Перейти к содержанию

Что вы думаете о двухматочном содержании пчёл?


vezunchik

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. я сровнительно молодой пчеловод. раньше я держал пчел в ульях лежаках. но меня не покидает мысль попробовать перевести пчел на двух маточное содержание, через розделительную решетку посредине лежака, через которую матки не могут встретится. поетому я хотел бы услишать мнение спецыалистов. как вы думаете стоит ли затевать ето ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете стоит ли затевать ето ?

Если добывать мёд для себя, то пяти ульев по этой методе хватит за глаза. Но если хочется жить с дохода от пчёл, то лучше сразу нацелиться на одноматочную систему ульев с вертикальным расширением. При таком выборе будут доступны промышленные методы содержания пчёл. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но меня не покидает мысль попробовать перевести пчел на двух маточное содержание

Но только на общий магазин, иначе нет смысла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое двухматочное? Так чтобы две матки в одной семье - это бывает очень редко и не очень длительное время... Две семьи через диафрагму и на общий магазин, азве что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vezunchik :IMHO1: Почитати літературу по утриманню таких сімей. Поспілкуватись з пасічниками які цей метод успішно практикують(інші просто можуть при корені обрубати охоту :umora: ) І звичайно підтримую Sij :az: - це не промисловий метод.

Что такое двухматочное? Так чтобы две матки в одной семье - это бывает очень редко и не очень длительное время... Две семьи через диафрагму и на общий магазин, азве что...
Не памятаю дослівно фразу :ah: (якщо треба знайду), але Озеров чітко описував про те, що в основі данного методу лежить важлива біологічна особливість бджолиних сімей, при певних умовах, обєднуватись в одну велику сімю. Там чітко вказано (не путати з медовиком) в сімї працює дві матки. З пов.Богдан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сімї працює дві матки.

Чи в лежаку через перегородку дві матки? Тоді це дві сім"ї :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сімї працює дві матки.

Чи в лежаку через перегородку дві матки? Тоді це дві сім"ї :IMHO:
:umora:Mapet якщо без перегородки ... будеть війна, а переможе кращий :umora: . Суть технології від зміни назви не зміниться "сімя чи дві сімї через перегородку" я просто процитував Озерова після Вашого заперечення. Не зрозумів інтонації :az: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зрозумів інтонації az.gif .

Точніше - іронії :umora::az: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще метода при которой в многокорпусном улье содержат двух маток используя 2 разделительные решетки. Детально я как найду первоисточник выложу описание в эту тему. Вкратце это выглядит так: - с весны выходит семья и нормально ее развиваем весной. - в средине мая (до появления первичных признаков роения, мисочки, закладка печатного трутня по всем возможным углам рамок и т.д. у меня это 20-25 мая), когда семья занимает 3 корпуса на 145, между корпусам ложатся 2 разделительные решетки, через пару дней определяем где мама, этот корпус вниз (обязательно там должно место быть для работы маточке), на него решетку и газету, корпус с расплодом на выходе, еще разделительную, и корпус с расплодом открытым. В верхний корпус даем маточник на выходе и через 10 дней контролируем работу матки. Пока есть газета вверху чуствуют сиротство, принимают маточник, дальше когда маточка вышла и облетелась. от газеты уже одни ошметки и пчелы гуляют по всему улью, а маточки ограничены каждая в своем корпусе. - далее на семью работают 2 маточки загружая работой всю молодую пчелу и тем не до ройки. В центр добавляется сразу два корпуса на акацию, суши вперемешку вощиной их запросто отстраивают и заливают медом, ну и касательно рамочки на 145 сразу же и печатают. - следим чтоб у маточек было место для засева, добавляем корпуса в центр - за 10 дней перед главным взятком, забираем решетки, корпуса с мамами переносим вниз, на них решетку, все остальное сверху и получаем медовик. Матки передерутся и останется лучшая, обычно молодая. Кол-во расплода открытого резко сократится и вся пчела (кг 10) пойдет на медосбор + будет лупится молодеж. Оставшейся маме достаточно 2-х корпусов на 145 для работы и обеспечения прироста пчелы на осень. - качаем мед :) ЗЫ.(ну и не дай боже взятка не будет, ВООООТ такой рой будет :baby: ) ЗЫ.ЗЫ. Метода естественно не промышленная, поди попробуй на 100 ульях так поиграться, а на 200. Но на малом количестве можно некоторое кол-во семей вывести на взяток как медовики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поди попробуй на 100 ульях так поиграться

Тогда 200 не потребуется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чи в лежаку через перегородку дві матки? Тоді це дві сім"ї

Китайці пробують дві матки в одній сім'ї, але перед цим ампутують жала в обох маток. От як на це подивляться бджоли, від них також багато залежить. :) Може вигонять обидвох з вулика ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайці пробують дві матки в одній сім'ї, але перед цим ампутують жала в обох маток.

