Перейти к содержанию
  • Объявления

Галичанин

Правові аспекти накладення заборони на розміщення пасіки

В теме 105 сообщений

9 часов назад, Виктор С сказал:
9 часов назад, F.A.V. сказал:

Соседка требует,  угрожает вызвать комиссию. 

Как рядом живет ?  Что за комиссия?

Кстати, очень интересный момент!

Кто знает точно порядок действий ( сам прошел этот путь или с ним проделали) как пошагово  избавиться законным образом от пасеки по соседству или создать соседу такие условия, чтобы он вывез пчел? 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Bombus сказал:

Кстати, очень интересный момент!

Кто знает точно порядок действий ( сам прошел этот путь или с ним проделали) как пошагово  избавиться законным образом от пасеки по соседству или создать соседу такие условия, чтобы он вывез пчел? 

Законным образом наверное не получится. :IMHO1:

Поделиться сообщением

Только что, Пчеломучитель_ua сказал:

Законным образом наверное не получится. :IMHO1:

Это при том, что у себя во дворе каждый гражданин Украины имеет право делать всё или почти всё, что ему захочется?:hmm:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Bombus сказал:

Это при том, что у себя во дворе каждый гражданин Украины имеет право делать всё или почти всё, что ему захочется?:hmm:

Я считаю вы затронули тут тему, которую дальше лучше не развивать! 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Bombus сказал:

как пошагово  избавиться законным образом от пасеки по соседству или создать соседу такие условия, чтобы он вывез пчел? 

Ни как. Даже если вы злостный нарушитель в плане отсутствия забора по периметру, не представляю кто и как сможет забрать пчел с вашего участка.

Допустим против вас выигран суд и вас обязали убрать пчел с участка. Вы этого не хотите делать так как нету куда, дальше будет включатся исполнительная служба. Ту то и самое интересное, куда они денут ваших пчел, да так что бы обеспечить сохранность вашего имущества и свободный доступ до оного? Не забываем также о требования содержания пчел (тот же забор).

Если пчел закроют на какую-то стоянку с пропускным доступом или пчелы загнутся, на кого подавать в суд за порчу имущества или ограничение доступа к оному, да и упущенную выгоду сюда можно приплести, нарушение ваших конституционных прав на труд, то бишь заработок пчеловодством и т.д.. 

Думаю вся эпопея завершится тем что пчеловод заплатит судебные издержки, какой-то сбор в исполнительную и эта же исполнительная передаст вам же ваших пчел на "ответственное хранение", с какой-то припиской по типу содержать на старом месте пока не будет найдено новое. 

Поделиться сообщением

36 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Я считаю вы затронули тут тему, которую дальше лучше не развивать! 

Мне нужна помощь в данном вопросе. Я пока пытаюсь найти цивилизованный и законный способ решить данную проблему. Пример удачного исхода сыграет положительную роль ибо может до дегенератов дойдет наконец мысль, что пчелы - это смертельное оружие широкого поражения, а не сиськи-пецки и повод зависти соседей.

В принципе, меня вполне устроит любой совет отправленный в личку, проблема реальная, конкретная и накипевшая.

Спасибо, за понимание.

Изменено пользователем Bombus

Поделиться сообщением

Сьогодні почув цікаву інформацію,  на одному агро семінарі, виступала юрист, так от вона говорила, що з 2019 року відбуватимется процес узаконення власності на полезахисні смуги, а саме місцева влада має виготовити належну документацію, та передати в оренду (без зміни цілового призначеня) лісгоспам, користувачам суміжних земель чи будь кому в тому числі й пасічникам, які зможуть розташовувати свої пасіки.

Поделиться сообщением

19 часов назад, F.A.V. сказал:

У соседа напротив раньше пасека зимовала дома так его соседка через забор вызвала какую-то комиссию заставили убрать.

Если у вас порядок с бумажками( это не главное конечно), безопасной дистанцией, забором, количество семей - пропорционально участку, поилка своя и т д. Найдите своего уличного депутата поставте его в известность об конфликте ( в писменном виде) , пусть помогает разбиратся с соседкой в фазах обострения . ( тоже в письменно)

Предлагал компенсировать говорит что денег не возьмёт. Убирай и всё.

Цену свою набивает. Это тоже лечится.

Поделиться сообщением

У соседа напротив раньше пасека зимовала дома так его соседка через забор вызвала какую-то комиссию заставили убрать.

Узнайте у соседа что за комиссия была у него, ??? Очень интересная информация.

Поделиться сообщением

1 час назад, Виктор С сказал:

Узнайте у соседа что за комиссия была у него, ??? Очень интересная информация.

Сельсовета или горсовета. 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Bombus сказал:

пчелы - это смертельное оружие широкого поражения, а не сиськи-пецки и повод зависти соседей.

В подавляющем большинстве проблемных ситуаций пчелы это именно повод зависти соседей. И енсли это так то никакие заборы и прочие соблюдения норм не решат проблему.

19 часов назад, Джаз сказал:

Даже если вы злостный нарушитель в плане отсутствия забора по периметру, не представляю кто и как сможет забрать пчел с вашего участка.

Потравят нах. Без вариантов. И тогда сразу станет понятно ЧЬИ пчелы досаждали. Потому-что с претензиями к потравителю соберутся пчеловоды со всей округи.

Изменено пользователем Ысч

Поделиться сообщением

20 минут назад, Ысч сказал:

Потравят нах. Без вариантов. И тогда сразу станет понятно ЧЬИ пчелы досаждали. Потому-что с претензиями к потравителю соберутся пчеловоды со всей округи.

Я не стал это писать. Мало ли кто читает форум :crazy:

Поделиться сообщением

1 час назад, Ысч сказал:

В подавляющем большинстве проблемных ситуаций пчелы это именно повод зависти соседей. И енсли это так то никакие заборы и прочие соблюдения норм не решат проблему.

Объясните мне, пожалуйста, какая зависть может быть у меня к пчеловоду, чьи пчелы не дают моей семье нормально существовать в своем дворе? Не повторяйте за убогими кугутами эту мантру, вы мне симпатичны. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ысч сказал:

Вот поэтому я и спрашивал что можно сделать чтобы пчёлы не били виноград. Хотя бы массово не били.

Изменено пользователем F.A.V.

Поделиться сообщением

У соседей с другой стороны пчёл аж кишило побили много винограда сорт не помню (старый советский розовый) так перед тем как обрывать он попросил закрыть пчёл. Я их с вечера закрыл, а утром подошёл глянул их только в половину меньше стало. По крайней мере рыжих не было.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Bombus сказал:

Объясните мне, пожалуйста, какая зависть может быть у меня к пчеловоду, чьи пчелы не дают моей семье нормально существовать в своем дворе?

В чем заключается невозможность Вашего существования созданная соседскими пчелами? Тем что они летают?

У меня в 100 метрах от пасеки  есть две семьи с детьми у одних двое у других трое.

Первая семья. Как только увидела хозяйка что машина на точок мелькнула так выходит во двор к детям и демонстративно начинает махать руками и визжать как свинка недорезанная. ААААААА!!!! Пчела!!!!!. Бывает так что я приехал, пару часов занимаюсь пчелами и вижу что детвора играет во дворе. Но как только выходит хозяйка и видит что стоит на точке машина а значит я работаю начинается поросячий визг. Бывает незаметно заеду вглубь точка, так что машину не видно, отработаю весь день и ни звука.

Вторая семья.  За пять лет хозяйка спросила, ничего-ли плохого нет в том что мои пчелы весной мочу на навозной куче пьют.  Еще была от нее была шутка, что она мне счет предьявит за то что пчелы мои пчелы воруют комбикорм у коровы, воду из коровьей поилки и тырсу с кучи дров. О сьеденном винограде я уже писал выше. Помог собрать, дал хозяину литруху малиновки.

За пять лет ни в первой ни во второй семье НИ РАЗУ никого не укусила пчела. 

Вместо ПЫСЫ. Зависть обьяснить невозможно. У меня есть товарищ который видел как я начинал водить пчел. Мой прежний бизнес быстрыми темпами шел ко дну и я начал девирсификацию. Он видел как было тяжело. Во скольком пришлось отказывать семье и детям чтобы стать на ноги. Три года полной жопы. Потом начались просветления. Теперь он мне завидует. Ему постоянно от меня что-то нужно. Дай болгарку попользоваться?  Можно прицеп взять? Дай бетономешалку. Ты не дашь на пару дней бензопилу?  Дотяни машину до заправки а то у меня бензин кончился. И когда я ему помогаю, всегда упоминает тот факт что у меня пчелы. Типа я на пчелах разбогател а ему бедолаге постоянно что-то мешает.

4 часа назад, F.A.V. сказал:

Вот поэтому я и спрашивал что можно сделать чтобы пчёлы не били виноград. Хотя бы массово не били.

Ничего не сделаете. Уберете пчел виноград все равно сожрут осы. Это природа. Пищевые цепочки никто не отменял.

