Перейти к содержанию

Весна/Літо 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Мико сказал:

Да в ППС даже одна улочка зимует 

А весной расплод от стенки до стенки 

В теории да на практике болт, в этом году проверил, в ппс тоже надо  норм пчел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Мико сказав:

Да в ППС даже одна улочка зимует 

А весной расплод от стенки до стенки 

на щет расплода весной - согласен  а вот зимовка одной улочки  :umora:.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, Jabar сказав:

В теории да на практике болт, в этом году проверил, в ппс тоже надо  норм пчел

Пчелы к 1 июня после выхода из зимовки удваивают свое количество. Если вышло  2 рамки тогда будет 4. А если вышло 10 тогда будет 20. Вот такая элементарная математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.04.2018 в 06:46, Seos сказал:

Майже в усіх сім'ях поставив заставні з 50мм пінопласту

Думаю две по 50 еще лучше :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні після обіду потепліло, розцвіли алича, слива, цвіте абрикос, клен широколисний, на підході вишня. Бджоли на вечір почали активно працювати.

Фото2070.jpg

Фото2073.jpg

Фото2074.jpg

Фото2072.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 хвилин тому, ved сказав:

Думаю две по 50 еще лучше :ay:

У нас по бідності більшість будинки утеплює пінопластом (чи іншим утеплювачем) 50мм, а в європі 100, а вони там далеко не дурні. Але думаю для заставної буде достатньо 50мм, по аналогії з вуликом з ППС, що стінка має бути не тоншою 40мм. Враховуючи різниці плотності матеріалу вулика і звичайного пінопласту 25, щось воно подібне буде:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergei 08 сказал:

на щет расплода весной - согласен  а вот зимовка одной улочки  :umora:.... 

Для екперементу осінью зсипав робочі нуклеуси і пустив через перегородку на двох 300 рамках зимувати. Вулик дерев’яний перезимували супер, на днях підставив на розширення рамки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergei 08 сказал:

на щет расплода весной - согласен  а вот зимовка одной улочки  :umora:.... 

У меня зимовали этот год одна улочка , только они распределилесь на трех рамках заняли по 30 % рамки , можно было ужать в одну улочку.

Зимовали по два , через ДВП ППУ 30 мм

Пчели было где то в среднем 1.2 л , перизимовали все подмора нет , 1-2 спичечных коробка  

Зимувало 36 штук , у двух не оказалось матки, дождались облета и разлетелись В одном даже подмора вобще не было , отсутствие матки не повлияло ,а может чуствували через перегородку с ДВП в другом отводке

Сегодня разсаживал все забито и засеяно в одном маточники заложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

У меня зимовали этот год одна улочка , только они распределилесь на трех рамках заняли по 30 % рамки , можно было ужать в одну улочку.

клуб и не будет сидеть на всей площади рамки. Сколько пчелы сами заняли столько и улочек для зимовки. А то так и рождаются сплетни что перезимовала 1 улочка (рамка) пчел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Крук сказал:

Пчелы к 1 июня после выхода из зимовки удваивают свое количество. Если вышло  2 рамки тогда будет 4. А если вышло 10 тогда будет 20. Вот такая элементарная математика.

Если они каким-то образом выживут за зиму, то старая пчела очень быстро уйдет в иной мир и будет у тебя пригоршня пчёл и матка, они не успеют обновить пчелу кто ее греть будет, вот тебе вышка и теория вероятности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як на мене, 50мм заставна, то занадто, 20мм - більше не треба.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Jabar сказав:

Если они каким-то образом выживут за зиму, то старая пчела очень быстро уйдет в иной мир и будет у тебя пригоршня пчёл и матка, они не успеют обновить пчелу кто ее греть будет, вот тебе вышка и теория вероятности)))

Вы меня сильно расстроили  и опечалили своими суждениями. Вам кто - то или искусно набрехал или вы действительно видели такую ситуацию.  У меня старая пчела отходит, я не отрицаю на семьи растут. Всем 15 семьям раздал сначала весны по 1 рамке суши. Сильные растут и уже получили по 2 - 3 рамки суши и их освоили. Через неделю 8 из 15 семей должны выйти за счет выхода печатного расплода на рубеж силы 12 - 14 рамок. Фотографии я сделал при первой весенней ревизии в нескольких ульях в ряд без особенного выбора. Из 15 семей собрано приблизительно 5 литровое ведёрко подмора и это при зимовке на улице и без облёта приблизительно 165 дней. Опонашивание минимальное. Девять семей зимовало силой от 7 до 8 рамок. Вот такая простая математика. Ваше суждение верно только в случае недоброкачественных кормов пчёлам в зиму и отсутствии обработки против клеща.

