Перейти к содержанию

Осінь 2017\ Зима 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, новичок сказал:

Та Вы видать никогда в улей не смотрели зимой или сразу после очестительного облёта.Там не то что розплод там уже и молодая пчела есть.

Да у нас каждые две недели очистительный облет . Так . что расплод в марте  допускаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, новичок сказал:

Та Вы видать никогда в улей не смотрели зимой или сразу после очестительного облёта.Там не то что розплод там уже и молодая пчела есть.

Скоріш за все, питання в тім, що в Криму очистні обльоти занадто ранні (серед зими). І тому Крымлы не має можливості пересвідчитися, що розплод раніше обльоту. Його кількість відповідає силі сім'ї, умовам зимівлі.  Доводилося зустрічати твердження пасічників, що з зими бджоли вийшло більше, ніж пішло в зиму. Не знаю, не перевіряв...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Если в  улье  жменя пчёл  то  и  конвеер с погодой  не  помогут.  

Это чтобы поговорить? Вы таких держите? В любом случае прогнозировать -неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться, в январе  погнали расплод, я решил подкормить медом, первый пакет с килограммом "майского" меда съели за 14 дней, второй пакет с 1,2 кг такого-же меда заточили за 6 дней. Может им канди под крышу наложить? Вернее, шо им дать, шоб меньше ели - если будут есть такими темпами, то наверняка обосрутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Василика сказал:

Помогите разобраться, в январе  погнали расплод, я решил подкормить медом, первый пакет с килограммом "майского" меда съели за 14 дней, второй пакет с 1,2 кг такого-же меда заточили за 6 дней. Может им канди под крышу наложить? Вернее, шо им дать, шоб меньше ели - если будут есть такими темпами, то наверняка обосрутся.

Ви впевнені, що бджоли забрали а не пакет розірвався і мед просто впав на дно вулика (у мене колись так було), і не факт що вони його з'їли можливо перенесли в стільники, хоча можливо й на розплід пішов якщо вірити:

IMG.thumb.jpg.6a1afda39235c3f7b31bdd6752ff9a31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлом году у половины семей в январе был расплод- я аккуратно подставил им по 300 рамки меда и все было нормально.А в позапрошлом делал так как Вы- треть пасики опоносилась и майский мед не помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрібно дати разово кілограми три щоб не лазити і не турбувати (можливо не опоносяться) цього має вистачити до обльоту, ну і корм дати який несе менше навантаження на шлунок акація, майський

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

Да у нас каждые две недели очистительный облет . Так . что расплод в марте  допускаю .

Я думаю что у Вас в это времья уже есть молодая пчела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, gru.v сказал:

Ви впевнені, що бджоли забрали а не пакет розірвався і мед просто впав на дно вулика (у мене колись так було), і не факт що вони його з'їли можливо перенесли 

 

Пчелы забрали мед с пакета, но куда дели не знаю, скорее всего захряцали, так как там стоит такой, гудёжь, а может молодежь помогла. У меня был случай, когда рамки с брошенным расплодом поставил в инкубатор, на рамках было порядочно меда,так вылупившаяся пчела его довольно быстро "подобрала"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - как надо зимовать

Ноземацидом, Дилабиком и Бипином

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Василика сказав:

Пчелы забрали мед с пакета, но куда дели не знаю, скорее всего захряцали, так как там стоит такой, гудёжь, а может молодежь помогла. У меня был случай, когда рамки с брошенным расплодом поставил в инкубатор, на рамках было порядочно меда,так вылупившаяся пчела его довольно быстро "подобрала"

Одна рамка розплоду споживає одну рамку зимових кормів. Якщо погода дозволяє і надворі плюс 8 - 10 градусів можна дуже швидко оглянути. Але тут є небезпека застудити розплід. Ми можемо бачити одне а насправді може бути зовсім інше. Бджоли відчутно гудять. Бджіл дуже збуджує  підгодівля медом в пакетах. Для бджіл це все одно що серед зими щось там виділяє нектар і почався медозбір і навпаки якщо дати корми в запечатаних рамках тоді бджоли відносно спокійні.  Якщо дуже сильно гудять можливо матки нема. Тоді трутовки будуть сіяти і все піде на вивід трутнів. В мене так один вулик бджіл років так десять тому загинув серед зими. На мою думку всі матки бджоли яких дуже довго сіють і рано навесні починають сіяти повинні бути замінені молодими матками від сімей які добре зимували і показали інші цінні для пасічника властивості. Годуючи серед зими бджіл медом із пакетів ми їх принаджуємо вгору, бджоли залишають рамки і лізуть вгору бо вгорі є корми і там тепліше чим знизу. Вибравши корми із пакетів бджоли залишаються сидіти вгорі бо внизу холодно і корми стали густими та холодними. Почавши годувати бджіл з ложечки ми приречені робити це до тепла коли бджоли зможуть легко обігріти корми внизу і піде масово розплід.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, ромео сказав:

Во - как надо.

