Перейти к содержанию

Весна/Літо 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Птання! Шо робити перед морозами, бджоли будуть обігрівати розплід більше тижня, руху уверх - вниз - ліворуч - праворуч не буде! Що вони будуть істи. Може дати ім підкорм поки тепло, щоб вони забили комірки навколо розплоду? Чи є інший спосіб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, tolikmelnikov сказал:

Птання! Шо робити перед морозами, бджоли будуть обігрівати розплід більше тижня, руху уверх - вниз - ліворуч - праворуч не буде! Що вони будуть істи. Може дати ім підкорм поки тепло, щоб вони забили комірки навколо розплоду? Чи є інший спосіб?

Ви не вказали основний показник, обліт був чи ні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Николай S сказал:

Ви не вказали основний показник, обліт був чи ні?

Точно не знаю., але думаю що був, за масовість не скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolikmelnikov сказал:

Точно не знаю., але думаю що був, за масовість не скажу...

Прослухайте, що вони кажуть про наявність кормів?саме прослухати, вага вулика не матиме значення так як віддалений від розплоду мед на час похолодання не доступний, як на мене то в Вашій ситуації треба блинець на 2-3кг в одну руку другою завернули плівку і швидко ложіть блинця в самий центр над клубом. На ніч перед морозами Вашу кількість сімей можна накривати рядном(старе покривало чи щось подібне), і все буде добре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Николай S сказал:

, і все буде добре.

Дякую за грунтовну відповідь! Так і зроблю. Перед попередніми морозами слухав, сиділи тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolikmelnikov сказал:

.... Перед попередніми морозами слухав, сиділи тихо.

всерівно ложіть, бджола істота мудра і все поверне  з доброю добавкою:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Николай S сказал:

всерівно ложіть, бджола істота мудра і все поверне  з доброю добавкою:ay:

Повністю з Вами згідний. В п'ятницю в обід підгодую, бо робота не дала цього тижня їх відвідати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Николай S сказал:

всерівно ложіть, бджола істота мудра і все поверне  з доброю добавкою:ay:

А как по мне положить полномедную рамку  с медом сверху а после холодов поставить с краю гнезда или в гнездо если будет засев но перед тем как лежит ее надо прогреть положив рамку сейчас на взятке получиш 10 в плюс как минимум :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто коли думає бджіл з зимівника виставляти?

Подивився я сьогодні прогнози, тай щось зовсім зпантелику збився. На 27 березня передає в нас  всього +8. Виходить обльоту в нас не буде  майже до квітня, чи що?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене минулими моозами дві сімї  які мали закритий розплід не брали корм, ні з канді, ні з рамки на якій сиділи але був ще медовий вінец 3 см.. так і   загинули на розплоді

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, tolik2362 сказал:

А как по мне положить полномедную рамку  с медом сверху а после холодов поставить с краю гнезда ...... :hi:

Згоден так буде краще, якщо є повномедки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolikmelnikov сказал:

Птання! Шо робити перед морозами, бджоли будуть обігрівати розплід більше тижня, руху уверх - вниз - ліворуч - праворуч не буде! Що вони будуть істи. Може дати ім підкорм поки тепло, щоб вони забили комірки навколо розплоду? Чи є інший спосіб?

 

2 часа назад, Николай S сказал:

Ви не вказали основний показник, обліт був чи ні?

1 час назад, Николай S сказал:

Прослухайте, що вони кажуть про наявність кормів?саме прослухати, вага вулика не матиме значення так як віддалений від розплоду мед на час похолодання не доступний, як на мене то в Вашій ситуації треба блинець на 2-3кг в одну руку другою завернули плівку і швидко ложіть блинця в самий центр над клубом. На ніч перед морозами Вашу кількість сімей можна накривати рядном(старе покривало чи щось подібне), і все буде добре.

В мене подібне питання вже тиждень назрівало. Прогноз погоди невтішний :dntknw:. Обльоту НЕ БУЛО. Був поодинокий виліт бджол (штук по 5 кружляло) у відносно сонячний день при температурі в тіні +4 +5 і досить холодному вітрові (Вулик стоїть у затишку).

Вже давав зверху мед в пакеті + клуб розривав повномедною рамкою (вже обговорювали, що це не є гуд :(). Після цього "шелестіти" при прослуховуванні перестали. Зараз слухав - добре гудуть. Але йде невеликий дощ. Торохкоче по вулику.  Можуть голодні, але збуджені із-за дощу бджоли гудіти гучніше? 

І взагалі, мабуть для перестраховки, всеж-таки зробити так:

1 час назад, tolik2362 сказал:

А как по мне положить полномедную рамку  с медом сверху а после холодов поставить с краю гнезда или в гнездо если будет засев но перед тем как лежит ее надо прогреть положив рамку сейчас на взятке получиш 10 в плюс как минимум

Тільки рамка є не повномедна і недозапечатана :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Пчелолюбитель сказал:

 

В мене подібне питання вже тиждень назрівало. Прогноз погоди невтішний :dntknw:. Обльоту НЕ БУЛО. Був поодинокий виліт бджол (штук по 5 кружляло) у відносно сонячний день при температурі в тіні +4 +5 і досить холодному вітрові (Вулик стоїть у затишку).

