Перейти к содержанию

Борьба с иксоидными клещами


Рекомендуемые сообщения

Полистал форум, не могу определиться куда поместить тему, оставлю здесь на усмотрение модераторов.

На форуме много тем о борьбе с клещом варроа и другими врагами пчел  но я ничего не нашел о других клещах - иксодных. Это те которые приносят вред пчеловодам и особенно их питомцам. В период с апреля до конца мая я после каждого трудового дня  на точку привожу домой на одежде или на своем теле от одного до трех "ребят" - иксодовых клещей. В прошлом году завел себе другана породы такса, чтобы не было скучно на кочевке да и "звонком" он отлично работает. Теперь после каждого выезда на пасеку выбираю из него по 5-7 "братков". Понятное дело в ветаптеках куча всяких снадобий от такой напасти но мне интересен опыт и знания форумчан в вопросе профилактики  и борьбы с такими опасными сожителями пчеловодов и их питомцев как иксодные клещи. У меня на пасеке их очень много, приходится "паковаться" по полной, иначе обязательно принесешь в пупке "подарок". Как у кого обстоят дела в этом вопросе и кто как справляется с иксодными соседями.  

iskodovue-kleshi17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно один из 10 клещей может быть переносчиком бареллиоза - очень нехорошего хронического заболевания. Если  клещ впился более 2 часов, а после  его изъятия образовалось воспаление - срочно на анализы. Метод борьбы знаю только один - гонять с пасеки ежей, которые являются природной фабрикой и переносчиками клещей. Как гонять - решайте сами, по хорошему они не понимают - остаётся увозить. Сам того не зная, болел бареллиозом 3 года, из них один год заняло лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Про бореллиоз не знал. Спасибо за информацию. Даже не думал что ежи и клещи это природные сожители.  А ежей на пасеку как магнитом тянет,  подмор подьедают. Я наоборот радовался их присутствию, думал мышей гоняют. В прошлом году по осени прокашивал в траве противопожарные просеки - два ежа в спячке обнаружил, одного правда косой зарубил, печалился.

Особенная активность клещей приходится на апрель-май - при работе на пасеке штаны всегда заправляю в носки, одеваю кофты с резинкой на рукаве и стараюсь одевать одежду с капюшоном. После приезда домой снимаю одежду на улице (один раз клещ с пасечной  одежды перелез прицепился на двухлетнего сына) и провожу тщательный осмотр перед большим зеркалом по форме номер НОЛЬ. 

Питомца обработал препаратом "Веткер" - цена 50 грн, срок действия - месяц. После обработки он был на пасеке всего раз, ни одного клеща не поймал, полагаю что это действие препарата. Если не будет помогать буду пробовать препараты подороже. Самый надежный в таблетках, название не помню, цена около 300 гривен, хватает на месяц. Для маленького питомца (до 10 кг) таблетку можно разделить на две части. Из препаратов в пипетках на холку - адвантикс и вектра-д, цена правда кусючая (около 200 грн). Общался с охотником сказал - ошейники и спреи - для дилетантов, даже не пробуй.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.04.2018 в 15:14, Ысч сказав:

В период с апреля до конца мая я после каждого трудового дня  на точку привожу домой на одежде или на своем теле от одного до трех "ребят" - иксодовых клещей.

Буквально вчора приїхав з пасіки, роздягнувся і згадав про цих паразитів. Попросив жінку подивитись і не даром. Цей паразит вільно гуляв у мене по спині шукаючи мабуть найкраще місце де можна було б йому заякоритися. Ось тільки своїх попутчиків я вожу чомусь увесь пасічний сезон. :hmm:Як рятуватися теж не знаю. Манжети, зав’язки не допомагають. Кліщ буває таких розмірів що й в окулярах не завжди побачиш. Пролазить кругом. Кажуть він полюбляє високу траву. Викошую постійно. Їжаків вивезти думаю не реально. Пасіка під лісом їх там ой як багато. Саме краще, на мою думку, якби було щеплення від укусів цього паразита, але я так розумію такого не існує.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По совету нашего начальника ветмедицины капаю на холку Барьер. Цена до 20 грн. На месяц точно хватает.