Ноземацидом, Дилабиком и Бипином

 

Що занадто то нездраво. А мед потім куди подіти??? На самогон або на базар???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Крук сказал:

Одна рамка розплоду споживає одну рамку зимових кормів. Якщо погода дозволяє і надворі плюс 8 - 10 градусів можна дуже швидко оглянути. Але тут є небезпека застудити розплід. Ми можемо бачити одне а насправді може бути зовсім інше. Бджоли відчутно гудять. Бджіл дуже збуджує  підгодівля медом в пакетах. Для бджіл це все одно що серед зими щось там виділяє нектар і почався медозбір.  Якщо дуже сильно гудять можливо матки нема. Тоді трутовки будуть сіяти і все піде на вивід трутнів. В мене так один вулик бджіл був загинув серед зими.

Матка есть, когда чуть приоткрываю холстик она начинает ругаться. А по поводу пакета с медом и рамкой я не вижу разницы, а когда у меня рамки намертво пристроили к верхним брускам, у меня навсегда отпало желание ложить рамки с верху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб мене грім побив ніколи не чув і не бачив як матка "ругається". Я подумав і зрозумів що річ йде про бджіл. Коли нема плідної матки тоді бджоли стають більш агресивні. Повномедову рамку краще поставити біля розплоду, розсунувши інші рамки. Порожні бажано забрати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василика сказал:

Помогите разобраться, в январе  погнали расплод, я решил подкормить медом, первый пакет с килограммом "майского" меда съели за 14 дней, второй пакет с 1,2 кг такого-же меда заточили за 6 дней. Может им канди под крышу наложить? Вернее, шо им дать, шоб меньше ели - если будут есть такими темпами, то наверняка обосрутся.

Вам не стоит беспокоится по поводу того что обпоносятся.Недавно Вы писали что у Вас пчелы облетывались(Я не ошибаюсь?) Одесса,Херсон -что Вам безпокоиться за зимовку?.У вас другая проблемка может быть-нужно готовить тару чтобы мед качать(если такими темпами кушать будут,пока не ослабнут).А вот семьи могут износиться и ослабнут.А чего им мед не забирать(помню даже , писали ,что Вы его подогревали ,не ошибаюсь я?).Да к тому же подогрев семей.Перезимовать(а зима у Вас есть?) то перезимуют,но вот в каком состоянии?.У нас я бы такие эксперементы не делал.У Вас должно пройти.Я помню Вы частенько поучать меня пытались,я уже и прислушиваться к Вашим советам было стал.А тут такие вопросы.:dntknw:" как дать ,чтобы небрали?".Да все просто-записку написать -"Мед экономить,не брать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КАЕ сказал:

Вам не стоит беспокоится по поводу того что обпоносятся.Недавно Вы писали что у Вас пчелы облетывались(Я не ошибаюсь?) Одесса,Херсон -что Вам безпокоиться за зимовку?.У вас другая проблемка может быть-нужно готовить тару чтобы мед качать(если такими темпами кушать будут,пока не ослабнут).А вот семьи могут износиться и ослабнут.А чего им мед не забирать(помню даже , писали ,что Вы его подогревали ,не ошибаюсь я?).Да к тому же подогрев семей.Перезимовать(а зима у Вас есть?) то перезимуют,но вот в каком состоянии?.У нас я бы такие эксперементы не делал.У Вас должно пройти.Я помню Вы частенько поучать меня пытались,я уже и прислушиваться к Вашим советам было стал.А тут такие вопросы.:dntknw:" как дать ,чтобы небрали?".Да все просто-записку написать -"Мед экономить,не брать"

Улей с подогревом зимует отлично, речь идет о другом улике. Меня беспокоит, шо если пчелы, в этом улье будут есть такими темпами, то они обосрутся из-за переполненного кишечника и записка не поможет, хотя они частично(кому припекло) облетывались.

36 минут назад, ромео сказал:

Во - как надо.

Ноземацидом, Дилабиком и Бипином

 

Дуст не пропустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Василика сказал:

Меня беспокоит, шо если пчелы, в этом улье будут есть такими темпами, то они обосрутся из-за переполненного кишечника и записка не поможет, хотя они частично(кому припекло) облетывались.

 

Не беспокойтесь.Кому нужно частично облетелись,У Вас обязательно окна будут для облета еще.Если это у Вас семья (отводок )достаточной силы подставьте полномедку сбоку.Они активны и возьмут мед .Сильных морозов у Вас нет.Если не обсиживают крайние -их в сторону и подставьте туда полномедку,за расплодом.Почитайте мой пост  в теме "погода на пасеке".Там я подставлял 2 сбоку,были  морозы,но они и их освоили.Если семья очень слаба -то канди сверху,можно мед в куске (конечно в целофановом пакете).Я раньше делал канди (помадка)Только не такой как на видео здесь демонстрировали.Не хватает места -пустые боковые уберите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, КАЕ сказал:

Не беспокойтесь.Кому нужно частично облетелись,У Вас обязательно окна будут для облета еще.Если это у Вас семья (отводок )достаточной силы подставьте полномедку сбоку.Они активны и возьмут мед .Сильных морозов у Вас нет.Если не обсиживают крайние -их в сторону и подставьте туда полномедку,за расплодом.Почитайте мой пост  в теме "погода на пасеке".Там я подставлял 2 сбоку,были  морозы,но они и их освоили.Если семья очень слаба -то канди сверху,можно мед в куске (конечно в целофановом пакете).Я раньше делал канди (помадка)Только не такой как на видео здесь демонстрировали.Не хватает места -пустые боковые уберите.

