Перейти к содержанию

Петиція про заборону пестицидів


South

Рекомендуемые сообщения

В зв`язку з великою кількістю випадків безвідповідального ставлення фермерів до застосування пестицідів при обробці полів, необхідно заборонити використання пестицидів, або зробити більш жорсткими правила користування ними. Чому немає такої петиції на сайті Президента? Я б і сам написав її, але в мене стажу пасічника 1 місяц і 1 вулик. Але я б підписав таку петицію.

А то багато хто збирається на Пасічний Майдан. ТО може спочатку петицію та 25 тисяч голосів? Я думаю це не проблема і петиція назбирає голоси дуже швидко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, South сказав:

В зв`язку з великою кількістю випадків безвідповідального ставлення фермерів до застосування пестицідів при обробці полів, необхідно заборонити використання пестицидів, або зробити більш жорсткими правила користування ними. Чому немає такої петиції на сайті Президента? Я б і сам написав її, але в мене стажу пасічника 1 місяц і 1 вулик. Але я б підписав таку петицію.

А то багато хто збирається на Пасічний Майдан. ТО може спочатку петицію та 25 тисяч голосів? Я думаю це не проблема і петиція назбирає голоси дуже швидко.

Петиція це звичайно дуже добре, але без хімобробок агрофірми ніяк необійдуться, всеодно обробляти будуть. Будь-які заборони будуть обходити,  в нашому випадку потрібно щоб було наказання за потраву бджіл, причому на державному рівні. Доки небудуть діяти закони, ніякі петиції недопоможуть, бо в кого гроші, той і правий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 годин тому, davolodya сказав:

Петиція це звичайно дуже добре, але без хімобробок агрофірми ніяк необійдуться, всеодно обробляти будуть. Будь-які заборони будуть обходити,  в нашому випадку потрібно щоб було наказання за потраву бджіл, причому на державному рівні. Доки небудуть діяти закони, ніякі петиції недопоможуть, бо в кого гроші, той і правий

Ніби і так. Але коли все тихо і ладно, то фермер в робочий розчин оприскувача з гербіцидом спокійно додає якийсь китайський дієвий і дишевий інсектицид який і ввалить бджолу або на перельоті або на тій-же свіріпі що на полі росте. А якщо знає що за такі дії буде принаймні срака в милі, то задумається чи воно того варте. І як будуть йому щодня нагадувати про отруєння то буде той оприскувач в поле не в 10 ранку заїжджати а в нічний час.

Згоден, це не вирішення ситуації. Але це й зменшує шанси того, що пасіки будуть отруєні. А це наша з Вами спільна ціль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, в 19ч, 200 м от пасеки попытались обработать цветущий горох БИ - 58. Прошёлся по полю - пчела лазит по цветкам... Говорю, вы что, совсем без царя в голове? Фермер - А у меня денег нет на бискаю, трактор поломался, теща больная  и тд. Выжал из меня бабки на аналог моспилана и мед за нанесенные неудобства)). Сегодня второй раунд вечером, завтра будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Bombus сказав:

Вчера, в 19ч, 200 м от пасеки попытались обработать цветущий горох БИ - 58. Прошёлся по полю - пчела лазит по цветкам... Говорю, вы что, совсем без царя в голове? Фермер - А у меня денег нет на бискаю, трактор поломался, теща больная  и тд. Выжал из меня бабки на аналог моспилана и мед за нанесенные неудобства)). Сегодня второй раунд вечером, завтра будем посмотреть...

Би - 58 дієвий і дешевий препарат. Але бджолу б"є люто. А якщо у нього "денег нет" то нехай оформляє кредит. Не справляється - нехай землю віддає якомусь "справляющомуся". А то набридли отакі "господарники". Біля тої землі як собака на сіні. Самі до путя ладу дати не можуть але і тримаються за неї як за щось  сакральне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Bombus сказал:

 Выжал из меня бабки на аналог моспилана и мед за нанесенные неудобства)).

