Перейти к содержанию
Рамзес

Помогите советом

В теме 58 сообщений

Рамка на 300.
А оптимальное количество рамок в зиму? У меня 10 рамочный корпус.
От 6 до 8 в зависимости от силы семьи.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Поделиться сообщением

Подскажите советом. Предлагают купить пчелосемью в начале сентября , но с одним нюансом у нее заберут практически весь мед. Расплод обещают на 6-8 рамках.  Стоит ли брать такую семью с учетом того что кроме как закормить сиропом я ничего не могу предложить, медных рамок свободных скорей всего не будет. ЦЕна вопроса 500грн семья + нужно отдать кол-во рамок с сушью. Есть ли смысл в этом?

Поделиться сообщением

если ставили  качественные  полоски в августе,то стоит взять ,если нет ,то получите кучу проблем.

Поделиться сообщением

2 години тому, max-nik сказав:

Подскажите советом. Предлагают купить пчелосемью в начале сентября , но с одним нюансом у нее заберут практически весь мед. Расплод обещают на 6-8 рамках.  Стоит ли брать такую семью с учетом того что кроме как закормить сиропом я ничего не могу предложить, медных рамок свободных скорей всего не будет. ЦЕна вопроса 500грн семья + нужно отдать кол-во рамок с сушью. Есть ли смысл в этом?

В першу чергу потрібно дивитися на кількість і якість розплоду, розплід  на 6-8 рамках і розплід 6-8 рамок це дуже величезна різниця, в першому випадку розплоду може бути по невеликому п'ятаку на кожній рамці і бджола, яка за місяць відійде, така сім'я  неварта уваги.  Якщо розплоду є дійсно багато,  відразу ставити якісні пластини і одночасно загодувати сиропом, бджоли на сиропі чудово зимують. Якщо сім'я нормальна і є бажання її придбати, то сенс є, весною за такі гроші навіть пакета не купите.

А навіщо тягти до початку вересня? Чому невіддають вже?

Изменено пользователем davolodya

Поделиться сообщением

Только что, max-nik сказал:

Если с расплодом правда , нужно счас посмотреть 

Начинайте кормить сиропом свои семьи , потом частично переставите

Поделиться сообщением

Подскажите советом. ЦЕна вопроса 500грн семья + нужно отдать кол-во рамок с сушью. Есть ли смысл в этом?

Да, есть, берите!
Но! Что семья будет делать без запасов целый месяц?
"Они" откачали, Вы забираете сразу и закормка.

Поделиться сообщением

Якщо у бджіл викачати весь мед, то закормлювати цукром треба вже зараз. Щоб молоді вересневі бджілка змогли перезимувати, а не зносилися на переробці сиропу

Поделиться сообщением

11 минут назад, Надія сказал:

Якщо у бджіл викачати весь мед, то закормлювати цукром треба вже зараз. Щоб молоді вересневі бджілка змогли перезимувати, а не зносилися на переробці сиропу

Да,  только оставьте сотов чтобы матке было куда червить

Изменено пользователем mixaskm

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти