Перейти к содержанию

Осінь 2017\ Зима 2018


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, G.Valera сказал:

В цьому році побачів кліща на осі. Оса сиділа біля вулика та гризла бджолу. Було достатньо часу добре роздивитись, то був кліщь.

Так що не тільки інші бджоли можуть бути носіями.

Носіями можливо, але не господарями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ex_edc сказал:

Років так з 5 тому у мене пропала третина пасіки (17 з близько 50ти). саме через кліща. Після того стандартна схема така: після акації (початок червня) пластинки, після соняшника (кінець серпня/початок вересня) пластинки. В жовтні біпін. Пластинки постійно міняю (дивлюся щоб двічі підряд не повторювалася діюча речовина). Проблем з кліщом більше не було. 

А як обробляли до того, як третина пасіки відійшла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Wladimir_K сказал:

У Вас виключення з правил, в переважній більшості, цього вистачає.

А в місцях де по сусідству перенасичення бджолами і повно пасічників, де на кліщ "забили"потрібно з ними домовлятися, в іншому випадку 3 рази обробляти, або шукати інше місце. І навіть 3 рази тут сильно ситуацію не змінить, кожен раз кліща буде багато, єдине перестануть злітати.

Ну, а как быть уверенным в том что у вас по соседству все хорошо? Если несколько горе пасечников могу обеспечить клещом всю округу.

Как по мне если с осени хорошо обработали и хорошо перезимовали, то весной можно и не травить. А вот после откачки подсолнуха, сразу лучше поставить хотя бы какой то препарат, и через 3 недели зарядить тот же варостоп и т.д. По тому как слет одной семьи перекрывает все затраты на лекарства. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jonhson сказал:

А мед Вы когда отбираете? Как сочетаются полоски и мед едовой?  

Зазвичай сонях закінчую відкачувати і тоді кладу. Це десь 5-10 серпня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Mаксим сказал:

А як обробляли до того, як третина пасіки відійшла?

Пластинки в кінці серпня і все. Тоді ще тільки починав пасічникувати. То був другий чи третій рік самостійного пасічникування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ex_edc сказал:

Пластинки в кінці серпня і все. Тоді ще тільки починав пасічникувати. То був другий чи третій рік самостійного пасічникування.

Ставлю, лише в кінці серпня вже років 10, попав був 7 років назад, по причині пластини пластині "рознь". Начитавшись про чергування діючої речовини.

На цей хтось вірить чи ні , але кліща фактично немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Пчеломучитель_ua сказал:

Ну, а как быть уверенным в том что у вас по соседству все хорошо? Если несколько горе пасечников могу обеспечить клещом всю округу.

Как по мне если с осени хорошо обработали и хорошо перезимовали, то весной можно и не травить. А вот после откачки подсолнуха, сразу лучше поставить хотя бы какой то препарат, и через 3 недели зарядить тот же варостоп и т.д. По тому как слет одной семьи перекрывает все затраты на лекарства. :hi:

Запропонуйте тактік, сусідам у кого велика пасіка, однозначно у себе будете мати ефект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Wladimir_K сказал:

Ставлю, лише в кінці серпня вже років 10, попав був 7 років назад, по причині пластини пластині "рознь". Начитавшись про чергування діючої речовини.

На цей хтось вірить чи ні , але кліща фактично немає.

можливо і так. я обпікся на разовій оброці. тепер роблю частіше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Запропонуйте тактік, сусідам у кого велика пасіка, однозначно у себе будете мати ефект.

Я когда то сказал что в зиму в сироп добавляю отвар полыни, так на меня смотрели как на.... А тактик советовать это опасно, они не умея им пользоваться потравят семьи или сами просто что то натворят,  а меня виноватым сделают. 

