Перейти к содержанию

Щавелева кислота


Рекомендуемые сообщения

Три раза обработал пасеку щавелкой (15\100гр) с пушки. Вчера ради интереса двадцать семей обработал бипином проливкой. Летки были красные от клеща. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  почему не 20гр/100гр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  почему не 20гр/100гр?

Тому що норма  така - 15 грам на 100 мл спирту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому що норма  така - 15 грам на 100 мл спирту.

И плюс тимол.:hi:

Вы же не забывайте, при обычной возгонке с паяльной лампой в стальном цилиндре 2гр на семью. Методом орошения 2грТак и тут каждая семья должна получить свои два гр. В этом рецепте уменьшена доза из за тимола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И плюс тимол.:hi:

Вы же не забывайте, при обычной возгонке с паяльной лампой в стальном цилиндре 2гр на семью. Методом орошения 2грТак и тут каждая семья должна получить свои два гр. В этом рецепте уменьшена доза из за тимола

Тут я не вкурсі:dntknw: Я дійсно даю тільки з тимолом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я не вкурсі:dntknw: Я дійсно даю тільки з тимолом...

Тут вот еще какая тема . Коллега из Германии, говорит, что спирт, вступая в реакцию с щавелкой, и образуется какая то хрень, какая на клеща не действует.. Советует обрабатывать щавелка на воде, и перегрева нет, и действует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот еще какая тема . Коллега из Германии, говорит, что спирт, вступая в реакцию с щавелкой, и образуется какая то хрень, какая на клеща не действует.. Советует обрабатывать щавелка на воде, и перегрева нет, и действует

Водні розчини мені не подобаються, погано утворюється пара... Спробую мавріком і вогонь на всю катушку, але щавельку точно на спирту з тимолом буду використовувати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водні розчини мені не подобаються, погано утворюється пара...

Ну это из области вам шашечки или ехать. Весь смысл, как можно мельче разбить действующее вещество, и как можно больше доставить его в весь обьем. И если на вид нет такого густого клуба как у керосина, это не значит , что вода хуже доставляет действующее вещество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але щавельку точно на спирту з тимолом буду використовувати...

Теперь насчет щавелки с тимолом. В принцыпе все рекомендации сводятся примерно к одному. Обрабатывать, когда нет расплода. Теперь если почесать маковку, то когда нет расплода? В это время клещ очень плотно забивается под тергиты, и выцарапать его от туда, реально, только дачей допустим акарицида с кормом. Ну а как известно, при возбуждении пчел, клещ так же возбуждается, двигается вылазит с под тергитов, поэтому и добавляют тимол в раствор щавелки. Как говорят коллеги, поставить пасеку на уши:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не забывайте, при обычной возгонке с паяльной лампой в стальном цилиндре 2гр на семью. Методом орошения 2грТак и тут каждая семья должна получить свои два гр. В этом рецепте уменьшена доза из за тимола

Ну тогда нужно 12 качков на семью делать. Тут одно из двух получится: либо пчелы алкоголики,либо у меня ревматизм в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь насчет щавелки с тимолом. В принцыпе все рекомендации сводятся примерно к одному. Обрабатывать, когда нет расплода. Теперь если почесать маковку, то когда нет расплода? В это время клещ очень плотно забивается под тергиты, и выцарапать его от туда, реально, только дачей допустим акарицида с кормом. Ну а как известно, при возбуждении пчел, клещ так же возбуждается, двигается вылазит с под тергитов, поэтому и добавляют тимол в раствор щавелки. Как говорят коллеги, поставить пасеку на уши:IMHO1:

Тимол якраз рекомендують коли розплід ще є, бо через сильний різкий запах є загроза злету сімї. Тому я спочатку тимолом з щавелькою і пізніше контрольний Тактіком.

Ну это из области вам шашечки или ехать. 

Я це все чудово розумію, але коли гармата не утворює пару а цвиркає розчином - лікувального ефекту не отримаємо.... я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я це все чудово розумію, але коли гармата не утворює пару а цвиркає розчином - лікувального ефекту не отримаємо.... я так думаю.

