Перейти к содержанию

Насколько вырастет медосбор, если вывозить пасеку на кочёвку?


supergentos@ukr.net

Рекомендуемые сообщения

Коллеги поделитесь своими наблюдениями, только честно и откровенно.Кто считал сколько получается кг меда если вывозить пчел на кочевку? :helpme: Я подумываю купить пчелоплатформу, но не знаю насколько это целесообразно.У меня 50 ульев стоит в деревне, меда получилось в этом году в среднем по 25 кг с улья. Отец говорит, что если будет кочевка то примерно раза в два больше получается. Кто вывозит поделитесь опытом. Может просто увеличить пасеку до сотни пчелосемей и не париться с кочевкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше еще один точок организовать гденить в районе Ямполя. Там заповедник, много лиственного леса и лекарственныйй травы выращивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ямполь , это хорошо.Но я хочу нацелиться на товарный мёд который пользуется спросом - гречневый и акациевый, и пока оптовая цена на них самая высокая, я думаю будет смысл кочевать.Поэтому и подумываю о кочевке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец говорит, что если будет кочевка то примерно раза в два больше получается.

Отец прав. Вы можете получить и втрое больше меда и в четверо. Но все завмсит от того есть ли у Вас время быть на пасеке, или у Вас постоянная работа и Вы не можете уделять пчелам внимания на кочевке. Также зависит от того найдете ли Вы медоносный конвейер - подснежники, пролиски, сады, акация, ранняя гречка, осот, подсолнух и т.д. на кочевке и качаться нужно будет. Это выбирать Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важно правильно выбрать место для переезда.Но этот опыт приходит с годами...Есть правда некоторые ориентиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько получается кг меда если вывозить пчел на кочевку?

Как правило, в моих условиях, 1/3 мёда + отводки дома и 2/3 на выезде. Фантастика, если стационар с регулярным подсолнухом и гречихой будет приятно начинаться с полувековой по возрасту акацией! Вот Вам и кочёвка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги спасибо за ответы. Есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я достаточно покачевал и пришел к выводу что лучше обосноваться на стационаре , а здесь отводки +мед и медоносный конвеер , а вот для кочевки нужны оч сильные семьи на платформе или прицепе ориентированные только на мед Но учтите что при кочевке оч возрастают накладные расходы особенно сейчас -охрана , перевозка и дротчасти из за этого перестали кочевать в Харьковскую , Полтавскую да и Днепропетровскую область

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при кочевке оч возрастают накладные расходы особенно сейчас

Накладные расходы снижаются при увеличении пасеки. Чем крупнее производство, тем меньше удельные затраты на единицу полученной продукции... :) Тем более, что 40-50 семей сейчас "погоды" не сделают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Накладные расходы снижаются при увеличении пасеки. Чем крупнее производство, тем меньше удельные затраты на единицу полученной продукции... Тем более, что 40-50 семей сейчас "погоды" не сделают!

Встретил знакомых ребят, фермеруют. У них есть гектар 50 эспарцета. Может выехать к ним? Это правда километров 40.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эспарцет на семено выращуют, можна в принципе, если на корм- то его косят в начале цветения... Лично меня эспарцет тока разочаровывал, хз мож он тож гибридный уже какой то... и 50 гектар- не так уж и много, учитывая, что в округе могут быть ещё пчёлы. Он любит жару, но чтоб при этом перед начал цветения шли дожди.. по мне лучше искать акацию... :IMHO1: Зы по теме- медосбор при кочёвке может увеличться в 100 раз а может и уменьшиться :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Зы по теме- медосбор при кочёвке может увеличться в 100 раз а может и уменьшиться opr06K91.gif

