Перейти к содержанию

Весна/Літо 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Смотрел только что, своих. Росплод на 9-10 рамках. Некоторые матки начали сеять трута(суточный). Это они роится ещё надумали, что ли. В общем, пчелы в улье много, росплода много. Давно у меня такими сильными, пчёлы не выходили после подсолнуха. И что я, так клеща, так и не вижу на пчёлах, может того и много пчёл в ульях.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mits сказал:

Смотрел только что, своих. Росплод на 9-10 рамках. Некоторые матки начали сеять трута(суточный). Это они роится ещё надумали, что ли. В общем, пчелы в улье много, росплода много. Давно у меня такими сильными, пчёлы не выходили после подсолнуха. И что я, так клеща, так и не вижу на пчёлах, может того и много пчёл в ульях.:hmm:

Я писав пару днів назад,сім'ї зараз сильніші ніж були перед соняхом, сам в шокі :dntknw:цю араву треба ще чимось кормити.

1 час назад, mits сказал:

Смотрел только что, своих. Росплод на 9-10 рамках. Некоторые матки начали сеять трута(суточный). Это они роится ещё надумали, что ли. В общем, пчелы в улье много, росплода много. Давно у меня такими сильными, пчёлы не выходили после подсолнуха. И что я, так клеща, так и не вижу на пчёлах, может того и много пчёл в ульях.:hmm:

Полоски ще не ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Женя Циба сказал:

 

Полоски ще не ставили?

Нет, не ставил. Рановато ещё, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mits сказал:

наверное.

ви що, вже відкачались повністю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверял закон "падающего бутерброда", проверил, работает - раздал 5 маточников по магазинам, в результате 4 разграблены, но остались матки и по чуть пчел.  Пятый магазин целый, много пчелы, но матка не вышла, окуклилась и крякнула. Взял матку, вчера из самого разграбленного и подсадил в не разграбленный, сегодня полез посмотреть, матку нашел с третьего раза, все пчелы нормальные , а она вся в меду, даже не знаю смогут ли пчелы ее отлизать - штук 5 облизывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Василика сказал:

Проверял закон "падающего бутерброда", проверил, работает - раздал 5 маточников по магазинам, в результате 4 разграблены, но остались матки и по чуть пчел.  Пятый магазин целый, много пчелы, но матка не вышла, окуклилась и крякнула. Взял матку, вчера из самого разграбленного и подсадил в не разграбленный, сегодня полез посмотреть, матку нашел с третьего раза, все пчелы нормальные , а она вся в меду, даже не знаю смогут ли пчелы ее отлизать - штук 5 облизывало.

Да оказывается матководство сложная штука 

Теперь бы дождаться облёта маток ,когда трута раз два и обчёлся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, larson сказал:

ви що, вже відкачались повністю?

Да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 хвилин тому, mits сказав:

Да. 

Тоді з полосками дуже навіть не рано а саме те що треба :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, konoval_am сказал:

Тоді з полосками дуже навіть не рано а саме те що треба :IMHO:

В цей час у вуликах багато бджоли і для ефективного обробітку потрібно ставити побільше полосок, в іншому разі це буде лише зменшення кількості і знову все по кругу.

У мене в цьому році напевне рекорд, жодного разу ще не бачив кліща, хоча намагався і трутів оглядати в розплід трутневий перевірити.

Мені здається, що цей рік не є сприятливий для розвитку кліща через погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, konoval_am сказал:

Тоді з полосками дуже навіть не рано а саме те що треба :IMHO:

Я цей рік з полосками не поспішатиму - гречка на підході...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Да оказывается матководство сложная штука 

Теперь бы дождаться облёта маток ,когда трута раз два и обчёлся 

Да ниче, главное есть начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 хвилин тому, Wladimir_K сказав:

У мене в цьому році напевне рекорд, жодного разу ще не бачив кліща, хоча намагався і трутів оглядати в розплід трутневий перевірити.

В себе шукав в трутневому розплоді (кілька днів тому) штук 20 комірок розібрав - кліщів не видно, але в одній комірці знайшов 3 штуки - одного нормального по забарвленню кліща і два білих, майже прозорих - видно ще не сформувались до кінця. На бджолах кліща не видно...

 

1 година тому, Мико сказав:

Теперь бы дождаться облёта маток ,когда трута раз два и обчёлся 

В деяких сім'ях ще бачив і відкритий трутневий розплід і навіть засів - трута в мене валом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Wladimir_K сказал:

 

У мене в цьому році напевне рекорд, жодного разу ще не бачив кліща, хоча намагався і трутів оглядати в розплід трутневий перевірити.

 

И я их не видел ни одного. Может в этом году обойтись без обработки? Может их, затяжные морозы Зимой угробили, вместе с пчёлами, на которых они сидели, подмора у меня было прилично.

 

53 минуты назад, Wladimir_K сказал:

 

Мені здається, що цей рік не є сприятливий для розвитку кліща через погоду.

Но погода у нас, была кардинально разная.

 

55 минут назад, Wladimir_K сказал:

В цей час у вуликах багато бджоли і для ефективного обробітку потрібно ставити побільше полосок, в іншому разі це буде лише зменшення кількості і знову все по кругу.

 

Тоже так мыслю, по этому и не спешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, mits сказав:

Тоже так мыслю, по этому и не спешу.

Краще щоб кліща вароа було якнайменше. Тільки кліщі переносять вірусів - збудників небезпечних хвороб бджіл. Вам потрібен такий ризик? Хочете економити на обробці - зарядіть біпін в пульверизатор тонкого розпилення, вдягніть ефективний респіратор і обробіть хоча-б двадцять сімей рамка за рамкою. Хочете - стріляйте з дим- гармати. Але із таким небезпечним шкідником бджіл сюсюкати не можна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Wladimir_K сказал:

У мене в цьому році напевне рекорд, жодного разу ще не бачив кліща, хоча намагався і трутів оглядати в розплід трутневий перевірити.

треба казати навпаки 

Прогнозуеться продовження лiта ще на 1,5 мiсяця 

А это продолжение активного размножения пчелы и вместе с ними клеща 

Так что покупка полосок становится более актуальна ,чем  в  предыдущие годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василика сказал:

Да ниче, главное есть начало.

Только начало в конце сезона 

Основная масса матководов закончила матковыводной сезон давно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mits сказал:

И я их не видел ни одного. Может в этом году обойтись без обработки? Может их, затяжные морозы Зимой угробили, вместе с пчёлами, на которых они сидели, подмора у меня было прилично.

Тоже так мыслю, по этому и не спешу.

Очень большую ошибку совершите 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Только начало в конце сезона 

Основная масса матководов закончила матковыводной сезон давно 

У меня второй круг начался , две матки непровереные ИО Теплова засеяли только через месяц ,

после продолжительных эксперементов :

- подстановкой открытого расплода на сутки на сутки , пока маток не начинали ганять,

- с минералкой ( усыпление углекислотой ) ,

- вторичной подсадкой под ковпачок на расплод на выходе,

 31 июля сделал закладки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AVA сказал:

У меня второй круг начался ,

 31 июля сделал закладки

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонях відцвів, з 31.07 провожу його відкачування. Цвів сонях три тижні, два поля одне за одним.

І що я бачу? Сила сімей не впала, а доволі ще пристойна, це видно і по тому скільки бджіл в гніздових корпусах, і в медових.:) Видуваю медові корпуси, а бджола ковром по траві і гайда у хату. Минулого року в цей час було по іншому. І кліща не дуже бачу, де не де попадався на очі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Сонях відцвів, з 31.07 провожу його відкачування. Цвів сонях три тижні, два поля одне за одним.

І що я бачу? Сила сімей не впала, а доволі ще пристойна, це видно і по тому скільки бджіл в гніздових корпусах, і в медових.:) Видуваю медові корпуси, а бджола ковром по траві і гайда у хату. Минулого року в цей час було по іншому. І кліща не дуже бачу, де не де попадався на очі.

Ти маєш на увазі було по іншому, сім’ї були слабші минулого року? Я це все в себе теж підмітив, однозначно сім’ї в порівнянні з минулим роком в цей час сильніші. Кліща теж не бачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Укроп сказал:

Ти маєш на увазі було по іншому, сім’ї були слабші минулого року? Я це все в себе теж підмітив, однозначно сім’ї в порівнянні з минулим роком в цей час сильніші. Кліща теж не бачу

Так, сім'ї сильніші, хоча я думав що три тижні соняху їх просадить добряче. Але навпаки. І товариш мій карніковод теж саме говорить сім'ї добрі силою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 годин тому, Женя Циба сказав:

Я писав пару днів назад,сім'ї зараз сильніші ніж були перед соняхом, сам в шокі :dntknw:цю араву треба ще чимось кормити.

Полоски ще не ставили?

ні Женя ця орава здатна сама себе прокормити. Полоски вже на відкачені треба ставити, кліщ з*явився в трутовому розплоді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сильные семьи в осень - намек природы на крепкую зиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mits сказал:

Смотрел только что, своих. Росплод на 9-10 рамках. Некоторые матки начали сеять трута(суточный). Это они роится ещё надумали, что ли. В общем, пчелы в улье много, росплода много. Давно у меня такими сильными, пчёлы не выходили после подсолнуха. И что я, так клеща, так и не вижу на пчёлах, может того и много пчёл в ульях.:hmm:

У меня также расплода масса, привес максимальный был 5,5, в большинстве гнезда отлично выглядят, не залиты. Пчелы много, семьи не сработались. 

Несработанные семьи это недобраный мед. 

Обычно после подсолнуха оставалось всего 5…7 расплода (Рут), немного разгонял до сентября и в такой силе выпускал в зиму. Сейчас как и у Вас 9…11 расплода, хоть отводки делай... отводки конечно делать не буду, поздновато закладку делать, не будет ни трутня в сентябре, ни времени на разгон отводков.

Год уникальный. Залились акацией и не добрали подсолнуха, все с ног на голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...