Перейти к содержанию

Замена матки на пром. пасеке


Рекомендуемые сообщения

В 18.04.2019 в 10:38, Надія сказал:

Тема "Замена маток на промпасеке"

На большой пасеке такая замена очень трудоемкая и времязатратная

Предложите лучше. Нужно смотреть поверхностно. На принцип действия.

То есть не обращая внимание на некоторые вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 18.02.2018 в 19:21, Ысч сказал:

Делаю над основной семьей (со старой маткой) отводок через глухую перегородку. В отводок даю маточник. После облета молодухи  начинаю в отводок поднимать печатный расплод из нижней (основной) семьи. На освободившееся место даю вощину.  Внизу старая матка работает на износ, за ее счет вверху раскачивается молодуха. На ГВ старая матка убирается и семьи обьединяются. Таким образом в зиму идет молодая матка, у которой будет самый продуктивный период в следующем сезоне и эта продуктивность будет использована для наращивания пчелы и раскачки молодухи. Весной над прошлогодней молодухой (которая уже старуха) делается отводок через глухую перегородку. В отводок  дается маточник.  После облета молодухи снизу постепенно поднимается расплод для раскачки молодухи. И так кажный год :)

Пасека у меня конечно не промышленная но используемый прием вполне промышленный.

Як думаєте, якщо глуху перегородку замінити на двп з вікном діаметром 5 см з ганеманівської решітки, то неплідну матку можуть вбити? Чи принципово в яку сторону льоток у верхньому корпусі по відношенню до льотка основної сім`ї? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей 1234 сказал:

Як думаєте, якщо глуху перегородку замінити на двп з вікном діаметром 5 см з ганеманівської решітки, то неплідну матку можуть вбити? 

Думаю что что грохнут. Может не сразу, но грохнут.

3 часа назад, Сергей 1234 сказал:

Чи принципово в яку сторону льоток у верхньому корпусі по відношенню до льотка основної сім`ї? 

Не принципиально. Летная пчела все равно слетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ысч сказал:

Думаю что что грохнут. Может не сразу, но грохнут.

Не принципиально. Летная пчела все равно слетит.

Навіть якщо маточник в броні підставляти, то в подальшому все одно грохнуть матку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей 1234 сказал:

Навіть якщо маточник в броні підставляти, то в подальшому все одно грохнуть матку? 

маточник "бронируется" чтобы не слетевшые летные и более "старые" ульевые пчелы его не сгрызли до момента выхода матки. С "носика" пчелы маточник не грызут. К моменту выхода матки летные слетят и  даже "старые" ульевые пчелы почувствуют безматочность. А в маточнике зашевелится матка. Вот пчелы ее и примут .

12 часов назад, Сергей 1234 сказал:

якщо глуху перегородку замінити на двп з вікном діаметром 5 см з ганеманівської решітки,

Окно подразумевает собой свободный доступ пчел из семьи с плодной маткой в отводочек с неплодной.  Плодка полюбому "нанюхает" конкурентку которая после облета начнет выделять ферромоны и "фонить". Думаю они схлетнутся полюбому.

У меня есть знакомец который проделывает подобный Вашеиу замыслу фокус через полукорпус сушняка. Говорит что прокатывает.

Также при обьединении семей-медовиков прокатывает фокус с москитной сеткой - сначала глухая перегородка заменяется москитной сеткой чтобы пчелы "снюхались" и смешались запахи ферромонов обоих маток. Когда пошел принос нектара выше 2-2.5 кило в день - москитка убирается. Драки пчелы при этом не случается а матки уж пусть разбираются сами.  Но этот способ не подходит если нужно оставить какую-то конкретную матку - тогда придется искать.

ПЫСЫ: Может я что-то не допер? Что есть ДВП с окном с генемановской решетки? Это глухая перегородка в которую врезано окошко зарешеченное генеманкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ысч сказал:

маточник "бронируется" чтобы не слетевшые летные и более "старые" ульевые пчелы его не сгрызли до момента выхода матки. С "носика" пчелы маточник не грызут. К моменту выхода матки летные слетят и  даже "старые" ульевые пчелы почувствуют безматочность. А в маточнике зашевелится матка. Вот пчелы ее и примут .

Окно подразумевает собой свободный доступ пчел из семьи с плодной маткой в отводочек с неплодной.  Плодка полюбому "нанюхает" конкурентку которая после облета начнет выделять ферромоны и "фонить". Думаю они схлетнутся полюбому.

У меня есть знакомец который проделывает подобный Вашеиу замыслу фокус через полукорпус сушняка. Говорит что прокатывает.

Также при обьединении семей-медовиков прокатывает фокус с москитной сеткой - сначала глухая перегородка заменяется москитной сеткой чтобы пчелы "снюхались" и смешались запахи ферромонов обоих маток. Когда пошел принос нектара выше 2-2.5 кило в день - москитка убирается. Драки пчелы при этом не случается а матки уж пусть разбираются сами.  Но этот способ не подходит если нужно оставить какую-то конкретную матку - тогда придется искать.

