Перейти к содержанию

Нова редакція Закону України "Про бджільництво"


Sadovod

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, roman-1 сказал:

карніка як сказали відомі матководи це лінія карпатки. спитайте в паланочки. навіть відео є де він на якомусь зібранні це наглошує в своїй промові.

Так а бакфаст это линия  УС.  

  • Подобається 2
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Так а бакфаст это линия  УС.  

Десь, як пишуть в прикінцевих положеннях таку річ прописати і справу зроблено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NO FLOOD! 

@Sadovod, уточните пожалуйста. Как и кем будет регулироваться выполнение закона? Ведь многие пункты просто невыполнимы физически гос структурами.

Очень напоминает, как быстро снизили допустимую скорость передвижение в городе до 50 км, в итоге? Как ездили все, так и ездят.

Так закон делают для галочки? Ведь большую часть просто переписали и всё... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Wladimir_K сказал:

Дивлячись в ютубі на засідання наших науковців з бджільництва, мені здається, що це марна справа.

Мені такі зборища завжди нагадують гарне українське прислів"я - старий кінь ріллю не зіпсує але глибоко не зорає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тепер панове перечітайте карний кодек и судовий і вам все стане ясно що нічого не буде робитися так як слідчій може запросто засекретити розслідування і фіг що ви доб"єтеся, так само і прокурор, а судя взагалі скільки захоче стільки і буде затягувати справу так як зараз термінів не має і все на розсуд суді. Тому моя думка що треба спочатку створити нормальні закони ті які будут виконуватися, а не покривати винних і затягувати справи, а закон про бджільництво він не досконалий але якщо і досконалий буде то фіг як добитися його виконання.:af: Тому я і відмовився в іншій темі вносити пропозиції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pr1zZ сказал:

NO FLOOD! 

@Sadovod, уточните пожалуйста. Как и кем будет регулироваться выполнение закона? Ведь многие пункты просто невыполнимы физически гос структурами.

Очень напоминает, как быстро снизили допустимую скорость передвижение в городе до 50 км, в итоге? Как ездили все, так и ездят.

Так закон делают для галочки? Ведь большую часть просто переписали и всё... 

Так читайте Розділ II Державне управління в галузі бджільництва. Не устраивает? Так давайте свои предложения к закону. Или нас устраивает действующий закон, в котором (Стаття 4) нет вообще пасечника, как субъекта пчеловодства? Или устраивает, что дисциплинарные, административные, гражданско-правовые или уголовные наказания ( Стаття 38) предусмотрены только для пчеловодов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sadovod сказал:

Так читайте Розділ II Державне управління в галузі бджільництва. Не устраивает? Так давайте свои предложения к закону. Или нас устраивает действующий закон, в котором (Стаття 4) нет вообще пасечника, как субъекта пчеловодства? Или устраивает, что дисциплинарные, административные, гражданско-правовые или уголовные наказания ( Стаття 38) предусмотрены только для пчеловодов?

Так как Вы планируете "заставить", чтобы всё работало? Допустим о породном районирование. Этот пункт не работал ни один день и не будет работать никогда. 

"ареали розселення бджіл — зона місцевості, в якій розташовані пасіки та природні поселення бджіл з прилеглою територію їх обльоту в радіусі 6 километрів." - почему 6 км?  Этого мало.

 

 

Цитата

 

"На пасіках утримуються бджоли лише районованих у тій чи іншій

місцевості порід  згідно  з  планом  їх  породного  районування  в

Україні,  затвердженим  центральним  органом  виконавчої влади, що

забезпечує формування державної аграрної політики." 

 

И как это проконтролировать? И чем это экономически обосновано? Более-того, где-то в мире есть аналог такого "варианта"? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Предложенные изменения к закону "Про бджільництво" это продолжение, ранее опубликованных мною, изменений к Криминальному кодексу, закону "Про пестициди та агрохімікати", закону "Про захист рослин", в которых вообще нет упоминаний о пчелах и пчеловодстве. Предлагаемые мною изменения, в основном, касаются охраны пчел от потрав.

Вопрос потрав пчел звучит на всех собраниях и форумах. Поднимаются вопросы юридической защиты пчел и пчеловодов. Но, кроме разговоров, ничего не движется.

Я надеялся, что СПАСУ, или Институт пчеловодства, в котором директор - юрист, или Минагрополитики, или рабочая группа при нем займутся наконец законодательством. Я на это уже давно акцентировал внимание пчеловодов. Но, воз и ныне там.

В прошлом году были зарегистрированы изменения к Криминальному кодексу нардепом Бобовым. Но, предложенные им изменения только дают возможность избегать наказания за потравы пчел.Тогда я начал еще с декабря 2017 года предлагать свои изменения к законам. Опубликовал во всех пчеловодческих группах в фейсбуке, на форуме "На точку", в ютубе.

