Перейти к содержанию

Рациональная вентиляция


аматор

Рекомендуемые сообщения

В воскресенье был у знакомого лесника. Презжаю а он на улице улей (лежак) ремонтирует, и говорит мне посмотри и скажи ,что в нём не так? Смотрел, смотрел ни чего не увидел,а он мне и показывает в низу на боковых стенках, в углу который примыкает к задней стенке отверстие где-то на20мм зарешеченое,и напротивоположной стенке такое-же. Спрашиваю зачем??? Говорит ЗИМНЯЯ вентиляция, был в гостях у друзей с Житомирщины от туда и привёз. Там один мужик(пасечник) Услыхал по радио передачку о пчёлках, и в передаче говорили о такой ЗИМНЕЙ вентиляции, ну он и попробовал на паре ульев,а на следующий год все ульи переделал. Говорит в лежаках ни сырости ,ни плесени,и зимовка проходит на ура! Может кто слышал что нибудь подобное? Я конечно не эксперт, но по идее по низу улья получается сквозняк, да ещё зимой, а может пчёлы выживают Не благодаря такой вентиляции,а ВОПРЕКИ ей? Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, по дну улья будет "лёгкий сквозняк". Если отверстия просверлить покрупнее - то обитателей начнёт выдувать. Но это не должно относиться к "новому". Тот же эффект, только без сквозняка, даст отверстие в днище 10х10 см. Или вообще вместо дна - сетка на зиму. А об этом много написано. Один вариант зимней вентиляции - воздух при глухом днище заходит в нижний леток, нагревается клубом, поднимается и медленно через трубочку, или воздухопроницаемую подушку уходит в подкрышник, унося пары воды и угликислоту. Имеем "сквознячный" вариант вентиляции. Второй способ - сетчатое дно. Тёплый воздух от клуба идёт к глухой крыше, остывает, опускается вдоль стен ко дну. Здесь через сетку дна происходит процесс диффузии. Излишние углекислота и вода переходят в "нормальный" атмосферный воздух, кислород проникает в воздух улья. Описанный случай подходит под второй вариант, только с малым сквознячком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Мои зимовали этой зимой с подобным сквознячком. Ульи имеют в подставке рад отверстий (5-7шт) ? 22мм. Нижний леток закрываю полностью от мышей, оставляя верхний (круглый ? 22мм) настежь для вентиляции. Никого вро-де не выдуло ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я попробовал в одной семье "по Мапету" - нижний леток закрыт. Верхний открыт и подушка воздухопроницаемая - тоже вроде ничего. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меея однажды в дне улья выпал сучок, образовалась дырка 3см в диаметре. Я не стал ее заделывать, а просто закрыл сеточкой. Пчелы ее не прополисовали, значит она им не мешала. Так и зимовали две или три зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меея однажды в дне улья выпал сучок, образовалась дырка 3см в диаметре. Я не стал ее заделывать, а просто закрыл сеточкой. Пчелы ее не прополисовали, значит она им не мешала. Так и зимовали две или три зимы.
Если сеточка изнутри улья - то они ее прополисовать вряд-ли будут (по крайней мере, у меня стоят в большинстве вентиляционных отверстий внутри - прополисуют очень редко), а там, где прибил снаружи - запечатывают. Даже видел такую картину: изнутри пчелы лепят прополис на сетку, а снаружи с этой-же сетки другие обдирают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

не могу понять ,насколько нужно держать нижний леток открытый - в лежаке скиньтесь - насколько открыт леток у каждого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скиньтесь - насколько открыт леток у каждого

