Перейти к содержанию

Осінь 2017\ Зима 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

elka_1.gif.c085222009dec807875f7e1098d46874.gifВсех с наступающим! Успехов в труде и ба-альшого счастья в личной жизни! Чтобы эта аномальная зима не принесла неприятностей. Всем удачной зимрвки.

З.Ы У соседа слетела одна семья. Куда?

New Yearb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Тоже  жду  -20. что бы  пчёл поснимать.

Не факт, шо дождётесь в энтом годе...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Месяц назад вставлял в летки на всё дно вкладыши от мышей десяток не хватило (растерял во время переездов) . вчера наконец то добрался до пасеки 1.2 км от  дома.  взял досточки и гвоздями прибил уменьшив ширину летка .  на  стук бакфаст не риагировал итальянка линии  513 вылетели  единичные  пчелы а 117 линии  высыпали из улья  и получил я в руку и шею. что то  италяшкам не нравятся зимние вторжения.   обнаружил 2 нука на рамку  300 в ППУ ульях семирамочниках  которые осенью собирался присоединить но  забыл  на подсолнуху они были на 4 и 5 рамках  больше я к ним не смотрел.  открыв крышку увидел плотнинькие клубы на  3 и 4 рамки  корм как будто в норме так что пусть зимуют самостоятельно. приподнял пару крыш на ульях попал на нормальные по силе семейки (месяц назад тоже выборочно заглядал то попались какие то слабоватые )..сидят в плотных клубах тихо.

2 часа назад, ромео сказал:

Не факт, шо дождётесь в энтом годе...:umora:

В этом годе..  точно не  дождусь..  надежда  на 2018 г....:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

 вчера наконец то добрался до пасеки 1.2 км от  дома.  взял досточки и гвоздями прибил уменьшив ширину летка .  на  стук бакфаст не риагировал  больше я к ним не смотрел.   приподнял пару крыш на ульях попал на нормальные по силе семейки (месяц назад тоже выборочно заглядал то попались какие то слабоватые )..сидят в плотных клубах тихо.

 

Спасибо за сообщение @Сергей Тюркин Избавили меня от марнотратства 

А то уже планировал поездку на пасеку зимой 

Теперь меня от диванчика не оторвать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, поздравляю Вас с Наступающим Новым Годом! Сегодня, путешествовали с утра с сыном по заброшенным дачам и лесопосадками - искали на следующий год, новые места для ловушек, так как почти все деревья на которых ставил ловушки вырубали. И увидели вот такую картину маслом, на сирени начали распускаться почки. До пчёл вчера заглядывал в некоторые улья - пока сидят тихо, под подушками тепла нет. Но что будет дальше...?.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ss77 сказал:

 

З.Ы У соседа слетела одна семья. Куда?

New Yearb.jpg

С  такими снегурками не  одна  семя  до весны разлетится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2017 в 18:26, shersand сказал:

Обрабатываю парами кислоты из дым-пушки (раствор: 20 гр кислоты/100 гр спирта). Перед обработкой на дно улья ложу лист промасленной бумаги. На ночь обрабатываю, на следующий день достаю лист и считаю паразитов на нем. По их количеству примерно видно общую картину.  

Сколько качков из дымпушки делаете на 20 рамок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні і я нарешті добрався до пасіки.. вже три тижні не був. Мишей не має.. отрута майже не тронута, бджілки спокійно сидять, в зимівнику +3. На дні в тих вуликах які зміг подивитись через льоток - видно невеликий  рівномірний шар підмору і на землі в зимівнику також є трішки бджіл - видно що відчувають смерть і вилітають з вулика... Поки що все стандартно...

Цікаво що восени коли стискував в одному лежаку рамки, то частина бджіл з переднього краю була за заставною - так вони досі і сидять там:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, ромео сказав:

Хто ще, крім мене, підмор НЕ вигрібає?

