Перейти к содержанию

Нозематоз


Рекомендуемые сообщения

16 хвилин тому, avg сказав:

Смайла не хватает что это вы так думаете

 

 

7 хвилин тому, Ворон сказав:

Як говорить вікіпедія,це один різновид рослини,на різних грунтах виглядає по різному.:IMHO:

Ворон відповів вчасно. Це не я так думаю, ці знання я взяв з літератури, причому давно. В Україні, фактично, росте один і той же полин, хіба, може, різні його різновиди. Не знаю, можливо, десь в іншому кліматі і є зовсім інші види, треба погуглити. Та що нам до них в цій розмові?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 хвилини тому, svitaliy735@gmail.com сказав:

а как висушиваете в тени или на сонце!

Наскільки мені відомо, всі лікарські трави потрібно висушувати в тіні, щоб вони зберігали свої якості. Сонце діє на них згубно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трохи полазив, почитав в інеті про різні види полину. Пишуть, хоч вони й можуть відрізнятися зовні (не тільки в Україні, а взагалі), їх фармакологічні властивості практично однакові.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2019 в 10:03, Ворон сказал:

Як говорить вікіпедія,це один різновид рослини,на різних грунтах виглядає по різному.:IMHO:

На фото два различных вида полыня а еще есть и третий тоже высокий как и горький только цветом темно-зеленый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2019 в 10:14, Svan сказал:

Ворон відповів вчасно. Це не я так думаю, ці знання я взяв з літератури, причому давно. В Україні, фактично, росте один і той же полин, хіба, може, різні його різновиди. Не знаю, можливо, десь в іншому кліматі і є зовсім інші види, треба погуглити. Та що нам до них в цій розмові?

Ця розмова до того що только горький полынь является лекарством как раз изза того что горький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2019 в 09:21, Ворон сказав:

5760fb4eabaea.jpg

 

В 27.03.2019 в 09:28, svitaliy735@gmail.com сказав:

image.jpeg.b49a03b55ff6269efec597d4615295c7.jpeg

 

В 27.03.2019 в 10:03, Ворон сказав:

Як говорить вікіпедія,це один різновид рослини,на різних грунтах виглядає по різному.:IMHO:

з вікіпедією спорить не буду але вище на фото різні види полину і вони на запах навіть різняться, грунт тут ні до чого. в мене ростуть майже поряд ці обидва види.

застосовую ту що зелена, на першому фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СЄРЖ сказал:

 

 

з вікіпедією спорить не буду але вище на фото різні види полину і вони на запах навіть різняться, грунт тут ні до чого. в мене ростуть майже поряд ці обидва види.

застосовую ту що зелена, на першому фото.

Ви праві, в Україні росте як мінімум до десяти видів полину. Австрійський, звичайний, трав"янистий, гіркий, польовий, однорічний, приморський.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Є запитання до більш досвідчених. Що робити із рамками (медовими) із опоношеної і загиблої сім'ї. Була думка перекип'ятити віск забрати а сироп використати як підкормку,

але "стрьомно" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня беда помогите пожалуйста !!!

8,04, и 9,04,19 была хорошая погода по селу редко зацвел абрикос и пчелы  хорошо натаскали пыльци,  также 08,04,19 дал всей пасеке по 0,5л сиропа 1/1( только сахар  ) с 10,04,19 по 17,04,19 было холодно и дожди почти каждый день, 18,04,19 снова не плохой денек с утра пчела пошла на облет и к обеду вся пасека загудела, а  к 13;00 вся пасека начала обсирать улья 

нозематоз 3.jpg

нозематоз 5.jpg

нозематоз 6.jpg

нозематоз 2.jpg

Обгадилось все 35 семей, самые страшные улья на фото остальная пасека по 5  - 10 испорожнений. 

В тот же день заварил сушенной цветущей полыни 100гр на 10л воды, прокипятил около 10 -ти минут и на этом наваре сделал  сахарный сироп  1/1 и дал всем семьям по 300гр, вчера сутки был на работе, а сегодня расширяю семьи... улья в средине чистые, рамки также чистые, не приятного запаха из ульев нет, расплода много как печатного так и открытого,  минимум 2р печатки  при том в большество  семей  на всю рамку, пчела ведет себя спокойно ( работаю без перчаток пока осмотрел 25-ть семей одно жало в ладошку ), но только что снова начали появляться  пятна по несколько штук на пару ульев,  не знаю что и думать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это пыльцевой токсикоз, есть растения пыльца которых не усваивается пчелами. К примеру на болоте растет лютик. от его пыльцы  довольно часто страдают пчелы. Все пройдет после его цветения , тем более что зацвели сады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Віталій.В сказал:

У меня беда помогите пожалуйста !!!

Ничего страшного у меня  тоже похожее было, это не нозематоз , недельку-другую полетают нормальной пыльцы принесут и нормализуется робота кишечника. В этом году у меня похожее есть как на последней картинке в 5 ульях из 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня в двух самых сильных семьях такая же ерунда случилась - тоже немного обгадили прилетку. Открыл улей, посмотрел - там все чисто, так что не переживаю поэтому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2019 в 11:11, kysopatriu сказал:

Є запитання до більш досвідчених. Що робити із рамками (медовими) із опоношеної і загиблої сім'ї. Була думка перекип'ятити віск забрати а сироп використати як підкормку,

але "стрьомно" 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2019 в 15:21, Віталій.В сказал:

У меня беда помогите пожалуйста !!!