4 часа назад, F.A.V. сказал:

перед тем как обрывать он попросил закрыть пчёл. Я их с вечера закрыл, а утром подошёл глянул их только в половину меньше стало.

Все обьясняется просто - погода была не летная вот их и стало меньше. А с чего вообще сделали вывод что пчел уменьшилось? Считали поштучно? Не видите-ли Вы абсурдности в сложившейся ситуации? Я вижу. Ваши пчелы тут ни при чем. НО претензии ТОЛЬКО к Вам. При этом никаких компромиссов, убирай и все.

Хотите доказательств соседской предвзятости именно к Вам? Увезите пчел. НО оставьте пустые улья. Или демонстративно поставьте еще с десяток пустых чтобы было хорошо видно.  Продолжать?

Изменено пользователем Ысч

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ысч сказал:

В чем заключается невозможность Вашего существования созданная соседскими пчелами? Тем что они летают?

У меня в 100 метрах от пасеки  есть две семьи с детьми у одних двое у других трое.

Первая семья. Как только увидела хозяйка что машина на точок мелькнула так выходит во двор к детям и демонстративно начинает махать руками и визжать как свинка недорезанная. ААААААА!!!! Пчела!!!!!. Бывает так что я приехал, пару часов занимаюсь пчелами и вижу что детвора играет во дворе. Но как только выходит хозяйка и видит что стоит на точке машина а значит я работаю начинается поросячий визг. Бывает незаметно заеду вглубь точка, так что машину не видно, отработаю весь день и ни звука.

Вторая семья.  За пять лет хозяйка спросила, ничего-ли плохого нет в том что мои пчелы весной мочу на навозной куче пьют.  Еще была от нее была шутка, что она мне счет предьявит за то что пчелы мои пчелы воруют комбикорм у коровы, воду из коровьей поилки и тырсу с кучи дров. О сьеденном винограде я уже писал выше. Помог собрать, дал хозяину литруху малиновки.

За пять лет ни в первой ни во второй семье НИ РАЗУ никого не укусила пчела. 

Вместо ПЫСЫ. Зависть обьяснить невозможно. У меня есть товарищ который видел как я начинал водить пчел. Мой прежний бизнес быстрыми темпами шел ко дну и я начал девирсификацию. Он видел как было тяжело. Во скольком пришлось отказывать семье и детям чтобы стать на ноги. Три года полной жопы. Потом начались просветления. Теперь он мне завидует. Ему постоянно от меня что-то нужно. Дай болгарку попользоваться?  Можно прицеп взять? Дай бетономешалку. Ты не дашь на пару дней бензопилу?  Дотяни машину до заправки а то у меня бензин кончился. И когда я ему помогаю, всегда упоминает тот факт что у меня пчелы. Типа я на пчелах разбогател а ему бедолаге постоянно что-то мешает.

Ничего не сделаете. Уберете пчел виноград все равно сожрут осы. Это природа. Пищевые цепочки никто не отменял.

Все обьясняется просто - погода была не летная вот их и стало меньше. А с чего вообще сделали вывод что пчел уменьшилось? Считали поштучно? Не видите-ли Вы абсурдности в сложившейся ситуации? Я вижу. Ваши пчелы тут ни при чем. НО претензии ТОЛЬКО к Вам. При этом никаких компромиссов, убирай и все.

Хотите доказательств соседской предвзятости именно к Вам? Увезите пчел. НО оставьте пустые улья. Или демонстративно поставьте еще с десяток пустых чтобы было хорошо видно.  Продолжать?

:)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ысч сказал:

...

Поделиться сообщением

19 часов назад, Ысч сказал:

Есть, вроде,  такой фильм "Адвокат дьявола"), где главный герой, пользуясь своей привлекательностью,  артистичностью и ораторскими способностями...берется за самые гиблые, в плане доказательной базы, дела и с блеском их выигрывает. )) Ваш пост мне его напомнил чем-то.) Я смиренно принимаю ту роль, которую вы мне отвели в своем художественном   рассказе - роль недорезанной поросячей свинки.) 

