Перейти к содержанию

Осінь 2017\ Зима 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

1 година тому, Волкотрубенко сказав:

А зачем если и так нормально живут. За всю практику никогда не обрабатывал весной. Иногда осенью и то под влиянием общественного мнения *что так надо*.

Я б поряд з Вами свою пасіку ставити не ризикнув. Варроа на теперішній час, як СНІД. А ваші бджоли може й почувають себе нормально, але несуть потенційну загрозу для всіх сусідських пасік. То, звичайно, Ваша справа, та так робити не можна. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SkalVad сказал:

Я б поряд з Вами свою пасіку ставити не ризикнув. Варроа на теперішній час, як СНІД. А ваші бджоли може й почувають себе нормально, але несуть потенційну загрозу для всіх сусідських пасік. То, звичайно, Ваша справа, та так робити не можна. :IMHO:

А как проверить варроатолерантность пчел? В таком случае нельзя размещать пасеки вблизи бортевых и колодных. Клещ варроа является санитаром пасек. Подробно я описывал почему так происходит и для каких пчел он представляет опасность. Правда не здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Волкотрубенко сказал:

Подробно я описывал почему так происходит и для каких пчел он представляет опасность. Правда не здесь

А можно ссылку? Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexBond сказал:

А можно ссылку? Интересно.

Наверное нельзя, правила форума запрещают. Но если погуглить Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность, то можно почитать. Много, но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Волкотрубенко сказал:

Наверное нельзя, правила форума запрещают. Но если погуглить Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность, то можно почитать. Много, но интересно.

вы уже и здесь  споры пустили:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ved сказал:

вы уже и здесь  споры пустили:hmm:

" Это только личинка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, shersand сказав:

Ну когда у меня будет 100+ семей, то я тоже этим страдать не буду. :) Убираю рамки, чтобы лишняя сырость в улье не собиралась (наверное еще опыта с организацией вентиляции маловато), и зимы у нас нестабильные, клубы часто распадаются и те пчелы, что в клуб с лишних рамок при резкой смене температуры вернуться не успели - обречены. 

так і треба, все треба підбирати по своїх умовах. Сумщина і запоріжжя це різні погодні умови.Як правило на півдні сім*ї взиму входять слабшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Волкотрубенко сказал:

Правильная вентиляция, это когда зимуют на полном комплекте рамок (24, 20) и ни одна не цветет.К сожалению, не все зимы как прошлая и часто клубы расширяются при такой организации, но не распадаются.

 Когда я держал пчел в лежаках, тоже рамки на первых порах из ульев не доставал. Клуб сформировался, ставил заставную, а сушь за ней. Но после того, как у меня клубы зимой поделились на двое со всеми вытекающими, больше так никогда не делаю. Оставляю рамок столько, сколько пчелы обсиживают и сплю зимой спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shersand сказал:

 Когда я держал пчел в лежаках, тоже рамки на первых порах из ульев не доставал. Клуб сформировался, ставил заставную, а сушь за ней. Но после того, как у меня клубы зимой поделились на двое со всеми вытекающими, больше так никогда не делаю. Оставляю рамок столько, сколько пчелы обсиживают и сплю зимой спокойно.

У меня 50/50% лежаки стояки. Что такое заставные помню только пару штук, когда начинал. У меня нет времени а часто и лень на лишние движения. Иногда думаешь как бы откачать хотя бы. Бывает промазывают, недавно подкорректировал нескольких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году еще одно прибавление увидел. В улье рута семья зимует в двух корпусах (по 7 рамок) - так как дно глухое, то сверху лежит холстик из двунитки и сверху подушка. Сегодня открываю - а там гнездо мышей, хотя нижний леток закрыт уже месяц, а открыт верхний в первом корпусе. Да и пчелы сидят возле летка. Второе что первый раз увидел - это как дятел долбит ППС улей на рамку 200*300 мм с племенной маткой. Странность в том что долбит только две стороны окрашенные желтым цветом - синие не трогает. Пока в мышеловку не попался. Мышей конечно много, поле кукурузы в 50 метрах - коты не справляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досі в одній сім'ї теплий верх. Є розплід і чимало....Призадумався що б то з ними зробити...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні заглянув на пасіку-майже всі сім*ї пробудились ,трохи літали.А одна сім*я (баки)розліталась,як влітку.Проте це був не обліт,бо вилітали і відразу брали напрямок,як на взятку.Прилітали обсипані жовтим пилком:hmm:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня температура на солнце в полдень достигла +14. пробипинил и я своих красавиц и перекрестил.

 Все пчеловодный сезон 2017 у меня закрыт, можно подбивать итоги, делать выводы и начинать сезон 2018.

Всем хорошей зимовки и четности ! (сколько в зиму пошло, столько из зимы и выходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Волкотрубенко сказал:

часто и лень на лишние движения.

