Перейти к содержанию

Помогите новичку


nrj3355

Рекомендуемые сообщения

14 хвилини тому, Medicus сказав:

Що то значить побілка? Дякую

Суш після зими в гнізді темна, коли почнеться "побілка", ні з чим несплутаєте, краї сотів стануть білосніжні, в мене цей період приблизно співпадає з цвітінням яблунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, davolodya сказал:

почнеться "побілка"

тобто, краї сотів самі побіліють?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Medicus сказав:

тобто, краї сотів самі побіліють?

 Не самі, їх бджоли відбілять. При наявності тепла і взятку, у бджіл виділяються воскові дзеркальця, тим воском вони ремонтують стільники, добудовують краї комірок при потребі.

Побілка не по краях сотів, а по всій площині, там, де комірки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дякую щиро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Medicus сказал:

тобто, краї сотів самі побіліють?

В школу!!!!.За учебники!.Вот Вам совет (пока работы на пасеке нет).Обидно?Я думаю лучше так .Ну а толку с того ,что Вам раскажут что такое побелка?.Завтра другой подобный вопрос будет.Сперва читать-а потом спрашивать.!.Стаким подходом лучше пасечника нанять чтобы за кого то все делал.Не обижайтесь .Через время поймете что правильно подсказал(я надеюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, КАЕ сказал:

В школу!!!!.За учебники!.Вот Вам совет (пока работы на пасеке нет).Обидно?Я думаю лучше так .Ну а толку с того ,что Вам раскажут что такое побелка?.Завтра другой подобный вопрос будет.Сперва читать-а потом спрашивать.!.Стаким подходом лучше пасечника нанять чтобы за кого то все делал.Не обижайтесь .Через время поймете что правильно подсказал(я надеюсь)

:IMHO1:Если есть свободное время , то вариант помощника или сторожа на пасеку как уже предлагалось идеальный .  Много не надо  - на 1 сезон . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, КАЕ сказал:

В школу!!!!.За учебники!

8 часов назад, vovchik v сказал:

:IMHO1:вариант помощника или сторожа на пасеку. 

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2510825

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5506076

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5500266

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5514217

опрацьовую зараз ці підручники, можливо десь про це і написано, однак без практики (хоча б сторожа) на пасіці взимку дуже важко. дякую

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Medicus сказал:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2510825

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5506076

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5500266

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5514217

опрацьовую зараз ці підручники, можливо десь про це і написано, однак без практики (хоча б сторожа) на пасіці взимку дуже важко. дякую

 

Общие понятия они дадут , но все равно учится будете на своих шишках . Лишь бы терпения хватило .:) . А , да , зачастую бывает 1 шишка - 1 сезон . То есть ,сделать работу над ошибками можно будет лишь в следующий сезон . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vovchik v сказал:

Общие понятия они дадут , но все равно учится будете на своих шишках . Лишь бы терпения хватило .:) . А , да , зачастую бывает 1 шишка - 1 сезон . То есть ,сделать работу над ошибками можно будет лишь в следующий сезон . 

Я б сказал, в каждом последующем сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Всем привет, помогите начинающему пчеловоду. Хочу купить и пчел и улья. На весну 2019.Буду благодарен кто поможет советом какие пчелы выбрать по породе. Хочу взять 1 комплект рогатого улья , два дна и две крыши, корпус 6 штук. Получиться 2 улья полноценных. Я из Черкаской обл. Черкаский район, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Скляренко сказал:

Всем привет, помогите начинающему пчеловоду. Хочу купить и пчел и улья. На весну 2019.Буду благодарен кто поможет советом какие пчелы выбрать по породе. Хочу взять 1 комплект рогатого улья , два дна и две крыши, корпус 6 штук. Получиться 2 улья полноценных. Я из Черкаской обл. Черкаский район, 

Вот видите -- с ульем Вы уже определились. Только если корпуса будут на 300 то 6 корпусов на два улья Вам пока достаточно, но ежели на 145 - так явно мало.  По поводу пчел ----найдите в округе пчеловода и возьмите/ купите/ у него пакет или семью СПОКОЙНЫХ пчел. А потом по ходу действия определитесь с породой. Это не столь существенно.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улей Палыводы тоже неплохой вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Скляренко сказав:

Улей Палыводы тоже неплохой вроде?

