Перейти к содержанию

Весна/Літо 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Наш сонях

в окремих вже головки відділяються

напевне цей рік буде рекордним по швидкості зацвітання

5b1d2cc74c48b_2018.thumb.JPG.2e47911f65d401e7c118f2aac2535455.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ромео сказал:

Наш сонях

в окремих вже головки відділяються

напевне цей рік буде рекордним по швидкості зацвітання

5b1d2cc74c48b_2018.thumb.JPG.2e47911f65d401e7c118f2aac2535455.JPG

У нас так-же.Сегодня возле трех полей проехал.Рост подсолнечника не больше 40 см,а уже цвет(или шляпки)выкидывает...Что с него будет????Без дождей-никуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. У мене  зтрутневіла  одна сімя. Забрав у них стару матку , вони мали вивести  свою молоду . Короче матка пропала  трутовка почала сіяти . На вощіні почали тянути мисочки і в мисочках яйця. Поки  не приймав ніяких рішень. Висипати боюсь бо рядом стоїть маленький відводок щоб не грохнули відводок і матку, поставив рамку відкритого розплоду . Один колега порадив забрати всі рамки, витрусити бджолу у вулик  ні одної рамки , дати їм плідну або неплідну матку і лишити на 4 дні, язики зривати, потім поставити рамки назад в гніздо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Gnat сказал:

Доброго дня. У мене  зтрутневіла  одна сімя. Забрав у них стару матку , вони мали вивести  свою молоду . Короче матка пропала  трутовка почала сіяти . На вощіні почали тянути мисочки і в мисочках яйця. Поки  не приймав ніяких рішень. Висипати боюсь бо рядом стоїть маленький відводок щоб не грохнули відводок і матку, поставив рамку відкритого розплоду . Один колега порадив забрати всі рамки, витрусити бджолу у вулик  ні одної рамки , дати їм плідну або неплідну матку і лишити на 4 дні, язики зривати, потім поставити рамки назад в гніздо.

Правильно, тільки 3 дні і матку дати після того, як протримаєте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Gnat сказав:

 Один колега порадив забрати всі рамки, витрусити бджолу у вулик  ні одної рамки , дати їм плідну або неплідну матку і лишити на 4 дні, язики зривати, потім поставити рамки назад в гніздо.

:ay:Завжди застосовую цей метод для трутовок. осічок не було.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, андрон сказал:
36 минут назад, ромео сказал:

Доброго дня. У мене  зтрутневіла  одна сімя. Забрав у них стару матку , вони мали вивести  свою молоду . Короче матка пропала  трутовка почала сіяти . На вощіні почали тянути мисочки і в мисочках яйця. Поки  не приймав ніяких рішень. Висипати боюсь бо рядом стоїть маленький відводок щоб не грохнули відводок і матку, поставив рамку відкритого розплоду . Один колега порадив забрати всі рамки, витрусити бджолу у вулик  ні одної рамки , дати їм плідну або неплідну матку і лишити на 4 дні, язики зривати, потім поставити рамки назад в гніздо.

В прошлом году у меня трутовочная семья держалась 2 месяца. Маток, которых подсаживал убивали.  В общем эта семья меня достала. Вычитал у Горнича метод исправления трутовочной семьи, которым и делюсь. Утром выносите улей с семьей за пределы пасеки метров за 50-100.  Прямо на землю или траву стряхиваете со всех рамок пчел. Рамки можно отдать другим семьям, если вощина хорошая. Улей ставите на старое место, убрав все рамки,  оставив потолочины. Когда пчелы повиснут на потолочине бородой, к потолочине привязываете клеточку с маткой. Когда от клеточки потянут языки, можно выпускать матку и ставить рамки с сушью и вощиной. У меня этот прием получился на ура. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2018 в 23:34, Серж 82 сказал:
В 05.06.2018 в 23:19, Cfif сказал:

Эспарцет цветёт. И обножка - шоколад.

Немає в нас еспарцета. Це якийсь дикорос. Пасіка о обіду(десь до пів третьої), сидить тихо наче вимерла, а потім хвилин за 15 швидко оживає і йде активн й взяток, а через годину починає затухати і до вечора знову тихо.