Я призвал всех пчеловодов Украины обсудить предложения, внести свои, поддержать, собрать тысячи подписей и направить их в СПАСУ, министерство, ВР. Но, кроме лайков и диванных разговоров про "плохое" государство пока ничего не услышал. Как и в этой теме, опять начались обсуждения Стретовича и бакфаста с карникой.

Видно, все-таки пчеловоды заслуживают существующие законы и существующее к ним отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, pr1zZ сказав:

И как это проконтролировать? И чем это экономически обосновано? Более-того, где-то в мире есть аналог такого "варианта"? 

Це нікого не цікавить. :)  Як і не цікавить думка більшості пасічників про породне районування, яке 25 років було фількіною грамотою, а тут згадали, так як продажі маток пішли на спад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Sadovod сказав:

Видно, все-таки пчеловоды заслуживают существующие законы и существующее к ним отношение.

Згадав анекдот. 

Цитата

Встречаются два друга — серьёзные бизнесмены. В один детский сад вместе ходили, в одну школу, в один институт и т.д. Один от счастья просто светится. Ну друг его и спрашивает:
- Что такой счастливый?
- Да вот, слона себе купил!
- Ну и что?
- Как что? Дети от него в восторге — он их на спине катает в школу и из школы, на хоботе поднимает на второй этаж, следит за ними, ну и так далее, только вот что уроки за них не делает. В общем, выгнал я всех гувернанток — воспитательниц, со слоном им не сравниться. Посуду сам моет. В доме идеальный порядок, во дворе тоже. Садовника я выгнал, слон лучше него и поливает и дорожки в саду делает. Жена в восторге. Так он ещё и дом охраняет — кто ж полезет, увидев слона? На работе занимаюсь только делом, по поводу дома голова не болит. Да и вообще, с появлением слона дела в гору пошли. За последние 2 месяца, как слона купил, заработал больше, чем за весь прошлый год...

Друг задумался, а потом и говорит:
- Слушай, продай мне его, а?
- Да ты что? Как это продай? Да слон — это моё ВС¨! Не могу...
- Ну мы ведь с тобой друзья. В детском садике в один горшок писали, Продай, за очень большие деньги продай. По — дружбе.

Ну, согласился продать слона за очень большие деньги. Проходит месяц. Встречаются друзья, а тот что слона купил, похудел килограмм на 100, под глазами синяки от бессонницы, да и сам чернее тучи. Продавший слона его спрашивает:
- Что случилось?
- Да слон этот, будь он не ладен.
- А что слон?
- Да весь дом разломал, весь сад изничтожил, дети его боятся, спать по ночам невозможно — трубит проклятый:. Соседи жалуются. Дома вонь жуткая, жена ушла, любовница тоже. Деньги кончаются с пугающей скоростью… Делом заниматься некогда — только и успеваю чинить то, что этот проклятый слон ломает.
Тут тот, что продал слона, ему и говорит:
- Нет, брат, с таким настроением ты слона не продашь!

 

4 хвилини тому, Sadovod сказав:

Я призвал всех пчеловодов Украины обсудить предложения, внести свои, поддержать, собрать тысячи подписей и направить их в СПАСУ, министерство, ВР. Но, кроме лайков и диванных разговоров про "плохое" государство пока ничего не услышал. Как и в этой теме, опять начались обсуждения Стретовича и бакфаста с карникой.

Не надо было смешивать борьбу с потравой, которая есть проблемой для всех пчеловодов с борьбой за районирование, что поддерживает только часть пчеловодов.  :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sanich сказал:

 

 

Не надо было смешивать борьбу с потравой, которая есть проблемой для всех пчеловодов с борьбой за районирование, что поддерживает только часть пчеловодов.  :IMHO1:

А Вам, что, непонятно? Текст моих предложений выделен жирным, подчеркнутым, красным шрифтом. А остальной текст - это действующий закон, с которым Вы живете с 2000 года. Так, что по районированию - вопросы к Кучме.

 

24 минуты назад, pr1zZ сказал:

ареали розселення бджіл

Этот термин мне самому не нравится. Я, как биолог, знаю, что ареал - это географическая территория расселения видов. Пчела медоносная распространена по всему Земному шару, кроме крайнего Севера и крайнего Юга. Так что термин не совсем корректный. Но, этот термин существует и неоднократно упоминается в действующем законе. А его определения среди терминов (Стаття 1) нет. Поэтому, я как-то попытался "натянуть шкурку на кисель" и дать определение. Но, это не догма. Предлагайте свои варианты. Так и с районированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Sadovod сказав:

А Вам, что, непонятно?