Это вообще сверх наглость , ладно когда пчеловод сам идёт к примеру к агроному и договаривается что бы обрабатывали в ночное время  хотя бы к примеру (хотя фермер сам должен платиь за опыление) , а Вы говорите что у вас ВЫЖАЛИ  деньги и мёд - это вообще переходит все границы...ireful2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, konoval_am сказав:

Ніби і так. Але коли все тихо і ладно, то фермер в робочий розчин оприскувача з гербіцидом спокійно додає якийсь китайський дієвий і дишевий інсектицид який і ввалить бджолу або на перельоті або на тій-же свіріпі що на полі росте. А якщо знає що за такі дії буде принаймні срака в милі, то задумається чи воно того варте. І як будуть йому щодня нагадувати про отруєння то буде той оприскувач в поле не в 10 ранку заїжджати а в нічний час.

Згоден, це не вирішення ситуації. Але це й зменшує шанси того, що пасіки будуть отруєні. А це наша з Вами спільна ціль.

саме якраз і акцентовано було davolodya  - "потрібно щоб було наказання за потраву бджіл, причому на державному рівні". Тому якщо писати петицію то саме про заборону обробітку препаратами ( і тд.) культур в денну пору, та покарання тих хто своїми діями заподіяв шкоду бджолам. Законопроект який би міг регулювати відносини між фермерами аграріями і бджолярами необхідний,як вода і кисень для життя. Закон який би мав алгоритм дій у разі заподієння шкоди бджолярам, речі які б технічно та юридично відображали порядок відносин. Тож я за грамотну петицію якуа б була підтримана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, miro сказал:

ому якщо писати петицію то саме про заборону обробітку препаратами ( і тд.) культур в денну пору, та покарання тих хто своїми діями заподіяв шкоду бджолам.

Это и сейчас запрещено и наказуемо. Такой формулировкой петиции можно получить лишь отписку "норма закона уже существует".:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен что на попе ровно сидеть нельзя, но все эти петиции до одного места.

Если ее и писать, то нужно четко ставить вопрос. Не :"помогите нам пчеловодам как-то, нас травят". А "просим за потраву пчел - отравить виновника". То есть конкретика и чем она точней и проще на уровне реализации государством, тем реальней что на нее обратят внимание, хотя бы для галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Джаз сказав:

Это и сейчас запрещено и наказуемо. Такой формулировкой петиции можно получить лишь отписку "норма закона уже существует".:dntknw:

Розмовляв недавно з агрономом, на запитання чому обробляють вдень? отримав цікаву відповідь:  обробіток в нічну пору носить рекомендаційний характер, а не зобов'язуючий, в нормативах , з його слів, ніде нема наказу обробляти лише вночі, навіть обіцяв дати почитати ці нормативи.:dntknw:

А наказати за потраву можуть лише в тім разі, якщо доведете, що бджіл отруїв конкретний фермер, конкретною обробкою,  але скоріш за все, наказання ніякого небуде, бо ...(далі придумайте самі, варіантів безліч).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Jon сказал:

Это вообще сверх наглость 

Можете забросать меня тапками, но, на мой взгляд, "заставить" фермера травить бискаей может только одно - полная денежная  компенсация государством стоимости препарата безвредного для пчел. Как это будет обставленно и когда - другой вопрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Джаз сказал:

Это и сейчас запрещено и наказуемо. Такой формулировкой петиции можно получить лишь отписку "норма закона уже существует".:dntknw:

то есть видишь трактор в поле днем опрыскивает, можно наряд понтов вызывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Джаз сказал:

Я согласен что на попе ровно сидеть нельзя, но все эти петиции до одного места.

Если ее и писать, то нужно четко ставить вопрос. Не :"помогите нам пчеловодам как-то, нас травят". А "просим за потраву пчел - отравить виновника". То есть конкретика и чем она точней и проще на уровне реализации государством, тем реальней что на нее обратят внимание, хотя бы для галочки.

просто на петицию будет ответ Президента, об этом покажут по ТВ, и там в ответе будет шо типа по закону нельзя в дневное время. И фермер подумает ох ты ж епт, закон такой есть. Многие фермеры с 30 Га об этом не знают и не думают ибо без агро образования. Короче нужен шум по этой проблеме. А то сразу идти к Верховной Раде дымарями стучать протест как-то сильно круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Bombus сказал:

Можете забросать меня тапками, но, на мой взгляд, "заставить" фермера травить бискаей может только одно - полная денежная  компенсация государством стоимости препарата безвредного для пчел. Как это будет обставленно и когда - другой вопрос. 

ну для фермеров и так и компенсация за технику 25 % и за каждую выращеную голову скота выплата государством. Теперь давайте еще бесплатные пестициды (они ж не бесплатные, они из бюджета страны). А пасечнику шо там, компенсации есть какие-то? Хоть за шо нибудь. 

