Перейти к содержанию

Весна/Літо 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

И где мне их взять те 300-600 рамок с пергой  весной   когда у меня из за нехватки перги уже в августе матки сокращают или полностью прекращают червление.

:IMHO: Міняти місце. Більше нічого не зрбиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

И где мне их взять те 300-600 рамок с пергой  весной   когда у меня из за нехватки перги уже в августе матки сокращают или полностью прекращают червление.

а в мене зараз навпаки 3-4рамки пергові,розширити не можу бо йде заміна бджоли, то пергові кидаю за заставну а у вулик пусті, мабуть треба почати торгувати перговими рамками, пилок з різних дерев, проліскового нема:dntknw:, но як треба буде зробим:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MaXUA123 сказал:

:IMHO: Міняти місце. Більше нічого не зрбиш.

менять место это 250 км. ближе особо интересного не знаю.  но в принципе можно и немного подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

менять место это 250 км. ближе особо интересного не знаю.  но в принципе можно и немного подождать.

250 то далеко. Я от в межах 5 - 10 км. ніяк незрушу, поближче до річки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Сергей Тюркин сказав:

И где мне их взять те 300-600 рамок с пергой  весной   когда у меня из за нехватки перги уже в августе матки сокращают или полностью прекращают червление.

Залишається надіятись на погоду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

менять место это 250 км. ближе особо интересного не знаю.  но в принципе можно и немного подождать.

а потім осінью накопати бусик саженців ліщини та висадити по периметру навколо пасіки, через рік буде результат:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай S сказал:

а потім осінью накопати бусик саженців ліщини та висадити по периметру навколо пасіки, через рік буде результат:ay:

два раза из Херсона по пол бусика  привозил вербу ( кусты котики)  высаживал вдоль речки  сначала пускает листья потом летом сохнет. она не пускает корни.  много садил вербы и ивы(деревья) но они цветут вместе с садами и  почти всю поели козы а то что осталось зимой сгорело с очеретом.  но тем не менее более десяти лет всё время что то подсаживаю кое что всё же остаётся. совсем немного есть лещины но она плохо у нас растёт наверное летом не хватает влаги. на пасеке есть до десятка кустов  но там более 350 семей  и за  500-1000м. ещё стоят пасеки так что кусты гудят а на летках пчелы с обножкой почти нету . изредка и совсем мелкая. более менее пыльца начинается с цветением береста ну и хорошо идёт с клёна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

сначала пускает листья потом летом сохнет. она не пускает корни

А в мене все  навпаки розчищаю кущі котиків, обрізав вербу, впала гілка, через деякий час дивлюся кущ виріс, а земля непридатна для садіння дерев (щебінь, мучка, крошка цегли):dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, САХНЮК сказал:

а земля непридатна для садіння дерев (щебінь, мучка, крошка цегли):dntknw: 

Не бывает земли непригодной для посадки деревьев!! Крыши домов вон тоже не пригодны, а деревья растут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 хвилини тому, Cfif сказав:

Не бывает земли непригодной для посадки деревьев!! Крыши домов вон тоже не пригодны, а деревья растут))

Точно підмічено. У  нас у видавництві через дорогу на даху дев"ятиповерхівки, прямо в бетоні, береза була виросла метрів з чотири! 

Довго ми з колегою збиралися її там зазняти - не втигли, ЖЕК зрізав. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Сергей Тюркин сказав:

И где мне их взять те 300-600 рамок с пергой  весной   когда у меня из за нехватки перги уже в августе матки сокращают или полностью прекращают червление.