Зараз вже цвіте липа, але в цей час знову ж таки літ посилюється на годину.

У меня тоже такая байда началась. объездил округу и нашёл где вся пчела гудит после обеда. Клевер горный (T. montanum L.)

Выглядит так:

P1480891.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сім'я випустила рій. Видалив всі маточники - лишив одного, видно матка не вернулась з обльту. Як побачив, то видно вже завелась бджола трутовка - принаймні кілька яєць знайшов. Дав їм плідну матку з нуклеуса 28 травня. Сьогодні перевірив - матка на місці, але худа, видно що її не годують молочком. Знайшов може 5-6 личинок на 1-2 рамках і все, засіву не має...:hmm: І що з цим всім робити?:dntknw: Поки поставив рамку з засівом і личинками з іншої сім'ї - побачу як відреагують...

P.S. Сьогодні нарешті з рамок тече нектар при струшуванні....:ah: не жирно, але все одно приємно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг отроилась семья, рой был пойман и сразу был высыпан назад в улей, в пятницу заглянул в этот улей и нашел 8 вышедших маточников. Так, как рой был первак и улей набит пчелой, то я в субботу приготовился ждать остальные рои. В субботу лет пчелы начался в 5 часов, а в 6 пасека уже гудела, этот улей загудел чуть позже, около 7 и гудел до 8 вечера, причем такой мощный лет, словно молодняк облетывается . Сегодня лет чуть поменьше, шо и где они нашли не знаю, у некоторых жопки белые, а пыльцу тянули белую и желтую. Так по поводу этой семьи , рои еще будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа квітує...

2018-06-10_18-21-01_145.thumb.jpg.7fd59cc7a7fa2c049de755ce31b895f6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Василика сказал:

 Так по поводу этой семьи , рои еще будут?

Сценаріїв тут безліч...

Зазвичай, якщо матку не ліквідували в роєві або у вулику, то рій виходить повторно, навіть через декілька днів. 

8 маточників розкритих - то ознака непередбачуваності наступних дій.

Наприклад: з роєм вийшли декілька молодух, а у вулику залишилась одна. Точно цього неможливо визначити.

А може сім'я взялась за розум і буде працювати:dntknw:

Єдиний спосіб це перевірити - заглянути вранці другого дня (після випускання рою) під кришку. Там, як правило, сидять матки, що рятуються від переслідувань. Це ознака того, що все далі піде на лад.

56 минут назад, Бджолопотам сказал:

P.S. Сьогодні нарешті з рамок тече нектар при струшуванні....:ah: не жирно, але все одно приємно...

А у мене липа цвіте, але навіть вощину не хочуть тягнути.

Біля пасіки є одна акація і липа. Скільки не спостерігаю за ними, а кожен рік на акації поодинокі бджоли літають (навіть гудіння не чути), а липа гуде як міксер. Проте на акації заливаються, а на липі - сльози. Один лише рік було таке виділення, що вощину за день відтягували і заливали повною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Бджолопотам сказав:

Сьогодні нарешті з рамок тече нектар при струшуванні....:ah: не жирно, але все одно приємно...

Також другийидень цвіте липа, на липі гул,  в повітрі шикарний  аромат, а з рамок добре таки лиється нектар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Cfif сказав:

У меня тоже такая байда началась. объездил округу и нашёл где вся пчела гудит после обеда. Клевер горный (T. montanum L.)

Знайшов цікаву інформацію що ця конюшина має лікувальні властивості. Ось посилання може кому знадобиться а то зараз такі ліки що обдирають до нитки.

http://www.medherb.ru/tri_mo.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, davolodya сказал:

Також другийидень цвіте липа, на липі гул,  в повітрі шикарний  аромат, а з рамок добре таки лиється нектар

А у меня ещё не цветёт. Нету у нас Липы, даже на чай нарвать негде.:( У себя на участке посадил 8 Лип, 2 не принялись, а на те 6, у меня большие планы на будущее.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, mits сказав:

А у меня ещё не цветёт. Нету у нас Липы, даже на чай нарвать негде.:( У себя на участке посадил 8 Лип, 2 не принялись, а на те 6, у меня большие планы на будущее.:umora:

Приїжджайте, на чай нарвете, у мене липи пізні, 2 вже цвітуть, 2 ще непочинали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:Пролетел май и незаметно подкрался июнь!

Напряженные дни формирования нуков,  продажи пакетов, перевозки части семей на акацию и прочих безотлагательных работ на пасеке были смягчены отпуском мужа, общением с друзьями из Канады, встречей с однокурсниками и, конечно же приездом детей и внуков ::ole_ole::baby::ax::az::az::az:

На это время я забыла о давлении и аритмии, о боли в спине  и дневном отдыхе, о недосыпании и прочих мелочах, которые досаждают, когда остаешься один на один со своими  зимними "мечтаниями", как говорит мой муж. Я  стала стройнее и, кажется, помолодела:umora: 

После двухнедельного пребывания Тани Ричардсон в Закарпатье и общения с "карпатчиками", полная впечатлений и эмоций Таня вместе прилетевшим  в Одессу практикантом  Гарри, провела две недели на пасеках  пчеловодов Вилково и прилегающих сел. Экскурсии по точкам в полях, ловля роев в посадках, формирование отводков, подсадка маток и, конечно же откачка мёда! На две недели обеденный стол в кухне стал местом интервьюирования, бесед, споров, шуток, совместного приготовления еды и дегустации местных напитков. Гарри оказался очень смышленым  молодым человеком, и несмотря на моё посредственное знание языка, быстро включался в работу часто опережая мою просьбу что-то сделать или принести.

Перед отлетом в Канаду у Тани была возможность несколько часов пообщаться в Одессе  с моим учеником Алексеем, который, как и подобает вдумчивому и очень способному ученику учиться на ошибках своего учителя, уже сам может демонстрировать успехи в нашем пчеловодном деле.

В планах была поездка в Измаил, но из-за нехватки времени перенесли на ожидаемый осенний приезд. Надеюсь, что эти встречи будут конструктивны и иметь взаимополезный результат. Спасибо всем, кто нашел время и терпеливо отвечал на вопросы, касающиеся пчеловодства в Украине.

А пока - выводим маток, готовимся к подсолнечнику, начинаем  тестировать маток, которые любезно прислал  Гайдар Василий Антонович. Уважаемый мэтр надеется на объективную оценку и подводить его никак нельзя.:wave:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветет липа. Пчелы несут пыльцу, а я им ношу маломедные рамки... В  рамках сухо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kalina сказал:

:hi:Пролетел май и незаметно подкрался июнь!

Напряженные дни формирования нуков,  продажи пакетов, перевозки части семей на акацию и прочих безотлагательных работ на пасеке были смягчены отпуском мужа, общением с друзьями из Канады, встречей с однокурсниками и, конечно же приездом детей и внуков ::ole_ole::baby::ax::az::az::az:

На это время я забыла о давлении и аритмии, о боли в спине  и дневном отдыхе, о недосыпании и прочих мелочах, которые досаждают, когда остаешься один на один со своими  зимними "мечтаниями", как говорит мой муж. Я  стала стройнее и, кажется, помолодела:umora: 

После двухнедельного пребывания Тани Ричардсон в Закарпатье и общения с "карпатчиками", полная впечатлений и эмоций Таня вместе прилетевшим  в Одессу практикантом  Гарри, провела две недели на пасеках  пчеловодов Вилково и прилегающих сел. Экскурсии по точкам в полях, ловля роев в посадках, формирование отводков, подсадка маток и, конечно же откачка мёда! На две недели обеденный стол в кухне стал местом интервьюирования, бесед, споров, шуток, совместного приготовления еды и дегустации местных напитков. Гарри оказался очень смышленым  молодым человеком, и несмотря на моё посредственное знание языка, быстро включался в работу часто опережая мою просьбу что-то сделать или принести.

Перед отлетом в Канаду у Тани была возможность несколько часов пообщаться в Одессе  с моим учеником Алексеем, который, как и подобает вдумчивому и очень способному ученику учиться на ошибках своего учителя, уже сам может демонстрировать успехи в нашем пчеловодном деле.

В планах была поездка в Измаил, но из-за нехватки времени перенесли на ожидаемый осенний приезд. Надеюсь, что эти встречи будут конструктивны и иметь взаимополезный результат. Спасибо всем, кто нашел время и терпеливо отвечал на вопросы, касающиеся пчеловодства в Украине.

А пока - выводим маток, готовимся к подсолнечнику, начинаем  тестировать маток, которые любезно прислал  Гайдар Василий Антонович. Уважаемый мэтр надеется на объективную оценку и подводить его никак нельзя.:wave:

 

Хороші матки можна працювати,їхні дочки по розвитку, мебозбору ,зимівлі хороші,а злобливість мені трохи не подобається.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ромео сказал:

Правильно, тільки 3 дні і матку дати після того, як протримаєте. 

Советуют клеточку с маткой прикрепить к потолочинам, а можно ли поставить изолятор(у меня матка в изоляторе, чтобы не пересаживать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Gnat сказал:

Доброго дня. У мене  зтрутневіла  одна сімя. Забрав у них стару матку , вони мали вивести  свою молоду . Короче матка пропала  трутовка почала сіяти . На вощіні почали тянути мисочки і в мисочках яйця. Поки  не приймав ніяких рішень. Висипати боюсь бо рядом стоїть маленький відводок щоб не грохнули відводок і матку, поставив рамку відкритого розплоду . Один колега порадив забрати всі рамки, витрусити бджолу у вулик  ні одної рамки , дати їм плідну або неплідну матку і лишити на 4 дні, язики зривати, потім поставити рамки назад в гніздо.

Завтра мають бути не плідні матки, одну візьму буду підсаджувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Gnat сказал:

Один колега порадив забрати всі рамки, витрусити бджолу у вулик  ні одної рамки , дати їм плідну або неплідну матку і лишити на 4 дні, язики зривати, потім поставити рамки назад в гніздо.

Я получил такой совет - Я в таких випадках струшую всю бджолу з рамок, рамки з вулика забираю. Заставну дошку кладу навпроти льотка зверху замість потолочин. Підвішую кліточку з маткою.  Через днів 3 піднімаю заставну і дивлюсь. Повинна бути побілка і бджоли почнуть тягнути язики. Ставлю назад рамки, відкриваю задвижку у кліточці і бджоли випускають матку. Где лучше держать три дня 12 рамок?  И одни советуют сразу ставить клеточку, другие после трёхдневной выдержки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ss77 сказал:

Где лучше держать три дня 12 рамок? 

В інших вулика, потім забрати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ромео сказал:

Сценаріїв тут безліч...

Зазвичай, якщо матку не ліквідували в роєві або у вулику, то рій виходить повторно, навіть через декілька днів. 

8 маточників розкритих - то ознака непередбачуваності наступних дій.

Наприклад: з роєм вийшли декілька молодух, а у вулику залишилась одна. Точно цього неможливо визначити.

А може сім'я взялась за розум і буде працювати:dntknw:

Єдиний спосіб це перевірити - заглянути вранці другого дня (після випускання рою) під кришку. Там, як правило, сидять матки, що рятуються від переслідувань. Це ознака того, що все далі піде на лад.

Несколько аз читал и на ютубе смотрел, шо рои засыпают назад в улик, из которых они выходят, с пояснением, шо матки сами разбекутся. С этой семьей вроде получилось, заработала, причем очень хорошо, а рой, шо 3 недели назад засыпал "дает жару" - засева нет, матку не нахожу, но постоянно вырезаю маточники, сегодня вырезал штук 15 с 5 - 7 дневными личинками, ну и 2 пропущенных вышедших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2018 в 17:01, Маслюк сказал:

уже цвет(или шляпки)выкидывает

Ви щось як ляпнете,краще помовчіть,особливо про майський мед Крука із сахарного сіропа.(не рентабельно це)візьміть калькулятор і порахуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Олег77 сказал:

Ви щось як ляпнете,краще помовчіть,особливо про майський мед Крука із сахарного сіропа.(не рентабельно це)візьміть калькулятор і порахуйте.

1.Не майский,а с садов.

2.Где-то было написано САХАРНОГО?

 Если читать не умеете,то лучше сами не встрявайте в диалоги и не "ляпайте".Ваше мнение ведь никто не спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...