Перейти к содержанию

Пчеловодство как бизнес!?


Т Т

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Сразу скажу о себе,я не пчеловод и никогда не имел с пчёлами (разве,что в далеком детстве стучал палкой по ульям,о чем позже,почти мгновенно пожалел) ничего общего!Недавно наткнулся сначала на одну статью о пчеловодстве,потом на вторую и таким образом я попал к Вам на форум в Ваш мир!

Хотел бы пообщаться с людьми или же получить советы от бывалых пчеловодов относительно темы

"Пчеловодство как бизнес"! 

Хочу понять каковы риски,какова рентабельность.

если есть львовяне с ОПЫТОМ в пчеловодстве буду рад встрече и общению.

еще раз хочу заметить я рассматриваю пчеловодство,как бизнес...если есть тут пчеловоды которые по каким то причинам не могут реализовать промышленную пасеку,но имеют опыт я буду рад встретиться и пообщаться с такими людьми!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З такими цінами у заготовачів і хекспортерів то буде збитковий, хібащо у вас дармова раб сила і інвентар за копійки можете знайти. Якщо будете купувати вулики і все інше то ваші кошти при тому що втрати будуть мінімум то будете відбивати від 5 до 10 років. Вже скоро в темі викладу підрахунки. Зразу скажу що я бджілок завів не заради бізнесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Николай Ахтырка сказал:

З такими цінами у заготовачів і хекспортерів то буде збитковий, хібащо у вас дармова раб сила і інвентар за копійки можете знайти. Якщо будете купувати вулики і все інше то ваші кошти при тому що втрати будуть мінімум то будете відбивати від 5 до 10 років. Вже скоро в темі викладу підрахунки. Зразу скажу що я бджілок завів не заради бізнесу.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Т Т сказал:

Спасибо за ответ!

:hi:Будьласка. Ви й самі можете підрахувати скільки вам вийде увійти в цей бізнес, а вам тут підкажуть скільки з пакета ви можете отримати меду і скільки з сім"ї, скільки коштує пакет тут думаю теж знайдете, маток або купувати або виводити( до цого мені ой як далеко ще:baby:) багато чого на форумі можно знайти, а якщо не знайшли то на питання відповідають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы этим пчёло-бизнесом в Закарпатье решили заниматься ??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно найти таких экспертов у которых советы будут как средство зарабатывания денег для тех ,кто любит все рассматривать как бизнес.Нанять человека ,заплатить деньги,он сделает расчеты ,а вы выводы.Тут в основном любители ,а профи они и есть профи .Где Вы видели чтобы в бизнесе себе конкурентов плодили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Вы этим пчёло-бизнесом в Закарпатье решили заниматься ??

 

Пока не решил,но если решу то да,имею там участок 1.5 га!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, КАЕ сказал:

Нужно найти таких экспертов у которых советы будут как средство зарабатывания денег для тех ,кто любит все рассматривать как бизнес.Нанять человека ,заплатить деньги,он сделает расчеты ,а вы выводы.Тут в основном любители ,а профи они и есть профи .Где Вы видели чтобы в бизнесе себе конкурентов плодили?

Возможно вы в чем то и правы!Все же это форум и он создан для обмена информации!

опять таки возможно тут и найдётся или найдутся люди с цифрами и планом развития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Т Т сказал:

опять таки возможно тут и найдётся или найдутся люди с цифрами и планом развития...

не знайдуться, всі, без виключення, в це діло йшли поступово на протязі 5-7 років суміщаючи дохід з основної роботи із заннятям пасікою. По коштам, якщо в бджільництво вкласти 1-ну гривню тільки в матеріали то вона вам повернеться не раніше чим зерез 1,5-2 роки, не забувайте що вам за ці 1,5-2 роки прийдеться щось їсти, пити і одягатись, тобто останнє в оту гривню не входить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Т Т сказал:

 

опять таки возможно тут и найдётся или найдутся люди с цифрами и планом развития...