Вже давав зверху мед в пакеті + клуб розривав повномедною рамкою (вже обговорювали, що це не є гуд :(). Після цього "шелестіти" при прослуховуванні перестали. Зараз слухав - добре гудуть. Але йде невеликий дощ. Торохкоче по вулику.  Можуть голодні, але збуджені із-за дощу бджоли гудіти гучніше? 

І взагалі, мабуть для перестраховки, всеж-таки зробити так:

Тільки рамка є не повномедна і недозапечатана :(.

пойдет прогрей и ложи если там есть хотя бы 1.5 кило меда :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tolik2362 сказал:

пойдет прогрей и ложи если там есть хотя бы 1.5 кило меда

прямо на рамки, зверху холстик і утеплення - так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Пчелолюбитель сказал:

прямо на рамки, зверху холстик і утеплення - так?

Прямо на рамки сверху но под рамку положи брусочки 8 на 8 и утепли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tolik2362 сказал:

Прямо на рамки сверху но под рамку положи брусочки 8 на 8 и утепли.

Можна рамку з боку взяти, якщо не обсиджена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AVA сказал:

Есть один позитивный момент , вопрос о зимовке " экзотических " пород отпадет на долго испытания пройдут на половине территории Украины :ay:

Возможно до 150 дней без облета и в некоторых зимовка на чистом подсолнухе

Также возможно отпадет желание заниматся пчеловодством в некоторых " экзотических " пчеловодов.

Я вот не пойму, вроде и стаж у вас большой, и пасека не маленькая, а восторг удивляет. Если прогнозы погоды подтвердятся, то "вопрос по зимовке" возникнет даже на пасеках с СР. На коне будут только владельцы хороших зимовников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

Покуда рановато потирать руки что эти пчелы пропадут зимовка на северо востоке проходит нормально 150 дней в моем регионе это не предел приправелном  подходе к пчелам :IMHO1:Зимуют на сетке на воле только одна проблема это синицы :hi:

Под словом " экзотических " подразумевал новые породы пчел и новых пасечников ( экзамен 150 дней зимовки )

Вы не подходите , вы " давний "  Стаж:свыше 25 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Рус сказал:

Я вот не пойму, вроде и стаж у вас большой, и пасека не маленькая, а восторг удивляет. Если прогнозы погоды подтвердятся, то "вопрос по зимовке" возникнет даже на пасеках с СР. На коне будут только владельцы хороших зимовников.

Все , что не делается в природе , все к лучшему пройдет селекция пчелы по зимовке и пасечников по технологии зимовки.

Во всем можно найти и хорошую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, tolikmelnikov сказал:

Можна рамку з боку взяти, якщо не обсиджена...

можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, AVA сказал:

Под словом " экзотических " подразумевал новые породы пчел и новых пасечников ( экзамен 150 дней зимовки )

Вы не подходите , вы " давний "  Стаж:свыше 25 лет

Сегодня на местном рынке один коллега с стажем "за 35" расказал, что уже вынес из дома оборудованого под зимовник сотню семей, живых но хорошо обделаных, другую сотню ещё не выносил, вся пчела своя местная десятки лет "прилива крови" не делал по убеждению, то  есть этот екзамен не только для екзотики и малого стажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю одно. Больше на чистом меду зимовать не буду. Особенно на почти чистой гречихе. Грешен - до этого все было нормально. Но в этом году пчелы просто не досиживают на гречихе зиму. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sanich сказал:

Я знаю одно. Больше на чистом меду зимовать не буду. Особенно на почти чистой гречихе. Грешен - до этого все было нормально. Но в этом году пчелы просто не досиживают на гречихе зиму. :( 

Нічого страшного , все приходить з віком і в порівнювані:dntknw::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sanich сказал:

Я знаю одно. Больше на чистом меду зимовать не буду. Особенно на почти чистой гречихе. Грешен - до этого все было нормально. Но в этом году пчелы просто не досиживают на гречихе зиму. :( 

гречиха это да, самая большая каловая нагрузка, но мои пока на подсолнухе сидят, жжужжат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рус сказал:

....На коне будут только владельцы хороших зимовников.

Не факт, "правильная пчела" и правильная подготовка к зиме на улице будут выше чем те, что "на коне",

 

снова сегодня, на рынке, уже другой земляк, потомственный пчеловод, стаж "за 45", тоже приверженник местной пчелы, доложил, цитирую дословно: "четыре уже "облетелись",  крыло помогло"  и это с 12 семей ушедших в зиму, то есть треть уже полетела в мешок с помощю гусиного крыла.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...