Поганих вуликів неіснує, бувають пасічники, яким завжди щось мішає. Вулик Паливоди це і є рогатий вулик, який Ви хотіли брати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От він мені понравився дуже, він на 8 рамок. А можливо так комплектувати дно потім магазин на 145 рамку потім корпус на 300,ще один 300 і кришка? Якщо в комплекті 6 корпусів то можна зробити буде три вулики окремі докупити дно, магазин і кришку.Чи поки вистачить і двох по три в кожному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Скляренко сказал:

От він мені понравився дуже, він на 8 рамок. А можливо так комплектувати дно потім магазин на 145 рамку потім корпус на 300,ще один 300 і кришка? Якщо в комплекті 6 корпусів то можна зробити буде три вулики окремі докупити дно, магазин і кришку.Чи поки вистачить і двох по три в кожному?

Довольно оригинальный метод -----магазин, а сверху пара корпусов на 300. Как обычно пара корпусов на 300 а сверху магазин, и возможно не один. Но мне по этому поводу трудно что-то советовать --- у меня магазинов не было, а все корпуса на 300.
Я думаю что в процессе Вы и этот вопрос урегулируете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 година тому, Скляренко сказав:

Буду благодарен кто поможет советом какие пчелы выбрать по породе.

Візьміть для початку місцевих бджіл, а з породою  оприділитесь у майбутньому. Беріть бджіл у пасічника, в якого стабільно добре зимують бджоли, не останню роль грає миролюбивість.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Скляренко сказал:

 Якщо в комплекті 6 корпусів то можна зробити буде три вулики окремі докупити дно, магазин і кришку.Чи поки вистачить і двох по три в кожному?

Три по два чи два по три? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю купити комплект рогатого там 6 корпусів і дно з дашком. магазини три. Так докупити хочу два дна і два дашка на майбутне, щоб був лишній один вулик. А так то три по два буде. Для початку й двох достатньо буде.

Як для початку збирати вулик два корпуси по 300+ магазин зверху?

Чи можна поки що без магазину обійтися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Скляренко сказал:

Як для початку збирати вулик два корпуси по 300+ магазин зверху?

Чи можна поки що без магазину обійтися?

У Вас суши нет. Для начала нужно настроить суши. А это процесс медленный и ни о каком 2-3 корпуса + магазины пока речь не идет. Да, корпуса и магазины нужно иметь и подставлять по мере их необходимости. Вощину и рамки нужно заготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Иосифович сказал:

У Вас суши нет. Для начала нужно настроить суши. А это процесс медленный 

Суш можна купить. Пiсля пiдведення пiдсумкiв сезону вона (суш) вийде набагато дешевше нiж вiдстроена вощина.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей 2014 сказал:

Суш можна купить. Пiсля пiдведення пiдсумкiв сезону вона (суш) вийде набагато дешевше нiж вiдстроена вощина.:IMHO:

Плчему нельзя? Можно. Но и напороться на хвори и непорядочного пчеловода - тоже легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Иосифович сказал:

Для начала нужно настроить суши

Извините что спрашиваю, ибо только начинающий, но что такое настроить суш?Процес  пока пчелы отстроят соты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Скляренко сказав:

Извините что спрашиваю, ибо только начинающий, но что такое настроить суш?Процес  пока пчелы отстроят соты?

Так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то нічого готовий чекати))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, Скляренко сказав:

Извините что спрашиваю, ибо только начинающий, но что такое настроить суш?

 

Суш- це відбудована рамка з вощиною, на вигляд це рамка , яка з обох боків має дуже багато комірок.

Для початку купіть або скачайте книжку по бджільництву, щоб мати уявлення про основні поняття і терміни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...