Перейти к содержанию

Что вы думаете о двухматочном содержании пчёл?


vezunchik

Рекомендуемые сообщения

1 година тому, Термообработчик сказав:

На основе своего 20-ти летнего опыта работы с ульями Озерова никому не советую заниматься двухматочным пчеловождением, в т.ч. в Рутах.Сама по себе "двухматочность",когда пчелы общаются в общем корпусе,ничего не дает,кроме риска потерять одну из маток.Свои ульи давно уже использую для спаренно-двухсемейного или односемейного содержания, если и ставлю общие корпуса,то только на гл.взяток.Хотя не поменял бы свои ульи (до Озерова они назывались "Донские":16р нижн.корпус и 8-ми рамочные половинки верхних) ни на какие другие - на стационаре в умелых руках при объеме 4 по 16 рамок дадана они могут все,особенно брать мед.

Скільки людей - стільки й думок.:IMHO:

У мене більше, ніж у вас досвіду - це буде мій 53-й сезон самостійного пасічникування. І моя думка абсолютно протилежна вашій. Без двох маток в одному вулику (як хочте, так і звіть цей метод) я не був би з гарним акаційним медом. У мене класичні Дадани і Рути. Усі Дадани мають по дві сім"ї - правда це не двоматочне утримання, а двосімейне.:ah:  З"єдную їх на акаціії, залишаючи одну матку. Далі - усе залежить від взятку - , зазвичай, знову роз"єдную до наступної акації. Рути у мене одноматочні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2017 в 00:16, Mаксим сказал:

 

Цель всего этого, как было сказано - нарастить больше пчелы к акации и взять ее общими летными силами от двух семей в один улей. 

Коллеги, что вы думаете по этому поводу? Какие подводные камни вы могли бы предположить?

 

Думка всегда одна-чтобы акация не подмерзла ,чтобы дождей не было во время цветения,чтобы солнце цвет за два дня не спалил.А если все в порядке то мед с акации -при любом содержании будет.По поводу содержания я тоже больше склоняюсь к двухсемейному содержанию,чем двухматочному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Скільки людей - стільки й думок.:IMHO:

У мене більше, ніж у вас досвіду - це буде мій 53-й сезон самостійного пасічникування. І моя думка абсолютно протилежна вашій. Без двох маток в одному вулику (як хочте, так і звіть цей метод) я не був би з гарним акаційним медом. У мене класичні Дадани і Рути. Усі Дадани мають по дві сім"ї - правда це не двоматочне утримання, а двосімейне.:ah:  З"єдную їх на акаціії, залишаючи одну матку. Далі - усе залежить від взятку - , зазвичай, знову роз"єдную до наступної акації. Рути у мене одноматочні.

У меня часто бывают и 4 матки в одном улье,разделенные глухими перегородками.Двухматочное пчеловождение - это такое,при котором пчелы из гнезда одной матки могут переходить в гнездо другой.Пора перестать путать двухсемейное содержание с двухматочным.Так что никаких протилежних думок у нас нет - как бы я выступал против двухсемейного, если сам им занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Термообработчик сказав:

У меня часто бывают и 4 матки в одном улье,разделенные глухими перегородками.Двухматочное пчеловождение - это такое,при котором пчелы из гнезда одной матки могут переходить в гнездо другой.Пора перестать путать двухсемейное содержание с двухматочным.Так что никаких протилежних думок у нас нет - как бы я выступал против двухсемейного, если сам им занимаюсь.

    :hi:Я ж через те й зробив оговорку щодо назви методу. Бо це завжди плутають, причому навіть і бувалі пасічники... А для мене це давно вже ясно - якщо бджоли від двох маток працюють разом в одному магазині чи медовідділені  - це і є двоматочне утримання. Правда, я такого практично не застосовую, бо у цьому методі є й свої труднощі. Правда, планую деякі елементи його спробувати цього сезону на Рутах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 16.01.2017 в 19:34, Mаксим сказал:

Кстати, по поводу весеннего развития. Напишите, пожалуйста, кто имел возможность сравнить рядом двухматочную семью и две одноматочные отдельностоящие. Есть ли действительно ощутимая разница в развитии? Скажем, на рамку расплода обгоняет? (Весной лишняя рамка расплода - неделя форы перед акацией)

Без сомнения, по количеству пчелы, двух семейная в 2-х корпусах в 1,5 раза больше, ччем одинокая односемейная.

Значит на медосбор пойдет больше пчелы, но перед ройкой надо давать маточник и разъединять, потому как 3 корпуса Рута в апреле, это круто... Но погода, как сложится!!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2018 в 10:02, Термообработчик сказал:

.Двухматочное пчеловождение - это такое,при котором пчелы из гнезда одной матки могут переходить в гнездо другой.Пора перестать путать двухсемейное содержание с двухматочным.

В 17.01.2018 в 13:42, ДобровоЛ сказал:

 якщо бджоли від двох маток працюють разом в одному магазині чи медовідділені  - це і є двоматочне утримання. 

 

Ну от. І чому працюючи в одному магазині вони не можуть перейти в сусідні сім"ї?

А може не треба нічого путать. А то просто белетристика слів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, alexnazar сказав:

Без сомнения, по количеству пчелы, двух семейная в 2-х корпусах в 1,5 раза больше, ччем одинокая односемейная.

Значит на медосбор пойдет больше пчелы, но перед ройкой надо давать маточник и разъединять, потому как 3 корпуса Рута в апреле, это круто... Но погода, как сложится!!???

А чому ж у півтора, а не в два рази, маток то дві? То й розплоду повинно бути вдвічі більше.:dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Маркіян сказав:

Ну от. І чому працюючи в одному магазині вони не можуть перейти в сусідні сім"ї?

А може не треба нічого путать. А то просто белетристика слів?

Повторюся: якщо бджоли від двох маток працюють разом в одному магазині чи медовідділені  - це і є двоматочне утримання.

Далі доповню:

А двосімейне - це коли в одному вулику живе дві сім"ї через глуху перегородку до визначеного часу. У мене - це до акації. Потім одну матку забираю, а решту з"єдную - і в бій на п"янкий запах акації... Потім їх потроху зменшую, заселяючи нуки або роблю з них виховательки. :dntknw::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Повторюся: якщо бджоли від двох маток працюють разом в одному магазині чи медовідділені  - це і є двоматочне утримання.

Далі доповню:

А двосімейне - це коли в одному вулику живе дві сім"ї через глуху перегородку до визначеного часу. У мене - це до акації. Потім одну матку забираю, а решту з"єдную - і в бій на п"янкий запах акації... Потім їх потроху зменшую, заселяючи нуки або роблю з них виховательки. :dntknw::az:

Роблю аналогічно. Перегородки сітчасті.

Все ж застосування цих термінів до зазначених варіантів мені не до вподоби. Інша справа коли кілька маток працюють разом в одній сім"ї. Тоді питань не виникає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Маркіян сказав:

Роблю аналогічно. Перегородки сітчасті.

Все ж застосування цих термінів до зазначених варіантів мені не до вподоби. Інша справа коли кілька маток працюють разом в одній сім"ї. Тоді питань не виникає.

Та так вже прийнято називати ці терміни. Є у цьому  деякі тонкощі. Від того й плутанина буває.

А мені сподобалась система з трьома матками внизу у корпусах і із загальним медовим відділенням. Якраз для баків з їх нерійливістю. Така сімейка й на слабих взятках прикурить усім дасть, не говорячи вже про ГВ (головний взяток). Десь бачив на відео. Але вже пізно щось у себе міняти. Та й точок не на дачі повинен бути ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Кто знает .Это  по теме ? или не совсем ?

Как правильно называется вот такое содержание пчел ? . И как она называется ? Есть ли соответствующая тема ? Спасибо

Есть ли на форуме пчеловоды кто это практикует  есть ? Вот почему то я думаю , что такие пчелки не роятся   .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, крымлы сказал:

такие пчелки не роятся

Роятся точно так же, а рои такие, что ветки ломаются.

Называется двухматочное пчеловождение. Такое можно делать весной, а далее только с молодыми плодными матками - иначе угроза неконтролируемого роения.Обе матки должны быть плодными - иначе останется одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Термообработчик сказал:

Роятся точно так же, а рои такие, что ветки ломаются.

Называется двухматочное пчеловождение. Такое можно делать весной, а далее только с молодыми плодными матками - иначе угроза неконтролируемого роения.Обе матки должны быть плодными - иначе останется одна.

:hi:Давно так  держите ? Сколько может обслужить один  человек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, крымлы сказал:

Давно так  держите

Опыт большой. Заниматься этим не советую - кроме лишней мороки "двухматочность" ничего не даёт.

  • Подобається 2
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
  • Сумно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Термообработчик сказал:

Опыт большой. Заниматься этим не советую - кроме лишней мороки "двухматочность" ничего не даёт.

А например как воспиталки использовать  ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, крымлы сказал:

как воспиталки использовать  ? 

Не пробовал - да и неудобно каждый раз снимать общий корпус. Есть подобный вариант с окном в перегородке, закрытым РР. Я вывожу с обычным осиротением семьи - количество у меня небольшое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 хвилин тому, Термообработчик сказав:

Опыт большой. Заниматься этим не советую - кроме лишней мороки "двухматочность" ничего не даёт.

Тримаю усе життя в Даданах по дві сім"ї. Але це не двоматочність. І з"єдную вже  з одною маткою їх перед акацією. Прибавка  акаційового буває - мінімум , як на 150 відсотків.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2018 в 11:30, крымлы сказал:

Кто знает .Это  по теме ? или не совсем ?

Как правильно называется вот такое содержание пчел ? . И как она называется ? Есть ли соответствующая тема ? Спасибо

Есть ли на форуме пчеловоды кто это практикует  есть ? Вот почему то я думаю , что такие пчелки не роятся   .:IMHO1:

На форуме Есть тема улья для отводков. Это шести рамочные улья для быстрого размножения пчёл.  но когда начинается основной взяток можно поставить общие корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Тримаю усе життя в Даданах по дві сім"ї. Але це не двоматочність. І з"єдную вже  з одною маткою їх перед акацією. Прибавка  акаційового буває - мінімум , як на 150 відсотків.:ay:

А если с взятком с Акации не сложилось, что с этими семьями делаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, mits сказав:

А если с взятком с Акации не сложилось, что с этими семьями делаете? 

Так пасіка у мене матковивідна... Переводжу на нуки та на виховательки. Але й якщо цього не зроблю - вони не рояться . За чотири роки мої баки голандські не дали жодного роя.

 І ще - переводжу потроху  Дадани на багатокорпусні, які стоять на причепі - для кочівок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.04.2018 в 11:30, крымлы сказав:

Кто знает .Это  по теме ? или не совсем ?

Как правильно называется вот такое содержание пчел ? . И как она называется ? Есть ли соответствующая тема ? Спасибо

Есть ли на форуме пчеловоды кто это практикует  есть ? Вот почему то я думаю , что такие пчелки не роятся   .:IMHO1:

Цю систему найчастіше використовують за кордоном у промисловому бджільництві. А на три корпуси ставлять загальний магазин. Про назву я не в курсі.:dntknw: А... далі на відео це є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что вы думаете о двухматочном содержании пчёл?
  • 3 weeks later...

На початку заняття бджільництвом, прочитавши книжку Озерова про двохматочне утримання бджіл, зробив 2 вулики по 2 відділення з одним загальним магазином. В перший же рік цього експерименту сім'ї в відділеннях чудово відроїлися, а вмагазин не пішли. На цьому експеримент припинив і зараз  використовую одноматочне утримання. Думаю, що практичніше мати добрих маток, чим гратись з перестановками напівкорпусів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...