Таких досить багато, бджоли самі чистять. Нічого там гребти.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Сергей Днепр сказал:

Сегодня в обед температура была +6 проверил семи на расплод холстики холодные,почистил от подмора летки, больше всего подмора было у карпатки у карники подмора почти нет,карпатка занимает 7 улочек карника 6 улочек пчела седит возле передний стенке,в уликах сухо.В Сото хранилище мышей поздравил с праздником разложил крысиной смерти.

Сергей,пост ко всем ,не только к тебе.Мужики ,не паникуйте.Не нужно лезть в гнездо смотреть.Холодильники ,нагреватели- это все от лукавого.Просто смотрите чтобы кормов хватило и все -остальное что Бог даст.Слава Богу пчелы давно живут на земле и научились выживать.Сами разберутся,только мешать не надо,не тревожьте их лишний раз любопытством своим.Не будет там расплода без переполнения кишечника ,без приноса перги и нектара.А чтобы не нагружать кишечник не тревожте ихх лишний раз. И если даже кому будет невмоготу -то на солнышке они и при минусовой температуре вылетят и полетают .Хорошая ,достаточная вентиляция и корма и ждите весны,пробуждения природы.Ну а если какие породы не выдерживают-то это просто они не подходят для вашего региона.Головой нужно было думать до того.Природу не обманешь.Всех с праздником.Здоровья,.С новыми мечтами и надеждами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ss77 сказал:

elka_1.gif.c085222009dec807875f7e1098d46874.gifВсех с наступающим! Успехов в труде и ба-альшого счастья в личной жизни! Чтобы эта аномальная зима не принесла неприятностей. Всем удачной зимрвки.

З.Ы У соседа слетела одна семья. Куда?

New Yearb.jpg

Семейка не плохая, а вот матки не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

New Yearb.jpg

4 минуты назад, kontroler сказал:

Семейка не плохая, а вот матки не видно.

А у них пожалуй матриархат уже ушел в прошлое.:hmm: Вот на заднем плане стоит трутень.:af: И мне почему-то кажется что он им и за матку, и за батьку.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ярко сказал:

Взимку взагалі не варто до бджіл лізти, бо пішла мода в -20 морозу на відео знімати як зимують сім'ї...

:IMHO:Ну да, мати 200 сімей, вся технологія відшліфована, я також би не ліз, а так кілька десятків і то вибірково дивлюсь,то можна. Часу лишнього багато ось і заглядаєм. тай просто цікаво, як вони там. Все добре, зимуємо.

З наступаючим усіх форумчан! Вдоров"я пасічникам і родині, а бджолам гарної зимівлі!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не витримав і заглянув сьогодні до дівчат. Сидять тихенько і тільки прожужали що не лязь до нас ми святкуємо.:az: З наступаючім святом всіх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та нікому нічого не маю доказувати, сьогодні заглянути та й щей вибірково, знаючи де є твій прокол...в кожного бува, друге діло ні про що ні про то лазяти, не варто, біди то не буде, а зайвий підмору так точно...з новим роком, живіть чотко і не косячте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Анатолий Ник сказал:

Сколько качков из дымпушки делаете на 20 рамок?

При обработке давал два кубика раствора на 10 рамок (перед обработкой семьи уже были сокращены до одного корпуса). Обрабатывал 4 раза с перерывом в 4 дня. Цель была захватить обработкой всю пчелу, которая находилась в стадии запечатанного расплода на момент первоначального окуривания и выводилась постепенно на протяжении всего периода обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, kostantin501 сказав:

путешествовали с утра с сыном по заброшенным дачам

І як здобич? Чи все вигребли до Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2017 в 10:27, Мико сказал:

Спасибо за сообщение @Сергей Тюркин Избавили меня от марнотратства 

А то уже планировал поездку на пасеку зимой 

Теперь меня от диванчика не оторвать 

Правильно лучше отдыхать, на дорогах сейчас много водил с больной головой:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пасеке был с 25 по 30.12.17г.,  по в возвращению с отдыха в Египте. Погода на пасеке стояла хорошая, тёплая, иногда выглядывало солнышко, но было ветренно. Снежного покрова у нас ещё не было, а если и шёл снег, то быстро таял. Морозов серьёзных тоже не было - в междурядья винограда до сих пор стеной стоит зелёной горчица, на побегах даже есть одиночные цветки. 26-27.12.17г. в солнечную погоду, когда ослабевал ветер, бурно облетелись практически все семьи. После этого бегло сверху осмотрел практически все семьи: поубирал пустые крайние рамки, которые раньше были маломедовыми, центр гнёзда не осматривал - нечего без надобности волновать пчёл. Лищь одну семейку бакфаст пришлось потревожить и полностью перебрать рамки, т.к. клуб семейки сместился к крайней стенке улья на маломедовые рамки - клуб с маткой перенёс в центр между полномедовые рамки. У бакфаста почти все клубы рассыпались и пчелы почти равномерно занимают все оставленные рамки, а итальянки почти все сидят , хотя и рыхловатом, клубе и лишь некоторые семейки кордован расползлись по всем рамкам. Но, как только стало прохладней и пошёл дождь, клубы во всех восстановились, но рыхлые. В общем, ничего страшного, такая погода зимой у нас не впервой (хотя синоптики отмечают в этом месяце аномально высокие температуры). Зимовка продолжается и надеемся на благополучный исход! Вот немного фото:DSC06094.thumb.JPG.f4faf9722ef8a3a4fdf16fc14570fc90.JPG  DSC06095.thumb.JPG.dd14c2e671ec8203f9007f5a86f2d74d.JPGDSC06096.thumb.JPG.34492d4a6689f57fa8778adc80b6a992.JPG

Зимуют все семьи на дворе за хатой под навесом,зашитым листами по бокам от ветра.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, yurko сказал:

І як здобич? Чи все вигребли до Вас?

Так дачи давно разобрали -теперь деревья пиляют. Вот мы и искали, где ещё можно будет повесить ловушки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с Новым Годом.

Сегодня был на пасеке. пчёлы стоят в сельской хате. Т. внутри 5 - сидят тихо - тихо. просто идеальный далёкий гул.))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Cfif сказав:

Сегодня был на пасеке. пчёлы стоят в сельской хате.

Хочу вас спитати: ви вікна щільно закриваєте, чи ні? В мене теж є думки ховати свої сім"ї на дачі, всередину будинку. Але боюся, що при рапотовому потеплінні повилітають, особливо в кінці зими, кинуться до світлих вікон, та й замерзнуть на холодному склі. Що скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Svan сказал:

Хочу вас спитати: ви вікна щільно закриваєте, чи ні? В мене теж є думки ховати свої сім"ї на дачі, всередину будинку. Але боюся, що при рапотовому потеплінні повилітають, особливо в кінці зими, кинуться до світлих вікон, та й замерзнуть на холодному склі. Що скажете?

Вопрос не ко мне, но скажу, я несколько зим зимовал в неотапливаемой хате и имел хороший результат зимовки. Обязательное требование - окна должны быть занавешены. Чтобы в здании была абсолютная темнота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, kontroler сказав:

Вопрос не ко мне, но скажу, я несколько зим зимовал в неотапливаемой хате и имел хороший результат зимовки. Обязательное требование - окна должны быть занавешены. Чтобы в здании была абсолютная темнота. 

Власне, я так і гадав. Та вирішив все ж запитати в людей, що мають свій досвід. Дякую вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svan сказал:

Хочу вас спитати: ви вікна щільно закриваєте, чи ні? В мене теж є думки ховати свої сім"ї на дачі, всередину будинку. Але боюся, що при рапотовому потеплінні повилітають, особливо в кінці зими, кинуться до світлих вікон, та й замерзнуть на холодному склі. Що скажете?

Обязательно. и не просто занавесить, а плотно забить одеялами (ненужными). В комнате где пчёлы должна быть абсолютная темнота. + плотного забивания еще и абсолютная тишина, и нагреть это помещение если его специально не открывать очень сложно. я бывает 1 мая вхожу в этот дом. а окна еще забиты - так как в морозильник попадаю.

я думаю что такая зимовка не только в сильно холодную зиму полезна. а еще не менее важна в такую зиму как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Осінь 2017\ Зима 2018

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...