Перейти к содержанию

Весна/Літо 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

1 година тому, Сергій-апі сказав:

Можливо з роєм вийшло декілька маток так часто буває (2-3) стара плідна матка сіла на землю і невелика частина бджіл з нею, решту рій прививя в іншому місці.

Теке скоріш як виключення з правил, перший рій виходить з старою маткою, а вже вторак з кількома неплідками - це класична схема. Хіба як задощиця, то бджоли можуть утримувать маток у розпечатаних маточниках, до поки буде нормальна погода, а тоді можить буть Ваш варіант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Seos сказал:

Швидше за все це матка, що вийшла з роєм, але з тих чи інших причин не могла летіти. Рій в такому випадку повертається до вулика.

Вы правы, утром один из посаженых роев вел себя, как-то не так - запустил к ним эту матку через леток, и все наладилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, davolodya сказал:

Те, що повирізали маточники, роїння невідміняє, закладуть нові. Треба не маточники різати, а вивести сім'ю з ройового стану, повернути її до роботи, методи для цього є. 

Какой метод самый эффективный, кроме высыпания пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Василика сказав:

Какой метод самый эффективный, кроме высыпания пчел?

Методів багато, все залежить від умов і потреб. Добре працює метод Демарі, доки відбудують гніздо, часто і бажання роїтися пропадає, у всякому випадку на днів15- 20 про ройку забувають точно. Без струшування бджіл тільки поділ сім'ї, забрати матку з частиною розплоду( печатного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василика сказал:

Какой метод самый эффективный, кроме высыпания пчел?

Я делаю отводки на данный момент у меня по три отводка. На главный медосбор объединю. Но для этого нужны матки. Для первого отводка использую зимовалых маток из зимующих нуклеусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Cfif сказал:

Цены одни из самых дорогих. условия: если конура в 8кв. м. на четверых оборудована сан узлом - считают люкс. Не понравилось очень большое течение вдоль береговой линии. ребёнок не всегда может устоять на ногах.

И самое неприятно - если жить недалеко от моста через днестровский лиман - часто бывает течение с лимана. Утром купаешься. вода - хрусталь. после обеда выходишь к морю, а там чёрная жижа с водорослями. салфетками, тампонами, презервативами и прочей прелестью.... К вечеру опять может быть морская вода....

Не обязательно ехать в самую затоку,там и до моста хватает отелей и частных номеров. А в общем это побережье  частенько грязное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Cfif сказал:

Это не тема для такого спора. Оно там просто бешеное, на пляже перед мостом, я спорить не буду. я просто там отдыхал.

Отдыхал на Бугазе не один десяток раз! Думаю около сотни. В молодости с палаткой, позже в пансионатах(палатку уже нет возможности поставить) и в той же Затоке. Течение наблюдал только в районе моста, там где море соединяется с лиманом. Перед мостом или за может быть, но не далее.

Полно пчелы за заставной, сачкуют, не хотят работать. Лёт явно слабый.Цветёт липа, синяк, каштан ещё есть и ещё всего понемногу. Маточников нет! Чего хотят? Берегут силы для подсолнуха? На липе пчела есть, но не так уж, чтоб гудела. Может плохо выделяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ss77 сказал:

 

Полно пчелы за заставной, сачкуют, не хотят работать. Лёт явно слабый.Цветёт липа, синяк, каштан ещё есть и ещё всего понемногу. Маточников нет! Чего хотят? Берегут силы для подсолнуха? На липе пчела есть, но не так уж, чтоб гудела. Может плохо выделяет?

Ну слава богу, не я один опыты по роению отрабатываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Літо для пасічників це гаряча пора. Пасіка, сінокіс, городи, боротьба із шкідниками, відкачування медів і торгівля в Києві на базарі. Рано вранці як вийшов із хати так ввечері тільки і заспокоююсь біля монітору. Є що почитати на форумі. Сьогодні побачив у відводка який поставив в саду незвичайне пожвавлення. Бачу що бджоли пішли на взяток. Поїхав дивитися на липу але ще не цвіте. Перевірив як там ваточник. Виявилося що якраз зацвів і бджоли гарно працюють.

Фото2097.jpg

Фото2096.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мої сьогодні не дивлячись на прохолодний ранок (+11) несли обніжку з липи. Також ваточник починає ківтнути. Під вечір мітив молодих маточок у сім'ях, то  з рамок лився свіжий нектар.

3 години тому, ss77 сказав:

. Может плохо выделяет?

Найвірогідніший варіант, раз маточників немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, davolodya сказал:

Методів багато, все залежить від умов і потреб. Добре працює метод Демарі, доки відбудують гніздо, часто і бажання роїтися пропадає, у всякому випадку на днів15- 20 про ройку забувають точно. Без струшування бджіл тільки поділ сім'ї, забрати матку з частиною розплоду( печатного).

