Перейти к содержанию

Весна/Літо 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

З запізненням вітаю всіх з професійним днем. 
Бажаю, щоб у Вас не опускались руки і результат Вашого з медоносною бджолою союзу тішив Вас і надихав на нові звершення.
Пропоную до перегляду діалог з людиною, що познайомила мене з працьовитими комахами, маленьке аматорське відео.
Не судіть суворо - перший раз знімав такий формат.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sanich сказал:

Я такого медозбору в серпні теж не пам"ятаю. Мабуть завдяки дощам в липні. Залишив рамки з розрахунком, що буду кормити цукром цього року, а вони знову піднесли. Після відкачки кілограм 7 на вагах додалося. Мабуть, знову прийдеться зимувати на меду - хіба що дам по 3 літри сиропу з полином та перцем для профілактики в вересні. 

Теж після відкачки принесли, то ще докачую, з деяких вчора забрав по 10л, а сьогодні знову вентилюють. Непоганий сезон...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джаз сказал:

Везёт вам, кроме сухой, жёлтой травы на горизонте ничего не вижу

Мои, пыльцу с лободы носят и воду с поилки, на этом весь взяток. В Субботу, прошёл хороший дождь, воды начали брать меньше и травы ожили, мёда не понесут, но пыльцу найдут с чего брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mits сказал:

Мои, пыльцу с лободы носят и воду с поилки, на этом весь взяток.

Пчелам ,которые дома стоят, тянут пыльцу с лободы и амброзии. На кочевом точке доцветает сонях (ромашки), то еще несут пыльцу оранжевую. В поле полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mits сказал:

Мои, пыльцу с лободы носят и воду с поилки, на этом весь взяток. В Субботу, прошёл хороший дождь, воды начали брать меньше и травы ожили, мёда не понесут, но пыльцу найдут с чего брать.

А если всё пыльцой забьют и места на сироп не оставят? На некоторое время матки перестали червить. Вроде понемногу начали опять. С чего бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ss77 сказал:

А если всё пыльцой забьют и места на сироп не оставят?

Перга + в копилочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ss77 сказал:

А если всё пыльцой забьют и места на сироп не оставят? На некоторое время матки перестали червить. Вроде понемногу начали опять. С чего бы?

Не забьют. Не переживайте. Обычно в начале Октября, не возможно найти открытую пергу в сотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mits сказал:

В Субботу, прошёл хороший дождь

а у нас только громыхало и чуть покапало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Сергiйко сказал:

а у нас только громыхало и чуть покапало

 Он накрыл, половину Фрунзовского и небольшую часть В-Михайловского района. Лило и громыхало, около 4 часов, а по сторонам в небе звёзды светили. Позновато он конечно прошёл, но на посеянный Рапс саме то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сезон кочевки закончился ,сегодня начинаю возить пасеку домой.Лето пролетело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, mits сказав:

  Позновато он конечно прошёл, но на посеянный Рапс саме то.

Точно сіють?. Ранувато:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tue Aug 21 2018 в 16:57, Лавр сказал:

Точно сіють?. Ранувато:IMHO:

1 августа сеяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Лавр сказав:

Точно сіють?. Ранувато:IMHO:

Уже зійшов, правда дощ останній був півтора місяця назад. Поля після ячменю зразу задискували, моментально переорали, культивація і посів. Спішили щоб вологу зерно ще застало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везе мені на бджолярські цікавинки, стоїть у мене найближче до приміщення один вулик шіснадцятирамочний лежак, з зими там вийшла стара матка, розвивалась добре але бистро і ввійшла в ройове, ну я її в димарь, вулик поділив глухою перегородкою ( ніколи такого не робив і робить більш не буду, не сподобалось) позривав маточники і дав по маточнику які вивожу сам, облетілось обидві матки, я їх помітив і десь через дві чи три неділі об*єднав вийнявши поступово перегородку, думаю, хай бджоли самі вибируть собі кращу, це був кінець травня, початок червня, согодні вирішив оглянути його, відкриваю, перебираю, щось розплоду дохрініща, почав детальніше перебирати, понаходив обох маток з моїми мітками, тобто за два с половиною місяці вони так і не спроможились друг дружку  знайти, перший раз в житті таке спостерігаю.:dntknw:

да, забув дописати, тому горе ройку на три рамки вощинку, яку він тугенько  почав відбудовувати( взятку взагалі ноль) замінив  на нормальні три рамки( сам не розумію, нафіга я з ним возюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, larson сказал:

Везе мені на бджолярські цікавинки, стоїть у мене найближче до приміщення один вулик шіснадцятирамочний лежак, з зими там вийшла стара матка, розвивалась добре але бистро і ввійшла в ройове, ну я її в димарь, вулик поділив глухою перегородкою ( ніколи такого не робив і робить більш не буду, не сподобалось) позривав маточники і дав по маточнику які вивожу сам, облетілось обидві матки, я їх помітив і десь через дві чи три неділі об*єднав вийнявши поступово перегородку, думаю, хай бджоли самі вибируть собі кращу, це був кінець травня, початок червня, согодні вирішив оглянути його, відкриваю, перебираю, щось розплоду дохрініща, почав детальніше перебирати, понаходив обох маток з моїми мітками, тобто за два с половиною місяці вони так і не спроможились друг дружку  знайти, перший раз в житті таке спостерігаю.:dntknw:

да, забув дописати, тому горе ройку на три рамки вощинку, яку він тугенько  почав відбудовувати( взятку взагалі ноль) замінив  на нормальні три рамки( сам не розумію, нафіга я з ним возюсь)

А что же Вы не заглядывали к ним 2,5 месяца? Вы пчёл, не ради мёда держите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жарко (Ахтырка), пчелы носятся как угорелые на последнее поле позднего подсолнуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 годин тому, ss77 сказав:

А если всё пыльцой забьют и места на сироп не оставят? На некоторое время матки перестали червить. Вроде понемногу начали опять. С чего бы?

Наслідки обробки полів препаратом Кораген 20кс. В мене вдома кукурудзу травили так матки 2 тижні погано сіяли і бджоли 3 тижні мали підвищену агресію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крук сказал:

Наслідки обробки полів препаратом Кораген 20кс. В мене вдома кукурудзу травили так матки 2 тижні погано сіяли і бджоли 3 тижні мали підвищену агресію.

Я тоже заметил, что пчёлы стали агрессивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Діло до зими йде... Нектару більше не знайдеш, а бажаючих його вкрасти з вулика хоч відбавляй. Хочеш не хочеш, а будеш оборонятись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Володимир Джос сказал:

Діло до зими йде... Нектару більше не знайдеш, а бажаючих його вкрасти з вулика хоч відбавляй. Хочеш не хочеш, а будеш оборонятись

Мене один досвідчений пасічник (в якого 100 сімей) порадив відбирати мед з 5 год ранку і до 9 ранку. Каже набагато легше працювати, це напевно у кого бджоли більш-менш спокійні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, FES сказал:

Мене один досвідчений пасічник (в якого 100 сімей) порадив відбирати мед з 5 год ранку і до 9 ранку. Каже набагато легше працювати, це напевно у кого бджоли більш-менш спокійні.

На выходных отбирал мед с домашних семей, работать возможно с 5.30 до 8.00.  Самый рабочий вариант(когда не стоят РР) сгонять пчел с магазинов дымарем, снимать магазины, закрывать улей. И остатки пчел те что остались в магазинах сметать на сходни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня ставил полоски варостопа,сегодня посмотрел контрольки,то осыпи клеща почти нет.Но некоторые полоски упали на дно,это ничего страшного ?или толку с них на дне ноль ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Пасечник1984 сказав:

толку с них на дне ноль

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Пасечник1984 сказал:

Два дня ставил полоски варостопа,сегодня посмотрел контрольки,то осыпи клеща почти нет.Но некоторые полоски упали на дно,это ничего страшного ?или толку с них на дне ноль ?

Полоски должны стоять между рамок. Пчелы о них трутся, тем самым гоняя клеща. На дне толку не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

На выходных отбирал мед с домашних семей, работать возможно с 5.30 до 8.00.  Самый рабочий вариант(когда не стоят РР) сгонять пчел с магазинов дымарем, снимать магазины, закрывать улей. И остатки пчел те что остались в магазинах сметать на сходни. 

Поставил вместо разделительных решёток пчелоудалители. Через сутки (в 18:00-19:00) забрал 40 магазинных корпусов на прицеп. Прицеп с открывающимся тентом. К концу погрузки всего с десяток пчёл уже интересовались прицепом. Отъехал на метров 500, открыл тент, выпустил тех кто внутрь прорвались. При откачке на рамках было совсем немного пчёл и до сотни трутней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...