Перейти к содержанию

Помогите советом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу помощи у более опытных коллег. Так случилось что я никогда раньше не имел опыта контакта с пчелами, но захотел заниматься пчеловодством так как считаю это интересным. Не имею знакомых пчеловодов, поэтому решил не рисковать большими капиталовложениями и начать с одного улья. Заказал через интернет улей и пчел, пересадил пчел в улей, подставил вощину...и...что дальше делать то? Подскажите план действий, подкармливать или нет? Какие ещё шаги делать надо? Не имея опыта не могу найти матку....вообщем, подскажите пожалуйста как дальше действовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рамзес сказал:

Здравствуйте.

Прошу помощи у более опытных коллег. Подскажите план действий, подкармливать или нет? Какие ещё шаги делать надо? Не имея опыта не могу найти матку....вообщем, подскажите пожалуйста как дальше действовать?

 

Нужно купить книгу 

Для начинающих пчеловодов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Нужно купить книгу 

Для начинающих пчеловодов 

А скачать в разделе "загрузки" уже не актуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rustem сказал:

А скачать в разделе "загрузки" уже не актуально?

 

8 минут назад, Рамзес сказал:

решил не рисковать большими капиталовложениями

упустил из виду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга это хорошо,но в жизни все по другому... попробую ставить вопросы более конкретно.... сейчас надо как то утеплять улей или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рамзес сказал:

Книга это хорошо,но в жизни все по другому... попробую ставить вопросы более конкретно.... сейчас надо как то утеплять улей или нет?

Какая книга видео есть , главное не попасть на видео расширение семей в марту ( что первое пришло в голову )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рамзес сказал:

Книга это хорошо,но в жизни все по другому... попробую ставить вопросы более конкретно.... сейчас надо как то утеплять улей или нет?

Куда уже утеплять? Вырезал недавно языки с запечатанным трутневым расплодом и придя домой их просто бросил в ведро. Каково было мое удивление когда спустя неделю начал массово  выходить трут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А подкармливать сейчас надо?

И ещё может надо сделать профилактику от каких то болезней?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Рамзес сказал:

Спасибо.

А подкармливать сейчас надо?

И ещё может надо сделать профилактику от каких то болезней?

 

Выхаживаешь слабых, нужно чтобы быстро отстроили вощину, нет взятка - кормим.  Никто не знает силы вашей семьи и их состояния, поэтому смотрим видео и читаем. Если пчелы непонятного происхождения - то лучше сделать обработку от варроатоза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно подставлять вощину? По одной по мере отстройки, или сразу полностью забить улей и не смотреть туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рамзес сказал:

А как правильно подставлять вощину? По одной по мере отстройки, или сразу полностью забить улей и не смотреть туда?

Расширяется гнездо постепенно в зависимости от того сколько пчел обсиживают рамок, гнездо ограничивают заставными досками. Слабой семейке вощину ставишь сбоку от гнезда, сильной - можно давать между расплодными рамками тогда они их быстро отстроят. Вощину не будут тянуть при отсутствии взятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера поставил между расплодом 2 рамки вощины....а вчера они уже оттянули на половину обе рамки...это сильная семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, Рамзес сказав:

.что дальше делать то?

Ви серйозно думаєте що тут людям не має що робити  як тільки  розжовувати Вам ази бджільництва...?:dntknw:

Є різні ситуації і ними тут діляться і питають порад, діляться досвідом... Але по кроково розжовувати те що є в книгах - вибачте, але це занадто...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Бджолопотам сказав:

Ви серйозно думаєте що тут людям не має що робити  як тільки  розжовувати Вам ази бджільництва...?:dntknw:

Є різні ситуації і ними тут діляться і питають порад, діляться досвідом... Але по кроково розжовувати те що є в книгах - вибачте, але це занадто...:IMHO:

Хто не захоче той не напише, нікого ж нічого не примушують....це ж не єдина тема тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Рамзес сказав:

Хто не захоче той не напише, нікого ж нічого не примушують....це ж не єдина тема тут

Книги читати не пробували? Або хоча б відео для початківців на Ютюбі... Подивіться хоча б Відеопасіку першу частину... Зекономите багато часу і собі і іншим форумчанам. Більшість питань відпадуть самі...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Бджолопотам сказав:

Книги читати не пробували? Або хоча б відео для початківців на Ютюбі... Подивіться хоча б Відеопасіку першу частину... Зекономите багато часу і собі і іншим форумчанам. Більшість питань відпадуть самі...