У меня зимой закрыт полностю, верхний полностью открытый. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открыты оба примерно на 5 сантиметров... особо этим вопросом не пэрэймаюсь...уменьшаю лётковый просвет лиш в семьях или отводках меньше 6 рамок... и то не всегда :) Мож кто скажет шо это не совсем правильно.. просто раньше этим больше заморачивался, пробовал разные варианты... лиш одно знаю точно- хуже, когда лёток открыт мало. В зимовнике лучше открывать все летки на полную ширину, а также убирать всё утепеление. Но весной закрываю нихний плюс укутываю плёнкой... :baby: Зы а вариант Mapetа теоретически интересный... :hi: нада как нить попробовать... у меня так ещё не зимовали.. но с закрытыми верхними и открытыми нижними- мне совсем не нравицца.. :ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с осени как сократил, чтоб воровки не доставали, и верхний и нижний, так и оставляю пока не похолодает, потом немного 5см открываю нижний. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Каким образом регулируется вентиляция в улье с помощью верхних и нижних летков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот способ вентиляции: В этом году часть семей (18шт.) впервые зимует с сеткой в дне (185 х 210). Такая вот вентиляция... Верх - плёнка, пенополиэтилен 10мм., металлическая крыша. С боков заставные из пенопласта, запаянные в полиэтилен, до дна не доходят 15мм. Пока всё идёт нормально. Следы восковой крошки 1/3 от передней стенки, классика - клуб идёт от летка назад. Зимуют на меду, выброшенных кристаллов мёда в восковой крошке нет. В марте будет полная картина, ждать уже не долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впервые зимует с сеткой в дне (185 х 210).

Ракетин,сетка по центру дна напротив клуба или сбоку от него?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка по центру и сразу возле летка. Практически под клубом. Для уменьшения влияния ветров хорошо бы ставить под гнездо корпус или магазин с пустыми рамками (или без них).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классика - клуб идёт от летка назад

А летки закрыты??? Очень хочется узнать в марте о Ваших результатах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летки минимально открыты: а вдруг облёт? Ждём марта! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка по центру и сразу возле летка

У меня сетки нет,в этом году хочу попробовать.Но склоняюсь к постановке сетки по краям улья справа и слева от летка полосками 35мм,а под клубом-закрыто.Лед по боковым стенкам будет беспрепятственно стекать вниз через сетки при потеплениях.И вентиляция улучшится.Может кто делал такое днище?(Корпус на 10 рамок)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом регулируется вентиляция в улье с помощью верхних и нижних летков?

Я нижние летки закрываю в конце августа-в начале сентября, а открываю в середине мая, верхние всегда открыты. Семьи хорошо зимуют, нет необходимости удалять подмор - в основном отмирающие пчелы сами покидают ульи и сырости нет, весной пчелы хорошо развиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сетки нет,в этом году хочу попробовать.Но склоняюсь к постановке сетки по краям улья справа и слева от летка полосками 35мм,а под клубом-закрыто.Лед по боковым стенкам будет беспрепятственно стекать вниз через сетки при потеплениях.И вентиляция улучшится.Может кто делал такое днище?(Корпус на 10 рамок)
А от така конструкція дна влаштовує(фото)?

post-637-1265398873_thumb.jpg

post-637-1265398941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от така конструкція дна влаштовує(фото)?

Таке робити не буду,бо пилковловлювач у мене навісний,але з цікавості подивився б наступні сторінки цієЇ статті(малюнки інших деталей ,особливо ящика для пилку.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подивився б наступні сторінки цієЇ статті(малюнки інших деталей ,особливо ящика для пилку.)

Дивись: http://donboneti.mylivepage.ru/wiki/641/313 У мене також пилковловлювач навісний, а у дні рухомі сіткка і суцільне дно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у дні рухомі сіткка і суцільне дно

nibond,не приклеюють бджоли сітку до дна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nibond,не приклеюють бджоли сітку до дна?

Таке тільки виготовив і ще не випробував. Але в мене вже декілька років слугують рухомі діафрагми у дні з 4 мм фанери - то приклеюють, але витягнути можна, якщо паз робити з припусками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от така конструкція дна влаштовує(фото)?

Дивись: http://donboneti.mylivepage.ru/wiki/641/313 У мене також пилковловлювач навісний, а у дні рухомі сіткка і суцільне дно.

Цікаво що на болгарському ресурсі знайшли, а в нас є свій рідний пилковловлювач Uslava, та ще й з дипломами і не побачили. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво що на болгарському ресурсі знайшли, а в нас є свій рідний пилковловлювач Uslava, та ще й з дипломами і не побачили.

Ще-б схему з ромірами в перетині вздовж :dntknw::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...