Вообще задрали уже этими компенсациями, субсидиями и прочими скидками из бюджета государства. У нас не коммунизм получать бабки из бюджета. Рыночная экономика. А если баланс не сходится, значит нужно идти в другую сферу деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, South сказал:

то есть видишь трактор в поле днем опрыскивает, можно наряд понтов вызывать?

Не знаю что за понты, но ментов можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джаз сказал:

Не знаю что за понты, но ментов можно.

милиция - менты, полиция - понты. Старая шютка, баян даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, South сказал:

у для фермеров и так и компенсация за технику 25 % и за каждую выращеную голову скота выплата государством. А пасечнику шо там, компенсации есть какие-то? Х

Пасечнику остаются непотравленные пчелы. Когда я начал писать о потравах лет семь назад и призывал шуметь об этом, многие думали, что проскочат и зубоскалили. Может быть сейчас, когда явление приобрело массовый характер и останавливаться не собирается, пошуметь и удастся. Только вот проблему решить можно только так. В этом государстве, с этими людьми и сейчас - только так.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, davolodya сказал:

обробіток в нічну пору носить рекомендаційний характер

 Інструкція «щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл» затвердженою наказом Головного державного інспектора ветеринарної медицини від 30.01.2001 року № 9.

7.1.2. Власників пасік оповіщають за три доби до хімобробок з зазначенням застосовуваного отрутохімікату, місця (у радіусі 7 км), часу і способу проведення обробки. Указують час ізоляції бджіл.

7.1.3. Обробки проводять у період відсутності льоту бджіл у ранкові або вечірні години.

7.1.4. Не допускають обробку квітучих медоносів і пилконосів під час масового льоту бджіл.

7.1.7. У випадку застосування пестицидів в умовах закритого грунту обробки проводять увечері після закінчення льоту бджіл або ізолюють бджіл у вуликах на термін, передбачений обмеженнями при застосуванні отрутохімікату

 

Вот эта инструкция подзаконный нормативно-правовой акт. В виду отсутствия четкого регулирования данного вопроса законом, вступает в силу инструкция выше. То есть она обязательна к исполнению, а не на усмотрения агрария, если ее пункты уже не урегулированы каким либо законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что не видно действий "верховных жрецов" руководства организации пасечников которые за портфель хорошо бьются, а за пчёл наверное забыли ((((

Возможно я ошибаюсь, но к примеру выше правильно написали, почему нет хоть петиции???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пожалуйста.

Нашествие на пчел – на Днепропетровщине. За несколько дней опустели все ульи в полсотне песчаников Криворожского района. По их подсчетам, погибли более 5000 пчелиных семей – а это сотни тысяч насекомых. Убытки пасечники оценивают в миллионы гривен.

Чем обрабатывали поля, едем с выяснять в фермерское хозяйство. Но на месте нет никого из руководства. Главный агроном по телефону заверил – виноваты сами пасечники. (пиздюк)

"Проводили химическую обработку, выдержали все требования. И то, что у пасечников Украины существуют большие, громадные проблемы, которые они все прекрасно знают – они сейчас пытаются найти виновного в своих недоработках", – заверяет агроном фермерского хозяйства Виктор Сукач."
 
Какой-то наглый хрен, да палить поля таким д...лам, а не петиции.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Джаз сказав:

 Інструкція «щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл» затвердженою наказом Головного державного інспектора ветеринарної медицини від 30.01.2001 року № 9.

7.1.2. Власників пасік оповіщають за три доби до хімобробок з зазначенням застосовуваного отрутохімікату, місця (у радіусі 7 км), часу і способу проведення обробки. Указують час ізоляції бджіл.

7.1.3. Обробки проводять у період відсутності льоту бджіл у ранкові або вечірні години.

7.1.4. Не допускають обробку квітучих медоносів і пилконосів під час масового льоту бджіл.

7.1.7. У випадку застосування пестицидів в умовах закритого грунту обробки проводять увечері після закінчення льоту бджіл або ізолюють бджіл у вуликах на термін, передбачений обмеженнями при застосуванні отрутохімікату

 

Вот эта инструкция подзаконный нормативно-правовой акт. В виду отсутствия четкого регулирования данного вопроса законом, вступает в силу инструкция выше. То есть она обязательна к исполнению, а не на усмотрения агрария, если ее пункты уже не урегулированы каким либо законом.

