Перейти к содержанию

Щавелева кислота


Рекомендуемые сообщения

В 15.11.2018 в 09:32, SoulflyUA сказал:

Робив на 20г щавельки + стакан цукру на літр води. Кліщ наступного дня сипанув до 100шт, хоча перед цим стояли полоски півтора місяця.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
 

В який період часу обробляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щавелькою з гліцеріном хто користувався, які результати? Тикніть носом, пліз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2019 в 08:33, Лавр сказал:

Щавелькою з гліцеріном хто користувався, які результати? Тикніть носом, пліз?

Два роки назад замочував картонні полоски- кліщ потрохи сипався, але який % його сипався неможу сказати. Впринципі для профілактики годиться, щоб зменшити популяцію, але потрібна контрольна обробка чимось більш дієвим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Всем привет. Вчера обработал пчел щавелевой кислотой по рецепту блогера из германии:-

1. Трехлировая банка с маркерной меткой на один литр.
2. Чайник с кипятком.
3. Два стакана по 250 мл.
4. Воронка.
5. Росинка.
6. Весы.

Рецепт:- Отмеряем в стакан 35 гр. щавелевой кислоты,
в другой стакан 250 гр. сахара, высыпаем эти вещества
в банку и наливаем кипяток не доходя до метки,
размешиваем до полного растворения, доливаем воды до
метки, переливаем в "Росинку". Всё готово к обработке
пчел по улочкам. Обработка производится в
безрасплодный период.

Утром получил вот такой результат... Все делал по рецепту, раствор был чуть теплее температуры руки, на улице было +10 градусов, семья сильная на 10 улочках в улье сухо - что не так? До этого травил клеща "Тактиком" и все было нормально. 

 

04_11_2019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Падаван сказал:

Всем привет. Вчера обработал пчел щавелевой кислотой по рецепту блогера из германии:-

1. Трехлировая банка с маркерной меткой на один литр.
2. Чайник с кипятком.
3. Два стакана по 250 мл.
4. Воронка.
5. Росинка.
6. Весы.

Рецепт:- Отмеряем в стакан 35 гр. щавелевой кислоты,
в другой стакан 250 гр. сахара, высыпаем эти вещества
в банку и наливаем кипяток не доходя до метки,
размешиваем до полного растворения, доливаем воды до
метки, переливаем в "Росинку". Всё готово к обработке
пчел по улочкам. Обработка производится в
безрасплодный период.

Утром получил вот такой результат... Все делал по рецепту, раствор был чуть теплее температуры руки, на улице было +10 градусов, семья сильная на 10 улочках в улье сухо - что не так? До этого травил клеща "Тактиком" и все было нормально. 

 

04_11_2019.jpg

Нормальная реакция пчёл на отраву. 

Щавелька тоже отрава для пчёл ! Это кислота. Точно так же как и уксусная кислота - в сироп ни в коем разе нельзя добавлять  при закормке в зиму.

Травить щавелькой водным раствором можно 2 -4 % . я пробовал повышать до 10% , обрабатывал поливанием по улочкам как бипин, ни в коем разе нельзя добавлять туда мёд ,сахар . :IMHO1:Лягут усе !  Ваш опыт это подтвердил! Побольше слушайте псевдо пчеловодов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей ситуации спорить себе во вред, но по поводу "псевдо пчеловода" трудно согласиться - 

Мне до этого пчеловода, как до неба рачки... Единственное, что приходит в голову это то, что украинская щавелевая кислота отличается от немецкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тільки надписом-там німецькою. Подібні хімікати йдуть по категоріям: чиста для аналізів(чда), "харчова". Для нас годні обидві. Маю" стару" щавелеву при потребі спробую скоритатись нею, для проби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Винодел сказал:

Думаю тільки надписом-там німецькою. Подібні хімікати йдуть по категоріям: чиста для аналізів(чда), "харчова". Для нас годні обидві. Маю" стару" щавелеву при потребі спробую скоритатись нею, для проби.

Тоді виходить, що я зробив щось не те. Тільки не можу зрозуміти що саме, намагався виконати як в роліку. Так це я ще в вулик не дивився, обробив десять сімей. Согодні буде дуже цікавий вечір.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Падаван сказал:

Утром получил вот такой результат... Все делал по рецепту, раствор был чуть теплее температуры руки, на улице было +10 градусов, семья сильная на 10 улочках в улье сухо - что не так?

А что вас насторожило 

То что осыпались два десятка пораженных клещом пчёл 

Так они и так были "не жильцами "

Посмотрите внутрь улья ,там всё в порядке :ay:

55 минут назад, Женя К сказал:

Побольше слушайте псевдо пчеловодов...

