена матки и лечение нистатином,леварином или их содержащимиа-как дополнение.По весне можно даватьчеснок и т.п. в корм.

29 минут назад, Bee-beep сказал:

:blink: :blink::blink:  і ? Матка була заражена?

Учитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, КАЕ сказав:

Можно еще добавить замену и выбраковку сотов,дезинфекцию улья ,инвентаря .По матке там Вы скромно пишете "лучше".Там просто нужно заменить.Если обратить внимание на селекцию пчел в системе бибрид.Там есть показательвосприимчивости к этой болезни.Так вот есть материнки ,которые из поколения в поколение дают заниженный показатель..Т.е. это все заложено на генетическом уровне-слабое сопротивление спорам.А споры они всегда присутствуют.Только одни пчелы успешно борются с этой заразой,другие -нет.Ну и для того чтобы семьи успешно боролись со всеми недугами нельзя чрезмерно расширять нездо,нужно обеспечивать семьи поступлением доброкачественного корма.При любом заболевании нужно сокращать гнездо ,обеспечивать взятком,тогда пчелы будут успешнее бороться с недугом.Ну а замена сотов,,замена матки и лечение нистатином,леварином или их содержащимиа-как дополнение.По весне можно даватьчеснок и т.п. в корм.

Учитесь

Все що Ви описали, до лампади і чеснок і ністатін.Тільки радикально.

Ну да я забула..Ви мене не можете проминуть, щоб не мокнуть.Таке собі  знайшли самозадоволення за мій рахунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Bee-beep сказал:

Все що Ви описали, до лампади і чеснок і ністатін.Тільки радикально.

Ну да я забула..Ви мене не можете проминуть, щоб не мокнуть.Таке собі  знайшли самозадоволення за мій рахунок.

Что значит " Тільки радикально."? Раз забыли, то значит не сильно я Вас и тревожу.Не делайте опрометчивых выводов. Ну а если Вы делаете замечание человеку с моей точки зрения неверное ,если Вы неправильно подсказываете-почему не поправить?Вы можете применять приемы какие хотите ,но вот когда рекомендуете что то или ставите под сомнение чье то высказывание -там нужно быть аккуратным и не настолько самоуверенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, КАЕ сказав:

Что значит " Тільки радикально."? Раз забыли, то значит не сильно я Вас и тревожу.

Ні, Ви просто стояли в мене в ігнорі.:umora:А це стало цікаво..що знов не так:blink:

А так бачу Ви безобідний дєдушка, можна читать:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Bee-beep сказал:

Все що Ви описали, до лампади і чеснок і ністатін.Тільки радикально.

Ну да я забула..Ви мене не можете проминуть, щоб не мокнуть.Таке собі  знайшли самозадоволення за мій рахунок.

Почему чеснок +молочна кислота прекрасно себя зарекомендовали против аскофероза знаю по себе! був у меня года 3 назад аскофероз чем я ево тока не лечил и преславутим санопином редкое га......о!разплод кладьот в раз в разном возрасте в улье остайотся в рамках тоже 2 месяца игрался з семями и маток менял и на новую суш садил без разплода а толку ноль и з 10 рамочной семей остались одводки на 3рамки посоветували чеснок +молочна кислота дал в сироп и побрискав по пчеле и где всьо и подевалось думал совпадение прошлий год в одной семье вискочил дал чеснок +молочна кислота и все прошло при етом ни матку ни менял ни рамки как не странно ета семья була в лидерах! думаете опять совпадение или семья исцелилась сама думаю нет! значить чеснок +молочна кислота работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В яких пропорціях часник з молочною кислотою?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иринка сказал:

В яких пропорціях часник з молочною кислотою?

ЧЕСНОК:200грам на 0.5 литра кипячоной води настоять 10 часов и по 50мл на литр сиропа ! я лично кормил до запечативания разплода а МОЛОЧНУ КИСЛОТУ разводите до 10% процентного водного раствора!количество раствора определяете по силе семьи и орошаете пчол на рамках я делал 2-3 раза в интервале 3 дня! што самое интересное што даже клещ сипется после молочной кислоти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько аскосфероз опасен если ничего с ним сейчас не сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рамзес сказал:

Насколько аскосфероз опасен если ничего с ним сейчас не сделать?

Вам же написали, что болезнь будет затухать с понижением температуры. Если ничего не делать, то где-то в конце апреля - начале мая опять даст о себе знать. А влияние на семью он оказывает в разных семьях по разному - зависит от иммунитета. Но заразу на пасеке держать ни в коем случае нельзя - может перекинуться на соседние ульи, особенно если семьи слабые. В некоторых случаях больные семьи вполне серьезно набираются пчелы в зиму, но мы же не экстрасенсы и не можем угадать что там у вас творится.:dntknw:

Я бы матку в зиму заменил, а вы как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось таке відео надибав. У людини проблема. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ромео сказал:

Ось таке відео надибав. У людини проблема. 

Горе-пасічники надивилися ютуб і пішли пасічникувати. Медова рамка - де??? Друга теж медова - де??? Гніздо піджате - де??? Якщо по рамці бігає дві бджоли.

Я бачу повністю захоловший розплід. А бджілки мабуть скупчилися на якійсь рамці, намагаючись зігріти хоч частинку розплоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Здравствуйте.

Увидел в интернете высказывание одного человека, и решил узнать другие мнения по этому поводу.

Возможно ли зимовать на Канди?

Не закорм канди, а именно полноценная зимовка. С осени оставить пчел без закорма, а подкладывать каждый месяц канди по мере съедания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Рамзес сказав:

 С осени оставить пчел без закорма,

і забрати рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, gardener сказав:

і забрати рамки

Рамки залишаються, поверх них канді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...