І де в інструкції вказані обов'язкові обробки вночі? Фермер обробить поле о 18 годині, і скаже що вже вечір, кропити вже можна, бо бджіл на полі він якоби непобачив. І що Ви йому докажете?

В законі має бути чітко вказано: обробки тільки вночі, тобто в темний час доби  і має бути серйозне наказання за потраву бджіл, тоді буде якийсь толк, а інакше тою інструкцією можна крутити як заманеться, і користі від неї пасічникам нуль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, South сказав:

Многие фермеры с 30 Га об этом не знают и не думают ибо без агро образования.

Та до лампочки всім... І знають, і думають... І чхати хотіли... Все як завжди. Закони працюють тільки там, де вони для всіх використовуються однаково, і за злочин буде покарання.   Як гадаєте, який вирок винесе суддя мільйонер ????звідки такі гроші?,  коли навіть того фермера , якимось дивом, вдасться комусь дотягти до суду?  

До речі,  сільгоспземлі навіть в аренду давали, тільки при наявності агрономічної освіти. Мій досвід.   В кожному районі найбільші і найбагатші фермера, як правило депутати  якогось  рівня, паралельно  кум, сват, брат, просто родич і приятель всіх інших владу маючих. І як правило всі дружно переходять в правлячу на цей час партію.  Офіціально воювати з ними може пасічник їхнього рівня, в якого такий самій набір  "успішного українця". Хоча виносити це на широкий загал зазвичай ніхто не буде. Все порішають між собою, тихо і без шуму.   Такі наші сьогоденні реалії.  Знімає телебачення, пишуть в газетах... А літаки з ядом як літали над селами, так і літають, як труїли все, так і труять.   Є реальний приклад адекватного покарання фермера, з відшкодуванням збитків пасічникам в реальному розмірі? З порушенням карної справи проти отруювача? 

Закон і порядок тримається на боязні покарання за його порушення. І все.  Моралі для злочинця  не мають для нього ні матеріального , ні фізичного збитку. То чому він повинен думати про Вас?  Тим більше , що то наш з Вами    співвітчизник, з "моя хата скраю"... Маю силу, роблю що хочу."    А подумає тільки тоді, коли загине урожай, і буде знати чому, подумає, коли буде лікуватись від важкої травми, від поганої  тюремної баланди, то що.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, davolodya сказал:

І де в інструкції вказані обов'язкові обробки вночі? Фермер обробить поле о 18 годині, і скаже що вже вечір, кропити вже можна, бо бджіл на полі він якоби непобачив. І що Ви йому докажете?

Закон как дышло, куда повернешь туда и вышло. С таким же успехом можно доказывать что при луне светло, обрабатывать нельзя. Но нато и придумали суды.

Я вам привел норму на которую нужно опираться в случае чего. 

"Вечірній час" считается с 18:00 до 22:00, где это официально прописано не знаю. По трудовому законодательству встречается с 19:00 и даже 20:00. В инструкцие не зря сделана дописка "період відсутності льоту бджіл", так как весной, грубо говоря в 18:00 уже темно, и фермера могут спокойно проводить обработку поля. А летом в 21:00 только темнеет и соответственно еще может быть лет пчел, по этому обрабатывать нельзя. Доказать что в 20:30 был лет можно, я уверен что это даже прописано в соответствующей литературе. 

Вы же позиционируете себя как пасечник, а сточки зрения законодательства что пасечник что аграрий - равны в правах. Как один не хочет что бы его пчел потравили, так и другой не хочет обрабатывать поля в полночь, по этом законодатель дает люфт времени с обязательным выполнением условий (отсутствие лета пчел, предупредить пасечников и т.д.)