Сколько Вы планируете в год зарабатывать или по годам ?  сколько и за какое время собираетесь вложить денег в свой бизнес ?  собираетесь заняться конкретно пчеловодством  ПАКЕТЫ и МАТКИ ?  или  любым бизнесом связанным с пчеловодством  тоговля мёдом. экспорт меда производство инвентаря и.т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, larson сказал:

всі, без виключення, в це діло йшли поступово на протязі 5-7 років суміщаючи дохід з основної роботи із заннятям пасікою. По коштам, якщо в бджільництво вкласти 1-ну гривню тільки в матеріали то вона вам повернеться не раніше чим зерез 1,5-2 роки, не забувайте що вам за ці 1,5-2 роки прийдеться щось їсти, пити і одягатись

Ха. Півтора-два роки... Моя сім"я рівно 5 років нічого не їла не пила та не одягалась. Перші два роки зовсім-зовсім нічого, а наступні три нічого з того що приносили бджоли бо все що зароблялось у бджолярстві вкладалось у розвиток. Перші два роки всі витрати старанно записувались, наступні три НЕ старанно. Коли сумма перевалила за 500 тисяч записи зовсім перестали вестися.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Т Т сказал:

опять таки возможно тут и найдётся или найдутся люди с цифрами и планом развития...

Иногда поражают такие темы. Вы в любой другой сфере деятельности, написав на форум, бизнес-план на халяву получите? Да еще и в общем доступе. Ну ей богу кто тут будет думать за Вас? Если мед, то все сладкие что ли. Здесь волчьи законы, как и в любом другом бизнесе :crazy:

Читайте, берите пару семей, читайте, набирайтесь опыта, читайте и вперед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Сколько Вы планируете в год зарабатывать или по годам ?  сколько и за какое время собираетесь вложить денег в свой бизнес ?  собираетесь заняться конкретно пчеловодством  ПАКЕТЫ и МАТКИ ?  или  любым бизнесом связанным с пчеловодством  тоговля мёдом. экспорт меда производство инвентаря и.т.д. ?

Хороший вопрос....

Считаю,что нужно заниматься в комплексе и мёдом и сопутствующими товарами...воск,вощина,инвентарь,селекция и тд и тп....что касается суммы инвестиций то тут уже нужен опыт...можно завести 50 семей в австралийских ульях,а можно 500 семей и в наших...

Для себя я бы начал с 300 семей с последующим увиливанием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, larson сказал:

не знайдуться, всі, без виключення, в це діло йшли поступово на протязі 5-7 років суміщаючи дохід з основної роботи із заннятям пасікою. По коштам, якщо в бджільництво вкласти 1-ну гривню тільки в матеріали то вона вам повернеться не раніше чим зерез 1,5-2 роки, не забувайте що вам за ці 1,5-2 роки прийдеться щось їсти, пити і одягатись, тобто останнє в оту гривню не входить.

Все верно вы говорите!спасибо за совет,это всегда учитывается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Т Т сказав:

Для себя я бы начал с 300 семей

Для 300 сімей потрібно мати великий досвід роботи з бджолами, без досвіду можна і бджіл позбутися, і грошей одночасно. Трохи збавте темп, почніть з 5-10 сімей, побачите, чи це Ваше, а далі можна буде поступово розширюватися

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 5-10 семей. человек рассматривает пчёл как бизнес. для Закарпатья меньше 500  уликов это любительское пчеловодство.  а бизнес начинается после 1000 семей. 

Только я так и не понял апетиты и возможности  хозяина темы ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Т Т сказал:

...

Для себя я бы начал с 300 семей с последующим увиливанием!

