Jump to content
ромео

Дятел сивий, седой дятел, жовна сива

Recommended Posts

19 часов назад, Охмалина сказал:

Ульи из ЭППС долбает только зелёный дятел, раньше они у нас не встречались. Наши обычные пёстрые дятлы(их у нас много) к ульям ЭППС равнодушны; у меня не трогали две зимы, а этих зелёных (слышал от егерей лесничества) завезли из Харьковской обл.  по-соседству в  Днепровско-Орельский заповедник для борьбы с появившимися вредителями сосны - какими-то пилильщиками. Теперь что ж получается - они их размножают, а мы будем с ними бороться...:hmm::umora:

Пару лет назад по осени один корпус мне немного подолбали ,но не критично,даже не насквозь.Одну семью оставил для эксперимента.заносить все таки не буду.На выходных повешу рядом рыболовную сеть или сосновыми ветками обложу.Так гуманнее  буде.

• Like 2
  • Thanks 1
В 04.12.2019 в 18:53, Охмалина сказал:

Поубирал лишние корпуса, а он опять сегодня нашкодничал:P91204-124526(1).thumb.jpg.7cbe7fb2d775d401ba74cd92955bf468.jpg

Все, хватит эксперементов! Сегодня большую часть ульев ЭППС занес в сарай, где предварительно вытравил мышей(приманки уже не берут), а завтра оставшиеся занесу на стеллаж под навес - туда надеюсь не сунется. 

Обгорніть вулики мішками з під цукру, попередньо розрізавши мішок.

• Like 4

Вы хотите сказать, что летом дятел долбить ульи не будет? Теоретически соглашусь ибо мои дятлы начиная со середины лета долбят орехи на соседском дереве. Весь огород в дырявой скорлупе.

Кстати, На Ютубе полно видео, где дятлы долбят деревянные улья со всей пролетарской ненавистью.

• Haha 3

Від дятлів допомогають розвішені на нитках СД-диски.Вони блискають на сонці і постійно крутяться від найменшого подиху вітру.Цим самим відганяють птахів.Перевірено на власному досвіді - в прошлому році дятли розбили кілька дерев*яних вуликів.Після того як украсив пасіку гірляндами з дисків атаки затихли.

• Like 3
  • Thanks 1