Все реально, если в случае потравы связать действия агрария с гибелью пчел. С моей точки зрения нужно воспользоватся "следом" отравы. То бишь образец яда с бака трактора, и анализ с тела пчелы. Хотя бы можно будет узнать идентичность препаратов. Ну а дальше то что фермера не информируют пасечников через СМИ, сыграет нам на руку, так как у вас будет задокументирован (полицией) факт обработки поля, а согласно СМИ больше никто не обрабатывал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Джаз сказал:

Вечірній час" считается с 18:00 до 22:00,

Вот чем поможет вечернее время ,если обработка прошла препаратом опасным для пчел.Ну протравили ночью,пчелы с утра полетели и потравились и будут травиться столько времени сколько действует данный препарат ,а это не часы ,а недели.Не в том направлении думаете,надо думать кто разрешает ввоз или производство этой убойной химии.Вот оттуда ноги растут.А фермер полностью законно обрабатывает поля препаратом прошедшим сертификацию и его вины нет.Так ,что увы ,но криками в пустоту.Как бы  печально это не было,но пчеловоды пострадавшие в первую очередь из -за тех кто позволил ввезти и пустить в продажу эти препараты не получат ничего,по причине,что увидев потраву пчел не приняли мер к спасению своей пасеки ,а каждый день только наблюдали как гибнут пчелы и в суде это будет расценено как самовредительство пчеловодов ради получения компенсации.И роликов уже об этом хватит с головой,посмотрел и диву дался,пасеки стоят как и стояли,пчелы не изолированы(другой бы хватал и бежал с ними куда подальше)Так нет стоят неделю и хвалятся как у них пчелы каждый день гибнут и видео снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие члены нашего замечательного сообщества! 

Накануне мы одержали победу в принятии в 28 странах ЕС полного запрета на губительные для пчел пестициды!!! 

Эта битва длилась 7 лет, и сейчас меня переполняет чувство гордости за наше сообщество! За прошедшие несколько дней нас упомянули в сотнях статей, СМИ назвали Авааз “катализатором” принятия запрета. 

Это ОГРОМНАЯ победа. И это не просто поворотный момент в защите пчел: принят запрет на самые используемые в мире инсектициды, что побуждает промышленность к разработке новой модели нетоксичного сельского хозяйства! 

RiverBeeCompress.jpg

Нам противостояли крупнейшие химические корпорации мира, и мы использовали все возможности, чтобы дать им отпор: от 5-миллионной петиции до финансирования нашими членам исследований ученых и “вылавливания” министров по пути в аэропорт. 

Вот эта потрясающая история того, как мы победили -- прочтите и давайте распространим нашу победу по всему миру…

Мы организовали самую масштабную в истории петицию за спасение пчел

-- (более 5 миллионов подписей) и вручили ее вместе с нашей 5-метровой надувной пчелой Берни, которая путешествует по миру и участвует в ключевых событиях для запрета пестицидов, каждый раз привлекая внимание СМИ. 
gifcounterbees_longernowords.gif

avaaz_bees_mashup_V2_rsz.jpg

На протяжении 7 лет мы неустанно “бомбардировали” ключевых министров звонками от их электората!

В течение последних недель наш напор был настолько сильным, что министры Германии и Швеции публично ответили нам в социальных сетях. А на Кипре министр ответил непосредственно члену Авааз Николасу. 
 

Мы приняли участие в общественных слушаниях ЕС

Слушания проходили вяло, с минимальным откликом общественности, и тогда за дело взялись члены Авааз -- всего за несколько дней количество заявок резко выросло с 9,000 до 66,000! В один день мы даже вызвали сбой в работе системы, а представитель Комиссии написал: "Большое спасибо всем вам за вклад и приверженность решению данной проблемы!" 

European_bees_find_pesticide_relief_rsz.jpg
 

Мы профинансировали научные исследования и предоставили результаты властям

Для того чтобы предъявить контраргументы множественным исследованиям химических компаний, почти 150.000 членов Авааз со всего мира пожертвовали более 2.5 миллионов евро (!!!) на проведение кампаний в защиту пчел и научных исследований! Вместе мы организовали проведение конструктивных независимых исследований ведущими экспертами и добились, чтобы результаты этих исследований были рассмотрены ключевыми лицами перед голосованием. В итоге Европейское агентство по безопасности продовольствия выступило в поддержку запрета. 
 
Профессор биологии в Сассекском университете: "Пятничное голосование стало фантастической победой для науки и окружающей среды; члены Авааз должны гордиться своим вкладом в это дело."
 