Ні, не зрозуміло. ПОтрібно було б використовувати функцію World - відображати зміни в документі, або робити так, як у верховній зраді - таблиця порівняння старої і нової редакції. Тоді стає зрозуміло, що є вашої правкою, а що було із самого початку. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Ні, не зрозуміло. ПОтрібно було б використовувати функцію World - відображати зміни в документі, або робити так, як у верховній зраді - таблиця порівняння старої і нової редакції. Тоді стає зрозуміло, що є вашої правкою, а що було із самого початку. :IMHO:

Я думаю, что уже сделал полезное дело - ознакомил хотя бы большинство пчеловодов с основным законом, по которому они занимаются пчеловодством (что меня удивило). А остальное - никто вам не препятствует переделать "як потрібно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотілосяб почути розповідь чім закінчілося у панаОлександра Пасічника потрава в тому році, а те що в нього 80% посипалося бджіл то дуже шкода.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2018 в 22:59, Sadovod сказал:

В прошлом году были зарегистрированы изменения к Криминальному кодексу нардепом Бобовым. Но, предложенные им изменения только дают возможность избегать наказания за потравы пчел.

Абы ,что нибудь.А по простому показуха.От потравы элементарно ,запрет на ввоз и реализацию препаратов наносящих вред пчеловодству .Все.А то сначала устраиваем проходной двор,и вместо того ,чтобы калитку закрыть,в рупор лозунги орем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван Иваныч сказал:

.От потравы элементарно ,запрет на ввоз и реализацию препаратов наносящих вред пчеловодству

Это, как запретить солнце! Любой препарат может нанести вред. Но, не препарат сам по-себе наносит вред, а те, кто его не правильно применяет. Пока еще сельское хозяйство не может обходиться без химии, да и пчеловоды так же. Но, любой яд может быть лекарством, как и наоборот. Поэтому, необходим усиленный контроль за регистрацией пестицидов и агрохимикатов, а также за их применением. И суровые наказания за нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Проблема с отравлением пчол и (природне ройованє) с этими вопросами встречаются во всем мире почему не посмотреть на их опыт и использувать их методы а не изобретать велосипед 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Федоренко Віктор сказал:

Проблема с отравлением пчол и (природне ройованє) с этими вопросами встречаются во всем мире почему не посмотреть на их опыт и использувать их методы а не изобретать велосипед 

Потому что, как обычно,  кто-то умнее остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Шановні бджолярі, давайте негайно розглянемо проекти змін до законів, які пропонуються Мінистерством аграрної політики та продовольства.
Якщо будуть прийняті у такій редакції, то нам прийдеться з цим жити:

http://minagro.gov.ua/uk/organic_ministry?nid=26378

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.10.2018 в 11:54, Sadovod сказал:

Шановні бджолярі, давайте негайно розглянемо проекти змін до законів, які пропонуються Мінистерством аграрної політики та продовольства.
Якщо будуть прийняті у такій редакції, то нам прийдеться з цим жити:

http://minagro.gov.ua/uk/organic_ministry?nid=26378

Повний штиль! Ніхто не хоче включати мозги , щоб щось змінити. Добре що в проекті є зміна , що фермер попереджає місцеві органи  ( пасіки реєструються не в фермерів а в органах місцевої влади). Чи допоможе попередження за три дні ? Так і ні . Якщо 3 клас ,то так , якщо високотоксичні ні. Наприклад той самий горох  не медонос, але буряни на ньому медоноси і ніхто нічого фермеру не докаже ,що він порушив правила обробітку . Якби всі високотоксичні  яди подавались разом з репілентами в усіх  фасовках  ( навіть на о,25га ) картина булаб інакша. Якими ядами втравили бджіл - дорогими  чи дешевими картини не міняє. Завезення агресивних засобів проблема не тільки пасічників , а і кожного громадянина    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому я всесь проект закону прочитав, але щоб щось запропонувати, не маю достатніх знань. Тут потрібно залучати спеців по хімії і юристів. Або хто в цьому розбарається. Чі хоча б має досвід взаємодії пасічників з агрофірмами.

Єдине, що потрібно якось грамотно виписати, таку ситуацію - агрофірма попередила про проведення обробки хімією за 

 дні. З якихось причин обробка невідбулась ( поламавсь оприскувач, пішов дощ, хтось запив))) і обробіток агрохімією перенесли на наступний день. Потрібно дописати, що представники агрофірми також зобовязані повідомити, про те, що обробіток невідбувся (вказати  час за який) і на який день перенесений. А то пасічника пробігали прозакривали вулики, ніхто нічого необробляв, а наступного дня обробили, пасічникам ніхто нічого не сказав і бджіл потруїли. 