8,04, и 9,04,19 была хорошая погода по селу редко зацвел абрикос и пчелы  хорошо натаскали пыльци,  также 08,04,19 дал всей пасеке по 0,5л сиропа 1/1( только сахар  ) с 10,04,19 по 17,04,19 было холодно и дожди почти каждый день, 18,04,19 снова не плохой денек с утра пчела пошла на облет и к обеду вся пасека загудела, а  к 13;00 вся пасека начала обсирать улья 

нозематоз 3.jpg

нозематоз 5.jpg

нозематоз 6.jpg

нозематоз 2.jpg

Обгадилось все 35 семей, самые страшные улья на фото остальная пасека по 5  - 10 испорожнений. 

В тот же день заварил сушенной цветущей полыни 100гр на 10л воды, прокипятил около 10 -ти минут и на этом наваре сделал  сахарный сироп  1/1 и дал всем семьям по 300гр, вчера сутки был на работе, а сегодня расширяю семьи... улья в средине чистые, рамки также чистые, не приятного запаха из ульев нет, расплода много как печатного так и открытого,  минимум 2р печатки  при том в большество  семей  на всю рамку, пчела ведет себя спокойно ( работаю без перчаток пока осмотрел 25-ть семей одно жало в ладошку ), но только что снова начали появляться  пятна по несколько штук на пару ульев,  не знаю что и думать...

 

 

с 10,04,19 по 17,04,19 вышла молодая пчела и сидела без облета а тут облетелась так как кормили ее не очень качественным кормом вот и последствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2019 в 09:28, svitaliy735@gmail.com сказал:

image.jpeg.b49a03b55ff6269efec597d4615295c7.jpegу меня растьот ещо и такая как елочка  вот почему и спрашиваю! бо полинь есть разная а вот использивать всю можна или нет

Это полынь цитварная, используем полынь горькую. А вот полынь цитварную использую для изготовления веников для сметания пчел, они не так раздражаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
В 20.04.2019 в 15:21, Віталій.В сказав:

У меня беда помогите пожалуйста !!!

8,04, и 9,04,19 была хорошая погода по селу редко зацвел абрикос и пчелы  хорошо натаскали пыльци,  также 08,04,19 дал всей пасеке по 0,5л сиропа 1/1( только сахар  ) с 10,04,19 по 17,04,19 было холодно и дожди почти каждый день, 18,04,19 снова не плохой денек с утра пчела пошла на облет и к обеду вся пасека загудела, а  к 13;00 вся пасека начала обсирать улья 

Обгадилось все 35 семей, самые страшные улья на фото остальная пасека по 5  - 10 испорожнений. 

В тот же день заварил сушенной цветущей полыни 100гр на 10л воды, прокипятил около 10 -ти минут и на этом наваре сделал  сахарный сироп  1/1 и дал всем семьям по 300гр, вчера сутки был на работе, а сегодня расширяю семьи... улья в средине чистые, рамки также чистые, не приятного запаха из ульев нет, расплода много как печатного так и открытого,  минимум 2р печатки  при том в большество  семей  на всю рамку, пчела ведет себя спокойно ( работаю без перчаток пока осмотрел 25-ть семей одно жало в ладошку ), но только что снова начали появляться  пятна по несколько штук на пару ульев,  не знаю что и думать...

 

 Віталію! @Віталій.В , щоб знову не повторилася ця історія на майбутню весну, підгодуй для профілактики пару раз сиропом + ст.ложка настоянки перцю гіркого стручкового (є в любій аптеці) на 3-4 літри сиропу.:IMHO::wave:

 Ліпше було б зробити це в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Ліпше було б зробити це в зиму.

В зиму 3 - 5 л даю сироп з полиню, алеж сироп цей корм зїдають першим та дія його на :IMHO:до весни,  обльоту .

Думаю також буде із перцем якщо закормити останіми літрами,  закормлювати першими літрами єсть вірогідність  перець чі полин попаде в товарний мед  :IMHO:. тому думаю  що краще профілактику проводити з весни,  тільки в які сроки ?

Перець гіркий єсть свій, чі можливо настоянку робити самому ?, :hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Віталій.В сказал:

тому думаю  що краще профілактику проводити з весни,  тільки в які сроки ?

вот з весни больше вероятность попадания в мед:IMHO1: да што ето даст :dntknw: весной у пчолок есть возможность летать! а как во время первого обльота обсирали улья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Віталій.В сказав:

В зиму 3 - 5 л даю сироп з полиню, алеж сироп цей корм зїдають першим та дія його на :IMHO:до весни,  обльоту .

Думаю також буде із перцем якщо закормити останіми літрами,  закормлювати першими літрами єсть вірогідність  перець чі полин попаде в товарний мед  :IMHO:. тому думаю  що краще профілактику проводити з весни,  тільки в які сроки ?

Перець гіркий єсть свій, чі можливо настоянку робити самому ?, :hi:.

 Так. Думаю, що різниці немає ніякої.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

 а как во время первого обльота обсирали улья?

Нет,  облет был чистый без загаживания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Віталій.В сказал:

Нет,  облет был чистый без загаживания .

так може то не нозематоз був! а пильцевий токсикоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

так може то не нозематоз був! а пильцевий токсикоз

Скоріш за все токсикоз, про це писав Броніславович .

Раніше з таким не зустрічався тому і запанікував...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Віталій.В сказал:

Скоріш за все токсикоз, про це писав Броніславович .

Раніше з таким не зустрічався тому і запанікував...

просто при токсикозе я не встречал применение "полини и перца" а слишал што просто дают житкую подкормку по 0.5  если не льотние дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, svitaliy735@gmail.com сказал:

просто при токсикозе я не встречал применение "полини и перца"

Не думаю что подкормка по 0,5л сиропа из полынем будет хуже, чем 0,5л просто сыты или сиропа :IMHO:.

Хотя с другой стороны, по сути токсикоз это отравление, и может именно нейтральный корм в виде сахарного сиропа 1/1 будет лучше :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...