 Увильнуть потом уже не получится:umora::umora:. Вы по видимому, услышали что этот бизнес" прибыльный", и у Вас есть деньги, ищете куда их вложить. Конечно Вас будут отговаривать, Вы будущий конкурент, с замашками пром пасечника.  Но Вы не только конкурент, но и клиент, в некотором смысле. Вам нужны пакеты, улья, инвентарь, а это доход пасечникам.  Пробуйте. Жаль что далеко Вы, а то можно было бы пообщаться на эту тему. В общем, найдите консультанта, ну можно и за не дорого, у себя дома. Могу посоветовать, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Сергей Тюркин сказав:

Какие 5-10 семей. человек рассматривает пчёл как бизнес. для Закарпатья меньше 500  уликов это любительское пчеловодство.  а бизнес начинается после 1000 семей. 

Только я так и не понял апетиты и возможности  хозяина темы ???

Без досвіду роботи з бджолами такий бізнес нічого невартий,можна за сезон запороти всі сім'ї і залишитись без грошей, без бджіл і без бізнесу. Доведеться  спочатку набувати досвіду самому  на малій кількості, або  задіювати працівника з досвідом, за великі гроші, інакше ніяк. Незнаю як Ви, а я б нестав довіряти випадковій людині.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

 Незнаю як Ви, а я б нестав довіряти випадковій людині.

Да я пчёлы не только случайному человеку  но и родному не могу доверить. после помощи отца и сестры при продажи пакетов у меня в ульях мне всё не так а доверить полностью на кого то  ---  :dntknw:..:hunter:......  но я пчёлы не рассматриваю как бизнес  -- это моё хобби  за счёт которого я сейчас живу. а деньги на  дом. машину . улья я заработал на торговле мёдом  а теперь занимаюсь тем что мне больше нравиться не смотря на меньший доход.   Вот  и пытаюсь понять что нужно хозяину темы и на что он способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  я замітив, шість постів вище, господар теми обізнаний з термінами і думаю багато дечого знає. Там уже все пораховано і десять раз перераховано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Какие 5-10 семей. человек рассматривает пчёл как бизнес. для Закарпатья меньше 500  уликов это любительское пчеловодство.  а бизнес начинается после 1000 семей. 

Только я так и не понял апетиты и возможности  хозяина темы ???

Скорее всего пришла замена Винни Пуху ,а он пошёл днища ульев смолить смолой с бензином  

Кнопкодавством ещё два дня можно заниматься Благовещенье и Пасха 

Сезон начался ,всем на работу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Джаз сказал:

Иногда поражают такие темы. Вы в любой другой сфере деятельности, написав на форум, бизнес-план на халяву получите? Да еще и в общем доступе. Ну ей богу кто тут будет думать за Вас? Если мед, то все сладкие что ли. Здесь волчьи законы, как и в любом другом бизнесе :crazy:

Читайте, берите пару семей, читайте, набирайтесь опыта, читайте и вперед. 

Ну так весна началась, а подобные темы,как подснежники, каждый год всходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Т Т сказал:

Возможно вы в чем то и правы!Все же это форум и он создан для обмена информации!

опять таки возможно тут и найдётся или найдутся люди с цифрами и планом развития...

Посмотрите выступления с Семёновки Полтавской Очколаса или Нагарнюка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На якомусь форумі бачив вже подібну тему. Там топікстартер  теж питався порад, як почати бізнес в бджільництві, щоб відразу отримувати 20 000 у.є. Бо на менше він жити не звик...  А тут все просто, як і деінде в житті. Комусь діаманти мілкі, комусь хліб черствий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tuda сказал:

 Увильнуть потом уже не получится:umora::umora:. Вы по видимому, услышали что этот бизнес" прибыльный", и у Вас есть деньги, ищете куда их вложить. Конечно Вас будут отговаривать, Вы будущий конкурент, с замашками пром пасечника.  Но Вы не только конкурент, но и клиент, в некотором смысле. Вам нужны пакеты, улья, инвентарь, а это доход пасечникам.  Пробуйте. Жаль что далеко Вы, а то можно было бы пообщаться на эту тему. В общем, найдите консультанта, ну можно и за не дорого, у себя дома. Могу посоветовать, если надо.

По сути один из адекватных ответов...если есть возможность,скиньте координаты человека в лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...