Перейти к содержанию

Замена матки на пром. пасеке


Рекомендуемые сообщения

3-5-10 днів ... можливо саме тому промисловцям і нецікаві такі теми , в них аматори раз за разом пробують винайти велосипед ...  Отже - беззаперечним фактом є те , що через приблизно 6 годин після видалення старої матки в сім`ї запускається умовно незворотний процес , який обов`язково знизить і темп і якість роботи бджіл - виходитиме сім’я з нього 2 неділі (плюс-мінус) , а які це будуть втрати для промисловця - думаю можна і не писати ... Далі - підстановка зрілого маточника під не зірвані свищі це майже завжди спровоковані рої - і лазь потім по деревам чи бігай по полю - замість того , щоб справами займатись :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МишаК через 3 часа подставляет маточник . " золотое время "  Руттнер

Мишак Цитата 

 

 

Да я подставляю маточники в тот же день спустя 2-3 часа без клеточек,. прием хороший.

а как всё-ткаи по-вашему лучше давать маточники (спустя два часа после отбора матки) - в клеточке или без? 
В весеннее и раннелетние время даю без клеточек. Позже на 80% без клеточек, но иногда в клеточках, когда не благоприятные погодные условия.Клеточек имею достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Ысч сказав:

Подсиление расплодом верхней семьи с облетаной молодухой происходит в несколько этапов - по 1-2 рамки печатного на выходе. По силе семей даю вощину вверх и вниз. Важно чтобы на момент обьединения верхняя семья с молодухой была сильнее чем нижняя со старой маткой. Обычно на момент обьединения вверху у молодухи 6-7 рамок внизу у старухи 4-5 рамок. Потом внизу старуху к ногтю, после этого убираю глухую перегородку ( использую пару слоев плотного полиэтилена) и кладу газету. Газету брызгаю из росинки раствором: слабенький самогон+валерьянка+мед. После обьединения (2-3 дня)  все расплодные рамки опускаю вниз а "лишние" медовые собираю в магазины. Семьи с такими полузалитыми магазинами на рамку 300 оставляю дома потому как тяжелые. Остальным  ставлю магазины на полурамку и везу в поле. РР не использую

Я держу пчел в 10-рамочных даданах поэтому при такой технологии после обьединения обязательно появляются "лишние" рамки. Они используются как магазины а после откачки и осушивания  весной идут на продажу. В 12 рамочных ульях наверное возни будет чуток меньше.

Плюсы которые я нашел в этой технологии:

- ежегодная смена матки

- две матки наращивают к ГВ большое количество рабочей пчелы (по сути это семья-медовик)

- семья со старой маткой постоянно ослабляется и соответственно не роится, с молодой можно подсиливать сколько угодно, она тоже не роится

- после обьединения и формирования гнезда в нижнем корпусе практически нет меда все занято расплодом, поэтому пчела сразу начинает лить в магазин и гнездо не заливается так интенсивно что матке некуда сеять.

-  матка которую я называю "старуха" в этой технологии это по сути молодая зимовалая матка которая находится на пике репродуктивности 

- задача "молодухи" по сути сводится к тому чтобы нарастить пчелу в зиму с чем она прекрасно справляется.

Пользуюсь этой технологией 2 сезон, еще оттачиваю так сказать мастерство, есть соображения как упростить некоторые телодвижения.

Все ніби і добре. Єдина біда що тяжко уявляю як все це провернути на пасіці в 250-300 і більше сімей :hmm:. Затрати трудогодин будуть фантастичними (.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ved сказал:

можно через 3 дня

Я в своей технологии маточник на выходе даю через 3-5 часов, когда старая пчела слетит. Маточник оборачиваю фольгой,  свищи не обрываю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Георгий14 сказал:

після видалення старої матки в сім`ї запускається умовно незворотний процес , який обов`язково знизить і темп і якість роботи бджіл - виходитиме сім’я з нього 2 неділі (плюс-мінус) , а які це будуть втрати для промисловця - думаю можна і не писати ...

поэтому промышленники дают маточник без удаление старой матки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, konoval_am сказал:

Єдина біда що тяжко уявляю як все це провернути на пасіці в 250-300 і більше сімей

Ну так я перенял технологию у пасечников которые держат именно такое количество семей. Нормально справляются. 

В первый сезон был в запаре, на второй все устаканилось, поменять сотню маток - без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

Матка  наиболее продуктивна на второй год , а ее к ногтю  ?

Наверное имелось ввиду что матка самая продуктивная после первой зимовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Ысч сказал:

Я в своей технологии маточник на выходе даю через 3-5 часов, когда старая пчела слетит.

Говорят старая пчела  три дня слетает . Может есть секрет ?  Ну там стрясете так . что бы взлетела  быстрее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ысч сказал:

Наверное имелось ввиду что матка самая продуктивная после первой зимовки?

Тоже склоняюсь к этой мысли . 

У всех разные условия и направления . Вот и получается или к примеру мед качать?....или матку менять ?.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, крымлы сказал:

Вот и получается или к примеру мед качать?....или матку менять ?.......

А Вы одновременно попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, крымлы сказал:

Говорят старая пчела  три дня слетает . Может есть секрет ? 

Отводки делаются когда есть хороший лет пчел. Через 3-5 часов все старые пчелы слетят "домой".  А молодая пчела - мирная и спокойная - воспринимает маточник в котором матка уже подает признаки жизни  как свою родную и единственную мамочку. Вообще проблем с приемом маточников и выходящих из них маток у меня ни разу не было, брак только при необлете. 

11 минут назад, крымлы сказал:

У всех разные условия и направления . Вот и получается или к примеру мед качать?....или матку менять ?