Некоторым до таких "псевдо " , как до Владивостока рачки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Падаван сказал:

Так це я ще в вулик не дивився,

Никаких изменений не увидите :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

А что вас насторожило 

То что осыпались два десятка пораженных клещом пчёл 

Так они и так были "не жильцами "

Посмотрите внутрь улья ,там всё в порядке :ay:

Дай вам Бог здоровья! Даже если не всё так радужно, извёлся весь. Как будто не я их кислотой обработал, а они меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Падаван сказал:

Тоді виходить, що я зробив щось не те. Тільки не можу зрозуміти що саме, намагався виконати як в роліку. Так це я ще в вулик не дивився, обробив десять сімей. Согодні буде дуже цікавий вечір.

Поделитесь пожалуйста , что там в ульях ? Очень интересно , действительно по летку сложно судить ,что внутри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Женя К сказал:

Поделитесь пожалуйста , что там в ульях ? Очень интересно , действительно по летку сложно судить ,что внутри...

Постараюсь сегодня пораньше с работы уйти, самому интересно. Может не получиться только из-за темноты, вспышкой пользоваться неохота а темнеет нынче в 16:30

04_11_2019.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Падаван сказал:

 

мы на словах поверим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве щавелька контактного действия? и при фумигации тоже идёт контакт? Почему то думалось что щавелька испаряясь обжигает клещу присоски и тот погибает ,даже при обработке водным раствором или полосками с глицерином.Разве не так поправьте?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Контактного. Механізм діі не знаю. Але "випаровування" - сумнівно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Мико сказал:

Никаких изменений не увидите :az:

 

20 часов назад, Женя К сказал:

Поделитесь пожалуйста , что там в ульях ? Очень интересно , действительно по летку сложно судить ,что внутри...

Доброго дня уважаемые. Понял я свою дурость... В это время, в моём регионе на ульях со СПЛОШНЫМ ДНОМ (!!!) подобную операцию осуществлять нельзя. В рогатых всё нормально, это на сетчатом дне - пару пчел полягло. Самое обидное, что в лежаке сидит ИОшка. Завтра-послезавтра буду менять улей на 12-ти рамочный, сухой и чистый. Вообще для себя решил купить сублиматор и не лохматить бабушку. Такую сырость наделал своими же руками. Клуб сидит в жиже со всеми вытекающими...

 

05_11_2019_01.jpg

05_11_2019_02.jpg

05_11_2019_03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2019 в 11:35, Падаван сказал:

Всем привет. Вчера обработал пчел щавелевой кислотой по рецепту блогера из германии:-

1. Трехлировая банка с маркерной меткой на один литр.
2. Чайник с кипятком.
3. Два стакана по 250 мл.
4. Воронка.
5. Росинка.
6. Весы.

Рецепт:- Отмеряем в стакан 35 гр. щавелевой кислоты,
в другой стакан 250 гр. сахара, высыпаем эти вещества
в банку и наливаем кипяток не доходя до метки,
размешиваем до полного растворения, доливаем воды до
метки, переливаем в "Росинку". Всё готово к обработке
пчел по улочкам. Обработка производится в
безрасплодный период.

Утром получил вот такой результат... Все делал по рецепту, раствор был чуть теплее температуры руки, на улице было +10 градусов, семья сильная на 10 улочках в улье сухо - что не так? До этого травил клеща "Тактиком" и все было нормально. 

 

04_11_2019.jpg

Посмотрите ролик Петра Сакара стрим с Белорускими пчеловодами там найдёте все ответы на ваши вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, МММ сказал:

Посмотрите ролик Петра Сакара стрим с Белорускими пчеловодами там найдёте все ответы на ваши вопросы

Спасибо, я уже разобрался. Однако, стрим посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Вчора зіткнувся з такою головоломкою - в Україні зараз продається:

 щавлева кислота технічна в-во Іспанія

щавлева к-та в-во Китай

Щавлева к-та ЧДА (в-во Україна)

- яка з них краща  для застосування у бджільництві?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, dust сказал:

Щавлева к-та ЧДА (в-во Україна)

Чистая Для Анализа. Лучше ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 05.11.2019 в 11:12, Падаван сказал:

 

Доброго дня уважаемые. Понял я свою дурость... В это время, в моём регионе на ульях со СПЛОШНЫМ ДНОМ (!!!) подобную операцию осуществлять нельзя. В рогатых всё нормально, это на сетчатом дне - пару пчел полягло. Самое обидное, что в лежаке сидит ИОшка. Завтра-послезавтра буду менять улей на 12-ти рамочный, сухой и чистый. Вообще для себя решил купить сублиматор и не лохматить бабушку. Такую сырость наделал своими же руками. Клуб сидит в жиже со всеми вытекающими...

 

05_11_2019_01.jpg

05_11_2019_02.jpg

05_11_2019_03.jpg

Летом лить надо по 10мл на улочку,а по клубу по 5мл,тогда такого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...