Странная логика у Вас. Значит цвирькая из из шприца, тем же водным раствором, есть лечебный эффект, а тут нет:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Советует обрабатывать щавелка на воде, и перегрева нет, и действует

Неделю назад не поленился пролил все семьи (именно в гнездо) ,через три дня в отводках наблюдал на пчёлах клеща :dntknw:

Сегодня(через неделю ) пролил бипином ,через час на газете около 10ти клещей махали лапками .

Похвастался бывалому форумчанину ,сказал что могут расплод выкинуть:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Похвастался бывалому форумчанину ,сказал что могут расплод выкинуть:(

Пораженный клещом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пораженный клещом ?

Кстати,после бипина в отводках на дне были доходяги.Вот они наверное и поражённые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная логика у Вас. Значит цвирькая из из шприца, тем же водным раствором, есть лечебный эффект, а тут нет:hmm:

Ви що притворюєтесь???  Який толк якщо я димовою гарматою по цвиркаю цим розчином якщо він весь ляже на дно вулика? Ви з шприцем не поливаєте через нижній льоток, а мабуть кожну вуличку. Користуватись шприцом мене не влаштовує, тому користують димовою гарматою, а оскільки водні розчини не перетворюються на якісну пару, тому і використовую розчини на керосині чи спирту.... що тут не зрозуміло???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я це все чудово розумію, але коли гармата не утворює пару а цвиркає розчином - лікувального ефекту не отримаємо.... я так думаю.

 Странная логика у Вас. Значит цвирькая из из шприца, тем же водным раствором, есть лечебный эффект, а тут нет:hmm:

 

 

гармата в льоток, а не на бджіл як із шприцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви що притворюєтесь???  Який толк якщо я димовою гарматою по цвиркаю цим розчином якщо він весь ляже на дно вулика? Ви з шприцем не поливаєте через нижній льоток, а мабуть кожну вуличку. Користуватись шприцом мене не влаштовує, тому користують димовою гарматою, а оскільки водні розчини не перетворюються на якісну пару, тому і використовую розчини на керосині чи спирту.... що тут не зрозуміло???

До спирту із щавелькою треба добавити гліцерину і не боятсь перегріву

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До спирту із щавелькою треба добавити гліцерину і не боятсь перегріву

Жидкого?

Сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкого?

Сколько?

Добавляв 20 щавелевоі 100 спирту і15 гліцерина рідкого з аптеки.Кліщ падав добре,а щавелева перший раз попала крупнозерниста якадобре валить кліща

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 щавелева перший раз попала крупнозерниста якадобре валить кліща

Давайте разберёмся ,

есть щавелка которая плохо работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви що притворюєтесь???  Який толк якщо я димовою гарматою по цвиркаю цим розчином якщо він весь ляже на дно вулика?

Блин, причем притворяюсь. У меня создается такое впечатление, что кроме этого форума вы ничего не читаете. Допустим коллега из штатов, ник Витяня, рассказывал, как они обрабатывают дно улья водным раствором амитраза, и это дно действует как большая полоска. Так же он расказывает, что пропитывают сами полоски амитразом, и ложат одну с верху гнезда на рамки, вторую на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберёмся ,

есть щавелка которая плохо работает?

Да щавелева мілкозерниста через гармату в мене ніколи не падало більше 2 кліщів.Крупнозернисту купив у ПаппаВ.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До спирту із щавелькою треба добавити гліцерину і не боятсь перегріву

Про спирт и щавелку и глицерин не слышал, а глицерин и щавелка и при возгонке , тоесть нагреве в металлическом стакане паяльной лампой слышал. Но технологию лично не изучал, так как есть дымпушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня создается такое впечатление, что кроме этого форума вы ничего не читаете.

Саме так. На жаль не вистачає часу... А якщо у Вас є інформацію, діліться і всі будуть Вам вдячні:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...