Перейти к содержанию

Весна/Літо 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Wladimir_K сказал:

, але були вулики і по 45-52 рамки в розрахунку на 300, цього року таких немає.

У меня  сейчас под конец подсолнуха над разделительной решёткой с пчелой такие. но вот только не как их мёдом не добьют.

9 часов назад, Василика сказал:

Хочу поменять маток в семьях путем поставки в магазин, стоящий через решетку и имеющий леток, маточников "на выходе". Развернуть леток нет возможности, какая вероятность, шо матка после облета попадет в улей через нижний леток?

без разници через какой леток она туда попадёт. если в семье качественная матка то молодую всё равно убьют. и возможно ещё до вылета на облёт.. а вы это этот год спишите что попала не в тот леток и на следующий год развернёте летки...

9 часов назад, Mаксим сказал:

 

Единственное, не лишним будет защитить маточник (колпачок-защита, пружинка, фольга...)

если стоит решётка то маточники  не грызут. матки повыходят и возможно дня 3-5 будут в улье над решёткой. но при КАЧЕСТВЕННОЙ матке этих маток перебьют..

9 часов назад, Василика сказал:

Я хочу, шоб они вместе поработали в августе на расплод, нужна молодая пчела на отводки

Я тоже много чего хочу. но у пчёл свои правила и нужно нам подстраиваться под них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

 

если стоит решётка то маточники  не грызут. матки повыходят и возможно дня 3-5 будут в улье над решёткой. но при КАЧЕСТВЕННОЙ матке этих маток перебьют..

Я тоже много чего хочу. но у пчёл свои правила и нужно нам подстраиваться под них. 

Это опыт или предположения? А как у Малыхина по 2 матки работают, или это к неплодкам не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Василика сказал:

Это опыт или предположения? А как у Малыхина по 2 матки работают, или это к неплодкам не относится.

Опыт 2х лет..чем ближе к осени и хуже взяток тем агресивнее  отношение. но по любому до червления молодой  матки не доходит.  есть желание проверьте. 

Может получиться если семя настроенная на тихую смену :IMHO:.. а при хорошей матке молодуха обречена.

Я Малыхина не очень смотрю. но то двухматочная система с двумя плодными матками. а это немного другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все що можна робити на пасіці 10-20 вуликів і описано у купі українських книжок не є практично застосовані на пасіках 150-200 сімей і більше сімей. Я особисто взагалі фантастику і бджільництві перестав читати.

40 минут назад, Василика сказал:

Это опыт или предположения? А как у Малыхина по 2 матки работают, или это к неплодкам не относится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Опыт 2х лет..чем ближе к осени и хуже взяток тем агресивнее  отношение. но по любому до червления молодой  матки не доходит.  есть желание проверьте. 

Может получиться если семя настроенная на тихую смену :IMHO:.. а при хорошей матке молодуха обречена.

Я Малыхина не очень смотрю. но то двухматочная система с двумя плодными матками. а это немного другое.

Блин, на самом интересном..........., а так хорошо начиналось,  дану ладно, придется срочно 15 микронуков клепать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Крук сказал:

Якщо зробити із основної сім'ї два відводки на маточник тоді імовірність буде 150 відсотків.(75+75):ay:

А когда сверху 4  летка и облетывается  не одна матка и плотность пасеки такова что улей стоит возле улья 150 не выйдет а вероятность спаривания с вашим трутнем выше в разы :hi:речь шла о о попадании матки в нижний корпус вот и получилось что не возврат 26 процентов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василика сказал:

Это опыт или предположения? А как у Малыхина по 2 матки работают, или это к неплодкам не относится.

Ну у меня было. Молодая облетелась во втором корпусе и червили обе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, tolik2362 сказал:

А когда сверху 4  летка и облетывается  не одна матка и плотность пасеки такова что улей стоит возле улья 150 не выйдет а вероятность спаривания с вашим трутнем выше в разы :hi:речь шла о о попадании матки в нижний корпус вот и получилось что не возврат 26 процентов .

Так, шо делать микронуки клепать, или в магазин садить, какое ваше мнение. Мне обязательно, с гарантией нужно заменить 13 маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вадім Полтава сказал:

Ну у меня было. Молодая облетелась во втором корпусе и червили обе. 

