Перейти к содержанию

Что вы думаете о двухматочном содержании пчёл?


vezunchik

Рекомендуемые сообщения

Так що досконалість не має меж!!!

Це правильно. Тільки двохматочне, трьохмточне а тепер вже на черзі і чотирьох маточне))) навряд є вдосконалення -скоріш ускладнення.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тепер вже на черзі і чотирьох маточне))) навряд є вдосконалення - скоріш ускладнення.

Неоднозначно, уверяю Вас. Важно что на "выхлопе"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опис декілька разів зустрічав у літературі та на нашому Форумі:1. Лежак довжиною близько 3 метрів на 6 сімей з загальним магазином;2. Мобільний павільйон з загальним магазином (кількість сімей не повідомлялася, думаю, близько 8-10).Так що досконалість не має меж!!!

Моя думка, замість витрачати час на двохматочне.... а трьохматочне слабо

Згоден. Та прислухаюсь до
Неоднозначно, уверяю Вас. Важно что на "выхлопе"!

І щоб одержати той вихлоп піду по лінії найменшого опору, без зайвої роботи по виготовленню вуликів-монстрів. Маю шість рутівських корпусів. Заселю весною один корпус відвоком. В кінці травня поділю на двоє а може й на троє. Окрім того зроблю відводки з інших сімей на ріпаку. Обставлю ними цей рут з минулорічною маткою. А на 15 липня накидаю в ті п"ять порожніх корпусів розплоду печатного з них, а деякі взагалі заберу. Ну і на вихлопі одержу н-маткове утримання?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркіян, У вас, скорее всего, с акацией никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, скорее всего, с акацией никак?

Акації у мене з 10-к старовинних дерев. Років по 60-70 кожному. Тому при вологій і теплій погоді, що буває приблизно один раз на три роки мої кілька сімей дають просто суперовий мед. Тепер правда з"явився ще один пасічник. У нього сімей з 20-ь. То навряд чи тепер буде. А так заточував на акацію як правило 5-ь сімей зі своїх десяти. На сьогодні у мене вже до 30-и разом з відводками. Але я з минулого року вже мріяв створити супермедовик, та щось завадило, ну а в цьому році вже точно спробую. Завадило в основному те що не було корпусів для нарощення сім"ї. А тепер є.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
Але я з минулого року вже мріяв створити супермедовик, та щось завадило, ну а в цьому році вже точно спробую. Завадило в основному те що не було корпусів для нарощення сім"ї. А тепер є.

Маркіян, а яким методом- на двоматковому утриманні, чи за рахунок відводків помічниць? Бо я теж зупинився вже давно на медовиках та переконався у їх ефективності. Проте в рутівських двоматкове не застосовував. Відводки для підсилення медовиків - так. А роїв не буде, знаючи , коли наступить сильний медозбір. :rolleyes::vinny:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя думка, замість витрачати час на двохматочне.... а трьохматочне слабо?..

Якщо раніше не було спец. засобів, а пасічники вже його практикували, може й в цьому є якась річ! Зараз же є спец підйомник, який можливо використовувати без ніяких ускладнень, а саме головне двох маточне бджолярство з сьогоденними винаходами не є обтяжуючим. Кожному потрібно щоб на "виході" бум максимум, а це зможе проявити тільки практика. При цьому виведеня маток у сьогоденні не є складним та дорогим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя думка, замість витрачати час на двохматочне.... а трьохматочне слабо?..