Фото2045.jpg

Фото2046.jpg

Фото2047.jpg

Фото2048.jpg

Фото2049.jpg

Фото2042.jpg

Фото2043.jpg

Фото2044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Крук сказал:

Вы меня сильно расстроили  и опечалили своими суждениями. Вам кто - то или искусно набрехал или вы действительно видели такую ситуацию.  У меня старая пчела отходит, я не отрицаю на семьи растут. Всем 15 семьям раздал сначала весны по 1 рамке суши. Сильные растут и уже получили по 2 - 3 рамки суши и их освоили. Через неделю 8 из 15 семей должны выйти за счет выхода печатного расплода на рубеж силы 12 - 14 рамок. Фотографии я сделал при первой весенней ревизии в нескольких ульях в ряд без особенного выбора. Из 15 семей собрано приблизительно 5 литровое ведёрко подмора и это при зимовке на улице и без облёта приблизительно 165 дней. Опонашивание минимальное. Девять семей зимовало силой от 7 до 8 рамок. Вот такая простая математика. Ваше суждение верно только в случае недоброкачественных кормов пчёлам в зиму и отсутствии обработки против клеща.

Фото2045.jpg

Фото2046.jpg

Фото2047.jpg

Фото2048.jpg

Фото2049.jpg

Фото2042.jpg

Фото2043.jpg

Фото2044.jpg

обсуждение все это идет не про семьи , а про отводки которые могут в 1 улочку перезимовать в ппс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Jabar сказав:

обсуждение все это идет не про семьи , а про отводки которые могут в 1 улочку перезимовать в ппс

Я вас не правильно понял. На одной рамке не зимовал пчёл а минимум на 3х и то было тяжело их вытянуть по весне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Крук сказал:

Я вас не правильно понял. На одной рамке не зимовал пчёл а минимум на 3х и то было тяжело их вытянуть по весне.

да бывает , там просто писали что могу перезимовать на 1 улочке в ппс,  у меня были лишние матки в прошлому году бакфаст, итальянка, карника ф1, сделал по 2 улочки заселил в ппс для эксперимента 8 штук то дотянули они до конца февраля, зимовали на улице. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Jabar сказав:

да бывает , там просто писали что могу перезимовать на 1 улочке в ппс,  у меня были лишние матки в прошлому году бакфаст, итальянка, карника ф1, сделал по 2 улочки заселил в ппс для эксперимента 8 штук то дотянули они до конца февраля, зимовали на улице. 

Такие семьи могут зимовать только при темпераруте плюс 5 - 10 градусов. На улице не потянут зимовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Север сказав:

Як на мене, 50мм заставна, то занадто, 20мм - більше не треба.:IMHO:

Використовую 30мм. І надалі буду також використовувати

20 занадто тонка як на мене і доволі легко може зламатись.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Север сказав:

Як на мене, 50мм заставна, то занадто, 20мм - більше не треба.:IMHO:

 

7 годин тому, Бджолопотам сказав:

Використовую 30мм. І надалі буду також використовувати

20 занадто тонка як на мене і доволі легко може зламатись.

Тут кожен вирішує сам, але можете взяти і провести експремент - порівняти дві сім'ї приблизно рівні між собою, одну 20-30мм заставну з ППС а одну 50мм і тоді все стане на свої місця - це пропозиція, а Ви вирішуйте самі. Я багато до чого дійшов сам експрементуючи і прівнюючи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, seim сказал:

клуб и не будет сидеть на всей площади рамки. Сколько пчелы сами заняли столько и улочек для зимовки. А то так и рождаются сплетни что перезимовала 1 улочка (рамка) пчел

В сильной семье это количество пчел можно было бы ужать в одну улочку , имеется в виду количество пчел а не схема посадки 

Все подсчеты обычно сводятся на рамку 300, не зависимо как пчелы разположены в нуках например рамки мелкие улочек много , а на 300 это 1 - 2 улочки

Здесь главное , что для зимовки в ППС достаточно одной 100 % обсиженной улочки на 300 , так что

  13 часов назад, Мико сказал:

Да в ППС даже одна улочка зимует 

Через перегородку ДВП попарно в ППС 30 мм крыша 40мм в этом году на улице зимовка 100 % , даже два без маток

Одна проблема нет возможности расширения и нужно следить за кормом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Крук сказал:

Пчелы к 1 июня после выхода из зимовки удваивают свое количество. Если вышло  2 рамки тогда будет 4. А если вышло 10 тогда будет 20. Вот такая элементарная математика.

Что-то Вы не то насчитали. Зимовалая семья на 5 улочках к 1 июня у меня занимает куда больше чем 10 рамок. 

з.ы. Где-то читал что 1 зимовалая пчела выращивает 3 себе на замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втручуся в дискусію: Не забувайте, що у бджіл чіткий розподіл праці, тому тут як в бізнесі, вклав гривню отримав 2 гривні прибутку, вклав 1 мльйон гривень, отримав 2 мілйона прибутку:IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джаз сказал:

Где-то читал что 1 зимовалая пчела выращивает 3 себе на замену

А бакфаст 5 и больше, смотря от какого матковода:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Пчеломучитель_ua сказал:

А бакфаст 5 и больше, смотря от какого матковода:umora:

Не знаю, нет у меня баков :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сади цвітуть.
З 21 квітня почав цвісти ріпак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Север сказал:

20мм - більше не треба.:IMHO:

Тоже так думаю.....

мою шутку не оценили:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...