Перейти к содержанию

Замена матки на пром. пасеке


Рекомендуемые сообщения

54 хвилини тому, Ысч сказав:

И даже будь они самые качественные, но 29 июня, большого смысла в них уже нет.

В них есть смысл в августе и позже при замене старых маток на молодых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна Технология пром пасеки которая и включала замену маток . КАк делают промышленники пока постов нет:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, blondex сказал:

В них есть смысл в августе и позже при замене старых маток на молодых.

В этом году провёл опыт : закинул молодых маток в уже сформировавшийся (зимний) клуб ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Кузьмич сказал:

в уже сформировавшийся (зимний) клуб

підмор перевірте, будуть " сюрпризи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Кузьмич сказал:

В этом году провёл опыт : закинул молодых маток в уже сформировавшийся (зимний) клуб ;)

у меня при таков эксперименте . через месяц  ( при очередной проверке ) матки по одной гуляли . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Кузьмич сказал:

В этом году провёл опыт : закинул молодых маток в уже сформировавшийся (зимний) клуб ;)

Интересен результат, по идее должно сработать. Старых маток предварительно удаляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, shersand сказал:

Интересен результат, по идее должно сработать. Старых маток предварительно удаляли?

Старых маток не удалял (специально) - в том то и эксперимент .

Как утверждают бывалые , должны остаться молодые .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, shersand сказал:

Интересен результат, по идее должно сработать. Старых маток предварительно удаляли?

нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме . Искателя можно считать промышленником ? 

Матки живут до последнего . Если гнездо  не  держит -  в расход на отводки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что промышленники пользуются следующим способом. Забрали маток и дают заранее приготовленные маточники(или через время, например дней через 5, чтоб все свищи повырезать, кому как нравится), через две недели контроль. Кто не облетался, тому уже матку плодную, которую к этому времени нужно подготовить. Это как вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim сказал:

Это как вариант...

У меня результат был 50% , при облёте в нуклеусах больше 80%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim сказал:

Мне кажется, что промышленники пользуются следующим способом. Забрали маток и дают заранее приготовленные маточники(или через время, например дней через 5, чтоб все свищи повырезать, кому как нравится), через две недели контроль. Кто не облетался, тому уже матку плодную, которую к этому времени нужно подготовить. Это как вариант...

ану оце все множим на 300 сімей?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мою думку заміну матки найкраще проводити осінью, щоб не було розриву в яйцекладці під час активного сезону:IMHO:,молоду матку можна перетримати у відводку у другому корпусі і обєднати в зиму,

Я перетримую в нуклеусах і міняю коли  розплід в сімях вже не потрібен , викидаю стару і через сутки даю молоду в кліточці , через 3 дні випускаю, маточники не зриваю. Під час підсадки догодовую сиропом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Інформація для роздумів....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создать 300 маткомест тоже дело непростое, а с учётом потерь при облете и подсадки, то минимум надо 400. Их нужно и заселить, и ума дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Maxim сказал:

Создать 300 маткомест тоже дело непростое, а с учётом потерь при облете и подсадки, то минимум надо 400. Их нужно и заселить, и ума дать.

А це вже тема : "Вивід маток на промисловій пагсіці". :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Конструктор сказал:

А це вже тема : "Вивід маток на промисловій пагсіці". :wave:

Это считается ? Работник


Если начать с меня, то я делаю отводки после медосбора совмещая это с заменой маток. Семью делю так давлю матку ,забираю две рамки кроющие медовые,медоперговые и три рамки расплода ,две из которых печатный расплод иодна личиночный. отводок уважу на новое место .Маточники раздаю чере три дня.Свищевые не срываю.Проверяю облет на 15 день.
Что касается количества расплода до ройки , то у меня итальянка и часто расплод на 9 рамке еще не показатель,что семья войдет в ройку.
То есть семья держит развитие,не входит в ройку ,даже при 9ти рамках расплода. Но нет желания загонять ее в ройку,по этому стремимся не запаздывать с расширением вторым корпусом и постановкой вощины
Хочу подчеркнуть-,это не расплод на 9ти рамках, а полностью зачервленные от бруска до бруска рамки,итальянки просто "уничтожают" мед с рамок при червлении

153231[/snapback]

Можно и весной такое проделывать .Дело в том , что для Израиля это весна .

17 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

. КАк делают промышленники пока постов нет

А ВЫ дайте хоть вектор .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и в Канаде и США меняют на моточник.....другого не придумали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СергійШ сказал:

Інформація для роздумів....

а нема відео на монгольській мові про те саме????тільки по дгугому відео частково зрозумів що  відбувається, і то не впевнений, здається треба об кліточку з молодою маткою розчавити стару, бджоли ( мабуть) чують феромон своєї і легше приймають нову??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 години тому, Ысч сказав:

Делаю над основной семьей (со старой маткой) отводок через глухую перегородку. В отводок даю маточник. После облета молодухи  начинаю в отводок поднимать печатный расплод из нижней (основной) семьи. На освободившееся место даю вощину.  Внизу старая матка работает на износ, за ее счет вверху раскачивается молодуха. На ГВ старая матка убирается и семьи обьединяются. Таким образом в зиму идет молодая матка, у которой будет самый продуктивный период в следующем сезоне и эта продуктивность будет использована для наращивания пчелы и раскачки молодухи. Весной над прошлогодней молодухой (которая уже старуха) делается отводок через глухую перегородку. В отводок  дается маточник.  После облета молодухи снизу постепенно поднимается расплод для раскачки молодухи. И так кажный год :)

Пасека у меня конечно не промышленная но используемый прием вполне промышленный.

Частково промисловий. Але рахую що підходи мають бути наступні. 1. Сформувати відводок і дати маточник. 2. Перевірити відводок на предмет наявності плідної матки і дати ще печатний на виході. Подальший підхід вже має бути об"єднання. 

Запитання: Яка у Вас сама механіка об"єднання з розбивкою по корпусах. Я про те що внизу 1-2-3-5, вгорі стільки-то... так об"єдную... потім так формую. Варіант "та через газету" малоінформативний. Чи використовуєте РР і як з нею при об"єднанні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, larson сказав:

а нема відео на монгольській мові про те саме????тільки по дгугому відео частково зрозумів що  відбувається, і то не впевнений, здається треба об кліточку з молодою маткою розчавити стару, бджоли ( мабуть) чують феромон своєї і легше приймають нову??????

по першому відео ясно що використовується ізолятор маточника (трубка). Матка виходить з маточника а дальше як повезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mihail-ves сказал:

по першому відео ясно що використовується ізолятор маточника (трубка). Матка виходить з маточника а дальше як повезе.

Ще він каже, що маточники підає весною і вкінці сезона, бо з перщого разу незавжди приймають, другий раз контрольний,  в двох випадках має бути взяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mihail-ves сказал:

по першому відео ясно що використовується ізолятор маточника (трубка). Матка виходить з маточника а дальше як повезе.

Поляк сказав не ізолятор , а захисна трубка (знаю польську) , трубку одягають на тримач мисочки з зрілим маточником , стара матка може в трубку зайти , але розгризти маточник збоку і вбити молоду в неї не вийде ... Далі - виходить молода матка і майже завжди вбиває стару , бо вона обтяжена , в значенні - важка , не така рухлива і т д. Цю процедуру виконують двічі на рік - весною і перед осінню . Та поляк визнає - вона вдається десь у 80% випадків... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, konoval_am сказал:

Яка у Вас сама механіка об"єднання

Подсиление расплодом верхней семьи с облетаной молодухой происходит в несколько этапов - по 1-2 рамки печатного на выходе. По силе семей даю вощину вверх и вниз. Важно чтобы на момент обьединения верхняя семья с молодухой была сильнее чем нижняя со старой маткой. Обычно на момент обьединения вверху у молодухи 6-7 рамок внизу у старухи 4-5 рамок. Потом внизу старуху к ногтю, после этого убираю глухую перегородку ( использую пару слоев плотного полиэтилена) и кладу газету. Газету брызгаю из росинки раствором: слабенький самогон+валерьянка+мед. После обьединения (2-3 дня)  все расплодные рамки опускаю вниз а "лишние" медовые собираю в магазины. Семьи с такими полузалитыми магазинами на рамку 300 оставляю дома потому как тяжелые. Остальным  ставлю магазины на полурамку и везу в поле. РР не использую

Я держу пчел в 10-рамочных даданах поэтому при такой технологии после обьединения обязательно появляются "лишние" рамки. Они используются как магазины а после откачки и осушивания  весной идут на продажу. В 12 рамочных ульях наверное возни будет чуток меньше.

Плюсы которые я нашел в этой технологии:

- ежегодная смена матки

- две матки наращивают к ГВ большое количество рабочей пчелы (по сути это семья-медовик)

- семья со старой маткой постоянно ослабляется и соответственно не роится, с молодой можно подсиливать сколько угодно, она тоже не роится

- после обьединения и формирования гнезда в нижнем корпусе практически нет меда все занято расплодом, поэтому пчела сразу начинает лить в магазин и гнездо не заливается так интенсивно что матке некуда сеять.

-  матка которую я называю "старуха" в этой технологии это по сути молодая зимовалая матка которая находится на пике репродуктивности 

- задача "молодухи" по сути сводится к тому чтобы нарастить пчелу в зиму с чем она прекрасно справляется.

Пользуюсь этой технологией 2 сезон, еще оттачиваю так сказать мастерство, есть соображения как упростить некоторые телодвижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це все добре , але мова тут іде про заміну матки на промислових пасіках ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...