Сколько раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Василика сказал:

Так, шо делать микронуки клепать, или в магазин садить, какое ваше мнение. Мне обязательно, с гарантией нужно заменить 13 маток

Перекрой верхний корпус от нижнего плотной пленкой от нижнего и дай в верхний неплодку или маточник и пускай облетываетя и сеет а когда будет четыри рамки печатного роз плода решишь что делать  .:hi:все выйдет  замените своих маток уйдете сильней в зиму все нюансы по телефону .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Крук сказал:

Ну і куди ви ото будете отой мед здавати??? Оптом не піде бо по кольоровості занадто темний. На базар не піде бо занадто багато соняшнику. Як геморой - ні людям показати ні собі подивитися. А якщо ви бачите маточники значить пообрізайте старим маткам крила щоб не тікали. А зрілі маточники можна вирізати і сховати в кліточку Гайдара. Там є спеціальний відділ. Потім виведуться матки і із вулика можна робити відводки де спаруються молоді матки. Оберете собі матку до вподоби.  Щоб такого не було треба маток міняти вчасно і не чекати поки припече.

Матки этого года. Со сдачей оптом такого меда ни разу не было проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Mаксим сказал:

Вощину на подсолнухе строят только в магазинах, в гнезде не строят.

Они то ее строят, вот только она еще не достроена, а уже залита. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Мико сказал:

Выход один  , лежаки на дрова 

и переходить на МНОГОКОРПУСНЫЕ 

Лежаки это как чемодан без ручки...Каждый год их бросаю, но потом из за нехватки тары они снова идут в бой=) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Лежаки это как чемодан без ручки...Каждый год их бросаю, но потом из за нехватки тары они снова идут в бой=) 

Проклятие лежаков, уже и продать хотел, а нет, то отводок, то рой :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василика сказал:

Блин, на самом интересном..........., а так хорошо начиналось,  дану ладно, придется срочно 15 микронуков клепать.

Толик отписал. сплошная перегородка ( леток) матка облетится. а далее решай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, tolik2362 сказал:

Перекрой верхний корпус от нижнего плотной пленкой от нижнего и дай в верхний неплодку или маточник и пускай облетываетя и сеет а когда будет четыри рамки печатного роз плода решишь что делать  .:hi:все выйдет  замените своих маток уйдете сильней в зиму все нюансы по телефону .

Сто сорок пятый корпус пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Василика сказал:

Сто сорок пятый корпус пойдет?

Я так и делаю на 145 корпусе ставлю раз пледа 4 рамки на  выходе и вперед а после на  мое усмотрение Только обязательно должен быть леток в этом корпусе :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Джаз сказал:

Проклятие лежаков, уже и продать хотел, а нет, то отводок, то рой :) 

Стоят на пасеке для инструмента даже не думаю чтобы их заселять пчелами сделайте это раз и все наладится :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

Стоят на пасеке для инструмента даже не думаю чтобы их заселять пчелами сделайте это раз и все наладится :IMHO1:

Если корпусов хватит то наладится

Только что 5 отводков с многокорпусных пересадил в лежаки , корпусов не хватает большим семьям

Отводки медлино заливают и главное медлино печатают , простой тары получается , пускай в лежаках работают , как раз до конца взятка может хватит места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василика сказал:

Сколько раз?

Случайно. Один раз. После главного взятка уже был печатный расплод.

Может это норма, а может из-за хорошего взятка но они работали обе себе преспокойно через рр. Порода - местные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Мішаня (МІМ) Майгутяк сказал:

Може гібрид, тому і не тягають з нього....

та тягають, але не так як має бути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серж 82 сказал:

та тягають, але не так як має бути

Так аж фігня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Женя Циба сказал:

Так аж фігня.

Все нормально - менше меду, менше буде голова боліти почім його здати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Серж 82 сказал:

Все нормально - менше меду, менше буде голова боліти почім його здати.

Це правда,так що ціна 27 просто міф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, PNS сказал:

Гарно несуть

НУ і хто, мля... тіг мене за язика? :umora: Сьогодні вже нічого не несуть - від світанку та до темна ллє як із відра. По пасіці, згідно приносів за останні дні, не менше півтори тонни меду коту під хвіст...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...