Перейти к содержанию

Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

18 хвилин тому, Рамзес сказав:

Просто поставить корпус с вощиной, или поднять к ним пару рамок расплода, и на их место поставить вощину?

Залежить, що Ви хочете отримати в майбутньому. Мед, чи збільшення пасіки... Я з двох пакетів, нічого не вміючи і не знаючи, з допомогою тільки вощини, в зиму пустив 6 самостійних сімей... Не величезних звичайно, але вони успішно перезимували, і наступного року принесли півтони меду.

Бджола дуже крепка комаха... Зараз читаю журнал,  я всі дії записував, а там страх і жуть...Кожен день щось "шукав в вулику"... Навіть був випадок, що з переляку задавив молоду бджолу, яка вийшла з свіжовідбудованої суші, і була в два рази більша від старих бджіл, які були в пакеті з чорною сушшю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Джаз сказав:

Не спешите ставить второй корпус, дайте семье нарастить массу пчел. Чтоб прям битком, но не передержать, а то в рой могут уйти. 

2 пути. Оставляете гнездо на 10 рамках дадан и как будет много пчелы, ставите магазин через решетку.

Если нет магазинов, ставите второй корпус, также через решетку и подымаете туда открытый расплод. В гнезде оставляете печатный, так как он раньше выйдет и матке будет где сеять, и доставляете суш или вощину. В верхнем корпусе при следующем осмотре проверите свищевые маточники, могут потянуть, просто сорвите и все. Операцию повторяет по мере развития семьи. 

Когда начнется сильный медосбор, (например с подсолнуха). Делаете все наоборот, поднимаете печатный вверх, а внизу оставляете открытый и можно ставить только вощину (главное не переусердствовать). Ситуация обратная, открытый расплод позволит удержать матке гнездо, ну а вышедший печатный пчелы зальют. Также будете расширять второй корпус под мед, желательно сушью, но там уже по обстоятельствам.

з.ы. На истину не претендую, сам пчеловодю (:crazy:) 4-й год. 

Совет, смотрите семьи 1 раз в 8-9 дней, так вы не прозеваете маточники в случае чего и не будете сильно кошмарить пчел.

Спасибо.

Могу ли я делать как на этой схеме только заменить сушь вощиной?Screenshot_2018-05-30-21-20-58-304_com.android.chrome.thumb.png.6ef38db1b1d008b814150b130d767c54.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Володимир Джос сказав:

Залежить, що Ви хочете отримати в майбутньому. Мед, чи збільшення пасіки... Я з двох пакетів, нічого не вміючи і не знаючи, з допомогою тільки вощини, в зиму пустив 6 самостійних сімей... Не величезних звичайно, але вони успішно перезимували, і наступного року принесли півтони меду.

Бджола дуже крепка комаха... Зараз читаю журнал,  я всі дії записував, а там страх і жуть...Кожен день щось "шукав в вулику"... Навіть був випадок, що з переляку задавив молоду бджолу, яка вийшла з свіжовідбудованої суші, і була в два рази більша від старих бджіл, які були в пакеті з чорною сушшю.

Чи не могли б ви описати як саме збільшити мені пасіку, і яких помилок не допустити? Чи не пізно я взагалі купив бджіл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рамзес сказал:

Могу ли я делать как на этой схеме только заменить сушь вощиной

Я б гнездо вощиной не рвал, тем более у отводка. Всегда ставил с боку от гнезда. Сам так не делал по этому хорошо это или плохо сказать не могу.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Збільшити можна, але для цього  мало розплоду і бджіл. Зараз всього 4 рамки розплоду..   Відбудують вощину, матка засіє,  добавите ще з краю одну...    Я не зрозумів. вулик 8, чи 10рамочний?  Якщо 10, то не спішіть ставити другий корпус, поки перший не буде повністю забитий бджолою, яка обсиджуватиме 10 рамок. Або хоча б 9... Тоді можна подумати, про збільшення, купивши плідну матку, та поділивши сім"ю  навпіл... Але то вже інша історія... Корпус вощини зараз на ваш відводок, крім переохолодження, нічого не дасть... Повинно бути кому будувати вощину, і взяток. Та ще треба його комусь носити... Хоча в мене цьогорічні відводки дворамочні на початок травня(300 рамка), з яких одна рамка розплоду печатного, і одна з медом, поки облітувались молоді матки, підставлену ще одну рамку суші, наполовину залили нектаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І от в мене проблема. Купив відводок невідомої породи, на 5 рамках розплод і 1 кормова....пересадив у вулик, через якийсь час доставив їм вощину таким чином ррвррврр...в цей час підкормлював їх сиропом...вони відтягнули вощину, в одній навіть з'явився розплод....доставив ще 2 вощини ррвррвррвв...перестав підкрмлювати оскільки зацвіла липа...і весь цей час вони натягували маточники знизу рамки...

Пройшов тиждень, з нових вощин відтягнули 1 тільки на половину,тож другу я забрав....але проблема в тому,що за 3 тижні матка так і не почала сіяти за межами 3 крайніх рамок, одна з яких кормова...і сьогодні я побачив 2маточника уже не знизу, а посередині рамки, хоча у вулику присутній одноденний розплод, з чого роблю висновок що матка там є.... підкажіть в чому проблема? Що робити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рамзес сказал:

підкажіть в чому проблема?