Демари не пробовал, так как все закончилось и корпуса, и рамки, а деление не помогло - забирал все рамки с открытым расплодом с первой семьи, всеравно была куча маточников. На остальных семьях оставлял только один маточник. То-же фигня- вчера отроилась семья, я засыпал рой сразу назад, шоб "разобрались", а сегодня заглянул в этот улей и офигел - на крайней кормовой 8 штук  вышедших, и шо теперь делать,  я был уверен, шо оставил один маточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Василика сказал:

Какой метод самый эффективный, кроме высыпания пчел?

можна в розріз кинути 3-4 рамки з вощиною, але це залежить від умов медозбору або просто пересипаємо на вощину і все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Василика сказал:

То-же фигня- вчера отроилась семья, я засыпал рой сразу назад, шоб "разобрались", а сегодня заглянул в этот улей и офигел - на крайней кормовой 8 штук  вышедших, и шо теперь делать,  я был уверен, шо оставил один маточник.

Якщо шукати маточники, то перебирати треба ВСІ рамки. І навіть заставні дошки (якщо такі є)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ukr.bee сказал:

можна в розріз кинути 3-4 рамки з вощиною, але це залежить від умов медозбору або просто пересипаємо на вощину і все

Сейчас семья два дадана плотно набитой пчелы "по идее" с 8 матками в роевом состоянии, будет- ли толк если я пересыплю ее на вощину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ромео сказал:

Якщо шукати маточники, то перебирати треба ВСІ рамки. І навіть заставні дошки (якщо такі є)...

Спасибо, уже знаю, буду и под низ заглядывать. Здесь они меня надули, проверял гнездовые 2 раза, но шли подряд крайние 3 кормовые после откачки - две проверил а на 3, крайнюю понадеялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Василика сказал:

а деление не помогло - забирал все рамки с открытым расплодом с первой семьи, всеравно была куча маточников.

Забирая рамки с открытым расплодом, вы невольно добавляете бездельников в улье, что способствует возникновению роевого настроения. Так бы пчелы хотя бы кормлением и воспитанием расплода были заняты. Целесообразнее в отводки отнимать запечатаный расплод из основной семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, shersand сказал:

Забирая рамки с открытым расплодом, вы невольно добавляете бездельников в улье, что способствует возникновению роевого настроения. Так бы пчелы хотя бы кормлением и воспитанием расплода были заняты. Целесообразнее в отводки отнимать запечатаный расплод из основной семьи.

Спасибо, учту. Я старался забрать засев и молодых личинок, шоб небыло чем маточники заселить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, ромео сказав:

Якщо шукати маточники, то перебирати треба ВСІ рамки. І навіть заставні дошки (якщо такі є)...

І з обов'язковим струшуванням бджоли, бо інколи маточник так сховають, що невідразу і помітиш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Василика сказал:

Демари не пробовал, так как все закончилось и корпуса, и рамки, а деление не помогло - забирал все рамки с открытым расплодом с первой семьи, всеравно была куча маточников. На остальных семьях оставлял только один маточник. То-же фигня- вчера отроилась семья, я засыпал рой сразу назад, шоб "разобрались", а сегодня заглянул в этот улей и офигел - на крайней кормовой 8 штук  вышедших, и шо теперь делать,  я был уверен, шо оставил один маточник.

Ото они Вам дают......;) Таких семей штук 150-200 потянете?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Василика сказав:

Спасибо, учту. Я старался забрать засев и молодых личинок, шоб небыло чем маточники заселить

Простіше вже було штучно відроїти сім'ю, мали б відразу працюючу сім'ю і рій з великою енергією, які можна використати кожну окремо, або об'єднати на взятку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, davolodya сказал:

Простіше вже було штучно відроїти сім'ю, мали б відразу працюючу сім'ю і рій з великою енергією, які можна використати кожну окремо, або об'єднати на взятку

Остальные так и делал, оставлял матку и маточник. Но всеравно шо-то, не то, есть подозрения, шо пошли по второму кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджола активно літає, цвітуть боби, мед в рамках темно-коричневий,  гречка починає розцвітати, до липи ще з тиждень, сонях зараз має такий вигляд:IMG_20180607_213551.thumb.jpg.b59adc418fdf2acb97a3bda2ed977e8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mits сказал:

Ото они Вам дают......;) Таких семей штук 150-200 потянете?;)

 В Семеновке, по моему таких семей не хватает, во счастье бы народу привалило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, mits сказав:
56 хвилин тому, Василика сказав:

сегодня заглянул в этот улей и офигел - на крайней кормовой 8 штук  вышедших, и шо теперь делать,  я был уверен, шо оставил один маточник.

Ото они Вам дают......;) Таких семей штук 150-200 потянете?;)

Перетворитися на деревного бортьового бджоляра легко. Набагато важче вести бджіл чим йти у їх на повідку. Не дай бог такого щастя. Онуки на старості літ будуть питати - діду, а чому у вас такі довгі руки?:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Василика сказав:

Остальные так и делал, оставлял матку и маточник. Но всеравно шо-то, не то, есть подозрения, шо пошли по второму кругу.

При штучному рою у мене ніколи по другому кругу нейшли,  матку з роєвою бджолою  забирав, в сім'ї залишав один-єдиний маточник, і рій, і сім'я відразу включалися в роботу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...