Перейти к содержанию

Осінь 2017\ Зима 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

Только что, Мико сказал:

Примiщення мале ,кисень вигорить .Треба камьянку зробити Щоб камiння нагрiте тепло вiддавало 

Поки камiння грiеться ,можна на вулицk покурити .Провiтрити примiщення , i камiння та ще й обзорнуте фольгою 

Довго буде тепло вiддавати 

в планах за зиму буржуйку  зробити просто зараз немає часу її робити то будем газом гріти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5a08238d4b239_12_11.17001.thumb.jpg.4d5338f8342b1b43494c6f16bb742e71.jpg+17, полетели! Не знаю снимать верхнее утепление или нет. Уже два раза убирал. Думаю матка уже не станет червить. Два соседа с большим стажем вообще по-старинке его не убирают. Даже летом матрасы лежат на потолочинах. Говорят летом от жары спасает. Но вентиляции нет. Обещают три дня тепла, потом похолодание до +5, но декабрь ещё плюсовый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ss77 сказал:

 Не знаю снимать верхнее утепление или нет. Уже два раза убирал. Думаю матка уже не станет червить. Два соседа с большим стажем вообще по-старинке его не убирают. Даже летом матрасы лежат на потолочинах. Говорят летом от жары спасает. Но вентиляции нет. Обещают три дня тепла, потом похолодание до +5, но декабрь ещё плюсовый!

Не надо ничего снимать . Вероятность того что матки начнут сеять очень, очень ну очень маленькая. Пчёлы  не хуже  нас знают, что идёт зима. Если это было бы хотя бы в конце января  тогда  другой разговор.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ss77 сказал:

Уже два раза убирал. Думаю матка уже не станет червить

С такими перепадами температуры как сейчас, то можно и  всю зиму играться с утеплителями. Не снимал и не буду снимать, все это сказки. Матка начинает червить когда зимой или осенью хорошая оттепель градусов 12-15, три -четыре таких дня  и для некоторых маток по барабану есть утеплитель или нет:IMHO1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

В январе погнали рассплод :blink:  ..И снова  вина  пчеловода.

Ну кто бы спорил с очевидным.:dntknw: Да только пчеловод это человек и может ошибаться. Вот и я по привычке отправил семьи в зиму положив сверху подушек. А нельзя было. Пчёлы то уже не те коренные местные, что отец держал и меня учил, а краинка немецкой селекции. А эти немки за много поколений привыкли, что у них зима короткая. Вот и погнали расплод в январе. Когда держал местных, то таких казусов не бывало. Теперь уже отправил пчёл в зиму без всякого утепления. Раз начал менять на пасеке породу  пчёл , то надо менять и старые привычки. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Н. Петрович сказал:
2 часа назад, ss77 сказал:

Уже два раза убирал. Думаю матка уже не станет червить

С такими перепадами температуры как сейчас, то можно и  всю зиму играться с утеплителями. Не снимал и не буду снимать, все это сказки. Матка начинает червить когда зимой или осенью хорошая оттепель градусов 12-15, три -четыре таких дня  и для некоторых маток по барабану есть утеплитель или нет:IMHO1:

Я ще не утепляв зверху - лише стоять теплі заставні. Вже дві зими подушки кладу при мінус 5 - мінус 10. Колись бачив відео з Ленінградської обл.: зима, мороз а на рамках навіть "холстіка" нема. А в мене є міжрамкові рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Еникиой сказал:

Пчёлы  не хуже  нас знают, что идёт зима.

Они это знают если Вы держите местную породу. А если привозные, то у них в инстинктах заложен иной климат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, katran54 сказал:

Я ще не утепляв зверху - лише стоять теплі заставні.

Анологично. Подушки буду ложить только  когда появится расплод. Чем позже, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, КАЕ сказав:

Не треба в помічники лізти до АДМІНІСТРАТОРІВ:IMHO:

Не треба грубити .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир-522 сказал:

Они это знают если Вы держите местную породу. А если привозные, то у них в инстинктах заложен иной климат.

Есть разные. Но подушки  никогда не снимаю. Пусть сами разбираются когда сеять, когда нет. Главное чтобы было достаточно корма и не было болячек.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владимир-522 сказал:

Ну кто бы спорил с очевидным.:dntknw: Да только пчеловод это человек и может ошибаться. 

Да  меня  удивило  что Вы  знаете  сколько семей и поскольку у Вас нагнали рассплода  в январе...    

Я  даже  не  знаю  что у  меня  с  рассплодом  делается  в  марту..

3 часа назад, Владимир-522 сказал:

Анологично. Подушки буду ложить только  когда появится расплод. Чем позже, тем лучше.

Я  бы  ложил  с  наступлением  приносса  пыльци..  или предположительно  за  неделю  до  начала  поступления  пыльци в  улик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Да  меня  удивило  что Вы  знаете  сколько семей и поскольку у Вас нагнали рассплода  в январе...   

Шутите? Вскрытие погибшей семьи всё покажет досконально. Ведь семья имевшая уже печатный расплод на трёх-четырёх рамках, да не пятнышко, а почти по полрамки, при возвращении длительных морозов обречена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Я  бы  ложил  с  наступлением  приносса  пыльци..  или предположительно  за  неделю  до  начала  поступления  пыльци в  улик..