Мы донесли до политиков голоса выступающих за запрет фермеров

Одним из ключевых аргументов в процессе промедления с голосованием было то, что у фермеров нет альтернатив этим химикатам, и поэтому они выступают против запрета. Сотрудники Авааз сплотили фермеров, занимающихся органическим хозяйством, и фермеров традиционного с/х сектора, выступающих за запрет, и они присоединились к открытому письму, которое развеяло эти аргументы. Письмо было опубликовано по всему Евросоюзу: от ”La Libre Belgique”в Бельгии до ”Dagens Nyheter” в Швеции. Поддержку выразил даже итальянский сельскохозяйственный союз! 
 
Элисон Ва, сотрудник фермы в Шотландии заявила: "Моя карьеры зависит от жизнеспособности отрасли и, в конечном итоге, от выживания пчел и насекомых. То, что вы сделали, - здорово!"

AntoniaEUCommission.jpg
 

Мы тесно сотрудничали с Европейской комиссией

Ключом для принятия запрета было поддержание инициативы чиновников. И когда распространились слухи о том, что представители сахарной промышленности лоббировали послабления в запрете, мы напомнили председателю Европейской комиссии Юнкеру о его обещании быть "человеком пчел" и доставили петицию непосредственно в офис Юнкера, а также покрыли брюссельский сайт нашими объявлениями. А когда дело дошло до голосования, комиссар ЕС по вопросам здравоохранения разместил в Твиттере сообщение в ознаменование победы вместе с членами Авааз! 
BeeTweet.jpg

Страна за страной члены Авааз продвигали запрет в Европе

Франция

Кампания стартовала в 2011 году, когда один миллион членов Авааз сподвигли Францию показать пример, введя собственный запрет. И мы продолжали призывать одно правительство Франции за другим играть ведущую роль в этом деле, пока не нашли партнера в лице защитника пчел и министра комплексных экологических преобразований Франции Николя Юло, который на финишной прямой встал в авангард всеевропейской борьбы за запрет неоникотиноидов. 

MarieBees.jpg
 
После голосования в пятницу министр Юло заявил: "Это хорошие новости для пчел и для человечества. Меняется парадигма, и я хочу особо отметить мощную мобилизацию граждан, способствовавших введению этого запрета!"
 

Германия

Далее следовала борьба за победу в Германии! На протяжении трех лет члены Авааз неустанно вручали наш призыв за введение запрета трем сменявшим друг друга министрам сельского хозяйства! Дошло до того, что министерство было вынуждено создать специальный адрес электронной почты, так как поток писем был очень велик. В качестве финального рывка к победе мы провели опрос общественного мнения, который показал министру сельского хозяйства и министру окружающей среды, что электорат их партий поддерживает запрет, и это сработало! Германия наконец поддержала введение запрета! 

Великобритания

На протяжении нескольких лет Великобритания выступала против запрета, а бывший министр экологии этой страны даже назвал сообщения членов Авааз "кибератакой". Но когда в прошлом году Авааз вместе с партнерами усилил проводимые там национальные кампании, Великобритания перешла на сторону защиты пчел! Говорят, что ни по одной другой проблеме избиратели не организовывали такой поток обращений, как по этой! 

После того как за запрет выступили три крупнейшие европейские страны, к ним присоединились страны поменьше: Ирландия, Люксембург, Австрия и Словения. Но этого все еще было недостаточно...

Для получения квалифицированного большинства голосов была необходима поддержка Испании и Италии

И в течение последних нескольких недель мы бросили все силы на обе эти страны:
  • Мы провели опросы общественного мнения, которые показали, что 87% испанцев и 78% итальянцев хотят введения запрета;
  • Мы организовали публикацию объявлений в крупнейших газетах ”El Mundo” и ”Il Sole”;
  • Мы обрушили на министров шквал личных сообщений в Фейсбуке и Твиттере, отправили им мнения фермеров и ученых;
  • Мы вели переговоры с политиками и чиновниками день за днем вплоть до утра дня голосования. Именно сотрудник Авааз сказал члену правительства Испании, что его страна проголосовала за -- мы были настолько погружены в этот процесс, что сообщили ему о решении его же правительства, что оказалось для него новостью!
Хуан Лопес де Уральде (член парламента, партия Unidos Podemos/EQUO) заявил: "Все это было бы невозможно, если бы не мобилизация миллионов людей, оказавших давление на правительства, чтобы претворить это в жизнь"

Но мы не остановились на этом -- мы также упорно работали в Нидерландах, Греции, Польше и других, более маленьких странах… 