             Само багатство пилку не з"явиться.    Садити пилконоси потрібно. Вербові котики, ліщину, ряст, аморфу кущову. А під серпень фацелію, яка зацвітає за 40 днів після посіву. Можна й ваточник - якраз під липень-серпень та золотарник . :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

             Само багатство пилку не з"явиться.    Садити пилконоси потрібно. Вербові котики, ліщину, ряст, аморфу кущову. А під серпень фацелію, яка зацвітає за 40 днів після посіву. Можна й ваточник - якраз під липень-серпень та золотарник . :IMHO:

Золотарника  пол прицепа на западной накопал и высадил возле пасеки. ещё и семян 2 бачка по 50 литров надрал. два дня садил и разсевал. тот что садил корнями принялся но летом посох. а дома посадил 2 куста и поливаю. выросли по полтора метра. цветут. но пчелы не садятся только мухи лазят.  нектар в нашем климате даже при поливе он не выделяет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Золотарника  пол прицепа на западной накопал и высадил возле пасеки. ещё и семян 2 бачка по 50 литров надрал. два дня садил и разсевал. тот что садил корнями принялся но летом посох. а дома посадил 2 куста и поливаю. выросли по полтора метра. цветут. но пчелы не садятся только мухи лазят.  нектар в нашем климате даже при поливе он не выделяет...

А я собрался покупать семена золотарника:hmm:.

Что-то Сергей ты меня сегодня сильно расстраиваешь. Клен я посадил осенью 350 шт.  Принялся, выпустил листики. Сейчас посадил вербы тоже 350. И что это все даром? У меня засуха ещё больше. Козы с коровами тоже ходят там. Печалька.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Сергей Тюркин сказав:

менять место это 250 км. ближе особо интересного не знаю.  но в принципе можно и немного подождать.

В мене теж подібна проблема. Вирішив саджати Гісоп Лікарський або Іссоп. Його ніхто їсти не буде і на зиму можна від бронхіту ліки заготовити. Цвіте якраз в серпні. Я собі вже трохи розсади посіяв. Ось посилання.

https://uk.wikipedia.org/wiki/Гісоп_лікарський

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

более менее пыльца начинается с цветением береста ну и хорошо идёт с клёна

Берест он разный бывает. У меня возле пасеки береста и клена валом, это главные весенние пыльценосы. Но только на ДВУХ берестах пчела "топчется" табунами, гул стоит как на аэродроме, хотя цветут сотни деревьев одновременно. Может где-то вне зоны моей видимости есть еще такие уникальные деревья но из тех трех десятков что на виду я вижу пчелу ТОЛЬКО на двух. Не знаю почему так. На вид все одинаковые, все одновременно выкидывают метелки. На вид метелки одинаковые, но пчелы "окучивают" только два дерева. А семена осенью сыпятся со всех. С кленом все просто - "тусняк" везде одинаковый.

Вместо ПЫСЫ - в моей местности берест зацветает дней на 5-7 раньше клена, за что ему огромное спасибо. Днепр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Сергей Тюркин сказав:

Золотарника  пол прицепа на западной накопал и высадил возле пасеки. ещё и семян 2 бачка по 50 литров надрал. два дня садил и разсевал. тот что садил корнями принялся но летом посох. а дома посадил 2 куста и поливаю. выросли по полтора метра. цветут. но пчелы не садятся только мухи лазят.  нектар в нашем климате даже при поливе он не выделяет...

У мене тут , на піску, він погано нектароносить. але коли перепадають дощі під час цвітіння - гарний взяток буває. Він полюбляє сирість. На роботі у мене на балконі стояли бджоли. А поряд сад агрокомбінату"Пуща -Водиця" . Так там у міжряддях він видавав суперовий нектар регулярно- сад підживлювали.

Ось про моїх бджілок на балконі.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, В.Ю.А. сказал:

А я собрался покупать семена золотарника:hmm:.

Что-то Сергей ты меня сегодня сильно расстраиваешь. Клен я посадил осенью 350 шт.  Принялся, выпустил листики. Сейчас посадил вербы тоже 350. И что это все даром? У меня засуха ещё больше. Козы с коровами тоже ходят там. Печалька.:(

Не тратьте деньги на те семена. у нас пчела на него не садиться. могу откопать Вам один куст и в августе сами убедитесь.  

