Перейти к содержанию

Щавелева кислота


Рекомендуемые сообщения

Підскажіть будь-ласка як використовувать щавельку в димпушкі . :dntknw:
Почитайте в темі про дим-пушку - там є (сторінка 23) http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=828
в мене інструкція приготування припарату є мене цікавить чи можна використовувати без тимолу і як використовувать і чи діє такий припарат на кліща
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть будь-ласка як використовувать щавельку в димпушкі . :dntknw:
Почитайте в темі про дим-пушку - там є (сторінка 23) http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=828
в мене інструкція приготування припарату є мене цікавить чи можна використовувати без тимолу і як використовувать і чи діє такий припарат на кліща
Сам не використовував, але знаю що димлять суто щавелькою і є результат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть будь-ласка як використовувать щавельку в димпушкі . :dntknw:
Почитайте в темі про дим-пушку - там є (сторінка 23) http://tochok.info/forum/index.php?showtopic=828
в мене інструкція приготування припарату є мене цікавить чи можна використовувати без тимолу і як використовувать і чи діє такий припарат на кліща
Сам не використовував, але знаю що димлять суто щавелькою і є результат
дякую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Есть метод Швейцарии описаный в журнале Укр. пасечник год не помню 75гр. щавелки 1кг. сахара, 1 литр кипяченой воды. Даза 5мл. на улочку, температура обработки 0-+5. Результат отличный.
Решил обработать весной щавелькой по Шведскому методу. Купил щавельку фирмы "Скиф". На упаковке написано 20 г на 1л воды (то есть 2% раствор). Каким способом проводить обработку к сожалению не сказано. А должны были уточнить. :blink: А по Шведскому методу получается 75 г на 1,5л или 5% раствор. Вопрос как же все таки правильно? Можно ли обработать простым 2% водным раствором поливая в улочки как бипином? Кто так обрабатывал? Очень прошу совета, на днях хочу обработать. :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть метод Швейцарии описаный в журнале Укр. пасечник год не помню 75гр. щавелки 1кг. сахара, 1 литр кипяченой воды. Даза 5мл. на улочку, температура обработки 0-+5. Результат отличный.
Решил обработать весной щавелькой по Шведскому методу. Купил щавельку фирмы "Скиф". На упаковке написано 20 г на 1л воды (то есть 2% раствор). Каким способом проводить обработку к сожалению не сказано. А должны были уточнить. :blink: А по Шведскому методу получается 75 г на 1,5л или 5% раствор. Вопрос как же все таки правильно? Можно ли обработать простым 2% водным раствором поливая в улочки как бипином? Кто так обрабатывал? Очень прошу совета, на днях хочу обработать. :helpme:
Можно 2% и єто будет правильно, согласно одним правилам, и можно по шведскому - по другим правилам. Для упрощения расчёта шведского варианта бадяжим: воды 200 граммов при температуре 80-90*С добавляем сахар 200 граммов получаем сироп (1:1) остужаем до +30*С и высыпаем кислоты 15 граммов размешиваем. В каждую улочку (с пчёлами) залить тонкой сруйкой 5 милилитров лекарства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно 2% и єто будет правильно, согласно одним правилам, и можно по шведскому - по другим правилам.

Просто почему я засомневался. В Шведском методе написано, что в кристалической щавелевой кислоте содержится 71,4% действующего вещества, а на моей щавельке "Скиф" написано "чиста", то есть это 100%??? :blink:
Для упрощения расчёта шведского варианта бадяжим: воды 200 граммов при температуре 80-90*С добавляем сахар 200 граммов получаем сироп (1:1) остужаем до +30*С и высыпаем кислоты 15 граммов размешиваем. В каждую улочку (с пчёлами) залить тонкой сруйкой 5 милилитров лекарства.

Вы пробовали таким способом обрабатывать? Как результат? Извините за дотошность, просто не хочется погубить пчел высокой дозой :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пробовали таким способом обрабатывать? Как результат? Извините за дотошность, просто не хочется погубить пчел высокой дозой :baby:
Да, осенью экспериментировал по-шведски обработал половину семей, и половину 2%. Без видимой разницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, осенью экспериментировал по-шведски обработал половину семей, и половину 2%. Без видимой разницы.

А как обрабатывали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, осенью экспериментировал по-шведски обработал половину семей, и половину 2%. Без видимой разницы.

А как обрабатывали?
Росинкой распилитель в положение "струйка" - 5 качков на улочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росинкой распилитель в положение "струйка" - 5 качков на улочку.

Так насколько я понимаю, 2% щавелкой нужно обрабатывать методом орошения каждой рамки с пчелами, да еще насколько помнится под определенным углом. В наставлениях даже рисовали как делать и на каком расстоянии от распылителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Росинкой распилитель в положение "струйка" - 5 качков на улочку.