Про ЦЕ було написано десь, один раз, і багато раз передруковувалось.Не пам'ятаю де и хто, стверджував що у випадку ампутації жала у матки , вона бідолашна не зможе відкладати яйця.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по Озерову, очень громоздкие улья, другое дело в павильоне где в низу лежаки по 18 рамок, а сверху на них ставится корпус на 12 на решетку по средине лежаков и получается пчела гуляет по всему павильону с одним запахом с одного улика в другой через верхний корпус. Роение уменьшается по меду надо кочевать, на что нету времени :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
но меня не покидает мысль попробовать перевести пчел на двух маточное содержание,

У меня три улья двухсемейные. Уже появилась одна проблема. От одной из семей делал отводок переносом всех рамок естеств. с маткой в другой улей. В оставшейся семье заложили маточники но матка так и не засеяла исчезла. Подсадил присланную плодную карпатку-матку, не приняли и пришлось вытащить перегородку и объеденить. Наверное пчелы каким то образом общались со смежной семьей. И я видел как пчела прилетев могла сначала спокойно заглянуть в леток другой смежной семьи не взирая на охрану выйти и пойти вдоль стенки улья в свой леток. Вторая проблема - Нельзя создавать отводок в смежном отделении от семьи данного улья т.к. пчелы все перебегут, переползут назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но меня не покидает мысль попробовать перевести пчел на двух маточное содержание,

У меня три улья двухсемейные. Уже появилась одна проблема. От одной из семей делал отводок переносом всех рамок естеств. с маткой в другой улей. В оставшейся семье заложили маточники но матка так и не засеяла исчезла. Подсадил присланную плодную карпатку-матку, не приняли и пришлось вытащить перегородку и объеденить. Наверное пчелы каким то образом общались со смежной семьей. И я видел как пчела прилетев могла сначала спокойно заглянуть в леток другой смежной семьи не взирая на охрану выйти и пойти вдоль стенки улья в свой леток. Вторая проблема - Нельзя создавать отводок в смежном отделении от семьи данного улья т.к. пчелы все перебегут, переползут назад.
Утримування бджіл яке зветься "двосімейне" у даданах надзвичайно "тонка" штука і може здійснюватись тільки досвідченим пасічником. Потребує практичних знань (не враховуючи теоретичних) надзвичайної точності по часу при виконанні потрібних операцій. І це ще не все бо сильно впливає "небесна канцелярія". З моєі практики виходить на три вулики, по цьому типу утримування, лише один дає добрий результат а два працюють вхолосту (як правило на біомасу). Висновок : не раджу. Краще нехай будуть повноцінні дадани.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утримування бджіл яке зветься "двосімейне" у даданах надзвичайно "тонка" штука і може здійснюватись тільки досвідченим пасічником.

владек, я так понял вы практически пробовали двухсемейное содержание. Расскажите плз каких технических нюансов придерживались? Какое поведение пчел обьедененных общим феромонным фоном от двух маток? (просто есть наблюдение что пчела молодая активно сбегает к молодой маме или более качественной). Еще, выскажите плз свое мнение по содержанию 2-х семей через две разделительные решетки (семьи сверху и снизу со своими летками, а медовые корпуса между семьями меж двух ганемановских решеток.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9-м номере УП есть расказ, как пчеловод устраивал турниры маток. Две матки "на арене" как гладиаторы сходились в схватке, но до конца её он не доводил. Но суть схватки была именно в том, чтобы запах маток перемешался. Затем он этих двух маток запускал в улей через разные летки и их обоих принимали - получалась ДЕЙСТВИТЕЛЬНО двухматочная семья... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по Озерову, очень громоздкие улья, другое дело в павильоне где в низу лежаки по 18 рамок, а сверху на них ставится корпус на 12 на решетку по средине лежаков и получается пчела гуляет по всему павильону с одним запахом с одного улика в другой через верхний корпус. Роение уменьшается по меду надо кочевать, на что нету времени :blink:
:hi: Как не прискорбно осознавать, но вот автором и разработчиком системы двуматочного содержания, как и "улья Озерова", являлся не сам г-н Озеров !!! Плагиат чистой воды! Автор и разработчик етой модели пчеловедения, ныне покойный Семенушенков Николай Николаич. Бывший летчик, фронтовик, держал свою пасеку в с.Перевальное и Доброе, за Ангарским перевалом, в Крыму, 6 км. от Алушты. Так вот етот пчеловод, отдал свои наработки по двухматочному содержанию в журнал"Пчеловодство" в 1970году. Там была описана подробная методика, чтобы любому пчеловоду, БЫЛО ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО. Но напечатали ее в 1972году,в №12. Статья была сокращена, выброшены мелкие "изюминки" так нужные пчеловодам, но схема была верна. Позднее выяснилось, что етот способ был проверен на опытной пасеке в Рыбном., в течении 2 лет.(где тогда и работал Озеров) Через 10 лет в журнале "Пчеловодство"за №9-1982год пчеловод Озеров из г.Евпатории в статье"Терминология и двухматочное содержание пчел" подтвердил рентабельность етого опыта. Выдал книжецу, и о работе Н.Н. Семенушенкова даже не вспомнил.... :ae: Кстати , друг мой держит в етой системе 150 семей, плюс сын 80, и о других ульях, даже говорить нехочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. я сровнительно молодой пчеловод. раньше я держал пчел в ульях лежаках. но меня не покидает мысль попробовать перевести пчел на двух маточное содержание, через розделительную решетку посредине лежака, через которую матки не могут встретится. поетому я хотел бы услишать мнение спецыалистов. как вы думаете стоит ли затевать ето ?
:hi: Кстати мой друг , держащий 150 семей по етой системе, проживает от г. Хмельницкий за 46км. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , друг мой держит в етой системе 150 семей, плюс сын 80, и о других ульях, даже говорить нехочет.

