Перейти к содержанию

Весна/Літо 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

18 хвилин тому, Волкотрубенко сказав:

Конечно хватает корпуса. Не все 20 рамок полномедные. Просто после последней откачки снимаю 3-4-5 е корпуса. Остаются как есть в двух. Весной клуб оказывается в верхнем, гнездо формируется на новых прошлогодних сотах. Нижний можно, при необходимости, полностью перетопить. На данный момент, есть семьи которые полностью занимают верхний корпус и не мало в нижнем. Как таким семьям развиваться? Когда их корпусами расширять?

Навіщо створювати бджолам і собі лишні проблеми? Мені зимівка на 20 рамках дадана в голові невкладається, оскільки зимую завжди на повномедному зтиснутому гнізді. Всі рамки добре обсиджені, клуб неможе розділитися,  зміститися вправо або вліво,  нема ситуації, коли бджоли виїли мед з центральних рамок і обсипалися з голоду, бо маломедних рамок взиму незалишаю, ні в центрі, ні зкраю. Весною нема потреби  скорочувати гніздо, бо воно компактне, взимку розплід взмозі обігріти і корм завжди дістануть. Та і навіщо лишній мед взиму залишати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Мико сказал:

Я нормальный пчеловод

и рамок на 300 в два этажа на зиму не оставляю 

 

 

Верхний корпус 9 рам меда, нижний  рамки после осеннего расплода. Я что то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tuda сказал:

Верхний корпус 9 рам меда, нижний  рамки после осеннего расплода. Я что то не так делаю?

  • Ульи:рута

а зимуют на 300-й рамке?Не понятно как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Навіщо створювати бджолам і собі лишні проблеми? Мені зимівка на 20 рамках дадана в голові невкладається, оскільки зимую завжди на повномедному зтиснутому гнізді. Всі рамки добре обсиджені, клуб неможе розділитися,  зміститися вправо або вліво,  нема ситуації, коли бджоли виїли мед з центральних рамок і обсипалися з голоду, бо маломедних рамок взиму незалишаю, ні в центрі, ні зкраю. Весною нема потреби  скорочувати гніздо, бо воно компактне, взимку розплід взмозі обігріти і корм завжди дістануть. Та і навіщо лишній мед взиму залишати?

Напротив, я не создаю проблем не себе не пчелам.

В зиму гнезда формирую во время последней откачки-это +/- середина августа. Больше до середины апреля можно не лазить, разве что для ютуб ролик снять.

Стопроцентно можно сменить гнездовые рамки.

Весной расширять не надо, если будет необходимость опустятся в нижний.

Сокращать тоже, разве 10 рамок это много если клуб становится рыхлым?

Всегда есть запас перги в нижнем корпусе, бывшем гнездовом.

Фактически, нижний корпус играет роль глубокого дна с запасами.

И немаловажный момент, сейчас многим семьям было бы тесно на десяти рамках, а расширять боязно. В моем случае они адаптировали объем клуба к помещению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Волкотрубенко сказав:

Напротив, я не создаю проблем не себе не пчелам.

В зиму гнезда формирую во время последней откачки-это +/- середина августа. Больше до середины апреля можно не лазить, разве что для ютуб ролик снять.

Стопроцентно можно сменить гнездовые рамки.

Весной расширять не надо, если будет необходимость опустятся в нижний.

Сокращать тоже, разве 10 рамок это много если клуб становится рыхлым?

Всегда есть запас перги в нижнем корпусе, бывшем гнездовом.

Фактически, нижний корпус играет роль глубокого дна с запасами.

И немаловажный момент, сейчас многим семьям было бы тесно на десяти рамках, а расширять боязно. В моем случае они адаптировали объем клуба к помещению

В корпусних 10 рамок нормально, а як на рахунок 20-24 в лежаках? Для чого їх стільки в зиму? Всі лишні рамки за межами гнізда взимку бджолам недоступні, клуб зимою вбік непіде, все, що за заставною навесні піде на перетопку , бо від сирості поцвіте

Зараз почнеться відхід зимувалої бджоли,так що тісно зараз їм точно небуде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Маслюк сказал:
  • Ульи:рута

а зимуют на 300-й рамке?Не понятно как-то.

А как может быть это понятно. если это не 230 и не 145.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене сьогодні +10в тіні. Бджоли літали потроху. Заглянув до п'яти сімей -розплід печ на двох рамках, відкритого майже нема. Так, що те що засіяли 8-14 березня зберегли.Сімї не в клубі вже є молодабджолаа. На завтра обіцяють  ще кращу погоду.Перезимували100/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

В корпусних 10 рамок нормально, а як на рахунок 20-24 в лежаках? Для чого їх стільки в зиму? Всі лишні рамки за межами гнізда взимку бджолам недоступні, клуб зимою вбік непіде, все, що за заставною навесні піде на перетопку , бо від сирості поцвіте