Трудно что-то посоветовать, не видя полной картины в улье. Судя из текста, в отводке 5 рам с расплодом. Вощину ставили через две (ррвррврр) - уже получается 6 рам с расплодом. :hmm: Грубая ошибка: установка вощины в разрыв расплодного гнезда, его рвать нельзя (тем более в отводке). Такими действиями вы нарушаете микроклимат в расплодной части, что чревато возникновением болезней в первую очередь.  Вощина в отводке ставится между расплодом и кормовыми рамками. То что кормили - правильно делали, побуждали семью на работу. По поводу маточников тоже неясно, под маточниками подразумевается маточники или мисочки, в них присутствуют личинки? А так, если предположить, что у в улье много пчелы (есть сомнения на этот счет), бросили тянуть вощину при наличии взятка (если он есть) и тянут маточники, то семья вошла в роевое состояние. Хотя кому там роится? :dntknw: Но все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по поводу маточников то были и с личинками и просто мисочки...те что сейчас посреди рамки-просто мисочки, а вот снизу рамки были и с личинками....по поводу много или нет пчелы, то сейчас в улье 9 рамок, и 8 из них плотно обсижены пчелой, а вот корма почти нет, матка начала сеять даже на кормовой которая уже почти пустая...думаю что проблема может быть в том что:

1) мало корма

2) улей находится в тени, и стенка где кормовая рамка лучше прогревается на солнце, может поэтому и матка постоянно в той части улья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё рядом высоковольтные провода.... может в этом причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрібна порада! Для двох нуклеусів нехватило молодої бджоли, тому взяв бджіл з бороди, яка вечором висіла під льотком, поставив їм маточники на виході і в підвал на 3 дні. Після виносу нуклеусів, чи не повернуться бджоли до свого вулика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Апіслав Лучанський сказал:

Потрібна порада! Для двох нуклеусів нехватило молодої бджоли, тому взяв бджіл з бороди, яка вечором висіла під льотком, поставив їм маточники на виході і в підвал на 3 дні. Після виносу нуклеусів, чи не повернуться бджоли до свого вулика? 

Нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рамзес сказал:

думаю что проблема может быть в том что:

1) мало корма

правильно думаете, при отсутствии кормов процесс развития семьи останавливается - отсюда и вощину бросили тянуть. 

попробуйте дать дней пять подряд сироп грамм по 200, посмотрите на реакцию пчел (если зароились, то тянуть вощину скорее всего не будут), маточники могут быть и тихой смены (матка то не известно какого качества и года рождения).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, shersand сказав:

правильно думаете, при отсутствии кормов процесс развития семьи останавливается - отсюда и вощину бросили тянуть. 

попробуйте дать дней пять подряд сироп грамм по 200, посмотрите на реакцию пчел (если зароились, то тянуть вощину скорее всего не будут), маточники могут быть и тихой смены (матка то не известно какого качества и года рождения).  

Я читал что маток нужно менять каждый год...а когда именно их надо менять? В каком месяце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Рамзес сказал:

Я читал что маток нужно менять каждый год...а когда именно их надо менять?

Ну каждый год - это перебор :IMHO1:,  пару сезонов матки работают без проблем. Ежегодно меняют маток те пасечники, где приличное количество семей и таким образом они стараются уйти от роения. На мой взгляд оптимальный срок замены маток во время главного взятка - и пчелы на выкармливание расплода не отвлекаются, полностью мобилизуются на медосбор, и в зиму уже молодая матка будет пчелу наращивать. В моих условиях приходится подгадывать, чтобы матка начала сеять где-то 25 июля, с учетом того, что ей на облет нужно около 10 дней, то к 15 июля ей нужно появиться на свет. В связи с тем, что июнь у меня безвзяточный, эту же процедуру можно провести и во время цветения акации, но это в моих условиях взятка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье пересадил рой в улей...дал им одну рамку с расплодом и несколько вощин...когда нужно смотреть облеталась ли матка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Рамзес сказал:

В воскресенье пересадил рой в улей...дал им одну рамку с расплодом и несколько вощин...когда нужно смотреть облеталась ли матка?

В рое была матка или нет ,если нет от закладки маточника до яиц  молодой матки месяц,если на рамке расплода которую вы дали рою нет маточников смотрите через неделю на засев матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Матка была, я дал 4 вощины и подкармливал 0,5 литры каждый день... теперь переживаю возможно ли что из-за этого матке не будет где сеять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рамзес сказал:

Спасибо.

Матка была, я дал 4 вощины и подкармливал 0,5 литры каждый день... теперь переживаю возможно ли что из-за этого матке не будет где сеять?

Прорвете если матка в рое плодная засев уже должен быт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засева нет. Матку тоже не увидел...рой в улье 3 дня, оттянули 3 вощины за это время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Рамзес сказав:

Засева нет. Матку тоже не увидел...рой в улье 3 дня, оттянули 3 вощины за это время

Якщо вощину тягнуть, матка є, можливо неплідна, тому ще несіє. Матці від народження до засіву потрібно днів 10, якщо в рою неплодка, після 10-12 днів повинна сіяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, я слышал что мёд с подсолнуха на зиму не оставляют. Так что делать с тем мёдом который в гнездовом корпусе? Тонкие полоски меда над расплодом тоже выкачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, я слышал что мёд с подсолнуха на зиму не оставляют. Так что делать с тем мёдом который в гнездовом корпусе? Тонкие полоски меда над расплодом тоже выкачивать?
Оставить в зиму, добавить 10-15 литров сиропа до 10 сентября.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

И ещё, какое количество расплода норма сейчас? У меня сейчас по 6 рамок расплода...это хорошо или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
И ещё, какое количество расплода норма сейчас? У меня сейчас по 6 рамок расплода...это хорошо или плохо?
Если рамка на 300, нормально.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамка на 300.

А оптимальное количество рамок в зиму? У меня 10 рамочный корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...