Так насколько я понимаю, 2% щавелкой нужно обрабатывать методом орошения каждой рамки с пчелами, да еще насколько помнится под определенным углом. В наставлениях даже рисовали как делать и на каком расстоянии от распылителя.
Раньше так делал, а потом прекратил. Поливаю пчёл по улочкам словно бипином. А чтобы лекарство лучше приставало - использую раствор на сиропе - типа по-шведски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пробовали таким способом обрабатывать? Как результат? Извините за дотошность, просто не хочется погубить пчел высокой дозой :baby:
Да, осенью экспериментировал по-шведски обработал половину семей, и половину 2%. Без видимой разницы.
Без видимой разницы, это как? Действует или не действует? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пробовали таким способом обрабатывать? Как результат? Извините за дотошность, просто не хочется погубить пчел высокой дозой :baby:
Да, осенью экспериментировал по-шведски обработал половину семей, и половину 2%. Без видимой разницы.
Без видимой разницы, это как? Действует или не действует? :)
Пчёл не погубил. Подмора было одинаково. Клещей - узнаю после весенней обработки, которую планирую на завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто почему я засомневался. В Шведском методе написано, что в кристалической щавелевой кислоте содержится 71,4% действующего вещества, а на моей щавельке "Скиф" написано "чиста", то есть это 100%??? :blink:
Сьогодні використовую для шведського варіанту ( в сиропі 1:1) Щавлева Кислота чиста ГОСТ 22180-76 Маса 20 г Серыя 12062 Дата вигот 08,2014 Прид до 08,2015 Для бджідьництва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сироп готовил вчера, а сегодня подогрел до +35*С отлил 0,4 л и добавил туда содержимое пакетика - кислота щавелевая - 20 г. Получается соотношение равное 1 г кислоты на 100 мл сиропа. Обработано пчёл в 11 ульях израсходовано ок 200 мл лекарства. Осталось половина. Примечательно, что в сиропе кислота не улетучивается в воздух, по-этому для пчеловода безопасней, а пчёлы никак на него не реагируют - для них оно кислосладкое (наверное ), они сразу пытаются его испробовать. В одном месте пролилось на железную крышку улья - вспенилось от реакции - агрессивное лекарство. Температура сегодня +11*С. Летали не сильно только за водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается соотношение равное 1 г кислоты на 100 мл сиропа.
Исправление: Получается соотношение равное 1 г кислоты на 20 мл сиропа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні використовую для шведського варіанту ( в сиропі 1:1) Щавлева Кислота чиста ГОСТ 22180-76 Маса 20 г Серыя 12062 Дата вигот 08,2014 Прид до 08,2015 Для бджідьництва

А производитель кто?
Примечательно, что в сиропе кислота не улетучивается в воздух, по-этому для пчеловода безопасней

Вот у меня вопрос. Я тоже вчера обрабатывал. Так вот растворял я кислоту тоже в сиропе и готовился к тому, что будет какой то резкий запах. Но к моему удивлению этот белый порошек не пахнет вообще :dntknw: Щавелевая кислота имеет какой-то запах? Может мне мел подсунули вместо щавельки :) И вообще в процессе обработки несколько раз ловил себя на мысле о бесполезности даного мероприятия. Посмотрим на осыпь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні використовую для шведського варіанту ( в сиропі 1:1) Щавлева Кислота чиста ГОСТ 22180-76 Маса 20 г Серыя 12062 Дата вигот 08,2014 Прид до 08,2015 Для бджідьництва
А производитель кто?
Шарлатаны. Раз наделали столько ошибок в этикетке :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні використовую для шведського варіанту ( в сиропі 1:1) Щавлева Кислота чиста ГОСТ 22180-76 Маса 20 г Серыя 12062 Дата вигот 08,2014 Прид до 08,2015 Для бджідьництва
А производитель кто?
Шарлатаны. Раз наделали столько ошибок в этикетке :umora:
даже расфасовщик не указан, вот токо продавец мне знаком - бджолопром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал с Беларусии, там достал 1кг фасованной по 0.5 щавельки. Там строго следят за качеством Щавелевая кислота имп Вес 0.5 кг партия: 24585\13 Дата изготовления 08.2013 Срок годности - 07.2017

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щавелевая кислота имеет какой-то запах?

Повторю свой вопрос. В порошке она должна иметь какой то запах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю свой вопрос. В порошке она должна иметь какой то запах?

Ні. Кожна речовина має запах. Але то тільки при переходу у газоподібний стан. Цукор, сіль, лимонна кислота і т.п. тільки при доброму принюхуванні щось відчуєш. Якщо нюх собачий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал с Беларусии, там достал 1кг фасованной по 0.5 щавельки.

И сколько у них она стоит? Если не секрет. Сегодня зашел в свой магазин у них она на прилавке лежит фасованная по 6.5 грн. 20 грн. но вид стремный, даже если она настоящая может ли ее качество снижаться если неправильно храниться? Тимол там вообще рыжий, я так понимаю воздух в пакетик тоже попадает окисляет 22 грн. 20 гр. он интересно надежный или искать посвежее? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю свой вопрос. В порошке она должна иметь какой то запах?

Ні. Кожна речовина має запах. Але то тільки при переходу у газоподібний стан. Цукор, сіль, лимонна кислота і т.п. тільки при доброму принюхуванні щось відчуєш. Якщо нюх собачий.
Дуже дякую, колего! Заспокоїли :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько у них она стоит? Если не секрет.
Зайду узнаю реквизиты фирмы ,торгуют насыпью в Гр и кГ .С сертификатом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...