Перейти к содержанию

Отводок на одну рамку печатки, максимум за год


Dimass

Рекомендуемые сообщения

В 01.03.2018 в 16:06, Dimass сказал:

Добрый день ,уважаемые пчеловоды.Помогите мне из личного вашего опыта,ньюансы развития такого отводка в течении сезона(максимальная его сила к зимовке),если его зделать в мае на плодку и неплодку,суш или вощина,с медом или без.Хочется расширить пасеку ,в наличии 9семей на даный момент.В планах купить десяток пакетов.сколько можно выжать к осени отводков (которые перезимуют)и взять меда))).ульи ппс 40мм,10рам рута,и 145магазинки ппс.Спасибо всем за помощь.

Пробовал делать отводки только я изначально брал 3-4 улочки, как против роевой метод с сильных семей в мае, потом эти отводки усиливал роями втораками примерно средина июня матка к тому времени успевала облетется и на подсолнухе работали не хуже зимовалых семей, а в некотором сравнении даже лучше. 

PS: Маточник ставил на отводок роевой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Олег Мельник сказав:

Можна було б і грошима, по чім там цукор - розрахувати на тиждень. Що ж вони, в магазин не змотаються?))

Було б чудово))бо логістика дорога штука зараз)) Хоча я читала десь-колись, що пасічники що живуть біля цукрових заводів такому сусідству не раді..в чому там причина точно, я вже не пам*ятаю.А може знову якусь побрехеньку прочитала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 хвилин тому, Евгений_ сказав:

Пробовал делать отводки только я изначально брал 3-4 улочки, как против роевой метод с сильных семей в мае, потом эти отводки усиливал роями втораками примерно средина июня матка к тому времени успевала облетется и на подсолнухе работали не хуже зимовалых семей, а в некотором сравнении даже лучше. 

PS: Маточник ставил на отводок роевой

Це трохи інша стартова сила , коли відводок починається з 3-4 вуличок, а потім їм ще насипають.Там практично немає за що переживати.А от якщо відводок на 1 рамку навіть в ппс 6 рам, я ще ставлю теплу заставну і закриваю дно-сітку наглухо влітку.Бо вони за ніч холонуть на раз.В мене було таке...відкриваю..а там, вся рамка на виході ..і всі мертві...то я подумала про себе -ох і кончіта-хромосома...це ж треба було так дітей залишить.А  якраз вночі було дужеее холодно і я їх на сітці залишила... зато ця *швабра по лобі* мене добре  провчила на майбутнє.

а от 3-4 вулочки тусять спокійно на сітці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Bee-beep сказал:

...пасічники що живуть біля цукрових заводів такому сусідству не раді..в чому там причина точно, я вже не пам*ятаю.А може знову якусь побрехеньку прочитала)))

Не выдумки.

Есть такое производное в сахарпроме как патока.Медовый суррогат полученный из нее похлеще падевого меда.

Ну и как может нравиться кому-то что пчела туда полетит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене ось яка була проблема з такими відводками.

В 2018 році я наробив таких відводків на 1 рамку печатки з бджолою + 1мед, вода + неплідка, або маточник , були зроблені до 15 червня.

Після того, як матки почали червити, вийшло десь таких 120 шт. Потихеньку розвивались, підставляв сушняк та вощину. Щоб не переростали і менше з ними було мороки не підгодовувув, було ніколи бо відводки стояли вдома, а я з медовою пасікою кочував за медом.

Так до соняха з 120 близько 30 за все літо злетіло. Хто каже кліщ, хто каже мала сила відводка. А я думаю, що проблема в тому що я не давав підкормку. Бо хоча в природі і був, як мені казалось взяток, та такі невеликі сімейки просто не можуть  обслужити молодих маток тому вони й злітають. 

Але це моя думка, хотілось би почути фахівців,тих хто з однорамочними відводками вже на "ти".   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Юрец 76 сказал:

В мене ось яка була проблема з такими відводками.

В 2018 році я наробив таких відводків на 1 рамку печатки з бджолою + 1мед, вода + неплідка, або маточник , були зроблені до 15 червня.

Після того, як матки почали червити, вийшло десь таких 120 шт. Потихеньку розвивались, підставляв сушняк та вощину. Щоб не переростали і менше з ними було мороки не підгодовувув, було ніколи бо відводки стояли вдома, а я з медовою пасікою кочував за медом.

Так до соняха з 120 близько 30 за все літо злетіло. Хто каже кліщ, хто каже мала сила відводка. А я думаю, що проблема в тому що я не давав підкормку. Бо хоча в природі і був, як мені казалось взяток, та такі невеликі сімейки просто не можуть  обслужити молодих маток тому вони й злітають. 

Але це моя думка, хотілось би почути фахівців,тих хто з однорамочними відводками вже на "ти".   

Больше на клеща,если полоски неставились.От голода скорее всего расплод бы выкидывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свои отводочки на одну рамку расплода маломедка плюс струсил формировал и в 12 рамочниках,по три рамки в 4ех отсеках.Когда матки облетывались подставлял вощину тянули и был напрыск и снова,это в первых числах июня.Отводки делались 10мая ,15мая маточники,29-30мая первые яички.Также формировал в 10ти рамочниках из Эппс сюммер 40ка дно сплошная сетка без заставных ,кое-какие подмигивал в 20тых числах июня рамкой печатки.меда с них не взял почти,но в зиму 4-5улочек,а родственные,5-7улочек,неперезимовал только один с маткой Бакфаст ф1 отХарченка.В зиму законом сиропом инвертируем на лимонной кислоты.Тот отводок что неперезимовал мышь поточила несколько рамок.Рамка на 230.Забора вокруг пасеки нету ,сквозняк тоже делал свою работу,буду ставить забор в этом году.Расширение пасеки такими отводками имеет месту быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dimass сказал:

Я свои отводочки на одну рамку расплода маломедка плюс струсил формировал и в 12 рамочниках,по три рамки в 4ех отсеках.Когда матки облетывались подставлял вощину тянули и был напрыск и снова,это в первых числах июня.Отводки делались 10мая ,15мая маточники,29-30мая первые яички.Также формировал в 10ти рамочниках из Эппс сюммер 40ка дно сплошная сетка без заставных ,кое-какие подмигивал в 20тых числах июня рамкой печатки.меда с них не взял почти,но в зиму 4-5улочек,а родственные,5-7улочек,неперезимовал только один с маткой Бакфаст ф1 отХарченка.В зиму законом сиропом инвертируем на лимонной кислоты.Тот отводок что неперезимовал мышь поточила несколько рамок.Рамка на 230.Забора вокруг пасеки нету ,сквозняк тоже делал свою работу,буду ставить забор в этом году.Расширение пасеки такими отводками имеет месту быть.

Викортстовували сироп для стимуляції  яйцекладки?і яку кількість сиропу використали  на один відводок до 1 серпня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stol сказал:

Викортстовували сироп для стимуляції  яйцекладки?і яку кількість сиропу використали  на один відводок до 1 серпня ?

Никакой подкормки не использую вообще,кроме как закормом в зиму,отводки взяли примерно по 15 литров,кормил как Степаненко Геннадий ведрами литровыми,по 10 дырочек сверлом 2.5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2019 в 18:50, Юрец 76 сказал:

Але це моя думка, хотілось би почути фахівців,тих хто з однорамочними відводками вже на "ти".   

3 причины клещ, мало места под распод и мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 22.03.2019 в 19:50, Юрец 76 сказав:

В мене ось яка була проблема з такими відводками.

В 2018 році я наробив таких відводків на 1 рамку печатки з бджолою + 1мед, вода + неплідка, або маточник , були зроблені до 15 червня.

Після того, як матки почали червити, вийшло десь таких 120 шт. Потихеньку розвивались, підставляв сушняк та вощину. Щоб не переростали і менше з ними було мороки не підгодовувув, було ніколи бо відводки стояли вдома, а я з медовою пасікою кочував за медом.

Так до соняха з 120 близько 30 за все літо злетіло. Хто каже кліщ, хто каже мала сила відводка. А я думаю, що проблема в тому що я не давав підкормку. Бо хоча в природі і був, як мені казалось взяток, та такі невеликі сімейки просто не можуть  обслужити молодих маток тому вони й злітають. 

Але це моя думка, хотілось би почути фахівців,тих хто з однорамочними відводками вже на "ти".   

я подивилась свій журнал. Я з однорамчниками не на *ти*, але мої перезимували і стартанули. ТТТ у карніки уже 2.5 рамки розплоду... що на рівні з декими сім*ями, що зимували зі старими матками ( старі в мене, це ті що 2 зими зимували)

Так от. По журналу. Відводок сформований 7 червня- 1 рр, 1 рамка так сяк меду + нелодка, годувала через день по 500 гр. сиропу 1:1 місяць

. + така підкормка дає можливість відбудовувати вощину, бо запасу суші я не маю.

 Потім перейшли на взяток з бур*яну.. соняха у нас немає. І так на траві росли вони вони до 15 серпня. Потім я почала їх підгодовувати і з 25 серпня почала закорм в зиму.

І я їх не підсилювала нічим, не зтрушувала з інших сімей. От як поставила  по 1 рамці бджіл на виході в нук, так і було.  Це був чисто екперимент, резултатами якого на сьогодні задоволена.

В 24.03.2019 в 21:26, Сіверянин сказав:

3 причины клещ, мало места под распод и мед.

можливо. Через місяць їм на 6 рамочному нуку вже було тісно. Пересаджували у 10-рамочний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2019 в 18:24, Dimass сказал:

Анатолий, подскажите название канала, спасибо.

 

Приедет ученик с командировки у знаю название скину .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2018 в 19:00, Владимир-522 сказал:

Зимуют в не отапливаемом зимовье. О ХПП этих маток скажу по итогам следующего сезона. 

В этом году пошли в зиму три отводка созданных по "Пахарю"., т.е. на одной рамке разновозрастного расплода+ одна медоперговая + одна суши + пчёлы в двух рамок с ОР. Отводки перезимовали хорошо, подмора было немного. Матки работают красиво. Сеют без пропусков. Но ещё ведь только начало сезона. Будем смотреть дальше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир-522 сказал:

В этом году пошли в зиму три отводка созданных по "Пахарю"., т.е. на одной рамке разновозрастного расплода+ одна медоперговая + одна суши + пчёлы в двух рамок с ОР

Рамку с расплодом переставили с пчелой + медовоперговая так же с пчелой или пустая ?,  и в каких числах делали отводок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2019 в 12:22, Dimass сказал:

Отводки делались 10мая ,15мая маточники,29-30мая первые яички.

 

В 02.04.2019 в 18:09, Bee-beep сказал:

Відводок сформований 7 червня- 1 рр, 1 рамка так сяк меду + нелодка,

Я відводки на 1рр  роблю приблизно 1травня +маточник на виході. Маточники закладаю 18-20 квітня. У таких відводках матки починають працювати в більшості на 10 травня. А це на місяць більший весняний розвиток. Звичайно підгодовую сиропом до соняшника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 хвилин тому, Надія сказав:

 

Я відводки на 1рр  роблю приблизно 1травня +маточник на виході. Маточники закладаю 18-20 квітня. У таких відводках матки починають працювати в більшості на 10 травня. А це на місяць більший весняний розвиток. Звичайно підгодовую сиропом до соняшника

Та все ж по об"єму, правильніше це можна назвати усиленим нуклеусом.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2019 в 21:34, Віталій.В сказал:

 и в каких числах делали отводок ?

Где то в середине июня. В зиму пошли на 5-ти рамках. В августе подкармливал сиропом. Подсиливал рамкой с ЗР. Делал отводки для вывода свищевых маток и с двумя рамками расплода. По разному пробовал. 

 

В 06.04.2019 в 21:34, Віталій.В сказал:

с пчелой или пустая ?,

С пчелой естественно + натрёс пчелы с двух рамок с открытым расплодом.  Внизу мёдо-перговой рамки были пустые ячейки. так я туда налил немного воды. Посидели запертые до утра.  Затем часть лётной слетела, так как поленился перевозить на второй точёк.  Однако часть молодых пчёл осталась. Заложили два свищевых маточника. Во всех отводках матки вышли и облетелись. Я в этот процесс не вмешивался. Впрочем, я это уже описывал в какой то теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2019 в 19:41, Владимир-522 сказал:

Будем смотреть дальше. 

Пересадил отводки за диафрагму к основным семьям в 24-х рамочные лежаки. Так как нет пустых ульев. К середине мая семьи  разрастутся и наверное буду объединять. Вот только что делать с матками? Хорошо ведь сеют и сами красивые, хоть и свищевые. Придётся к ногтю. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2019 в 12:09, Dimass сказал:

до соняха з 120 близько 30 за все літо злетіло. Хто каже кліщ, хто каже мала сила відводка. А я думаю, що проблема в тому що я не давав підкормку

 

В 23.03.2019 в 12:09, Dimass сказал:

Больше на клеща,если полоски неставились.От голода скорее всего расплод бы выкидывали

Ще одна причина зльоту - слабенькі сім,ї міль дістала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Владимир-522 сказал:

Пересадил отводки за диафрагму к основным семьям в 24-х рамочные лежаки. Так как нет пустых ульев. К середине мая семьи  разрастутся и наверное буду объединять. Вот только что делать с матками? Хорошо ведь сеют и сами красивые, хоть и свищевые. Придётся к ногтю. :hmm:

Это экономический не выгодно душить плодную матку хотя она свищевая до пересадки отводок где то находился  или я чего то не понял ,если отводка  была до этого своя тара  то в ней лудше сделать отводок на одну рамку ив процесе сезона использовать как донора а уж осенью убрать матку:IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, Надія сказав:

 

Я відводки на 1рр  роблю приблизно 1травня +маточник на виході. Маточники закладаю 18-20 квітня. У таких відводках матки починають працювати в більшості на 10 травня. А це на місяць більший весняний розвиток. Звичайно підгодовую сиропом до соняшника

18-20 травня... для мене це ще рано на закладку... треба мати більшу пасіку. Бо того що є трута - для якісного обльоту не вистачить.:hmm:трут закладений по сім*ям є вже, але- але... треба реально оцінювати можливості пасіки. Хочеться, але колеться:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bee-beep сказал:

треба реально оцінювати можливості пасіки. Хочеться, але колеться:umora:

Трутнів з однієї батьківської сім'ї вистачить на 20 маток. Так що "дерзайте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Bee-beep сказал:

18-20 травня... для мене це ще рано на закладку... треба мати більшу пасіку. Бо того що є трута - для якісного обльоту не вистачить.:hmm:трут закладений по сім*ям є вже, але- але... треба реально оцінювати можливості пасіки. Хочеться, але колеться:umora:

Скільки дивлюся активність форума, постійно натикаюсь на цю тему з вашими повідомленнями, тож дозволю собі висловити :IMHO1:.

Колись пробував робити відводки на 1 рамку печатного росплоду + 1 струшена рамка бджоли в різних варіантах:

1. В окремому вулику самостійно - варіант неробочий. Часто злітають. Якщо щось і розвинеться, то далеко не факт, що перезимує. Якщо і перезимує, то далеко не факт, що з нього буде якийсь толок на медозборові.

2. В вулику розділеному вертикальною перегородкою на 2-3 відділення. Ситуація набагато краща. В мене такі відводки  краще розвивалися і менше зльотів. Тай зимівля краща. Проблема в мене була з обльотом маток. В 10 р. вуликові розділеному на 3 частини треба ретально контролювати запаси корму. 

3. Ще варіант пінопластові вулики. Не знаю, їх в мене нема. Те що я бачив по ютубуві 6 рамкові вулики  на 1 рамку печатного росплоду перед зимою  і після неї, мене невразило. Я б таке в зиму не пускав, а добавив би туди, ще 2 рамки бджоли.

Одним словом дешева рибка, погана юшка.

Відводки я б робив мінімум на 2 рамки + неплідна матка. А осінню продивився і тих де слабші підсилив би бжолою. Відводок зроблений  15-20 травня на 2 рамки печатного росплоду + плодна матка, на соняху ще й меду принесе. Якщо 2 рамки росплоду + неплідна матка чи маточник, краще буде якщо такі відводки посадити попарно через перегородку. Я так робив наче непогано вийшло. Зимою бачив відео як в канаді роблять двойні нуклеуси, впринципі схоже на те що я робив.

Ще багато дуже залежить від матки від якої ви прививались. 

Я розумію, що хочеться швидко записати в  пасічному журналі чи в профілі велику кількість сімей. Я теж колись такий був, але тепер хочу мати стабільну зимівлю сімей і нормальну винагороду за свою працю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tolik2362 сказал:

лудше сделать отводок на одну рамку ив процесе сезона использовать как донора а уж осенью убрать матку:IMHO1: 

Хорошая мысль.:hi: Пожалуй так и сделаю. Шестирамочных ящиков для отводков много. А в июне у меня будет много породистых маток, если богу будет угодно,  тогда и замену матки в донорском отводке сделаю. У товарища есть островная немка, а я зимой сделал ящик стартёр. Съезжу и привьюсь. SDC11295_thumb.thumb.jpg.90aa1ccbc7127c74d8bc7590fa44f7e0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...