Та читав,дивився...але живе спілкування це зовсім інше....от дивишся відео, а там кажуть "купив бджіл,пересадка,утеплив,покормив..." А от спілкуюся з людьми і тут кажуть шо вже утеплення не потрібно.... книжки не направлені на вивчення саме мого випадку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, Рамзес сказав:

а читав,дивився...але живе спілкування це зовсім інше....от дивишся відео, а там кажуть "купив бджіл,пересадка,утеплив,покормив..." А от спілкуюся з людьми і тут кажуть шо вже утеплення не потрібно.... книжки не направлені на вивчення саме мого випадку...

"Живе спілкування", те ж саме, що і книжки та відео... Скільки людей, стільки і методів (он згадали Овдієнківське розширення, коли на вулиці сніг і мороз).  До людей і методів додається Ваш регіон, Ваша медоносна база, сила Вашої сім"ї, вулик в якому живуть бджоли, і ще купа факторів... Тому порада:- Читати, дивитись і аналізувати, найкраща.  Спочатку вивчити все про біологію бджіл, тільки наукові викладки, без особливих думок добродіїв. Потім можна вже дивитись і читати практичний досвід інших пасічників, порівнюючи з біологічними  вимогами бджіл... На Ютубі є відео для початківців, з покроковим розжовуванням, що, коли і куди.

Одного вулика мало, треба хоча б два-три... Я чотири роки тому починав з "0". І весь досвід - книжки та відео... Книжок паперових не було, тому читав в інтернеті.  Багато і довго. Успіхів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Рамзес сказав:

Та читав,дивився...але живе спілкування це зовсім інше....от дивишся відео, а там кажуть "купив бджіл,пересадка,утеплив,покормив..." А от спілкуюся з людьми і тут кажуть шо вже утеплення не потрібно.... книжки не направлені на вивчення саме мого випадку..

Можливо, вам здається, що тут відповідають різкувато, та це не так. Насправді, всі рекомендації зводяться до того, що вам потрібно вивчати більше різноманітної інформації, що відносиься до азів бджільництва.
В мене склалося враження, що ви просто боїтесь.:) Вам здається, що в кожному випадку є точна інформація, як діяти. Насправді, бджільництво — творче заняття, де часто-густо в однаковій ситуаціїї люди поступають по-різному. Навіть тут, на форумі, задаючи запитання, ви нерідко можете отримати дві відповіді, що будуть відрізнятися. Причому, вони прийдуть від досвідчених пасічників.
Це жива природа, а не математика, де є абсолютно точні формули для розрахунку своїх дій. Відкрийте любу тему, почитайте трохи, і відразу помітите, що чи не кожне друге питання викликає дискусію. Збирайте різні думки, підлаштовуйте під себе, під своє відчуття та конкретні умови пасіки. А головне — не бійтеся! Бджоли навчилися успішно протистояти помилкам пасічників.  :umora:І якщо ви не утнете ну зовсім вже страшної дурні (а ви цього не зробите, якщо вивчите ази), то комахи вас виправлять.:)
Бажаю вам успіхів та рішучості!
PS. Звичайно, на вашому пасічницькому шляху рано чи пізно трапляться й невдачі. Нехай вони зроблять вас мудрішим, досвідченішим, сильнішим!

О, поки я писав, Володимир добре відповів приблизно те ж саме.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Рамзес сказал:

Та читав,дивився...але живе спілкування це зовсім інше....от дивишся відео, а там кажуть "купив бджіл,пересадка,утеплив,покормив..." А от спілкуюся з людьми і тут кажуть шо вже утеплення не потрібно.... книжки не направлені на вивчення саме мого випадку...

Я б меньше читав би на початку книжок, так як більшості випадків інформація там в більшості застаріла і пишуть їх пасічники, в переважній більшості,які більше 2 декількох десятків вуликів не отримували.

Так само на ютубі можна такого надивитися, що "коси дибом стають".

У всьому повинна бути раціональність і забезпечення найкращого фізіологічного розвитку бджоли і забезпечення бджіл медоносами.

1 вулик це мало, хоча б 5-7 і не потрібно до нього заглядати кожен день, матки бажано кожен сезон міняти, так само по максимуму суш, розширити тільки при умові обсидження всіх рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 хвилин тому, Wladimir_K сказав:

Я б меньше читав би на початку книжок, так як більшості випадків інформація там в більшості застаріла і пишуть їх пасічники, в переважній більшості,які більше 2 декількох десятків вуликів не отримували.

Так само на ютубі можна такого надивитися, що "коси дибом стають".

