Перейти к содержанию

Весна/Літо 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Лучше дайте им покой.
Не дам їм покою) , корм був до березневих морозів , але всі з розплодом і то різновіковим бджола молода вже облетілась, корм 100% добре підїли треба докидати.

Надіслано від мого Lenovo A328, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью холодно,и нет стабильного тепла и днем.Дать надо сыту медовую лучше
А если только днём небольшое количество давать, когда солнце припекает?


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2018 в 22:01, tolik2362 сказав:

А  как моим  летать охота а погода не дает атак охота крикнуть наконец то и мои облетелись но похоже весна не скоро порадует меня :hmm:

Це Ваша думка, а чи погодяться з нею бджілки - хто зна. Сьогодні в тіні +6, на сонці перевалило за 30! Деякі гарно облетілись, а деякі як я їх не будив (кришок правда не знімав) ні в яку. Повилазило по кілька на прильотки, посиділи і назад у вулик. Сам дивуюсь - можливо спрацювала перцева настоянка по рецепту @ДобровоЛ, яку я тричі поспіль давав минулого року на початку загодівлі, але щоб аж дуже перепевнені кишківники були у бджілок, то ні, все як після звичайної зимівлі. А останній обліт був минулого року в середині жовтня.  І за зиму жодного разу не літали, тільки 10 березня окремі трішки облетілись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2018 в 23:01, Мико сказал:

 

Баки могут сидеть без облёта до "Троицы ":ay:

Романович, не забывайте ставить смайлики :IMHO1:. Интересно, благодаря каким родиткльским линиям они приобрели способность долго зимовать? Может это у них от итальянских? Не забудьте их с погреба вынести а то так и акацию провтыкают.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

Романович, не забывайте ставить смайлики :IMHO1:. Интересно, благодаря каким родиткльским линиям они приобрели способность долго зимовать? Может это у них от итальянских? Не забудьте их с погреба вынести а то так и акацию провтыкают.:umora:

:IMHO:Первого апреля планируем виносить :IMHO:

:IMHO:2 апреля облёт :IMHO:

:IMHO:Видеоотчёт будет :IMHO:

:rofl::umora:

4 минуты назад, Волкотрубенко сказал:

Не забудьте их с погреба вынести

Это у вас погреб:IMHO1: ,а у нормальных зимовники :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

:IMHO:Первого апреля планируем виносить :IMHO:

:IMHO:2 апреля облёт :IMHO:

:IMHO:Видеоотчёт будет :IMHO:

:rofl::umora:

Зачем такие пчелы, чтоб носиться с ними как с *Пысаной торбой*. Выносить-заносить! Сокращать-расширять. Дворняги, в отличие от баков зимуют без проблем в двух корпусах на улице и хоть бы что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Волкотрубенко сказал:

Зачем такие пчелы, чтоб носиться с ними как с *Пысаной торбой*. Выносить-заносить! Сокращать-расширять. Дворняги, в отличие от баков зимуют без проблем в двух корпусах на улице и хоть бы что.

Забыли добавить в 2-х корпусах на 300 мм 

А носиться надо что бы брать по 150 в круговую

а не 24 кг за сезон откачано

и оставлено в зиму 20 рам полномёдных на 300 мм :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Волкотрубенко сказал:

чтоб носиться с ними

Один держит для удовольствия :ay:

второй для заработка и лишний раз подойти

не может себе позволить :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Волкотрубенко сказал:

Зачем такие пчелы, чтоб носиться с ними как с *Пысаной торбой*. Выносить-заносить! Сокращать-расширять. Дворняги, в отличие от баков зимуют без проблем в двух корпусах на улице и хоть бы что.

Баки у меня зимуют в двух корпусах, на 300 рамке. Сегодня маленько пооблетелись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, tuda сказал:

Баки у меня зимуют в двух корпусах, на 300 рамке. Сегодня маленько пооблетелись.

 

А нужно было оставить в трёх ,было бы ещё лучше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Забыли добавить в 2-х корпусах на 300 мм 

А носиться надо что бы брать по 150 в круговую

а не 24 кг за сезон откачано

и оставлено в зиму 20 рам полномёдных на 300 мм :rofl:

Про 24 кг Вас явно не правильно проинформировали. Конечно я не кормлю, так что есть куда повышать и без того не малые медосборы.

Заметил, что с баков по 150 качают только матководы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

А нужно было оставить в трёх ,было бы ещё лучше 

Фотку своих баков на трех корпусах киньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Волкотрубенко сказал:

 

 Сегодня вспомнил Ваши слова про слет семей весной.Пришла мысль такая,что семья на нет сходит,ни пчелы ни расплода когда плохо зимует ,большое потребление корма ,может быть нозематоз,пчелы на солнце в ненастную погоду вылазят,вылетают,отход большой ,синички помогают, замерзают постепенно сходят на нет.Ни меда ,ни подмора, ни пчелы Сегодня я такую у себя обнаружил .Думал там молодой пчелы уйма будет ,а в результате пшик.Такого раньше не встречал.Давно ей то рамку подставлял сверху ,то пакет с медом.Нужно понаблюдать за явлением.Матка красавица с меткой цела ,семья ужасно ослаблена.Меда потребила немеряно(вот Вам и ранний расплод).Как говорят ,кто на старте рвет ,тот на финише....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, tuda сказав:

Баки у меня зимуют в двух корпусах, на 300 рамке. Сегодня маленько пооблетелись.

 

Що ж це за обжори такі, що їм аж 2 корпуси  х300 в зиму потрібно? Одного даданівського корпуса з медом на зиму вистачає з головою,  у мене навіть в корпусі рута зимують добре, зимівка навулиці

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

 Сегодня вспомнил Ваши слова про слет семей весной.Пришла мысль такая,что семья на нет сходит,ни пчелы ни расплода когда плохо зимует ,большое потребление корма ,может быть нозематоз,пчелы на солнце в ненастную погоду вылазят,вылетают,отход большой ,синички помогают, замерзают постепенно сходят на нет.Ни меда ,ни подмора, ни пчелы Сегодня я такую у себя обнаружил .Думал там молодой пчелы уйма будет ,а в результате пшик.Такого раньше не встречал.Давно ей то рамку подставлял сверху ,то пакет с медом.Нужно понаблюдать за явлением.Матка красавица с меткой цела ,семья ужасно ослаблена.Меда потребила немеряно(вот Вам и ранний расплод).Как говорят ,кто на старте рвет ,тот на финише....

Когда говорил о слете, имел ввиду осенний слет а не ослабление весной. А сейчас много будет семей которые будут развиваться по озвученому Вами сценарию. Когда в первый облет оцениваешь семью как сильную, но через две недели растает, что на двух рамках еле расплод обогреет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Волкотрубенко сказал:

 

Заметил, что с баков по 150 качают только матководы.

Которые заканчивают это мало выгодное дело 

И переходят на производство мёда  

На сезон 2019 маток продавать не планирую 

Зато планирую купить парочку у ведущих немецких немцев

по 200 евро за одну матку 

Многим этого не понять и

бидон мёда 25 литровый предел мечтаний 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, tuda сказал:

Фотку своих баков на трех корпусах киньте.

Я нормальный пчеловод

и рамок на 300 в два этажа на зиму не оставляю 

да и не имею их

а видосы закачаны на ютуб с показом каждой семьи

и её силе идущей в зиму 

ВИДЕО ,  а не смонтированное фото без приязки к месности

( то есть один улей ,даже подставки не видно ,не  говоря уже за пчеловода  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонячно весь день. З окремих вуликів вискакують бджоли: сідають на бетонну доріжку і смокчуть воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Що ж це за обжори такі, що їм аж 2 корпуси  х300 в зиму потрібно? Одного даданівського корпуса з медом на зиму вистачає з головою,  у мене навіть в корпусі рута зимують добре, зимівка навулиці

Конечно хватает корпуса. Не все 20 рамок полномедные. Просто после последней откачки снимаю 3-4-5 е корпуса. Остаются как есть в двух. Весной клуб оказывается в верхнем, гнездо формируется на новых прошлогодних сотах. Нижний можно, при необходимости, полностью перетопить. На данный момент, есть семьи которые полностью занимают верхний корпус и не мало в нижнем. Как таким семьям развиваться? Когда их корпусами расширять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, Мико сказав:

Я нормальный пчеловод

и рамок на 300 в два этажа на зиму не оставляю 

да и не имею их

а видосы закачаны на ютуб с показом каждой семьи

и её силе идущей в зиму 

ВИДЕО ,  а не смонтированное фото без приязки к месности

( то есть один улей ,даже подставки не видно ,не  говоря уже за пчеловода  )

 Тема про весну\літо, тож це буде у формат, якщо згадати "відоси"про пасіки на Ютубі. Давно хотів запитати вас, пане Миколаю , стосовно відео, бо я від цього вже відійшов давненько: А чому усі просять підписуватися на свій канал, що це дає, які плюси?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Волкотрубенко сказал:

Конечно хватает корпуса. Не все 20 рамок полномедные. Просто после последней откачки снимаю 3-4-5 е корпуса. Остаются как есть в двух. Весной клуб оказывается в верхнем, гнездо формируется на новых прошлогодних сотах. Нижний можно, при необходимости, полностью перетопить. На данный момент, есть семьи которые полностью занимают верхний корпус и не мало в нижнем. Как таким семьям развиваться? Когда их корпусами расширять?

20 рамок дадана?

Я правильно зрозумів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 хвилину тому, Волкотрубенко сказав:

Конечно хватает корпуса. Не все 20 рамок полномедные. Просто после последней откачки снимаю 3-4-5 е корпуса. Остаются как есть в двух. Весной клуб оказывается в верхнем, гнездо формируется на новых прошлогодних сотах. Нижний можно, при необходимости, полностью перетопить. На данный момент, есть семьи которые полностью занимают верхний корпус и не мало в нижнем. Как таким семьям развиваться? Когда их корпусами расширять?

І що, у вас в зиму усі півста сімей йдуть на 40(!) Даданівських рамках ?!:blink: А влітку у вас п"ять корпусів Дадана по 20 рамок як хмарочоси?!

   @Волкотрубенко , - фото і відоси - в студію!:blink::rofl:

Побачу з мене :friend_drink::az:

 Перше квітня - за тиждень...:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

20 рамок дадана?

Я правильно зрозумів?

Да 20 в многокорпусных, 23-24 в лежаках. Но это не означает что все рамки обсижены пчелами. Размер клуба нормальных размеров, достаточно плотный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, КАЕ сказав:

 Ни меда ,ни подмора, ни пчелы

 

Цитата

Слабоватая она у Вас мне кажется.Учитывая то,что Вы писали ,что ,подмора мало ,то я мог бы предположить ,что слабой пущена в зиму и если Вы напишите ,что зимовала на улице ,то результат вроде бы как и закономерный.Реально там и двух рамок пчелы не вижу.Мог зимовать в подземном зимовнике более удачно

http://tochok.info/topic/10386-порода-пчёл-карника-amсarnica/?do=findComment&comment=538211

 

Ось і Ви переконались що бджола дівається з вулика не відомо куди. В одних вуликах за зиму добре бджіл добавилось, а в інших :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

І що, у вас в зиму усі півста сім"ї йдуть на 40(!) Даданівських рамках ?!:blink:

А где я писал что в зиму у меня семьи занимают 40 рамок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...