Я мед качаю только один раз - подсолнух. Это июль, начало августа.  А замена маток - май, начало июня. Все взятки которые есть в это время идут на развитие "разорванных" на отводки семей и наращивание пчелы к ГВ. А уж на ГВ, после обьединения они дают копоти по полной. Как по мне - лучше и проще качнуть один раз 70-90 кило с семьи чем три раза по 15-25 кг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ысч сказал:

Вот такой вопрос . На свищевых можно поднять пасеку ( как пахарь ) Напр 500 семей . Или это тупиковый вариант ? 

Можно будет это назвать пром пасекой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свищеві матки це глухий кут з безвиході і це вже точно не промпасіка ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не всегда,свищевые бывают очень даже хорошими матками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Анатольевич ,что скажите ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Георгий14 сказал:

Оце-то бджоли вам напрацюють тих 10 днів без матки :umora:, а в маштабах промпасіки втрати будуть - ого-го ...

А где Вы видели на территории Украины, оазисы, где взяток длится  беспрерывно, от конца Апреля и до Августа? Если промпасека в Украине, то основное направление это взяток с подсолнуха, на всё остальное можно плюнуть и до Июля заниматься исключительно наращиванием пчеломассы, заменой маток, отстройкой сотов.:IMHO1:Так, что 10 дней до Июля, как то можно выкроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ысч сказал:

Отводки делаются когда есть хороший лет пчел.

А хороший лет ,когда взяток хороший:umora:Промпасека ,это соединение некоторых операций в одно время.Вот вам и гы-гы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Иван Иваныч сказал:

А хороший лет ,когда взяток хороший:umora:Промпасека ,это соединение некоторых операций в одно время.Вот вам и гы-гы

Подсадку матки . Чем объединишь ?  Три дня давят . Три дня подставляют .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Годится?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, крымлы сказал:

Подсадку матки . Чем объединишь ?  

Не подсадку ,а замену.Кто ж это не дает проводить замену и выполнять в это время еще какую либо операцию с семьей.Разговор ведь за промпасеки ,а не любительский подход с выполнением 3 операций ни кому не нужных при промышленной технологии.

К чему сводится тема ,понятно,но к промышленному подходу это не имеет ни какого отношения,слишком затратно и трудоемко и результат не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Не подсадку ,а замену.Кто ж это не дает проводить замену и выполнять в это время еще какую либо операцию с семьей.Разговор ведь за промпасеки ,а не любительский подход с выполнением 3 операций ни кому не нужных при промышленной технологии.

К чему сводится тема ,понятно,но к промышленному подходу это не имеет ни какого отношения,слишком затратно и трудоемко и результат не очень

Ну так не томите, а напишите или тыкните носом. Как на промышленной пасеке поменять матку быстро и толково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Не подсадку ,а замену.Кто ж это не дает проводить замену и выполнять в это время еще какую либо операцию с семьей.Разговор ведь за промпасеки ,а не любительский подход с выполнением 3 операций ни кому не нужных при промышленной технологии.

К чему сводится тема ,понятно,но к промышленному подходу это не имеет ни какого отношения,слишком затратно и трудоемко и результат не очень

А я то думал , что то новое узнаю .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное  , что приходит в голову . Это отводки с сильных семей .

37 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Кто ж это не дает проводить замену и выполнять в это время еще какую либо операцию с семьей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, крымлы сказал:

На свищевых можно поднять пасеку ( как пахарь ) Напр 500 семей . Или это тупиковый вариант ? 

-Товарищ прапорщик а из пушки можно воробья застрелить?

-Можно. Но по уставу не положено!

Читайте Рутнера, у него все толково расписано.:)

4 часа назад, Triton сказал:

свищевые бывают очень даже хорошими матками...

Здесь ключевое слово БЫВАЮТ...

Тоже читайте Рутнера

3 часа назад, крымлы сказал:

А хороший лет ,когда взяток хороший

Если так мыслить то тогда и к улью нечего подходить когда весы меньше пяти кило в день показывают:umora:. В апреле-мае лет очень хороший в любой погожий день.

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

К чему сводится тема ,понятно,но к промышленному подходу это не имеет ни какого отношения,

Промышленные пасеки тоже разные бывают. США к примеру импортирует огромное количество меда. Потому что свои ПРОМЫШЛЕННЫЕ пасеки заточены под опыление  сельхозкультур, мед они практически не качают. Думаю если привезти к нам канадского промышленника со своей технологией и  пасекой в 3-5 тысяч семей (такую пасеку в Канаде и промышленной назвать можно с натяжкой) то он охренеет от наших условий.  В Украине пасеки заточены под медосбор, поэтому подход к работе совсем иной и статус ПРОМЫШЛЕННОЙ может нести уже пасека в 500 семей.  Поэтому канадские или американские методы промышленных пасек нам не всегда подойдут :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ысч сказал:

Промышленные пасеки тоже разные бывают. США к примеру импортирует огромное количество меда. Потому что свои ПРОМЫШЛЕННЫЕ пасеки заточены под опыление  сельхозкультур, мед они практически не качают. Думаю если привезти к нам канадского промышленника со своей технологией и  пасекой в 3-5 тысяч семей (такую пасеку в Канаде и промышленной назвать можно с натяжкой) то он охренеет от наших условий.  В Украине пасеки заточены под медосбор, поэтому подход к работе совсем иной и статус ПРОМЫШЛЕННОЙ может нести уже пасека в 500 семей.  Поэтому канадские или американские методы промышленных пасек нам не всегда подойдут

А Сумчанин  как тогда работает ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...