І ще непогано було прописати можливість інформування пасічників на ел. пошту. Тобо або на телефон, або вразі бажання пасічника на ел. пошту чі СМС.

На мою думку практичніше було б розіслати ел. листи чі смс, ніж кожному сидіти і дзвонити.

Думаю багато хто зауважить, що як у діда в глухому селі може бути ел. пота, то я думаю треба якось виписати, щоб ел. листи були за бажанням пасічника.

І ще потрібно якось чіткіще виписати процедуру , хто що має  робити і кому дзвонити в разі потрави бджіл, щоб кожен пасічник був проінформований кому і на який номер телефонувати, і хто що зобовязаний робити якщо потрава всетаки відбулася. І що робити вразі відмови посадової особи вчиняти дії , які вона має зробити. Там маже бути вихідні, хтось у  відпустці, хтось на лікарняному, неробочий час. Щоб ніхто не зміг відморозитись.

Можливо це брєд сивої кобили, але більше нічого мені в голову неприходить.

Сьогодні візьму надрукую проект закону, вечером спробуюв вспокої прочитати ще раз. Але зміни до законів вашко зрозуміти, незнаючи назубок тих законів до яких вони вносяться.

А ще таке питання - як стоїть питання про неоникатиноїди? Про нього забули чі якось намагаємся вирішити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaXUA123 сказал:

Можливо це брєд сивої кобили, але більше нічого мені в голову неприходить

Можно я чуток сожму ваш пост, для лучшего понимания? Без обид тока.)

Сидите вы такой среди ульев, на попе, в шоке, вокруг пчелы по земле  ползают, крыльями трясут и тут блямкает телефон. Трясущейся рукой открываете сообщение.. а там: "Дякуемо за спiвпрацю! До нових зустрiчей! "

И вы такой - Фууух, ну вот, совсем же другое дело! Теперь то заживём по новому!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bombus сказал:

 

Сидите вы такой среди ульев, на попе, в шоке, вокруг пчелы по земле  ползают, крыльями трясут и тут блямкает телефон. Трясущейся рукой открываете сообщение.. а там: "Дякуемо за спiвпрацю! До нових зустрiчей! "

И вы такой - Фууух, ну вот, совсем же другое дело! Теперь то заживём по новому!)))

Розжуйте своє висловлювання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MaXUA123 сказал:

Чому я всесь проект закону прочитав, але щоб щось запропонувати, не маю достатніх знань. Тут потрібно залучати спеців по хімії і юристів. Або хто в цьому розбарається. Чі хоча б має досвід взаємодії пасічників з агрофірмами.

Єдине, що потрібно якось грамотно виписати, таку ситуацію - агрофірма попередила про проведення обробки хімією за 

 дні. З якихось причин обробка невідбулась ( поламавсь оприскувач, пішов дощ, хтось запив))) і обробіток агрохімією перенесли на наступний день. Потрібно дописати, що представники агрофірми також зобовязані повідомити, про те, що обробіток невідбувся (вказати  час за який) і на який день перенесений. А то пасічника пробігали прозакривали вулики, ніхто нічого необробляв, а наступного дня обробили, пасічникам ніхто нічого не сказав і бджіл потруїли. 

І ще непогано було прописати можливість інформування пасічників на ел. пошту. Тобо або на телефон, або вразі бажання пасічника на ел. пошту чі СМС.

На мою думку практичніше було б розіслати ел. листи чі смс, ніж кожному сидіти і дзвонити.

Думаю багато хто зауважить, що як у діда в глухому селі може бути ел. пота, то я думаю треба якось виписати, щоб ел. листи були за бажанням пасічника.

І ще потрібно якось чіткіще виписати процедуру , хто що має  робити і кому дзвонити в разі потрави бджіл, щоб кожен пасічник був проінформований кому і на який номер телефонувати, і хто що зобовязаний робити якщо потрава всетаки відбулася. І що робити вразі відмови посадової особи вчиняти дії , які вона має зробити. Там маже бути вихідні, хтось у  відпустці, хтось на лікарняному, неробочий час. Щоб ніхто не зміг відморозитись.

Можливо це брєд сивої кобили, але більше нічого мені в голову неприходить.

Сьогодні візьму надрукую проект закону, вечером спробуюв вспокої прочитати ще раз. Але зміни до законів вашко зрозуміти, незнаючи назубок тих законів до яких вони вносяться.

А ще таке питання - як стоїть питання про неоникатиноїди? Про нього забули чі якось намагаємся вирішити?

Толку від того сповіщення

А що робить . якщо в окрузі до 30 фермерів і кожен особисто буде сповіщати завчасно про обробку 

Тільки вони всі 30 будуть робить її кожен окремо в різний день , що бджоли будуть сидіть закриті 30 днів:dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...