Пару раз надо  было в лес а Барьера не купил, капнул на холку несколько капель Венгерского Тактика. Минус- запах, но клещей собака не подцепил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, pchel сказал:

Манжети, зав’язки не допомагають. Кліщ буває таких розмірів що й в окулярах не завжди побачиш.

У клеща 4 стадии развития: яйца, клещи-личинки, клещи-нимфы, половозрелые иксодовые клещи - на всех стадиях кроме яйца они представляют опасность для человека. Те что очень мелкие это личинки или нимфы. Очень часто нимфы и личинки всасываются рядом с большим клещом, я так думаю что там им легче прокусить воспаленную кожу.
 

19 минут назад, siverit сказал:

капаю на холку Барьер. Цена до 20 грн. На месяц точно хватает.

у "Барьера" действующее вещество - фипронил, у "Веткера" - перметрин. барьер - 20 грн, веткер 50 грн я барьер не пробовал, цена смутила, наверное зря :). После веткера был с питомцем на пасеке один раз - клещей не привез, наверное тоже работает. Принцип действия препаратов на холку - нужно тщательно раздвинуть шерсть и нанести препарат  именно на кожу,  через два-три дня препарат впитываетсчя в подкожное сало и питомец становится "невкусным" для клеща на 3-4 недели. Обычно у пчеловодов собачки простенькие и неприхотливые, часто породы "двор-терьер" полагаю 20 гривен это не деньги чтоб обезопасить своего любимца от опасных сожителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ежика этой гадостью полить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, pchel сказав:

Саме краще, на мою думку, якби було щеплення від укусів цього паразита, але я так розумію такого не існує.

Мабуть, щеплення, проти конкретних хвороб, а не від укусів.

1 година тому, Sanich сказав:

А если ежика этой гадостью полить? 

Тут дві проблеми:

1. Доза препарату.

2. Їх потрібно усіх переловити.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, rpm сказав:

Мабуть, щеплення, проти конкретних хвороб, а не від укусів.

Я це і хотів сказати. Трішки не так виразився. Я думаю, що тільки щепленням можна було б уберегтися, а так не вбережешся. Всерівно якийсь та й причепиться. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иксодовые клещи переносят массу болезней самые опасные для людей - бореллиоз и клещевой энцефалит.

От бореллиоза прививки не существует, от энцефалита есть, но в нашей местности я так понимаю энцефалитных клещей не встречается.

Для животных огромную опасность представляет болезнь - пироплазмоз. От нее есть прививка но она малоэффективна сама по себе. Все равно нужна профилактика - обработка препаратами которые вырабатывают в подкожном сале питомца вещества что делают питомца "не  вкусным". Но даже если на вашего питомца нацеплялось  пару десятков клещей которые не являются переносчиками пироплазмоза, от продуктов их жизнедеятельности и веществ которые они выбрасывают в кровь с целью препятствия ее сворачиванию у  песика-собачки будет сильная интоксикация.

Мой песик две недели провалялся ни живой ни мертвый, ничего не ел не пил. Заливал ему насильно молочную сыворотку и отвар риса с активированым углем клизмой через пасть. Еле выходил. Где-то на пятый день процедур вышел утром, смотрю травку щиплет на газоне, ну думаю, будет жить. Сейчас почти оправился но все равно прежнего аппетита и игривости нет, ветеринар сказала что печень сильно пострадала от интоксикации, может долго оправляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Недавно видел по ТВ способ сбора клещей - полотнище светлой ткани привязывается к древку как флаг, им водят по траве, клещи цепляются за ткань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Термообработчик сказал:

Недавно видел по ТВ способ сбора клещей - полотнище светлой ткани привязывается к древку как флаг, им водят по траве, клещи цепляются за ткань.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...