44767690_2087853974606210_8081329431005626368_n.thumb.jpg.d999733508c9d86de332bafcf7cd5726.jpg

44767717_1227105784094962_2836929656827936768_n.thumb.jpg.ed0b8b030cf36b965996309ff98c70c2.jpg

Вчера мне супруга сбросила фотки искусанной собакой девушки, которую осматривали у них в поликлинике. Скорее всего она выживет, пройдет курс лечения и ... прогноз благожелательный. "Повезло." Фото выложили в группу ФБ уже...там есть множество комментариев от знакомых и чужих людей, высказывают сочувствие маме девочки. Визжащей как свинка маме девочки. Вчера известие, что ее дочь чуть не разорвали собаки, на всю жизнь прирезали эту женщину. Недорезанная она сейчас ходит. И реагировать теперь будет на любую собаку, пробегающую рядом, поросячим визгом. Травма на всю оставшуюся жизнь в семье. Там есть папа, другие дети...вся семья теперь будет при услышанной фразе от хозяина собаки без намордника и поводка - "Да она не кусается, не ссыте!" - вот сразу будет истерить и пытаться скрыться в недосягаемое место. Хотя, может быть, до этого случая, они сотни раз проходили мимо собак и ни разу не было такого... Может быть, даже, их дедушка или бабушка всю жизнь прожили,  кормили бродячих собак со всего района и ни одного эксцесса. И сейчас очень удивленны таким поворотом событий, сидят растерянно и бормочут: Да как так же то? Может она духами надушилась? Руками махала?  Ногами топала? Громко разговаривала по мобилке? Ну ни разу же, ни разу такого с нами не случалось!((

Я вот не знаю, люди! человеки! ... когда вы заходите с ребенком в транспорт или оказываетесь в одном помещении с собакой... там еще бывает часто другое животное, скунс двуногий. Он поглаживает псинку по загривку и успокаивает...чаще ее, а не вас. Ибо на вас ему глубоко на...чихать:  Ути -  ути, моя хорошая! Не нервничай! Ты же у меня дрессированная, бакфааааст! Ты выдержишь эту утомительную поездку с противными и вонючими уродами и не сойдешь с ума, я надеюсь!?  И слюна капает из пасти вам на ботинок, и есть у вас возможность встать, прижимая ребенка к груди, закрывая его всем своим визжащим внутри телом и пятясь выбраться подальше от такого соседства. Или не выбираться, а успокаивать себя статистикой, по которой получается, что у вас шансы выйти не укушенными весьма высоки. Вы где-то читали. И ребенок тянется к собачке погладить и гладит, и все отлично, и хозяин пса без намордника и поводка, в принципе, милейший человек! Целый час рассказывает про питомца смешные истории, столько нового узнаете! Фанат собаководства! Его дети прям спят в одной кровати с песиком с рождения! Вы начинаете уже подумывать, а не завести ли и себе собачку. Ну, не ротвейлера, конечно, как эта, а такую... маленькую... для начала. Тем более, парень предлагает свои услуги консультанта и обещает по связям привести самую, что ни на есть породистую и по скидке.)

Мне смешно и горько наблюдать за пчеловодами, которых ситуация в обществе и стране в целом бросила один на один с проблемами, которые многие, в силу своего, скажем так, восприятия мира... не способны адекватно оценивать. Это я  сейчас о законе Про бджильництво, который разрешил пчеловодам делать все, что захочется...но в своей классовой нише. То есть, с равными себе по статусу жителями Украины. Практически, он позволяет посылать их всех подальше. И посылают. И радуются как дети!) Вот, только, обижаются очень, когда точно также их начинают посылать те, кто рангом повыше - экспортеры и фермеры. Одни травят нас безбожно и в компенсацию за ущерб предложили...не, не баночку меда, как мы советуем тут всем начинающим предлагать своим пострадавшим или страдающим соседям, а -  бесплатный анализ потравленных пчел.)))

Экспортеры - просто посылают нас подальше - куда мы денемся с тонущего корабля.)) Только в их спасательные шлюпки!)) Не нравятся нам такие коллеги и соседи по бизнесу. Кричим и визжим, как свинки недорезанные. А ведь под вопрос о нашей жизни и жизни наших близких, от таких действий соседей фермеров и экспортеров, опытный адвокат дьявола сможет притянуть весьма косвенно. 

А теперь представьте себе ситуацию, когда в вашем дворе носится тыща или сто тыщ ротвейлеров, без намордников. Не подвергающихся дрессировке. Они - везде. Носятся по всему двору, лакают из всех мисок, переворачивают все ведра, в поисках пожратушки и недовольно рычат. Некоторые забегают в ваш коридор, днем и ночью на свет. И вы знаете, что от одного укуса ваш ребенок или мать могут... И где-то там, из-за кустов, ухмыляясь поглядывает хозяин этих собачек и говорит своим коллегам: Вот же свиньи, посмотри те ка, как не видят меня, так и не визжат, как недорезанные, пытаются, свиньи, выживать в таких условиях и выживают же, свиньи этакие!)))  