Нидерланды

Всего за несколько недель до голосования члены Авааз из Нидерландов организовали свою национальную кампанию за спасение пчел, которая молниеносно набрала обороты. Ее поддержали 10 самых выдающихся ученых страны, 2 бывших министра и даже принцесса! Затем мы провели опрос общественного мнения, согласно которому 80% голландских избирателей поддерживают запрет, и вручили призыв непосредственно министру сельского хозяйства. Министр решил “повесить его в холле”! А за пару дней до голосования Нидерланды выступили за введение запрета! 

image2_rsz.jpg
 

Греция

В Греции мы направили нашу массовую петицию министру сельского хозяйства вместе с эко-мёдом с его родины, а тысячи наших членов направили лично ему электронные письма и сообщения в Твиттере. За день до голосования мы организовали резонаснную публикацию на первой полосе широко известной проправительственной газеты, а также призывали всех, кого мы знаем, включая заместителя министра, помочь соединить нас с министром. В итоге, нам удалось поговорить с ним: это случилось за несколько часов до голосования, когда он выходил из самолета. Узнав, что введение запрета может зависеть от позиции Греции, он незамедлительно выразил свою поддержку! 
 
"Озабоченность общественности влиянием на популяцию пчел в Греции и Европе была слишком высокой и длительной, чтобы ее можно было проигнорировать." 
-- Вангелис Апостолоу, министр сельского хозяйства и продовольствия Греции
 
"Петиция глобального сообщества Авааз за запрет убивающих пчел пестицидов, подписанная почти 5 миллионами человек, стала катализатором принятия решения." 
-- Efsyn, национальная газета Греции

Лишь за несколько минут до голосования мы узнали, что за запрет выступают 13 стран, но все еще не были уверены в победе. Когда мы узнали, что почти все страны, к которым мы обращались, проголосовали за запрет, члены Авааз высыпали на улицы Брюсселя, чтобы отпраздновать победу. 

beescelebrate_rsz.jpg

Эта победа стала возможной благодаря нескольким годам огромных усилий. Вместе с нашим сообществом кампании упорно проводили наши партнеры: PAN, Гринпис, “Друзья Земли” и “SumOfUs”. Мы также тесно сотрудничали с замечательными учеными, пчеловодами, политиками и чиновниками, выступающими в защиту пчел. 

Сегодня мы вместе отмечаем нашу победу. Этот запрет, возможно, является первым значительным изменением в процессе перехода от основанного на использовании пестицидов интенсивного сельского хозяйства к новой вдохновляющей модели агроэкологии, при которой производство продуктов питания находится в гармонии с природой, а не противостоит ей. 

Но нам нельзя почивать на лаврах: необходимо распространить это достижение на США и Канаду, где в этом году будет рассматриваться вопрос введения подобных запретов. К тому же, нужно оставаться бдительными в Европе: Байер и Сингента готовятся опротестовать решение в Европейском суде! Мы должны продолжать бороться по всему миру, если хотим защитить нашу землю от опустынивания и предотвратить крах бесценного биоразнообразия нашей планеты. 

Наше движение создано для подобных сражений… и эта замечательная кампания доказала, что если достаточное количество людей вместе выражают свою позицию и делают это с умом, мы МОЖЕМ побудить наши правительства защищать интересы общественности. Спасибо, спасибо, спасибо! И следите за новостями, чтобы не упустить следующий призыв к действию в нашей следующей битве! 

С любовью и радостью, 

Элис, Антония, Эмма, Рикен, Лиза, Иан, Нелл, Паскаль, Ник, Камилла, Франческо, Даниэль, Рене, Луис, Оскар, Спиро, Джули, Мари, Оливия, Джозеф, Ник, Миа и вся команда Авааз 

История с пчелами и роль Авааз в ней были упомянуты в сотнях статей. Вот небольшая выборка: 

Страны-члены ЕС поддержали практически полный запрет неоникотиноидов (BBC, на английском)
http://www.bbc.com/news/science-environment-43910536 

В ЕС согласовали введение полного запрета на вредные для пчел пестициды (The Guardian, на английском)
https://www.theguardian.com/environment/2018/apr/27/eu-agrees-total-ban-on-bee-harming-pesticides 

ЕС проголосовал за запрет вредных для пчел пестицидов (The Independent, на английском)
https://www.independent.co.uk/environment/bee-harming-pesticides-eu-ban-vote-environmental-threat-harm-latest-news-a8324981.html 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...