Тогда Вам к Романычу на диванчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,можно ли в сам улей ,на дно, кинуть отраву для мышей в упаковке(красная такая) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пасечник1984 сказал:

Коллеги,можно ли в сам улей ,на дно, кинуть отраву для мышей в упаковке(красная такая) ?

Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Пасечник1984 сказал:

Коллеги,можно ли в сам улей ,на дно, кинуть отраву для мышей в упаковке(красная такая) ?

Если в конкретном улье мыши завелись, то нужно. А если для профилактики, то думаю не стоит - будет выступать в качестве дополнительной приманки для мышей.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! СМЕРТЬ КЛЕЩАМ!!! Скажите пожалуйста, кто пробовал: как карника берет фацелию и синяк и сколько реально она приносит с гектара фацелии и синяка? У меня есть пару гектаров пустой земли думаю стоит или нет сеять на ней синяк и фацелию....... стоит ли игра свеч так сказать...... затраты на пахоту, засев и семена того меда что даст карника? реально кто брам мед и сколько с посеянного 1 - 2 гектаров фацелии или синяка? не по книжкам а в жизни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Семен сказал:

Здравствуйте!!! СМЕРТЬ КЛЕЩАМ!!! Скажите пожалуйста, кто пробовал: как карника берет фацелию и синяк и сколько реально она приносит с гектара фацелии и синяка? У меня есть пару гектаров пустой земли думаю стоит или нет сеять на ней синяк и фацелию....... стоит ли игра свеч так сказать...... затраты на пахоту, засев и семена того меда что даст карника? реально кто брам мед и сколько с посеянного 1 - 2 гектаров фацелии или синяка? не по книжкам а в жизни? 

Думаю в перший рік затрати може й невідібєш, а як на другий рік посіяти ще раз впорек синяк, щоб синяк цвів кожен рік, то користь буде однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MaXUA123 сказал:

Думаю в перший рік затрати може й невідібєш, а як на другий рік посіяти ще раз впорек синяк, щоб синяк цвів кожен рік, то користь буде однозначно.

так что карника не отобьет затраты на посев фацелии? фацелия ведь однолетка.... ее нужно сеять каждый год..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Семен сказал:

так что карника не отобьет затраты на посев фацелии? фацелия ведь однолетка.... ее нужно сеять каждый год..... 

Про карніку не знаю, може й відібє. Тут суть в тому що перший рік сієте суміш фацелії і синяка, надругий рік, в поперек сієте синяк, по вже посіяному полю, без обробітку. Просто пройшлись сівалкою і все.

На перший рік цвіте фацелія, надругий рік синяк, першого року посів, на третій синяк другого року посіву. а далі кожен рік вже буде цвісти синяк і нічого робити не треба скількись там років. Може де повипадає підсіяти синяк з фацілією.

Тобто створюєте поле яке саме вже цвістиме багато років, без вашої участі і без фін. затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо я так сделаю а медопродуктивность всего этого дела? кто знает? может выгоднее просто засеять ячмень? сколько выхода реально меда с 1 - 2 га фацелии и синяка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Семен сказал:

хорошо я так сделаю а медопродуктивность всего этого дела? кто знает? может выгоднее просто засеять ячмень? сколько выхода реально меда с 1 - 2 га фацелии и синяка? 

Десь 300-500  кг. нектара з га. А скільки меду буде в ваших вуликах, то вже питання.

Що вигідніше ячмінь чи синяк, вашко сказати. Думаю що пару га. нормальної кукурудзи, при нормальній агротехніці буде точно вигідніше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, MaXUA123 сказал:

.... Тут суть в тому що перший рік сієте суміш фацелії і ....

як карта ляже, в мене перший рік фацелія вишла слабувата, а наступні вже три роки самосієм цвіте досить густо, а от рахувати на мед не варто, головне підтримуючий взяток забезпечений і для пасічника це більш ніж кукуруза для господарства. Синяк аналогічно сіють раз на багато років.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Семен сказал:

хорошо я так сделаю а медопродуктивность всего этого дела? кто знает? может выгоднее просто засеять ячмень? сколько выхода реально меда с 1 - 2 га фацелии и синяка? 

Конкретно?
Медопродуктивность фацелии от 300 кг и до 1000 кг/га, Да и синяк имеет 300 - 800 кг/га. В зависимости от почвы, климата, погоды, условий. Реально взять не более половины.. Значит 2 га Вам принесут 300кг меда / ориентировочно/, а все что больше - так это бонус. 300*45=13500. От этой сумы отымите затраты и будете знать стоит-ли заниматься. Но это в том случае если Вы пчеловод и умеете брать мед.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Осінь 2017\ Зима 2018

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...