Зараз почнеться відхід зимувалої бджоли,так що тісно зараз їм точно небуде

Заставных у меня нет, поэтому нет перепада температур и нет сырости вообще. Все летки открыты. Нижние круглосезонно полностью. Крайние рамки без меда. Поэтому нет необходимости отдельно хранить суш. И как выше писал-сокращать, расширять .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

 А чому усі просять підписуватися на свій канал, що це дає, які плюси?:ah:

Це заробiтчани ютуба просять пiдписатись ,бо канал у них для заробiтку  грошей 

я заробiток залежить вiд кiлькостi пiдписщикiв i проглядiв канала ,та  лайкiв 

Бо рекламу треба розмiщувати на тих каналах котрi монетизованi 

i з  великою кiлькiстю пiдписщiкiв 

Я свiй канал не монетизую ,бо реклама

котру буде ютуб розмiщувати  , вже в печiнках сидить 

Хоч за рекламу платять центи ,але 

" Копiечка до копiечки ,голому спiдниця " :IMHO:

Натомiсть е такi канали ,  де кiлькiсть пiдписщикiв 

i проглядiв каналу ,дае змогу заробляти тисячи $ в мiсяць 

Канали бджолярiв в аутсайдерах по проглядам i заробiткам 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Волкотрубенко сказал:

Да 20 в многокорпусных,

Размер клуба нормальных размеров, достаточно плотный. 

:IMHO:обсиживает 6-7 рамок  300 

А 20 стоит для " понтов ":IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Мико сказал:

А 20 стоит для " понтов

щоб цвілю покривались краще, 

я взагалі його зрозуміти не можу, все ніби класно і чотко а тут бац, та й видасть якийсь "ексклюзив"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, larson сказал:

щоб цвілю покривались краще, 

я взагалі його зрозуміти не можу, все ніби класно і чотко а тут бац, та й видасть якийсь "ексклюзив"

А те що сiмьi займають по 50  рамок на 300  , то  теж "ексклюзив"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бачив колись по молодості у одно діда як зимував, взагалі ні заставних, ні скорочень, питаю, діду так воно ж тектиме, він мені, хай сидять як у холодильнику до тепла і не думають сіяти, дід вважав що лишні повні рамки не дають сім*ям рано стартувать, фіг його зна, я не пробував....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

:IMHO:обсиживает 6-7 рамок  300 

А 20 стоит для " понтов ":IMHO1:

Это уже не важно, для понтов или просто. Главное результат не хуже вашего. Попробуйте собрать 15 августа гнездо на десяти рамках с первого раза, я уже не говорю на 7-8. У меня есть основная работа и выходные осенью могут не совпадать с подходящей погодой. Весной у нас постоянно сильный ветер не особо приятно тревожить пчел расширением. Так что надо учиться пчеловодить совершая минимум движений. Меньше танцев возле ульев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

А те що сiмьi займають по 50  рамок на 300  , то  теж "ексклюзив"

Можно просто-МЕДОВИК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

Можно просто-МЕДОВИК!

:IMHO1:Я бы даже сказал СУПЕР-МЕДОВИК на 200 кил мёда 

Мне  такого не  достичь результата ,10 корпусов на 145 

Но теперь рубеж поставлен :hmm: 

буду брать новые технологии на вооружение

и результат обязан перекрыть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Я бы даже сказал СУПЕР-МЕДОВИК на 200 кил мёда 

Когда как от погоды зависит. За раз с таких откачивается по 30 рамок. Молочный бидон на 50 кг меда равняется 20 рамкам на 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Mihail-ves сказал:

 

Ось і Ви переконались що бджола дівається з вулика не відомо куди. В одних вуликах за зиму добре бджіл добавилось, а в інших :dntknw:

Да ,убедился.И удивлен очень.Такого у меня(не буду писать за сколько)не было ,чтобы ни подмора,ни пчелы,ни меда..Стояло 5 рамок,потом положил сверху рутовскую,сбоку 2 дадановских(кг по 2.Все выели ,.Куда он пошел?.Где пчела ,которая вывелась хоть и зимой.?Семья растаяла,износилась на обогреве,то сеяла то выращивала ,потом расплод наверное уничтожала ,после потепления опять сеяла -вот и износились,Кишечники переполнены,летать при низкой температуре не могут,вылетают ,на снегу остаются,птички санитары убирают.Наверное так.Вывод.Семьи,которые начинают рано откладывать яйца - не совсем хорошо.Расплода если выведут-с гулькин нос ,а затрат на это -многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні  було +5 в затінку, на сонці трохи тепліше. Бджоли потрошки обльотувалися, але несильно,  все-таки два тижні тому був повноцінний обліт. Снігу залишилося досить мало, завтра мабуть весь зтопиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, КАЕ сказав:

Вывод.Семьи,которые начинают рано откладывать яйца - не совсем хорошо.Расплода если выведут-с гулькин нос ,а затрат на это -многовато.