Кстати, а не смог бы ваш друг рассказать о своей методике на нашем форуме? или вы, расспросив его что к чему..? Думаю интересно не только мне будет послушать практика о двухматочном содержании. ЗЫ. если коммерческая тайна, ну то такое дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, выскажите плз свое мнение по содержанию 2-х семей через две разделительные решетки (семьи сверху и снизу со своими летками, а медовые корпуса между семьями меж двух ганемановских решеток.)

Ні. Такого методу не використовував. Тільки у лежаках на 24-26 рамок. Це було вже давненько. То треба згадати. Але користувався публікаціями в УП. Постараюся відшукати та повідомити зсилку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловоды, обьясните, пожалуйста, каким образом 2-я матка в улье влияет на результаты медосбора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловоды, обьясните, пожалуйста, каким образом 2-я матка в улье влияет на результаты медосбора

Тут как-бы на пальцах и не расскажешь. Я сам в этом вопросе еще далеко не практик, только на одной семье поэкспериментировал чтоб прочувствовать механизмы. Естественно это ни о чем не говорит. Что для себя вижу интересным. 1. То что это не миф это точно, есть отчеты от мелких локальных примеров и до пром пасек в 1500 семей. 2. Когда делаешь ежегодную смену маток то стает вопрос "куда деть старушку?", которая то и не старушка, а прошлогодняя матка ей чуть больше года от роду. В отводок и подсиливать семью вариант, но надо заниматься порамочной работой, а это не наш метод. Просто задавить - не эффективно. А вот вариант посадить ее над основной семьей, кажется очень вкусной идеей. В семье сеют 2 матки завлекая на воспитание всю молодую пчелу и не дает ей бездельничать. Семья за короткий период времени наращивает огромную массу летной пчелы, а если еще и правильно рассчитать до главного взятка то будете с медом и как показывает практика людей не в двойном размере (как от двух бы семей получили), а примерно коэф продуктивности 2,5 и выше процентов. (потому как в семьях по отдельности каждой из них надо тратить время на поддержание температуры, обеспечить летной пчелой, обеспечить прием нектара и т.д., а так получаем эффективный медовик, но его нужно обязательно загрузить работой, а то полетят классные рои.) 3. Под эту схему встраивается мой вариант получения маточного молочка не теряя в выходе меда. Вот бы реального практика в эту тему затащить, возможно б еще много узнали как плюсов так и минусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы думаете стоит ли затевать ето ?

Думаю не стоит ,так как нормальная семья свободная от роевого состояния всегда соберёт больше двух маточной .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчеловоды, обьясните, пожалуйста, каким образом 2-я матка в улье влияет на результаты медосбора

Тут как-бы на пальцах и не расскажешь. Я сам в этом вопросе еще далеко не практик, только на одной семье поэкспериментировал чтоб прочувствовать механизмы. Естественно это ни о чем не говорит. Что для себя вижу интересным. 1. То что это не миф это точно, есть отчеты от мелких локальных примеров и до пром пасек в 1500 семей. 2. Когда делаешь ежегодную смену маток то стает вопрос "куда деть старушку?", которая то и не старушка, а прошлогодняя матка ей чуть больше года от роду. В отводок и подсиливать семью вариант, но надо заниматься порамочной работой, а это не наш метод. Просто задавить - не эффективно. А вот вариант посадить ее над основной семьей, кажется очень вкусной идеей. В семье сеют 2 матки завлекая на воспитание всю молодую пчелу и не дает ей бездельничать. Семья за короткий период времени наращивает огромную массу летной пчелы, а если еще и правильно рассчитать до главного взятка то будете с медом и как показывает практика людей не в двойном размере (как от двух бы семей получили), а примерно коэф продуктивности 2,5 и выше процентов. (потому как в семьях по отдельности каждой из них надо тратить время на поддержание температуры, обеспечить летной пчелой, обеспечить прием нектара и т.д., а так получаем эффективный медовик, но его нужно обязательно загрузить работой, а то полетят классные рои.) 3. Под эту схему встраивается мой вариант получения маточного молочка не теряя в выходе меда. Вот бы реального практика в эту тему затащить, возможно б еще много узнали как плюсов так и минусов.
я думаю что в семье 2-я матка ни к чему, разве 1-на не справляется с засевом яиц? мое мнение- матка сеет ровно столько сколько пчелы могут выкормить и выгреть, остальных просто выбрасывают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что вы думаете о двухматочном содержании пчёл?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...