Смотя где и как вести хозяйство ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Коллеги поделитесь своими наблюдениями, только честно и откровенно.Кто считал сколько получается кг меда если вывозить пчел на кочевку? :helpme: Я подумываю купить пчелоплатформу, но не знаю насколько это целесообразно.У меня 50 ульев стоит в деревне, меда получилось в этом году в среднем по 25 кг с улья. Отец говорит, что если будет кочевка то примерно раза в два больше получается. Кто вывозит поделитесь опытом. Может просто увеличить пасеку до сотни пчелосемей и не париться с кочевкой?
в моих условиях дома 0 кг меда,на кочевке 46 из зим.семьи в 2010 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

В данный момент, намного удобней, подыскать где нибудь в маленьком селе или хуторке заброшенную усадьбу.Если постараться.то можно найти практически идеальный вариант:небольшой хуторок возле небольшой речки, окруженный оврагами и полями.В таких местах обычно есть все, и ранние весенние медоносы возле речки, и сады, и окация и липа,и разнотравье в оврагах и поля с гречкой и подсолнухом. Немногочисленные соседи-будут выполнять роль охраны, да и хоз постройки и дом уже есть, а цена на такие "дворища" чисто символическая,один,два бидона меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент, намного удобней, подыскать где нибудь в маленьком селе или хуторке заброшенную усадьбу.

Да это хорош вариант... Такой дом стоит (у нас) от 1000 до 3000 грн. Но всё же есть но :)... Не в каждом месте присутствует взяток.. Да, весеннее развитие будет, плюс в дом можна спрятать пчёл.. Но вот дальше... даже присутствие леса не гарантирует медозбор... Поля же.. Я в последнее время напрягаю знакомых с деревень в радиусе 10 км от райцентра вопросами- шо у вас сеют. Варианты бывают очень разные... Например, в одной деревне 1500 га орной земли (для наших сёл это больше среднего количества). Так вот, в прошлом году вся земля была засеяна исключительно кукурузой :blink: . В этом запланирована соя. Лесов вокруг той деревне нет... Или другой случай- есть точёк у меня в одной деревне. В прошлом году было немного рапса-акации, липы-с-хз-чем, и чуть подсолнуха. В этом году подсолнуха вобще нет в радиусе 3 км, т.е после 10 июля пчёл придётся скорей всего кормить... :ak: Так что стоять на стационаре и качать мёд- это далеко не всегда реально... Я для себя решил в перспективе максимально "заточить" пасеку под перевозки... но при этом точки в деревнях- тож вариант, но только для зимовки и весеннего развития. Интересная цитата:
На XVIII международном конгрессе по пчеловодству (1961 г.) родилась крылатая фраза: «Бензин — лучший корм для пчел». В этой лаконичной фразе очень образно выражено значение кочевки для пчеловодства. В настоящее время кочевка с пчелами становится неизбежностью, так как все меньше остается таких постоянных стоянок для пасек, которые имели бы достаточно источников медосбора. C улучшением культуры земледелия исчезает взяток с полевых сорняков. Пчеловоды вынуждены перевозить пчел к источникам нектара, расположенным за сотни километров от стационарных пасек. Пчеловодство из стабильного превращается в мобильно-кочевое. Ежегодно из Калифорнии (США) более 75 тыс. пчелиных семей и нуклеусов перевозится после зимовки на медосбор в 15 штатов. Осенью они возвращаются в Калифорнию. Следует отметить, что большая часть этих семей принадлежит пчеловодам, проживающим в других штатах. Они перевозят своих пчел осенью в теплую Калифорнию, где пчелиные семьи наращивают силу для весеннего медосбора и где к весне от них получают отводки. Одно из достоинств перевозки пчелиных семей с севера на юг — экономия кормов, которые пчелы расходуют , при зимовке на севере. Пчеловоды Австралии кочуют несколько раз в течение сезона. Так, пчеловоды южного Нового Уэльса перевозят своих пчел 6—7 раз в году. Есть пчеловоды, которые буквально охотятся за медом, не считаясь с расстоянием. Они останавливаются в одном месте иногда всего лишь на неделю. Мед откачивают в походных условиях в специальных фургонах. beedon.ru/books/78-benzin.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы мы не хотели прийдет время когда пасеки будут только стационарные. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы мы не хотели прийдет время когда пасеки будут только стационарные

В чём с Вами не согласен --так как земле оборот надо делать , а при стационаре это не выполнимо , это надо постоянно возле пасеки садить медоносы--пойдёте и скажете фермеру это :hi: --ответ :ah: не замедлит себя ждать :wave::(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Виталий @ 19.1.2011, 17:05) Как бы мы не хотели прийдет время когда пасеки будут только стационарные * В чём с Вами не согласен --так как земле оборот надо делать , а при стационаре это не выполнимо , это надо постоянно возле пасеки садить медоносы--пойдёте и скажете фермеру это opr06K93.gif --ответ ah.gif не замедлит себя ждать opr06K91.gif sad.gif

Рано или поздно время придет что кочевать будут только большие псеки, а мелкие либо исщезнут.либо будут на стационаре.
Да это хорош вариант... Такой дом стоит (у нас) от 1000 до 3000 грн. Но всё же есть но smile.gif... Не в каждом месте присутствует взяток.. Да, весеннее развитие будет, плюс в дом можна спрятать пчёл.. Но вот дальше... даже присутствие леса не гарантирует медозбор... Поля же.. Я в последнее время напрягаю знакомых с деревень в радиусе 10 км от райцентра вопросами- шо у вас сеют. Варианты бывают очень разные... Например, в одной деревне 1500 га орной земли (для наших сёл это больше среднего количества). Так вот, в прошлом году вся земля была засеяна исключительно кукурузой blink.gif . В этом запланирована соя. Лесов вокруг той деревне нет... Или другой случай- есть точёк у меня в одной деревне. В прошлом году было немного рапса-акации, липы-с-хз-чем, и чуть подсолнуха. В этом году подсолнуха вобще нет в радиусе 3 км, т.е после 10 июля пчёл придётся скорей всего кормить... ak.gif Так что стоять на стационаре и качать мёд- это далеко не всегда реально... Я для себя решил в перспективе максимально "заточить" пасеку под перевозки... но при этом точки в деревнях- тож вариант, но только для зимовки и весеннего развития. Интересная цитата:

Да конечно, не все так гладко.Но если поработать с генштабкой своего раена, а потом провести разведку.то можно найти место для стационара не плохое и кочевать придется далеко не каждый год. и те 1000-3000грн.окупятся с лихвой после первого сезона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если поработать с генштабкой своего раена, а потом провести разведку.то можно найти место для стационара не плохое и кочевать придется далеко не каждый год.

Можно вобще не кочевать в любом случае. Вопрос в том, что при этом будем иметь с пасеки :hi: У нас кочевые пасеки ( в пределах района) в среднем качают 40 кг мёда, стационарные- 20. Это при цене мёда на рынке 50 грн/литр. Средний размер полей- 50-80 га, основные культуры- кукуруза, соя, пшеница, рапс, иногда подсолнух. Но рапс в последние 3 года чёто не очень. В лесах растёт акация и липа, но очень большая насыщенность местности пчёлами, поэтому все, кто хочет мёда стараются ставить пасеки подальше от деревень. Ещё момент... Скажем так- не в Германии живём, и если пчеловод в городе, а точки в отдалённых деревнях- не факт что в этих самых деревнях чё нить слышали о частной собственности и её неприкосновенности.... :(
Рано или поздно время придет что кочевать будут только большие псеки, а мелкие либо исщезнут.либо будут на стационаре.

Какие есть к этому предпосылки? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано или поздно время придет что кочевать будут только большие псеки, а мелкие либо исщезнут.либо будут на стационаре. * Какие есть к этому предпосылки? blink.gif

Да все предпосылки ведут к этому.Одни из самых главных это бензин и трудозатраты.
У нас кочевые пасеки ( в пределах района) в среднем качают 40 кг мёда, стационарные- 20. Это при цене мёда на рынке 50 грн/литр. Средний размер полей- 50-80 га, основные культуры- кукуруза, соя, пшеница, рапс, иногда подсолнух. Но рапс в последние 3 года чёто не очень. В лесах растёт акация и липа, но очень большая насыщенность местности пчёлами, поэтому все, кто хочет мёда стараются ставить пасеки подальше от деревень. Ещё момент... Скажем так- не в Германии живём, и если пчеловод в городе, а точки в отдалённых деревнях- не факт что в этих самых деревнях чё нить слышали о частной собственности и её неприкосновенности..

Тогда мне просто повезло с моим точком, хотя я не считаю что мое место уникально. в наших краях и послаже есть места. А вот на счет насыщенности,это да.У нас с одной стороны хуторка поля крупного землевладельца. там все просто:первый год слева 500га подсолнечник, справа 500га кукуруза.На следующий год на оборот. а вот с другой стороны мелкие фермеру частенько гречку сеют, так лчше бы не сеяли.На подсолнечник особо то никто и не зарится, вот на 50-80га гречки столько пчелы навезут что и в огородах между картошкой пчелы стоят.Ну и естественно меда :ae: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все предпосылки ведут к этому.Одни из самых главных это бензин и трудозатраты.

Вот эти предпосылки и решают у нас за счёт кооперации бригад --в одного 10 а у другого 50 шт--ставят точёк один , а машину нанимают общем и разгрузка своими силами , а вот с семьями в 200шт тут у же на мёд весенний не так много расчитывай :dntknw::dntknw: --зато трудо затраты уменьшатся --но это к то хитрит . Обычно у нас не боле 80ульев и всё :ay:
:первый год слева 500га подсолнечник, справа 500га кукуруза.На следующий год на оборот.

Я понимаю что зависит от местности --у меня точёк есть где сеют подсолнух куда не посмотри подсолнух --фермера маленькие стараются посадить по ближе к пасеке -так как это для них прибыль, но мне хочится что бы у меня мед был и с экспарцета , а это уже большие хозяйства садят надо менять место , а это кочёвка поля у нас самые малые это 50 га , а так 100 и более и всё засажено подсолнухом --так что кочевать всё время будем --не выгодно будет тогда когда большие пасеки станут торговать сами на рынках , а не сдавать оптовикам--тогда могут задавить ценной , но этого делать не кто не будет--пример какнада , америка да и другие :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
Как бы мы не хотели прийдет время когда пасеки будут только стационарные.

Хоча і була ця розмова кілька років тому, але не можу не відповісти білоцерківцю. Є така приказка, що молоко у корови на язиці, а мед у кочівника на колесах. І так буде завжди. Гляньте на промислові пасіки Канади чи США. Вони кочують на сотні кілометрів. І чим частіше це роблять, тим і більше продукції здобувають. Правда там на запиленні - а без кочівлі до медоносів це не можливе - заробляють у кілька разів більше чим на меді. :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Как бы мы не хотели прийдет время когда пасеки будут только стационарные.

Хоча і була ця розмова кілька років тому, але не можу не відповісти білоцерківцю. Є така приказка, що молоко у корови на язиці, а мед у кочівника на колесах. І так буде завжди. Гляньте на промислові пасіки Канади чи США. Вони кочують на сотні кілометрів. І чим частіше це роблять, тим і більше продукції здобувають. Правда там на запиленні - а без кочівлі до медоносів це не можливе - заробляють у кілька разів більше чим на меді. :IMHO1::hi:
Полностью с Вами согласен-калёса кормят пасеку. Еслиб не вывозил-акацыю с разнотравьем за раз выкачивал перед подсолнухом. А так 2 качки до подсолнуха :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
А так 2 качки до подсолнуха

Иван89, Цьогоріч, дякуючи причепу, на сонях переїжджав тричі,- зараз теж на ньому стоять. Це вже більше, ніж 40 днів,- просто різний час їх посівів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Насколько вырастет медосбор, если вывозить пасеку на кочёвку?

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...