ПС. В этом году, в июне, ко мне под самую пасеку своего полуторагодовалого сына принес знакомый парень. Он помогает мне с погрузочно-разгрузочными работами, вижусь я с ним два-три раза в году и на основе этих встреч считал вполне себе адекватным человеком. Так вот, когда я от увиденного стал заваливаться на бок и стал вопрос уже, чтобы вызывать скорую мне, а не им...он объяснил мне своё поведение тем, что хотел с детства, так сказать, приучить ребенка к яду. Как Юлий Цезарь, короче. И никакие мои доводы не смогли его переубедить в недопустимости происходящего. Ушел и унес не травмированное, хвала господу,  дитя очень на меня обидевшись. Во дворе у него сейчас три собаки. Четвертую он застрелил из ружья. Она сошла с ума и не выпускала никого из дома несколько часов. Ему удалось как-то заблокировать ее, пробраться к тайнику и застрелить. Урок он усвоил на всю жизнь, получается. Есть и такие персонажи. Сколько их среди нас?:dntknw:

Изменено пользователем Bombus

Поделиться сообщением

Весь текст Бомбуса - це літературно витримана демагогія. Навіщо змішувати собак, бджіл? Ви б ще про автомобілі згадали - дуже небезпечна річ, до речі. Від ДТП гине і калічиться людей більше, ніж від раку, військових конфліктів, собак і бджіл, разом узятих. Тобто автомобілі - "это смертельное оружие массового поражения"?  (Можна додати фото розчавлених людей)

Тільки що, Bombus сказав:

Вот, только, обижаются очень, когда точно также их начинают посылать те, кто рангом повыше - экспортеры и фермеры. Одни травят нас безбожно и в компенсацию за ущерб предложили

вони не тільки нас чи наших бджіл травлять, вони насправді всіх і все травлять. Отруєння бджіл - це лише сигнал, дзвіночок.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Arius сказал:

Весь текст Бомбуса - це літературно витримана демагогія.

Учитывая формат беседы, где мне выпала незавидная роль прокурора и честь построить обвинительную речь перед 9954 присяжными, являющимися по совместительству родственниками преступника или коллегами...из которых я весьма условно могу опираться на симпатии пока лишь двух форумчан с никами senbernar и ...Шульц, (надеюсь, что тот самый, с  рябчиками...)5bd34b5d0a036_2018-10-2620-03-50.thumb.png.7a83a6492f5d2a8b2d77475b88e1992b.png

весьма логично было использовать, для наглядности, пример так любимых нам собачек...

Понимая, что для вас, Арий, не было никакого смысла писать этот пост, кроме как засвидетельствовать свое мне почтение, в очередной раз... я обещаю вам, что если мне придет когда-нибудь в голову идея ответить вам с применением элементов эзопова языка, то я обязательно выберу пример с какими-нибудь более экзотическими животными или гадами.)) И так как у вас нет ничего конкретного и интересного мне по существу проблемы...:wave:

Поделиться сообщением

Понимая, что для вас, Арий, не было никакого смысла писать этот пост, кроме как засвидетельствовать свое мне почтение, в очередной раз.

чому ж, мені теж це актуально. Наступного сезону треба виїжджати десь у червні, коли отруювачі заспокояться. А це вже активний сезон і затримуватись в приватному секторі міста та зривати очі сусідам я не маю бажання, хоча у мене і забор високий і бджоли спокійні. :dntknw:

И так как у вас нет ничего конкретного и интересного мне по существу проблемы.

обсадитись чимось високим і колючим, напр, шипшиною, щоб ніхто не бачив і не ліз.

Поделиться сообщением

2 години тому, Bombus сказав:

Шульц, (надеюсь, что тот самый, с  рябчиками...)

Ні просто однофамілець:umora:

Поделиться сообщением

В 24.10.2018 в 13:24, Bombus сказал:

Майже все, але не все.:baby:

В 24.10.2018 в 13:30, Джаз сказал:

Ту то и самое интересное, куда они денут ваших пчел, да так что бы обеспечить сохранность вашего имущества и свободный доступ до оного? Не забываем также о требования содержания пчел (тот же забор).

:baby:А якщо вони в них посипляться то будуть вже відповідати вони.

Поделиться сообщением

В 25.10.2018 в 09:15, Ысч сказал:

Во во і будуть тоді ті хто потравив виплачувати компенсацію і відповідати за законом, так шо палка о двух концах якщо подадуть зустрічний позов.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти