Перейти к содержанию
vezunchik

Что вы думаете о двухматочном содержании пчёл?

В теме 197 сообщений

но вроде ув. Мапет содержал двухсемейные лежаки с общим магазином, думаю стоит у него поинтересоваться на сколько это хлопотно и эффективно, я увы практики не имею.

Вирішив собі розвинути пасіку і пустив в зиму по дві сім"ї у своїх лежаках. Нічого хлопотного. Ось маток для відводків вивести це дійсно виявилось хлопотно. Зате тепер, коли всі перезимували то радію і планую, що б то краще зробити. Про ранні медовики вже писав. Може ще хтось що порадить.

Поделиться сообщением

А если на время ГВ сделать мини-отводок с одной маткой в другой улей, а после ГВ разделить на поллета? Таким образом в одном улее получаем суперсемью с кучей закрытого расплода, что делает из нее зверя. А после разделением избежать роения. Ведь одна сильная семья принесет меда больше, чем две средних.

Поделиться сообщением

Сейчас я вспоминаю, как глупо относился к своему здоровью, думая, что всё это чепуха, главное - пчёлы. ;)
Золоті слова. Але розумна думка завжди приходить "опосля"

Поделиться сообщением

С большим интересом прочитал тему! ..Естественно появились вопросы и предложения. Начнем с того, что многие говорят-"Какой смысл объединять 2 семьи в одном улье, если можно столько же меда собрать с тех же 2 семей по отдельности и хлопот меньше". .......А если рассматривать эту тему вот с какой стороны-давайте отталкиваться от медопродуктивности не с семьи, а с УЛЬЯ(если угодно-с одного улья-места)!!!.... Допустим(возьмем для примера мои условия) я стою на стационаре, имею 18 рамочные лежаки, хочу брать с каждого УЛЬЯ максимум.... начертил чертежик-думаю будет понятно что к чему.post-4046-1331823812_thumb.jpg Итак начнем: давайте рассмотрим разделенный(ганеман. решеткой) на пополам лежак как 2 отдельных корпусных улья. В каждом "корпусе" имеем по 9 рамок. Мало этих рамок для развития семьи или достаточно не важно!! Так как нам, в конечном итоге, нужно иметь их (рамки) полностью засеянных маткой. Итак имеем.. С роением боремся так же как и в корпусных ульях-отводки. .....Пришло время-ставим первый магазин, с набитой с низу ганем. решеткой(на чертеже обозначена зеленой линией)....Освоили магазин. Ставим второй с такой же решеткой. Осваиваем дальше.....И что мы получаем-2 спаренные обычные улья стояки. Да, пчелы работают на общие магазины, да матки изолированны друг от друга, НО в обычных стояках мало кто ограничится 2 магазинами на полурамку(пускай и с гнездом всего в 9 рамок)-мало 2 магазинов! А кто мешает поставить нам и 3 магазин на нашего монстра??? Никто. Можно применять различные способы изоляции матки на время ГВ. Да, тяжело таскать магазины, но оно того стоит.........Так как опыта у меня нет, одни предположения, прошу высказываться о моих ошибках. Я понимаю, что нужно все точно подогнать под свой взяток, но считаю что при таком методе с 18 рам. УЛЬЯ можно взять 54 полурамки меда....Во настрочил-прошу высказываться. :smile:
Как тут уже упоминал rad --этот метод называется двуматочное содержание на общий магазин , не помню кто это изобрёл . да и не важно , а искать в своих записях не хочется так как этим интересовался :ah: . Своими словами обрисую быстренько , там нечего такого сложного :IMHO1: нет , сразу скажу не пробовал этот метод , так как нет у меня наставок на лежаки . Две семьи выходят с зимы в одном улье через глухую перегородку .Следят что бы семьи развивались одинаково , когда семьи разовьются ложат сверху ганемановку и ставят второй корпус разделённый глухой перегородкой , ну а потом ставят магазины без перегородки .

Поделиться сообщением

по тому такие подходы на промышленных пасеках обо и не прижились, возни много.

А теперь посмотрим немного сюда где как говорится любительская пасека :ah:
ДВУХМАТОЧНЫЕ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПЧЕЛОВОДСТВЕ «Пчеловодство №6 1985 В журнале «Bee World» № 2, 1984 r., Д. Тегарт делится десятилетним опытом про¬мышленного применения двухматочного содержания пчел в многокорпусных ульях. Фирма «Тегарт Аппарис лтд» (Канада) имеет 1500 двухматочных семей. Ежегодно семьи формируют из пакетов. Бассейн реки Пис — наиболее север¬ный район пчеловодства в Канаде. И хотя главный медосбор бывает в первые две недели августа, работы со вторыми мат¬ками не начинаются до начала июня. Для наращивания силы семей остается очень мало времени, но в этом случае меда по¬лучают больше, чем при подсадке маток в период между 1 апреля и 1 июня
Так как люди используют :wave:

Поделиться сообщением

С большим интересом прочитал тему! ..Естественно появились вопросы и предложения. Начнем с того, что многие говорят-"Какой смысл объединять 2 семьи в одном улье, если можно столько же меда собрать с тех же 2 семей по отдельности и хлопот меньше". .......
У Коржа в "Технология интенсианого пчеловождения" говориться что семья сделанная из 2-х средних, принесет меда в 2,5 раза больше чем 2 средние. Попробуйте посетить вот эту Тему Изменено пользователем blek-269

Поделиться сообщением

Так как люди используют :wave:
так я же только согласен :az: , сам знаком с этими источниками, я только хотел сказать что наиболее массовое промышленное применение на сегодняшний момент таки у одноматочного варианта, это не значит что нет удачных технологий для решения конкретных задач

Поделиться сообщением

Прочти лучше Озерова "Двухматочное содержание семей" ... Говорю это, как обладатель 8 ульев его конструкции.
Насколько я понял из "Двухматочного содержания семей" у Озерова семьи размещаются в корпусах многокорпусного улья (на разных "этажах"). Валера 2 ведёт речь о занятии каждой семьёй отдельной "комнаты" на первом "этаже" улья-лежака. Вариант проживания каждой из семей в отдельном корпусе многокорпусного улья мне почему-то кажется авнтюрным - выбрать для откачки рамки из корпусов посредине между гнездовыми корпусами - задача для Вирастюка... А как расположены "аппартаменты" в Ваших двухматочных семьях?

Поделиться сообщением

Насколько я понял из "Двухматочного содержания семей" у Озерова семьи размещаются в корпусах многокорпусного улья (на разных "этажах")

Скоріш за все це сусідні квартири на одному "поверсі" із спільними медовими поверхами. post-637-1331999700_thumb.jpg Изменено пользователем nibond

Поделиться сообщением

Насколько я понял из "Двухматочного содержания семей" у Озерова семьи размещаются в корпусах многокорпусного улья (на разных "этажах"). Валера 2 ведёт речь о занятии каждой семьёй отдельной "комнаты" на первом "этаже" улья-лежака. Вариант проживания каждой из семей в отдельном корпусе многокорпусного улья мне почему-то кажется авнтюрным - выбрать для откачки рамки из корпусов посредине между гнездовыми корпусами - задача для Вирастюка... А как расположены "аппартаменты" в Ваших двухматочных семьях?
Да, Сергей Анатольевич, улей Озерова немного(много) не то. У него действительно 2 спаренных стояка. Я же просто хочу, что бы мой 18рам. лежак с магазином работал на полную мощность. Вот и подумал-а почему бы в него не поселить 2 семьи и пускай работают на общий магазин. А станут хорошо работать-поставлю и второй магазин. Ведь одна семья вряд ли потянет такую махину. Разве что с семьей-помошницой. Или все-таки потянет?

Поделиться сообщением

Или все-таки потянет?

18рам. лежак з магазином в самий раз для одної нормальної матки і сім"ї. Або двох слабеньких сімейок... :hi:

Поделиться сообщением

18рам. лежак з магазином в самий раз для одної нормальної матки і сім"ї. Або двох слабеньких сімейок... :hi:
Так тогда это просто великолепно!!! :ay::ay: А хватит у матки маточного вещества, что бы обеспечить им такое кол-во пчел? Ведь их будет там больше 6-7кг? И к какому месяцу они должны все освоить?
р.с. Спасибо!!! Изменено пользователем валера 2

Поделиться сообщением

А хотя что им там 24 дадановских рамки!! У людей вон в корпусных по 3-4 корпуса осваивают, а это 30-40 рамок!!

Во Валера дает!! Сам спрашивает, сам отвечает. Чудеса. :smile:

Изменено пользователем валера 2

Поделиться сообщением

. Вот и подумал-а почему бы в него не поселить 2 семьи и пускай работают на общий магазин. А станут хорошо работать-поставлю и второй магазин. Ведь одна семья вряд ли потянет такую махину. Разве что с семьей-помошницой. Или все-таки потянет?

18рам. лежак з магазином в самий раз для одної нормальної матки і сім"ї. Або двох слабеньких сімейок...

Згоден. А от коли дві сім"ї то тут виникають проблеми з роїнням. Необхідно думати, яким чином його гасити. Робити відбір розплоду до допоміжних сімей, що розташовані поруч? Міняти старі матки на молоді? Як довго тримати дві матки? Коли ставити надставки? І все це повинно точно відповідати конкретним умовам медозбору. Технологія повинн бути продумана до дрібниць. Інакше одержимо пшик.

Поделиться сообщением

Згоден. А от коли дві сім"ї то тут виникають проблеми з роїнням. Необхідно думати, яким чином його гасити. Робити відбір розплоду до допоміжних сімей, що розташовані поруч? Міняти старі матки на молоді? Як довго тримати дві матки? Коли ставити надставки? І все це повинно точно відповідати конкретним умовам медозбору. Технологія повинн бути продумана до дрібниць. Інакше одержимо пшик.
Да, Маркиян, теперь уже и я понял, что с двумя семьями не стоит заморачиваться. Лучше одна сильная!
Ну раз на 18 рам. лежаке магазин потянут-можно смело делать магазины и на 16 рамочные ульи. :smile:

Поделиться сообщением

Да, Маркиян, теперь уже и я понял, что с двумя семьями не стоит заморачиваться. Лучше одна сильная!Ну раз на 18 рам. лежаке магазин потянут-можно смело делать магазины и на 16 рамочные ульи.

Підтримую. Вже колись з цього приводу доколупував sij. Бо він саме запропонував 16-ирамкові з надставкою. Спочатку мені здалось що це дуже складно буде в догляді, та він розтовкував, що розвиток йде звичайно в корпусі, а вже на ГВ ставиться надставка і далі без втручання у нижній корпус.

Поделиться сообщением

Да, Маркиян, теперь уже и я понял, что с двумя семьями не стоит заморачиваться. Лучше одна сильная!
Ну раз на 18 рам. лежаке магазин потянут-можно смело делать магазины и на 16 рамочные ульи. :smile:
У мене лежаки на 22р. з надставкою 145. Зараз у такому, через глуху перегородку, з зими вийшло дві сім`ї, буду там їх нарощувати до тих пір, поки не прийде час дати надставку, і вони почнуть освоювати її. Потім одну матку в інший вулик з 3-4 печатного на виході та бджолою що їх обсиджує, льотну(з цього льотка) поділю на пів льоту. Гадаю це співпаде з взятком оз. ріпаку. :IMHO1::ah:

Поделиться сообщением

. Потім одну матку в інший вулик з 3-4 печатного на виході та бджолою що їх обсиджує, льотну(з цього льотка) поділю на пів льоту. Гадаю це співпаде з взятком оз. ріпаку.

Попробую і я так зробити. От тільки зарояться на ріпаку це вже точно. Все думаю над тим, як це сумістити з заміною матки в сім"ї, що повинна працювати на ріпаку на маточник. Бо маток так рано ще немає.

Поделиться сообщением

наверно и так тоже, но неравенство семей

Для безвзяточного периода, может это и имеет некоторое значение. Но легко поправляется использованием маток-сестёр. А во время взятка пчёлам качества матки не столь важны, главное, чтобы она просто была!
льотну(з цього льотка) поділю на пів льоту. Гадаю це співпаде з взятком оз. ріпаку.

А не лучше ли медку взять? Двойное количество лётной этому способствует, а матку осаживать с открытым, чтобы на медосборе у пчел основной семьибыло меньше работы с расплодом! Изменено пользователем Raketin

Поделиться сообщением

Но легко поправляется использованием маток-сестёр.
спасибо, учтем :az:

Поделиться сообщением

наверно и так тоже, но неравенство семей

Для безвзяточного периода, может это и имеет некоторое значение. Но легко поправляется использованием маток-сестёр. А во время взятка пчёлам качества матки не столь важны, главное, чтобы она просто была!
льотну(з цього льотка) поділю на пів льоту. Гадаю це співпаде з взятком оз. ріпаку.

А не лучше ли медку взять? Двойное количество лётной этому способствует, а матку осаживать с открытым, чтобы на медосборе у пчел основной семьибыло меньше работы с расплодом!
Raketin, дякую. Це теж варіант, але тут треба вже діяти по ситуації щоб не сталось цього -
От тільки зарояться на ріпаку це вже точно.
:IMHO1: можливо навіть прийдеться і другу мамку забирати у відводок, буде і збільшення кількості сімей, і з ріпаку щось припруть. А на головний взяток ці два відводки повторюють все з початку, для чого знову селяться у один лежак і .... Изменено пользователем staslife7

Поделиться сообщением

Переглядаючи фотографії вуликів для двоматкового утримання бджіл (як лежаків, так і українських вуликів) звернув увагу на застосування деякими пасічниками роздільної перегородки (фанера, тонка дошка) між льотками, наче б то для розділення потоків бджіл кожного на свою "смугу" при посадці на прилітну дошку. А чи потрібна вона взагалі? Хто практикує (практикував) таку технологію утримання - підкажіть.

Поделиться сообщением

А чи потрібна вона взагалі?

Не принципиально. Но мы, как бы правильно выразиться, думаем, что так лучше! Следующий "эксперимент" доказывает это. Сейчас леток, в целях сохранения тепла, малого размера. Надо его закрыть и в трёх-пяти сантиметрах открыть такой же. Пчёлки, летя в старый и привычный, начнут путаться и "целиться" порой по нескольку раз! Проверьте, интересное зрелище! :smile: Изменено пользователем Raketin

Поделиться сообщением

Переглядаючи фотографії вуликів для двоматкового утримання бджіл (як лежаків, так і українських вуликів) звернув увагу на застосування деякими пасічниками роздільної перегородки (фанера, тонка дошка) між льотками, наче б то для розділення потоків бджіл кожного на свою "смугу" при посадці на прилітну дошку. А чи потрібна вона взагалі? Хто практикує (практикував) таку технологію утримання - підкажіть.
Колись тримав в лежаках через перегородку по дві сім"ї , спостерігав в де-яких сім"ях, де льотки дуже близько і нема перегородки між льотками, одні в других крали мед, Охорона пропускала - запах один

Поделиться сообщением

Колись тримав в лежаках через перегородку по дві сім"ї , спостерігав в де-яких сім"ях, де льотки дуже близько і нема перегородки між льотками, одні в других крали мед, Охорона пропускала - запах один
в лежаках правильней былобы называть двухсимейное....на двухматочное содержание надо его еще модернизировать...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти