Перейти к содержанию

Ульи из доски для пола


Санёк 38

Рекомендуемые сообщения

У меня есть самодельные которые и сам щит по плоскости прижимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кром сказал:

Если разгрузка в виде обнижения 1-2 мм  - все отлисно ,идет на внещнюю сторону корпуса и доже красиао смотрится. Но раз попалась доска с разгрузкой в виде  двух пропилов  шириной 5-6мм на глубину до 8мм  - то пришлось распускать на реечки и на обвязку для ППС

Но всеравно доска отличная особенно если брать ее чуть бракованую за пол цены

А где брак продаётся?Тоже в магазинах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тільки що, Санёк 38 сказав:

А где брак продаётся?Тоже в магазинах?

Я заезжал на пилораму и там выбирали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кром сказал:

Если разгрузка в виде обнижения 1-2 мм  - все отлисно ,идет на внещнюю сторону корпуса и доже красиао смотрится. Но раз попалась доска с разгрузкой в виде  двух пропилов  шириной 5-6мм на глубину до 8мм  - то пришлось распускать на реечки и на обвязку для ППС

Но всеравно доска отличная особенно если брать ее чуть бракованую за пол цены

Вот именно ,из за этого обнижения Я и переживаю за качество склейки щитов.Ведь самое лутшее качество это когда две поверхности прижимаются плотно без зазоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 хвилин тому, Санёк 38 сказав:

Просто сомнения в том,что когда склеиш щиты ,как долго клей будет держать их на улице?

Навіщо корпуса взагалі клеїти? У мене всі корпуса, хоч рут,хоч дадан, зроблені без клею, щити зібрані в чверть, головне, щоб стики сусідніх щитків неспівпадали. Нікого непереконую, що так правильно, але такі корпуса служать добре, та і робити їх простіше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кром сказал:

 

Я заезжал на пилораму и там выбирали

Вот Вам и проще с доской,можно взять на пилораме и сухую.А в наших краях с сухой проблема.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, davolodya сказал:

Навіщо корпуса взагалі клеїти? У мене всі корпуса, хоч рут,хоч дадан, зроблені без клею, щити зібрані в чверть, головне, щоб стики сусідніх щитків неспівпадали. Нікого непереконую, що так правильно, але такі корпуса служать добре, та і робити їх простіше.

Так и делал когда ширина доски позволяет сделать нормальные стыки ,а ширина половой  маловата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Санёк 38 сказав:

У меня есть самодельные которые и сам щит по плоскости прижимают

Клеєве з'днання міцне тоді, коли зклеювані площини максимально щільно прижимаються одна до одної, а коли Ви ваймами будете вирівнювать щит, то цього не буде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Seos сказал:

Клеєве з'днання міцне тоді, коли зклеювані площини максимально щільно прижимаються одна до одної, а коли Ви ваймами будете вирівнювать щит, то цього не буде. 

Выше Я уже про это писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этом и все сомнениsoedin_1.jpg.3e1dc190579b29b236000df12f6f8833.jpgе насчёт склейки в щиты.Единственная мысль Фуговать торец и склеивать через рейку:IMHO: Вариант д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Санёк 38 сказав:

Единственная мысль Фуговать торец и склеивать через рейку

Користуюсь варіантом б). Правда висота шипа 5мм, сам процес більш технологічний, виключає зайві операції і забезпечує міцне з'єднання.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 години тому, Санёк 38 сказав:

Единственная мысль Фуговать торец и склеивать через рейку

Если речь идет о половой доске,то там изначально уже есть шип и гребень(вариант г) - остается только клеить и зажимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кром сказал:

 

Если речь идет о половой доске,то там изначально уже есть шип и гребень(вариант г) - остается только клеить и зажимать

В том то и дело ,что при этом они плотно не прилегают .Поэтому качество склеивания будет не очень.

696_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Санёк 38 сказал:

Кто пробовал делать корпуса из доски для пола

 

Бывает на производстве брак при изготовлении доски пола, так я ее часто брал и использовал для изготовления лежаков. Утепленных. В этом же году так получилось, что не нашлось нужного количества нужного размера доски на корпусные. Опять использовал доску пола для боковых стенок. Перед-зад с одной доски, хотя не всегда5a958615931ae_3454.thumb.jpg.f1e13eecfc4e615a3fcc59a2f808d913.jpg. Цена у нас 190 за метр квадратный 1 сорт и 140 за второй. На корпусной улей идет приблизительно 2.5 м. квадратных.

Улей на 16 рамок из половой доски обшитый блокхаусом.5a9587e092771_3084.thumb.jpg.0b39050ab1b8bced831958e65b61f306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Санёк 38 сказал:

Фуговать торец и склеивать через рейку:IMHO: Вариант д

У меня доска поклеена на гладкую фугу (в ваймах), все отлично держится и без рейки. Как на мой взгляд, при склейке рейка - лишняя деталь, если не клеить, тогда да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, бігунець сказал:

Бывает на производстве брак при изготовлении доски пола, так я ее часто брал и использовал для изготовления лежаков. Утепленных. В этом же году так получилось, что не нашлось нужного количества нужного размера доски на корпусные. Опять использовал доску пола для боковых стенок. Перед-зад с одной доски, хотя не всегда5a958615931ae_3454.thumb.jpg.f1e13eecfc4e615a3fcc59a2f808d913.jpg. Цена у нас 190 за метр квадратный 1 сорт и 140 за второй. На корпусной улей идет приблизительно 2.5 м. квадратных.

Улей на 16 рамок из половой доски обшитый блокхаусом.5a9587e092771_3084.thumb.jpg.0b39050ab1b8bced831958e65b61f306.jpg

Корпуса  магазинные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Санёк 38 сказал:

Корпуса  магазинные?

Да, на 145.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может все таки такие делать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, igori сказал:

А может все таки такие делать? 

 

Во первых фанера на улице не камильфо,второе улья делаю фальцевые,третье цена фанеры 20 ки:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще осенью по большой просьбе согласился сделать человеку улей-лежак на 16 рамок с магазином. Немалую роль в согласии сыграло то, что он пообещал достать страховочный пояс (это чтобы когда на дереве, возле колод - привязался и спокойно работаешь). Сегодня после обеда начал клепать (мороз отпустил немного). Корпус - половая доска, затем пенопласт, завтра обобью вагонкой. 

Кстати, вагонку не брал так, чтобы одна доска перекрывала другую, а просто сбил тоненькими реечками, разрезал по размерах. Щиты будут держать рейки.

Фото3462.jpg

Фото3463_thumb.jpg

Фото3464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лежак еще пол беды а корпус рут так неполучится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2018 в 08:41, Мико сказал:

А с чего вы взяли что это старые полы 

Может человек хочет купить  на лесоскладе  рейсмусованную доску новую и делать из неё ульи 

Такое сообщение уже было от форумчанина ,только не помню от кого 

я так сделал уже более 50 ульев...

Некоторые производители делают «клинообразный» замок. В этом случае, следующая доска буквально вклинивается в предыдущую, без люфтов ни снизу, ни сверху гребня,

kresl_05.jpg

WP_20170503_18_32_08_Pro.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 4 назад я сделал 4 шт нуклеуса из половой доски (4-х местные на рамку 1/3 Дадан составные). В конце  сезона собираю в зиму на 4-х дадановских, либо в двух местном варианте по 6 рамок 1/3., полёт нормальный.

_20180302_013836.JPG

_20180302_013932.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня доску половую 35 ,буду пробовать делать корпуса.О результатах отпишусь.Есть ли смысл или нет.

 

:af:

В 28.02.2018 в 22:43, BVL_Studio сказал:

я так сделал уже более 50 ульев...

Некоторые производители делают «клинообразный» замок. В этом случае, следующая доска буквально вклинивается в предыдущую, без люфтов ни снизу, ни сверху гребня,

kresl_05.jpg

WP_20170503_18_32_08_Pro.jpg

 

Вот именно с таким замком

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2018 в 10:08, davolodya сказав:

Навіщо корпуса взагалі клеїти? У мене всі корпуса, хоч рут,хоч дадан, зроблені без клею, щити зібрані в чверть, головне, щоб стики сусідніх щитків неспівпадали. Нікого непереконую, що так правильно, але такі корпуса служать добре, та і робити їх простіше.

100% згоден та аналогічно. Коли починав збирати корпуса задумався - клеіти чи ні. Зрівнявши всі плюси та мінуси вирішив не клеіти. Всі комплектуючі беру в одного виробника, а в них верхні передня та задня дощечки ідентичні. Також нижні дві та бокові попарно. Тобто якщо щось зкрутить, порве, відпаде та інше, то дастатньо замовити ці деталі нові, відкрутити декілька саморізів, зняти пошкоджені, прикрутити нові та підкрасити водоемульсионкою яка висихає протягом двох годин. З клеєм такий номер не пройде.

Мінус - це щілини. Але яке б дерево не було сухе, воно буде вбирати волоху та змінюватись в об'ємі, кожна дощечка знайде собі місце і більшість щілин зникне. А про інше подбають бджоли. Також з мінусів більший розхід саморізів, але то таке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...