Перейти к содержанию

Замена матки на пром. пасеке


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, Maxim сказал:

Мы, конечно, от темы отошли... Но если автор темы не против. То более подробно со списком работ и сроки. Если не в тягость.

Подробно описал весь порядок действий в разделе"Ульи.Рамки,"Улей Озерова" применительно к любым вертикальным ульям.Акация берется хорошо на безрасплодное гнездо в период облета молодой(отводок на ст.матку уносится в новый улей),дальше развитие до подсолнуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Термообработчик сказал:

Акация берется хорошо на безрасплодное гнездо в период облета молодой(отводок на ст.матку уносится в новый улей),дальше развитие до подсолнуха.

На ТС матку ? это как ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, крымлы сказал:

На ТС матку ? это как ? 

Отводок на старую матку уносится, как вариант для больших ульев или слабых семей - оставляется в верхнем корпусе с последующим присоединением на ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Термообработчик сказал:

Отводок на старую матку уносится, как вариант для больших ульев или слабых семей - оставляется в верхнем корпусе с последующим присоединением на ГВ.

А ААА . А я подумал техосменныя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Sun Feb 18 2018 в 19:15, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Тему затронули Ооочень серьезную:umora:.Ну сейчас почитаем наших ПРОМЫШЛИНИКОВ. На пром. пасеке замена маток самое узкое место.;)

По поводу уского места ,

Допустим у меня от садов до ГВ безвзяточный периода один месяц. ,Как лучшие поступить ?,когда  дать ? А главное что( маточник или полную ) ? 

Как известно если дать маточник ?... Семья   просядет , но с другой стороны безрасплодный период образуется ,.... Кто может развстнить ?

Без расплода период это плюс или минус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2018 в 18:15, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Тему затронули Ооочень серьезную:umora:.Ну сейчас почитаем наших ПРОМЫШЛИНИКОВ. На пром. пасеке замена маток самое узкое место.;)

Промышленники накропали уже 11 страниц :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Промышленники накропали уже 11 страниц :hmm:

А с какой страницы  начинать  почитать ?  Не дадите ссылку ..Пож .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, крымлы сказал:

А с какой страницы  начинать  почитать ?  Не дадите ссылку ..Пож .

Так это же вами промышленниками открыта тема 

Замена матки на пром. пасеке

Опубликовал крымлы, 18 февраля

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Так это же вами промышленниками открыта тема 

Замена матки на пром. пасеке

Опубликовал крымлы, 18 февраля

 

А я подумал . что где то еще бурно обсуждалось .:)

По теме  Кстати, при любом способе перевозки и подсадки плодной матки, она получает стресс. Это в разной степени сказывается на её дальнейшей работе в семье. А вот матка вышедшая из маточника и благополучно облетевшаяся из этой семьи стартует как одержимая всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, крымлы сказал:

А я подумал . что где то еще бурно обсуждалось .:)

По теме  Кстати, при любом способе перевозки и подсадки плодной матки, она получает стресс. 

Это только в одном случае 

Если матка подсаживается на промпасеке , промышленником 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 08:02, крымлы сказал:

Как известно если дать маточник ?... Семья   просядет , но с другой стороны безрасплодный период образуется ,.... Кто может разъяснить ?

Кто нибудь попробует   разъяснить  ? 

Макс . что думаешь ? 

Без расплода период это плюс или минус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, крымлы сказав:

Без расплода период это плюс или минус?

Все залежить від багатьох умов: порода бджіл, наявність взятку, методів пасічникування, та ін. 

Якщо карпатку на акацію залишити без матки, дати маточник, сім'я чудово працює, оскільки нема розплоду, всі працюють на мед. Сім'я звісно просяде, але ж її можна підсилити, для цього існують різні методи, зате маєте багато дорогого меду.

Спробуйте так само зробити з УС, залишитеся без меду, сім'я без матки непрацює. 

В бджільництві потрібно прораховувати результат наперід, знати не що зробив зараз, а що з того зробленого вийде трошки пізніше. Враховуйте біологію бджоли, будете постійно з медом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос . Нужно ли вообще делать протевороевые отводки в сильных семьях ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, крымлы сказав:

Второй вопрос . Нужно ли вообще делать протевороевые отводки в сильных семьях ? 

 

Знову ж таки залежить від породи, від взятку. Якщо нема роботи, сильна сім'я карпатки зроїтся, якщо її вчасно неослабити. Якщо є хороший взяток, всі працюють, за роїння недумають.

Про бакфаст кажуть, що він майже нероїться. Якщо це так, то протиройових відводків робити нема потреби.

Потрібно відштовхуватися від своїх умов, у кожного вони різні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

 

Якщо карпатку на акацію залишити без матки, дати маточник, сім'я чудово працює, оскільки нема розплоду, всі працюють на мед. Сім'я звісно просяде, але ж її можна підсилити, для цього існують різні методи, зате маєте багато дорогого меду.

 

Без  матки  мёд с  акации  будет  не в  надставках  а  в  гнезде.  придётся  мёд  отбирать из гнезда  а  акация  из  гнезда  это  уже  дешёвая акация ( майский)..   

Дорогая акация  в  чистых  надставках..   Забыл  тема то  промышленная   там  вообще  не  реально  перелопачивать  гнёзда а  они  ведь  будут  залиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, крымлы сказал:

Без расплода период это плюс или минус?

Во время главного взятка, это плюс. А за 3-4 недели до взятка это минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс еще в том,что у Вас уменьшится количество клеща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, виталийЗ сказал:

Плюс еще в том,что у Вас уменьшится количество клеща.

Ну  если  совместить  с обработкой от клеща когда  не  будет  закрытого рассплода  то  я  с  Вами  соглашусь.  а  так  сомневаюсь  что  те  10-15  дней  особо  повлияют  на  его  развитие..  :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, крымлы сказал:

Кто нибудь попробует   разъяснить  ? 

Макс . что думаешь ? 

Без расплода период это плюс или минус?

Эээ...А шо я? А я не шо.... Я ж то не промышленники. Сам тут пасусь. Думаю что ничего хорошего в нем нет. Иначе пчелы сами б так делали. Они почти так делают, зажимают матку на главном взятке. Думаю тут надо отталкиваться от медоносной базы, чтоб минимизировать потери меда. У меня акация в последнее время не очень, поэтому я могу ним пожертвовать для максимального использования подсолнуха. Мне нравится метод @Ысч. Согласен, что нифига не промышленный, тут без обид, но до 300 семей реализовать без проблем. Потом хошь объединяй, хошь на отводок. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Maxim сказал:

У меня акация в последнее время не очень, поэтому я могу ним пожертвовать

Акация как рулетка, лучше ставить на зеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От закладки маточников и до первого засева,минимум 20 дней. И это при хороших погодных условиях.А инкубационный период самки клеща,две недели.И никакой химии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, виталийЗ сказал:

От закладки маточников и до первого засева,минимум 20 дней. И это при хороших погодных условиях.А инкубационный период самки клеща,две недели.И никакой химии.

То есть инкубационный период ? . Это как . Самки не живут больше 20 дней ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

То есть инкубационный период ? . Это как . Самки не живут больше 20 дней ? 

Это 20 дней нет расплода в гнезде а клещ размножается в разплоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Николай Макаров сказал:

Это 20 дней нет расплода в гнезде а клещ размножается в разплоде.

Хорошо .Но самки же сидят на пчеле .И ждут пока появится расплод .что бы отложить яйцо ..

 

То есть клеща не стало больше , но и меньше тоже :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он себе сидит на пчеле и питается лимфой. А пчела живёт дольше двух недель. Потом расплод появился и привет! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...