У всьому повинна бути раціональність і забезпечення найкращого фізіологічного розвитку бджоли і забезпечення бджіл медоносами.

1 вулик це мало, хоча б 5-7 і не потрібно до нього заглядати кожен день, матки бажано кожен сезон міняти, так само по максимуму суш, розширити тільки при умові обсидження всіх рамок.

Ну нарешті хоч якісь поради.

А щодо читання літератури, то якби я її не читав і не шукав то наврядче взагалі опинився б на цьому форумі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Svan сказал:

бджільництво — творче заняття, де часто-густо в однаковій ситуаціїї люди поступають по-різному.

В точку :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рамзес сказал:

Ну нарешті хоч якісь поради.

А щодо читання літератури, то якби я її не читав і не шукав то наврядче взагалі опинився б на цьому форумі.

Все що написано в літературі потрібно аналізувати на рівень "здорового глузду", головне завдання пасічника створити найкращі умови фізіологічного розвитку бджоли, можна це розвиток прив'язати до медозбору, коли головний  медозбір повинно бути найбільше робочої бджоли на чолі якісної матки і багато вільного місця під мед, от тоді потрібно ставити зайву суш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Рамзес сказал:

подскажите пожалуйста как дальше действовать?

У вас выбор не велик. Я так понимаю суши нет.

Подставляете в отводок вощину, отстроили (матка засеяла или залили нектаром) ставите новую. Хороший индикатор если пчелы обсиживают все рамки, в том числе и крайние плотно (!).

Даете сироп для стимуляции, будет рамок 8 пчелы и какой то поддерживающий взяток, можно прекратить. 

Не знаю какая у вас система ульев и рамок, но как будет гнездовой корпус полон пчелы - ставите магазины или рамки под мед.

з.ы. Лучше задавайте вопрос конкретно, а не "что мне делать вообще" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Джаз сказав:

У вас выбор не велик. Я так понимаю суши нет.

Подставляете в отводок вощину, отстроили (матка засеяла или залили нектаром) ставите новую. Хороший индикатор если пчелы обсиживают все рамки, в том числе и крайние плотно (!).

Даете сироп для стимуляции, будет рамок 8 пчелы и какой то поддерживающий взяток, можно прекратить. 

Не знаю какая у вас система ульев и рамок, но как будет гнездовой корпус полон пчелы - ставите магазины или рамки под мед.

з.ы. Лучше задавайте вопрос конкретно, а не "что мне делать вообще" :) 

Спасибо. Пока что самый полезный совет.

У меня мк дадан. Сейчас там 8 рамок,из них 2 двухдневных вощины и одна кормовая...хотя и в кормовой есть немного расплода. Думаю если затянут до субботы, то поставлю ещё 2 вощины, а там уже надо второй корпус....как его доставлять? Просто поставить корпус с вощиной, или поднять к ним пару рамок расплода, и на их место поставить вощину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Рамзес сказал:

Спасибо. Пока что самый полезный совет.

У меня мк дадан. Сейчас там 8 рамок,из них 2 двухдневных вощины и одна кормовая...хотя и в кормовой есть немного расплода. Думаю если затянут до субботы, то поставлю ещё 2 вощины, а там уже надо второй корпус....как его доставлять? Просто поставить корпус с вощиной, или поднять к ним пару рамок расплода, и на их место поставить вощину?

Не спешите ставить второй корпус, дайте семье нарастить массу пчел. Чтоб прям битком, но не передержать, а то в рой могут уйти. 

2 пути. Оставляете гнездо на 10 рамках дадан и как будет много пчелы, ставите магазин через решетку.

Если нет магазинов, ставите второй корпус, также через решетку и подымаете туда открытый расплод. В гнезде оставляете печатный, так как он раньше выйдет и матке будет где сеять, и доставляете суш или вощину. В верхнем корпусе при следующем осмотре проверите свищевые маточники, могут потянуть, просто сорвите и все. Операцию повторяет по мере развития семьи. 

Когда начнется сильный медосбор, (например с подсолнуха). Делаете все наоборот, поднимаете печатный вверх, а внизу оставляете открытый и можно ставить только вощину (главное не переусердствовать). Ситуация обратная, открытый расплод позволит удержать матке гнездо, ну а вышедший печатный пчелы зальют. Также будете расширять второй корпус под мед, желательно сушью, но там уже по обстоятельствам.

з.ы. На истину не претендую, сам пчеловодю (:crazy:) 4-й год. 

Совет, смотрите семьи 1 раз в 8-9 дней, так вы не прозеваете маточники в случае чего и не будете сильно кошмарить пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...