Кочут, Існує правило - "усе повинно бути в міру ", бо з три-, чотири - і т.п. можливе тільки на стаціонарі або в павільйоні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Если кто будет покупать решётку разделительную на многокорпусный 12-ти рамочный улей обратите внимание что с боку она бракована, недобито станком, острая, может повредить пчёлам крылья, почистить пробовали все равно острое остаётся, решётка такая на Украину зашла вся партия бракованная, звонили узнавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Добрый день, коллеги! В двухматочном я пока теоретик, но интересно на собственном опыте прочувствовать, в чем же преимущества этой технологии, раз о ней пишут разные люди из разных стран на протяжении десятилетий. Для себя решил попробовать эту технологию следующей весной 2017 исключительно для весеннего наращивания до акации. А с началом взятка и до конца сезона вернуть (разделить обратно) на стандартное одноматочное. Почему так - объясню. Одно дело до акации расширять эту двухсемейную махину и пару раз заглядывать, а другое дело работать с башней на 5-8 корпусов в безвзяточное время после акации до подсолнуха и на откачке подсолнуха - думаю, это очень громоздко, неудобно и пока работаешь с нижней семьей верхняя в шоке от того, что ее переставили в сторону, чтоб не мешала.

Вижу такие шаги (у меня Рут на 10р если что, зимую в одном корпусе): 

1. Перед первым облетом ранней весной думаю объединить две семьи через разделительную решетку. Поскольку зимую в одном корпусе, получится один двухкорпусный улей с двумя семьями через разделительную решетку. Летки корпусов в противоположные стороны. Так пускай и облетываются.

2. По мере весеннего развития и до начала акации обе семьи расширяю сначала до их полного корпуса, потом сразу по второму корпусу каждой из семей (улей уже получается четырехкорпусным). По заверениям адептов двухматочного содержания весеннее развитие существенно сильнее, чем в одноматочных, на это и ставка.

3. Как только начинается акация, верхнюю семью уношу в сторону (разделяю на одноматочные), летные пчелы от нее остаются на старом месте и работают на взятке. Должно быть вроде бы больше меда. На взятке по сути работает та семья, которая была нижней плюс летные пчелы от унесенной верхней.

Цель всего этого, как было сказано - нарастить больше пчелы к акации и взять ее общими летными силами от двух семей в один улей. 

Коллеги, что вы думаете по этому поводу? Какие подводные камни вы могли бы предположить?

И еще - не раз встречал в литературе, в том числе у Родионова и Шабаршова по поводу разделительной решетки такой нюанс - пишут, что используется двойная разделительная решетка, т.е. обвязка по размеру корпуса и две решетки с двух сторон. Якобы чтобы матки друг друга не достали, а то через одну решетку могут достать жалом одна другую. У кого две матки работают через одну решетку? Поделитесь, пожалуйста - были случаи потери одной из маток из-за того, что решетка всего одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви уявляєте скільки тут треба наговорить,напечатати. Дорога одна,пробувати. Тримав матки в нижньому і верхньому корпусі, та всеж мені сподобалось РР по середині корпусів  1 і 2.Зверху все медове також через РР. Коли наступає ГВ всі РР видаляв. Є таке що після останьоїї качки матки спокійно працють на одній рамці. Ставлю РР і все по кругу. Якщо з*явились маточники, треба замінити матки на молодих з двойного відводку. Успішно облітати 2 матки в такій будівлі не виходить (у мене). Матки повині бути рівноціні,бо навіть при двійній РР гіршу бджола поступово кидає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А може краще розділити через двп, чи товсту плівку з холстиком? Тоді буде гарантія що матки будуть цілі. І ще можна за дві неділі до акації, трохи печатки на виході з верхньої сім‘ї опустити в нижню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Лавр сказал:

Якщо з*явились маточники, треба замінити матки на молодих з двойного відводку. Успішно облітати 2 матки в такій будівлі не виходить (у мене). Матки повині бути рівноціні,бо навіть при двійній РР гіршу бджола поступово кидає.

Дякую за відповідь. Ви про ройові маточники пишете? - то невже обох маток треба міняти?  З чим пов"зано? Начебто доцільнше було б з"ясувати, котра з сімей заклала маточники і вже с нею воювати...

З тим, що матки обидві мають бути якісними згоден, це як must have на кожній пасіці. Слабих не тримаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Серж 82 сказал:

А може краще розділити через двп, чи товсту плівку з холстиком? Тоді буде гарантія що матки будуть цілі. І ще можна за дві неділі до акації, трохи печатки на виході з верхньої сім‘ї опустити в нижню.

Ви маєте на увазі, не робити двохматочного, а просто дати сім"ям гріти одна одну (наприклад через сітчасту горизонтальну перегородку)?  А це ідея..Для нарощування я від двохматочного якраз потребую саме тепла, більш нічого. Все одно збирався роз"єднувати на акацію. Те, що ви написали навіть краще за те, що я собі обмізковую.

Одне не сходиться - під час об"єднання льотної бджоли (див. пункт 3 з мого повідомлення зверху) бджоли верхньої сім"і будуть "менш знайомі" з нижніми, якщо вони жили через непрохідну сітку або двп. При звичайній РР бджоли ходять де хочуть і розносять феромони по всіх кутках, а через перегородку навіть якщо вона сітчаста, контакт сімей мінімальний. Якщо я заберу верхню сім"ю як писав у пункті 3, льотні бджоли з неї можуть бути чужими при заході в нижню сім"ю. Знаю, що під час доброго медосбору чужа бджілка, якщо вона одна чи їх  кілька може зайти у вулик з повним зобиком і їй за це нічого не буде, але ж не вся льотна бджола іншого незнайомого вулика одночасно!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Mаксим сказал:

Добрый день, коллеги! В двухматочном я пока теоретик, но интересно на собственном опыте прочувствовать, в чем же преимущества этой технологии, раз о ней пишут разные люди из разных стран на протяжении десятилетий. Для себя решил попробовать эту технологию следующей весной 2017 исключительно для весеннего наращивания до акации. А с началом взятка и до конца сезона вернуть (разделить обратно) на стандартное одноматочное. Почему так - объясню. Одно дело до акации расширять эту двухсемейную махину и пару раз заглядывать, а другое дело работать с башней на 5-8 корпусов в безвзяточное время после акации до подсолнуха и на откачке подсолнуха - думаю, это очень громоздко, неудобно и пока работаешь с нижней семьей верхняя в шоке от того, что ее переставили в сторону, чтоб не мешала.

Вижу такие шаги (у меня Рут на 10р если что, зимую в одном корпусе): 

1. Перед первым облетом ранней весной думаю объединить две семьи через разделительную решетку. Поскольку зимую в одном корпусе, получится один двухкорпусный улей с двумя семьями через разделительную решетку. Летки корпусов в противоположные стороны. Так пускай и облетываются.

2. По мере весеннего развития и до начала акации обе семьи расширяю сначала до их полного корпуса, потом сразу по второму корпусу каждой из семей (улей уже получается четырехкорпусным). По заверениям адептов двухматочного содержания весеннее развитие существенно сильнее, чем в одноматочных, на это и ставка.

3. Как только начинается акация, верхнюю семью уношу в сторону (разделяю на одноматочные), летные пчелы от нее остаются на старом месте и работают на взятке. Должно быть вроде бы больше меда. На взятке по сути работает та семья, которая была нижней плюс летные пчелы от унесенной верхней.

Цель всего этого, как было сказано - нарастить больше пчелы к акации и взять ее общими летными силами от двух семей в один улей. 

Коллеги, что вы думаете по этому поводу? Какие подводные камни вы могли бы предположить?

И еще - не раз встречал в литературе, в том числе у Родионова и Шабаршова по поводу разделительной решетки такой нюанс - пишут, что используется двойная разделительная решетка, т.е. обвязка по размеру корпуса и две решетки с двух сторон. Якобы чтобы матки друг друга не достали, а то через одну решетку могут достать жалом одна другую. У кого две матки работают через одну решетку? Поделитесь, пожалуйста - были случаи потери одной из маток из-за того, что решетка всего одна?

Камней куча, начиная с того что выставили и поджали верхнюю если это не сделать в первом корпусе матку бросят (так как во втором тепловой режим лучше), насчет рр две не обязательно друг друга они через решетку жалить не буду это все мифы как по мне не разу такого не встречал, а вот пчелы одну просто перестанут кормить если будут выбирать но это все происходит после гв в основном (если их додержите чтобы не сроились), нормальный у Вас подход после акации поделите на пол лета и еще на гв возьмете с обеих меда.

Плюс не забывайте две матки весной это хороший старт если пчелы для их обслуживания хватает если пчелы мало это будут шанс получить болезнии.  У меня две матки зимуют по Малыхину в изоляторах (Хмары) если пчелы мало выпускаю одну и через месяц вторую но не больше месяца, а то бросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mixaskm сказал:

нормальный у Вас подход после акации поделите на пол лета и еще на гв возьмете с обеих меда.

Спасибо! Вы имеете ввиду поделить летную пчелу обратно на пол лета (половину вернуть в ту семью, которая ее отдала в начале взятка)? Думаю, та летная, что была отдана 15 мая (в начале акации) вряд ли доживет в том же количестве до 31 мая(после акации),. К тому вряд ли я решусь возвращать летную в безвзяточное время (после акации), матку нужно будет под колпачок и прочие предосторожности, двигать улья по пол-метра на кочевке не вариант..

Спасибо за подводные камни - учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу весеннего развития. Напишите, пожалуйста, кто имел возможность сравнить рядом двухматочную семью и две одноматочные отдельностоящие. Есть ли действительно ощутимая разница в развитии? Скажем, на рамку расплода обгоняет? (Весной лишняя рамка расплода - неделя форы перед акацией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mаксим сказал:

Спасибо! Вы имеете ввиду поделить летную пчелу обратно на пол лета (половину вернуть в ту семью, которая ее отдала в начале взятка)? Думаю, та летная, что была отдана 15 мая (в начале акации) вряд ли доживет в том же количестве до 31 мая(после акации),. К тому вряд ли я решусь возвращать летную в безвзяточное время (после акации), матку нужно будет под колпачок и прочие предосторожности, двигать улья по пол-метра на кочевке не вариант..

Спасибо за подводные камни - учту!

Я написал после акации разделить на пол лета семьи тем самым ослабить их и разделить маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю буде корисно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя вам порада,якщо почнете то не багато  1-2 сімї. Ви не маєте в цьому питані ніякого досвіду і не уважно читаєте повідомлення. В цьому ділі роїння не допускається зовсім, бджола постійно повина працювати. Матки рекордистки по двоє з*єднати у мене не вийшло, матки - рівноціні. Виведення матки в такому вулику не можливе тому що не плідна матка не допустить присутність іншої. Такі сім*ї (матки) працюють інтенсивніше, матки зношуються швидше і зміну проводити треба одночасно і як провисав вище. Потім: одна на одній це трохи інше, це скоріш з допоміжною сімєю, тут розвиток не одинаковий. Складнощі з льотками, і тд. і тп. Дві поруч тут не має головної і спільні льотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что вы думаете о двух маточном содержании пчел?
  • 2 weeks later...
В 24 Январь 2013 г. в 09:22, Sergiy сказал:

Опис декілька разів зустрічав у літературі та на нашому Форумі: 1. Лежак довжиною близько 3 метрів на 6 сімей з загальним магазином; 2. Мобільний павільйон з загальним магазином (кількість сімей не повідомлялася, думаю, близько 8-10). Так що досконалість не має меж!!!

Хотел бы я посмотреть как этот изобретатель будет смотреть гнёзда когда семьи зароятся!:hmm::helpme::umora: . А они скорее всего зароятся все сразу!:IMHO: Ну а какой рой может выйти! :wave:

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15 Январь 2017 г. в 23:16, Mаксим сказал:

Добрый день, коллеги! В двухматочном я пока теоретик, но интересно на собственном опыте прочувствовать, в чем же преимущества этой технологии, раз о ней пишут разные люди из разных стран на протяжении десятилетий. Для себя решил попробовать эту технологию следующей весной 2017 исключительно для весеннего наращивания до акации. А с началом взятка и до конца сезона вернуть (разделить обратно) на стандартное одноматочное. Почему так - объясню. Одно дело до акации расширять эту двухсемейную махину и пару раз заглядывать, а другое дело работать с башней на 5-8 корпусов в безвзяточное время после акации до подсолнуха и на откачке подсолнуха - думаю, это очень громоздко, неудобно и пока работаешь с нижней семьей верхняя в шоке от того, что ее переставили в сторону, чтоб не мешала.

Вижу такие шаги (у меня Рут на 10р если что, зимую в одном корпусе): 

1. Перед первым облетом ранней весной думаю объединить две семьи через разделительную решетку. Поскольку зимую в одном корпусе, получится один двухкорпусный улей с двумя семьями через разделительную решетку. Летки корпусов в противоположные стороны. Так пускай и облетываются.

2. По мере весеннего развития и до начала акации обе семьи расширяю сначала до их полного корпуса, потом сразу по второму корпусу каждой из семей (улей уже получается четырехкорпусным). По заверениям адептов двухматочного содержания весеннее развитие существенно сильнее, чем в одноматочных, на это и ставка.

3. Как только начинается акация, верхнюю семью уношу в сторону (разделяю на одноматочные), летные пчелы от нее остаются на старом месте и работают на взятке. Должно быть вроде бы больше меда. На взятке по сути работает та семья, которая была нижней плюс летные пчелы от унесенной верхней.

Цель всего этого, как было сказано - нарастить больше пчелы к акации и взять ее общими летными силами от двух семей в один улей. 

Коллеги, что вы думаете по этому поводу? Какие подводные камни вы могли бы предположить?

И еще - не раз встречал в литературе, в том числе у Родионова и Шабаршова по поводу разделительной решетки такой нюанс - пишут, что используется двойная разделительная решетка, т.е. обвязка по размеру корпуса и две решетки с двух сторон. Якобы чтобы матки друг друга не достали, а то через одну решетку могут достать жалом одна другую. У кого две матки работают через одну решетку? Поделитесь, пожалуйста - были случаи потери одной из маток из-за того, что решетка всего одна?

Вариант с сплошной перегородкой мне видется намного болеее предпочтительным. :IMHO1:

 

В 16 Январь 2017 г. в 17:42, mixaskm сказал:

Камней куча, начиная с того что выставили и поджали верхнюю если это не сделать в первом корпусе матку бросят (так как во втором тепловой режим лучше), насчет рр две не обязательно друг друга они через решетку жалить не буду это все мифы как по мне не разу такого не встречал, а вот пчелы одну просто перестанут кормить если будут выбирать но это все происходит после гв в основном (если их додержите чтобы не сроились), нормальный у Вас подход после акации поделите на пол лета и еще на гв возьмете с обеих меда.

Плюс не забывайте две матки весной это хороший старт если пчелы для их обслуживания хватает если пчелы мало это будут шанс получить болезнии. 

Полностью согласен с вышесказанным.:az: Хотя при наших решетках весной малосеящая матка имеет все шансы встретится с конкуренткой.:IMHO:

:hi:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 09.03.2017 в 23:04, Alex Kalina сказав:

Хотел бы я посмотреть как этот изобретатель будет смотреть гнёзда когда семьи зароятся!:hmm::helpme::umora: . А они скорее всего зароятся все сразу!:IMHO: Ну а какой рой может выйти! :wave:

:hi:

Ото комусь із ловців повезе!:umora::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

як правило такий збірний рій ділиться на декілька груп, в кожній групі є свої неплідки. Рій з масою більше 5 кГ мені попадався лише одного разу після дощів і був з старою маткою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

На основе своего 20-ти летнего опыта работы с ульями Озерова никому не советую заниматься двухматочным пчеловождением, в т.ч. в Рутах.Сама по себе "двухматочность",когда пчелы общаются в общем корпусе,ничего не дает,кроме риска потерять одну из маток.Свои ульи давно уже использую для спаренно-двухсемейного или односемейного содержания, если и ставлю общие корпуса,то только на гл.взяток.Хотя не поменял бы свои ульи (до Озерова они назывались "Донские":16р нижн.корпус и 8-ми рамочные половинки верхних) ни на какие другие - на стационаре в умелых руках при объеме 4 по 16 рамок дадана они могут все,особенно брать мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что вы думаете о двухматочном содержании пчёл?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...