Сходил, посмотрел, послушал улей с обогревом - на улице +1.8, по уровню нижних планок 5.8, верхних 10.2 и потихонечку гудуть. подмора, при заглядывании с фонариком через леток - мизер. Так, шо такэ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Василика сказал:

Сходил, посмотрел, послушал улей с обогревом - на улице +1.8, по уровню нижних планок 5.8, верхних 10.2 и потихонечку гудуть. подмора, при заглядывании с фонариком через леток - мизер. Так, шо такэ

:dntknw:. Главное чтобы после этого как Вы все сделали и другим хорошо было.:hi:На следующий год и себе куплю фонарик .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, КАЕ сказал:

Не беспокойтесь.Кому нужно частично облетелись,У Вас обязательно окна будут для облета еще.Если это у Вас семья (отводок )достаточной силы подставьте полномедку сбоку.Они активны и возьмут мед .Сильных морозов у Вас нет.Если не обсиживают крайние -их в сторону и подставьте туда полномедку,за расплодом.Почитайте мой пост  в теме "погода на пасеке".Там я подставлял 2 сбоку,были  морозы,но они и их освоили.Если семья очень слаба -то канди сверху,можно мед в куске (конечно в целофановом пакете).Я раньше делал канди (помадка)Только не такой как на видео здесь демонстрировали.Не хватает места -пустые боковые уберите.

С этим все понятно, но я очкую лезть в улей при температуре ниже 10 градусов, пчелы активны и сразу лезут из улика, вчера чуть поднял холстик и сразу в лоб заработал, а шо будет если я в улей полезу. Пакет и то с дымарем ложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Крук сказал:

Щоб мене грім побив ніколи не чув і не бачив як матка "ругається". Я подумав і зрозумів що річ йде про бджіл. Коли нема плідної матки тоді бджоли стають більш агресивні. Повномедову рамку краще поставити біля розплоду, розсунувши інші рамки. Порожні бажано забрати.

Куплю батарейки на фотик, запишу. Просто нормальные батарейки не попадаются - хорошо, ясли несколько раз клацнешь, а в основном и объектив не выезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Василика сказал:

С этим все понятно, но я очкую лезть в улей при температуре ниже 10 градусов, пчелы активны и сразу лезут из улика, вчера чуть поднял холстик и сразу в лоб заработал, а шо будет если я в улей полезу. Пакет и то с дымарем ложил.

Опять же, по моему Вам писали.Кто -тут не запоминал Советовали снять утепление,подождать пока остынут,успокоятся.Потом сбоку холстик отогнете,лоб не подставляйте,экипировка нужна ,стамесочкой отодвинули,подставили и назад рамки сдвинули.На следующий год или меняете породу или достаточно оставляете в зиму ,чтобы не лазить.Я бы сделал и то и другое.Все через страх и укусы проходили.это нужно пройти,чтобы запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, КАЕ сказал:

Опять же, по моему Вам писали.Кто -тут не запоминал Советовали снять утепление,подождать пока остынут,успокоятся.Потом сбоку холстик отогнете,лоб не подставляйте,экипировка нужна ,стамесочкой отодвинули,подставили и назад рамки сдвинули.На следующий год или меняете породу или достаточно оставляете в зиму ,чтобы не лазить.Я бы сделал и то и другое.Все через страх и укусы проходили.это нужно пройти,чтобы запомнилось.

Память-то, у меня есть, но мухи с головы мешают последовать этому совету, так как в моем понимании если я сниму утепление, то есть возможность застудить расплод. Застуженный расплод у меня уже был, причем в июле, шо это такое я понял и больше как-то не хочется его получить. По поводу породы, если верить матководу, у которого я брал матку, то это карника ф2 и этот улей я в сентяьре пересаживал, спокойно и без дымаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карніка F2. Якщо в когось є породиста худоба а потім неконтрольована паровка а потім ще не контрольована паровка отриманого потомства  і в результаті ми отримаємо тільки назву, красивий ярличок без корисного вмісту, кіт у мішку а господар сподівається що буде щось гарне. Писав старанно підбираючи слова щоб нікого не образити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Василика сказал:

Куплю батарейки на фотик, запишу. Просто нормальные батарейки не попадаются - хорошо, ясли несколько раз клацнешь, а в основном и объектив не выезжает.

Пора менять фотик на аккумуляторный:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Осінь 2017\ Зима 2018

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...