У нас первая пыльца(с ивы) поступает обычно в середине апреля. Ива зацветает раньше, но лётная погода:hmm: - всё таки северо-восток, самое холодное место в Республике.

 Зав.лабораторией пчеловодства Рахматулит Д.К. ( сторонник "холодной зимовки") рекомендует ложить подушки в конце февраля. Но у них на пару недель всё раньше начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зиму надо оставлять полномедные рамки, тогда матки зимой негде будит разгуляться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Н. Петрович сказал:

В зиму надо оставлять полномедные рамки, тогда матки зимой негде будит разгуляться.

 

:). Выедят мед и засеят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, иногда___ сказал:

Вы  все рамки полномедные остовляете

Всегда стремлюсь к этому, но меньше 2/3  у меня в семье нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Еникиой сказал:

Есть разные. Но подушки  никогда не снимаю.

Ну Вы пожалуйсто не сравнивайте климат Одессы и северо-востока Белоруссии. У Вас вроде даже теплее, чем на родине селекционеров краинки.:hmm:

 У меня более суровая зимовка, в некоторые годы безоблётный период достигает полугода, а поэтому и иные методы проведения мероприятий подготовки к зимовке. А подушки и я раньше никогда не снимал. А теперь иное дело. Снял в августе, при откачке мёда и ставить буду, когда   потеплеют потолочины, т.е. появится расплод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир-522 сказал:

Ну Вы пожалуйсто не сравнивайте климат Одессы и северо-востока Белоруссии. У Вас вроде даже теплее, чем на родине селекционеров краинки.:hmm:

 У меня более суровая зимовка, в некоторые годы безоблётный период достигает полугода, а поэтому и иные методы проведения мероприятий подготовки к зимовке. А подушки и я раньше никогда не снимал. А теперь иное дело. Снял в августе, при откачке мёда и ставить буду, когда   потеплеют потолочины, т.е. появится расплод.

 

А а ППС как быть? Улья одинаковые. Породы разные ( новые) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2017 в 15:02, Мико сказав:

У меня тоже есть подобные сведения 

У одного, рядом село , пропали 15 семей, у другого с 44 -летним стажем 6 штук отошли 

В срочном порядке решили обрабатывать проливом бипина 

но поезд то уже ушёл :IMHO1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, крымлы сказал:

А а ППС как быть? Улья одинаковые. Породы разные ( новые) 

Вопрос конечно интересный.:hmm:У меня нет таких ульев, так что ответ не знаю.

Вам то там хорошо. У Вас и зимы стоящей то не бывает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Захар58 сказал:

 

Просмотрел. Интересно. Амитраз конечно хорошее средство от клеща при правильном применении и очень быстро разлагается. http://www.medovik.info/interesno/dinamika_razlozheniya_fluvalinata_i_amitraza_v_voske_i_medu.php 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Да  меня  удивило  что Вы  знаете  сколько семей и поскольку у Вас нагнали рассплода  в январе...    

Я  даже  не  знаю  что у  меня  с  рассплодом  делается  в  марту..

Я  бы  ложил  с  наступлением  приносса  пыльци..  или предположительно  за  неделю  до  начала  поступления  пыльци в  улик..

 

1 час назад, Владимир-522 сказал:

Шутите? Вскрытие погибшей семьи всё покажет досконально. Ведь семья имевшая уже печатный расплод на трёх-четырёх рамках, да не пятнышко, а почти по полрамки, при возвращении длительных морозов обречена. 

Цікаво ,сперечаються два дджоляра, в одного 20-30, в другого за 200. Напевне те ,що говорить Сергей Тюркін вірно,але його ніколи не поймуть ті в кого 20-30.Це починаеш розуміти десь після 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей 2014 сказал:

Цікаво ,сперечаються два дджоляра, в одного 20-30, в другого за 200.

Естественно. Вам же некогда, да и наверное не интересно наблюдать развитие КАЖДОЙ семьи. Да и просто нет такой возможности из за недостатка времени. Для меня пчеловодство это скорее интересное хобби. Зарабатываю я деньги другим+пенсия. А для Вас пчеловодство это по видимому основной вид заработка. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир-522 сказал:

Естественно. Вам же некогда, да и наверное не интересно наблюдать развитие КАЖДОЙ семьи. Да и просто нет такой возможности из за недостатка времени. Для меня пчеловодство это скорее интересное хобби. Зарабатываю я деньги другим+пенсия. А для Вас пчеловодство это по видимому основной вид заработка. :IMHO:

Вы правы  времени не хватает  катастрофически. Пчеловодство пследнее время (как показывает практика) тоже хобби,а деньги как смешно это не звучалоб зарабатывает жена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир-522 сказал:

Вопрос конечно интересный.:hmm:У меня нет таких ульев, так что ответ не знаю.

Вам то там хорошо. У Вас и зимы стоящей то не бывает.:)

Может зима мягче. Но проблемы теже ( вентилятция. Клещ) :) у  многих прошлую зиму пчелы посыпались :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Осінь 2017\ Зима 2018

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...