Я одному весной купил маркер и флобер,  и себе точно такой же взял. Так оказалось, что я виноват в том что подсунул ему специально маркер от которого матки пропадают(как позже оказалось их просто не приняли по причине его криворукости). А нашему городку уже слушок пошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осень к нам пришла, и пасека начала давать новые продукты))
После холодов и дождей пришло тепло, а вместе и с ним и грибы. cea7c797ef63741e04b7efff5d9c85e5.jpg70bb5d882daebfc3e8f2425678df44f8.jpg

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пчеломучитель_ua сказал:

.. А тактик советовать это опасно, они не умея им пользоваться потравят семьи

Хіба тактіком не так само обробляють як біпіном? (Мав на увазі дози).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Ставлю, лише в кінці серпня вже років 10, попав був 7 років назад, по причині пластини пластині "рознь". Начитавшись про чергування діючої речовини.

На цей хтось вірить чи ні , але кліща фактично немає.

Делаю как и вы, потому верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно нужен совет . ( за темой не слежу . но вижу здесь собралось много знатоков ) 
Короче завтра хочу переформировать ( или как правильно перезагрузить зимний клуб ) До этого все было классически . Медовая - перга - расплод - перга - медовая ( надеюсь все понятно ) . 
А теперь хочу собрать так . мед - перга - заставная ( пенопласт) - расплод - заставная ( пенопласт ) - перга - медовая .Расплод выйдет - корма из-за заставной занесут imho.gif Пергу в ноябре выдерну . Как думаете бред ? Выслушаю любую критику . hi.gif 
Примерно как на картинке .но корма и перга за заставной image13.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, крымлы сказал:


А теперь хочу собрать так . мед - перга - заставная ( пенопласт) - расплод - заставная ( пенопласт ) - перга - медовая .Расплод выйдет - корма из-за заставной занесут imho.gif Пергу в ноябре выдерну . Как думаете бред ? Выслушаю любую критику . hi.gif 
Примерно как на картинке .но корма и перга за заставной  

На :IMHO1:вы правильно охарактеризовали свои действия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, крымлы сказал:

Срочно нужен совет . ( за темой не слежу . но вижу здесь собралось много знатоков ) 
Короче завтра хочу переформировать ( или как правильно перезагрузить зимний клуб ) До этого все было классически . Медовая - перга - расплод - перга - медовая ( надеюсь все понятно ) . 
А теперь хочу собрать так . мед - перга - заставная ( пенопласт) - расплод - заставная ( пенопласт ) - перга - медовая .Расплод выйдет - корма из-за заставной занесут imho.gif Пергу в ноябре выдерну . Как думаете бред ? Выслушаю любую критику . hi.gif 
Примерно как на картинке .но корма и перга за заставной image13.jpg 

Пока не понятно, зачем. Какие Ваши соображения? Хотите лишить их перги, чтобы в январе не начали выращивать расплод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mаксим сказал:

Пока не понятно, зачем. Какие Ваши соображения? Хотите лишить их перги, чтобы в январе не начали выращивать расплод?

Я так понял ,человек хочет загрузить работой пчёл ,на зиму глядя 

Переносить корм из-за заставной 

А не проще вытащить рамки после выхода расплода и сдвинуть кормовые 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Я так понял ,человек хочет загрузить работой пчёл ,на зиму глядя 

Переносить корм из-за заставной 

А не проще вытащить рамки после выхода расплода и сдвинуть кормовые 

Хотів тільки що написати, та Романович прудкіший.:ay:

Описаний спосіб перевертає все з ніг на голову. Але то в НАШИХ умовах. Коли вже в жовтні рамки звільняються від розплоду і їх можна і ТРЕБА забрати пошвидше, щоб бджоли не працювали вхолосту.

:IMHO:В Криму ж умови трохи інші. Розплід присутній значно довше. Аж до листопада. І, як я розумію, на протязі цього терміну бджоли переносять в ці рамки корма. І до зими вони напевне не звільняються. В такому разі спосіб може спрацювати, але, думаю, краще загодувати цукром - ударними дозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мико сказал:

Я так понял ,человек хочет загрузить работой пчёл ,на зиму глядя 

Переносить корм из-за заставной 

А не проще вытащить рамки после выхода расплода и сдвинуть кормовые 

 

10 минут назад, Mаксим сказал:

Пока не понятно, зачем. Какие Ваши соображения? Хотите лишить их перги, чтобы в январе не начали выращивать расплод?

Не не то не другое . Метод Блинова помните ( ну примерно так ) Или способ зимовки Малыхина .  Хочу помочь  пчелам сохранить тепло и корма . 

То есть я заметил . что  зимой и летом матка более охотно под пенопластовой заставной сеет . вот и сделал  такие выводы . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2017 в 09:46, G.Valera сказал:

В цьому році побачів кліща на осі. Оса сиділа біля вулика та гризла бджолу. Було достатньо часу добре роздивитись, то був кліщь.

Так що не тільки інші бджоли можуть бути носіями.

О!.. уже и среди клещей появляются меньшинства не правильной ориентации... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, крымлы сказал:

 

Не не то не другое . Метод Блинова помните ( ну примерно так ) Или способ зимовки Малыхина .  Хочу помочь  пчелам сохранить тепло и корма . 

То есть я заметил . что  зимой и летом матка более охотно под пенопластовой заставной сеет . вот и сделал  такие выводы . 

 

Главный смысл, если я правильно понял - максимально сократить гнездо сейчас, а не на зиму, чтобы обогреть лучше гнездо, и продлить осенний сев матки. Если в ваших климатических условиях еще есть время на то, чтобы вышел и облетался вновь засеянный расплод, то наверное есть в этом смысл. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 сентября закончил закармливать. Думаю нужно уже останавливать сев матки в наших краях и в с нашей погодой в этом году. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, victoru сказал:

4 сентября закончил закармливать. Думаю нужно уже останавливать сев матки в наших краях и в с нашей погодой в этом году. Что скажете?

Завтра и я заканчиваю основную часть пасеки заливать. В лучших семьях по "адекватности" маток и показателям прошедшего года (не рвались наращиваться в конце зимы , пошли в рост при нормальном тепле и приносу пыльцы, дали по отводку на 3рр рутовских после акации и восстановились до 14 рр перед подсолнухом, сразу после откачки подсолнуха держали 7-8 рамок расплода разной плотности) сейчас расплода 3-4 рамки диаметром 10-12 см в основном на выходе. Такие семьи у меня как маркер нормы - матки знают, что делают и такое кол-во расплода считаю стандартом на сегодняшнюю дату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mаксим сказал:

 сейчас расплода 3-4 рамки диаметром 10-12 см в основном на выходе.

То есть, открытого расплода и засева у вас уже нет? Смотрел на прошлых выходных - у меня сеяли еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, victoru сказал:

То есть, открытого расплода и засева у вас уже нет? Смотрел на прошлых выходных - у меня сеяли еще.

У лучших по подготовке к зиме маток практически все-печатный расплод, есть конечно и личинки, и яйца, но совсем мало - все залито. У сеголетних отводков посева больше, но я им прощаю, матки молодые, неопытные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.09.2017 в 10:33, Пчеломучитель_ua сказав:

Я когда то сказал что в зиму в сироп добавляю отвар полыни, так на меня смотрели как на.... А тактик советовать это опасно, они не умея им пользоваться потравят семьи или сами просто что то натворят,  а меня виноватым сделают. 

Я одному весной купил маркер и флобер,  и себе точно такой же взял. Так оказалось, что я виноват в том что подсунул ему специально маркер от которого матки пропадают(как позже оказалось их просто не приняли по причине его криворукости). А нашему городку уже слушок пошел...

Поддержу вас на счет полыни тоже добавляю в сироп (20 гр полыни 100 гр сосна  колючки почки на 1л воды + 2кг сахара и инверт сиропчик супер + перец  ну на глаз грам 2-3 ) заберают на ура и полынь для профилактики !!!  Ну насчет ровных рук тоже согласен   Я метил  4 матки простыс белым канцелярским коректором никто никого не убивал и матки не погибали.   

Ну есть уникумы что поделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Осінь 2017\ Зима 2018

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...