Клён у нас хорошо приживается. но берест и тополь пыльцу выделяют раньше по возможности их тоже посадите.

Вербы (деревья) хорошо приживаются  но козы их полюбляют.  а вот кустарники котики (крупные)  привозил из Цюрюпинска и Заподной не хотят укоренятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

 

Вербы (деревья) хорошо приживаются  но козы их полюбляют.  а вот кустарники котики (крупные)  привозил из Цюрюпинска и Заподной не хотят укоренятся.

 

Верба козяча росте деревом і є дуже специфічною при пересаджуванні, навіть у наших краях легко може не прийнятися, а от якщо в лісі де є галявини росте без проблем, а якщо дерева вирізають ще більше розростається.

У наших краях це найбільш потужний перший медос і пилконос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДобровоЛ сказал:

                Садити А під серпень фацелію, яка зацвітає за 40 днів після посіву. 

А это не поздно? Я завтра собираюсь сеять. Землю фрезой перебил и завтра "за орденами". Планирую так, что бы зацвела после акации, у меня в это время 1-2 недели вообще ничего не цветёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, ДобровоЛ сказал:

Точно підмічено. У  нас у видавництві через дорогу на даху дев"ятиповерхівки, прямо в бетоні, береза була виросла метрів з чотири! 

Довго ми з колегою збиралися її там зазняти - не втигли, ЖЕК зрізав. :wave:

Береза це класс.Вона зразу мед виділяє:IMAG0143.thumb.jpg.691144986cf354dca5ed0ec558e5bb43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Золотарника  пол прицепа на западной накопал и высадил возле пасеки. ещё и семян 2 бачка по 50 литров надрал. два дня садил и разсевал. тот что садил корнями принялся но летом посох. а дома посадил 2 куста и поливаю. выросли по полтора метра. цветут. но пчелы не садятся только мухи лазят.  нектар в нашем климате даже при поливе он не выделяет...

В мене теж у полі вже два роки як з'явилось соток з 10 золотарника, але бджоли на нім немає. Думаю що він любить підшкірні води, заболочені грунти. Там і виділяє.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Николай S сказав:

 через рік буде результат:ay:

Цього року не пилила ліщина (фундук)зовсім, хоча найстаршим кущам вже без чогось 30 років

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Wladimir_K сказав:

Верба козяча росте деревом і є дуже специфічною при пересаджуванні, навіть у наших краях легко може не прийнятися, а от якщо в лісі де є галявини росте без проблем, а якщо дерева вирізають ще більше розростається.

У наших краях це найбільш потужний перший медос і пилконос.

У мене по річищу невеличкого струмка якраз кущі сплошняком цієї верби поросло.

 

рослина верба козячаВерба козяча (Salix caprea) – це дводомна лікарська рослина з родини вербових. Цей різновид верби представляє собою дерево заввишки 5-10 метрів або кущ. Гілки розлогі, товсті, бурі або сіроопушені, з великими оголеними бруньками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, miro сказал:

а в мене зараз навпаки 3-4рамки пергові,розширити не можу бо йде заміна бджоли, то пергові кидаю за заставну а у вулик пусті, мабуть треба почати торгувати перговими рамками, пилок з різних дерев, проліскового нема:dntknw:, но як треба буде зробим:umora:

При теперішній погоді через тиждень і знаку не буде від перги,і від того меду з вербових. Хоча добре, що так склалося, розвиток не припиняється. По моїх підрахунках вже з завтрашнього дня піде масово молода бджола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Серж 82 сказал:

В мене теж у полі вже два роки як з'явилось соток з 10 золотарника, але бджоли на нім немає. Думаю що він любить підшкірні води, заболочені грунти. Там і виділяє.

В мене золоторник росте масиви в карєрі-раніше брали торф.Там він медує,а от другому місці на піску навіть бджола на нього не сідає. :IMHO: все залежить від грунту і вологи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...