Все залежить від місцевості , погоди і породи. У нас що карпатка, що карніка починає вирощувати розплід дуже рано,  на Стрітення вже завжди є розплід, у деяких сім'ях навіть від Різдва. Кожного року є сім'ї, які доводиться при першій ревізії навіть розширювати, бо бджоли висять за заставними .  У нас ранній розплід іде на користь, хоча приносить купу хвилювань при затяжних морозах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже от одного матковода за бугром -материал может быть  разный.Значительно отличатся друг от друга.Так что не стоит сразу в ладоши хлопать от того что привезли или купили .Все нужно проверять и не говорить за породу или линию а говорить именно за материал от комбинации..И это в любой породе как бы хто не хотел ее видеть всю в целом хорошей или плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

 

Да ,убедился.И удивлен очень.Такого у меня(не буду писать за сколько)не было ,чтобы ни подмора,ни пчелы,ни меда..Стояло 5 рамок,потом положил сверху рутовскую,сбоку 2 дадановских(кг по 2.Все выели ,.Куда он пошел?.Где пчела ,которая вывелась хоть и зимой.?Семья растаяла,износилась на обогреве,то сеяла то выращивала ,потом расплод наверное уничтожала ,после потепления опять сеяла -вот и износились,Кишечники переполнены,летать при низкой температуре не могут,вылетают ,на снегу остаются,птички санитары убирают.Наверное так.Вывод.Семьи,которые начинают рано откладывать яйца - не совсем хорошо.Расплода если выведут-с гулькин нос ,а затрат на это -многовато.

Снег растает найдете пчелу

Несколько лет на конец января в улье уже не было ни пчелы ни меда

Открыл шесть рамок в которых с осени было 85 - 100 % меда были полностю пусты только крупинки кристалов и пятно расплода и почти нет подмора

В тот год часто ишол снег и не таял , когда растаял перед ульем веером , земля была заслана пчелой

Правда тогда синички так не работали по пчеле , а сейчас на лету ловлят как щурки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, КАЕ сказал:

.Вывод.Семьи,которые начинают рано откладывать яйца - не совсем хорошо.Расплода если выведут-с гулькин нос ,а затрат на это -многовато.

Ещё один вывод: либо таких семей не держать, либо садить маток в изолятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, larson сказал:

щоб цвілю покривались краще, 

я взагалі його зрозуміти не можу, все ніби класно і чотко а тут бац, та й видасть якийсь "ексклюзив"

Заметьте, это я просто рассказываю как у меня живут пчелы. Иногда даже показываю. Представляю какой испытывают шок пчеловоды, когда я начинаю рассказывать теорию о пчелах. Для примера сейчас задвину что-то на злобу дня.

Часто приходится слышать, что пчелы греют расплод, вплоть до смерти.

На самом деле, все несколько иначе,чем вы себе представляете. Пчелы не заботятся о крытом расплоде. Они беспокоятся лишь об открытом.Пчелы легко бросают крытый расплод и слетают.

Личинка после запечатывания-это самостоятельная еденица. В организме которой происходят метаболические процессы с выделением некоторого количества теплоты. Тепла не достаточно чтоб полностью удовлетворить потребность нормального существования, но все-таки оно есть. И в период похолодания пчелы вновь сжимаются в клуб и греются на теплом расплоде. Греют они только над открытым и при невозможности его обогреть или прокормить они его сьедают, особенно засев-яйца. Крытый расплод получает косвенно тепло от открытого, который находится вокруг. Крытый расплод переносит значительные колебания температуры, при ее понижении длительность созревания расплода увеличивается при этом.

Зачем я это рассказываю? Чтоб понять почему нельзя спешить весной сокращать семьи.

Заставные не греют, они препятствуют рассеиванию тепла. Из-за чего у пчел складывается ложное ощущение силы клуба, матка начинает больше сеять, пчелам легче поддерживать температуру, пятна засева увеличиваются. Но с похолоданием пчелы вновь формируют клуб, сжимаются. И если матка успела много насеять клуб может оказаться меньше чем пятно расплода. Они останутся греться на расплоде и будут оторваны от медовых запасов.

В семьях которые не ограничиваются, клуб долго остается плотным, матка не будет сеять в окружении старых пчел канибалов находящихся на периферии. Соответственно расплода будет меньше и перепады температур не страшны. Но развитие все-таки будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Seos сказал:

Це Ваша думка, а чи погодяться з нею бджілки - хто зна. Сьогодні в тіні +6, на сонці перевалило за 30! Деякі гарно облетілись, а деякі як я їх не будив (кришок правда не знімав) ні в яку. Повилазило по кілька на прильотки, посиділи і назад у вулик. Сам дивуюсь - можливо спрацювала перцева настоянка по рецепту @ДобровоЛ, яку я тричі поспіль давав минулого року на початку загодівлі, але щоб аж дуже перепевнені кишківники були у бджілок, то ні, все як після звичайної зимівлі. А останній обліт був минулого року в середині жовтня.  І за зиму жодного разу не літали, тільки 10 березня окремі трішки облетілись.

Было плюс 7 некоторые облителись а некоторые как сидели так и сидят   что будет завтра посмотрим но с зимовника      сегодня вынес всех маток ИО жду полноценного облета :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...