ПЫСЫ: Может я что-то не допер? Что есть ДВП с окном с генемановской решетки? Это глухая перегородка в которую врезано окошко зарешеченное генеманкой?

Спасибо. Вы все правильно поняли. Буду через глухую делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
В 18.02.2018 в 19:21, Ысч сказал:

Делаю над основной семьей (со старой маткой) отводок через глухую перегородку. В отводок даю маточник. После облета молодухи  начинаю в отводок поднимать печатный расплод из нижней (основной) семьи. На освободившееся место даю вощину.  Внизу старая матка работает на износ, за ее счет вверху раскачивается молодуха. На ГВ старая матка убирается и семьи обьединяются. Таким образом в зиму идет молодая матка, у которой будет самый продуктивный период в следующем сезоне и эта продуктивность будет использована для наращивания пчелы и раскачки молодухи. Весной над прошлогодней молодухой (которая уже старуха) делается отводок через глухую перегородку. В отводок  дается маточник.  После облета молодухи снизу постепенно поднимается расплод для раскачки молодухи. И так кажный год :)

заинтересовал метод, мне пока особо нечего менять но чисто теоретически, если держать на 145той рамке семью и в мае применить подобный метод и заодно сбить роевое настроение, а именно сделать отводок с нижнем корпусе и дать туда маточник, потом глухая перегородку ставим корпус и струшиваем туда пчелу со старой маткой и открытым расплодом и даём вощину (имитируя роение). После облёта молодой, на нижний кормус ставим новый туда печатный расплод от старой и вщину , убрать перегородку послать газету  и старую матку убрать, таким образом и объединить семью и противороевая профилактика. И думаю семья со старой маткой быстрей отстроит вощину для дальнейшего медосбора. Может я не правильно что-то понимаю, поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MaxBear сказал:

заинтересовал метод, мне пока особо нечего менять но чисто теоретически, если держать на 145той рамке семью и в мае применить подобный метод и заодно сбить роевое настроение, а именно сделать отводок с нижнем корпусе и дать туда маточник, потом глухая перегородку ставим корпус и струшиваем туда пчелу со старой маткой и открытым расплодом и даём вощину (имитируя роение). После облёта молодой, на нижний кормус ставим новый туда печатный расплод от старой и вщину , убрать перегородку послать газету  и старую матку убрать, таким образом и объединить семью и противороевая профилактика. И думаю семья со старой маткой быстрей отстроит вощину для дальнейшего медосбора. Может я не правильно что-то понимаю, поправьте.

Метод хороший, если кто-то корпуса верхние будет переставлять. А в результате в нижний улей до сентября нет возможности заглянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MaxBear сказал:

заинтересовал метод

Что-то у Вас все как-то сильно запутано. Перечитал раза четыре и так и не понял теорию технологии. Много переменных. Из того что понял, могу дать несколько советов: откалывать отводок на маточник лучше сверху, контроль выхода матки, облет, качество засева: каждый раз снимать снимать корпус со тарой маткой при проведении этих работ? Со старой маткой все намного проще: у нее нужно отобрать  часть силы семьи и загрузить работой (будет это имитация роения это или нет не знаю) но в вашем случае все вижу так:  раскалываете семью полукорпусом суши ( ну или по обстоятельствам) старую матку оставляете внизу. Получается такой "пирог"(снизу вверх): п/к с частью гнезда и старой маткой, п/к суши(или вощины), глухая перегородка, п/к с частью гнезда и маточником на выходе. После облета молодухи наверх тоже п/к суши или вощины. На подсолнухе старую матку убираете и обьединяете на молодую матку. Типа так.

На следующий сезон в планах отказаться от поиска старой матки, пусть сами решают кто останется, облегчив тем самым мне жизнь. Останется старая значит на следующий год все равно оставят молодую. Смысл технологии не столько нацелен на замену матки сколько на получение к основному медосбору мощных рабочих семей.  Ну, если очень нужно каких-то маток поменять в обязательном порядке тогда ищем и убираем. У меня, по сути, матка находится в периоде активной яйцекладки всего 8-9 месяцев - июнь,июль,август,сентябрь /зимовка/ март,апрель,май,июнь,июль. Все. Ей кирдык.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторюсь, я чисто теоретически предположил, практики у меня пол года и пару ульев.

Но совет с тем что молодую в низ не стоит я понял. В низ полкорпуса со старой, полкорпуса ващины и дальше молодой отводок с молодой маткой.

Хотя может взять два полукорпуса в голой ващиной и струсить туда половину пчелы со старой маткой, а уже на верх их поставить молодой с маточником и всем расплодом.

Цели : смена матки, увеличение семьи перед ГВ, отстройка сот перед ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, MaxBear сказал:

 практики у меня пол года и пару ульев.

 

:hmm:А название темы, видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mits сказал:

:hmm:А название темы, видели?

я специально для таких как Вы написал, что это чисто теоретически.

Метод был описан здесь поэтому и обсуждаю тоже здесь. И интересуюсь так как планирую в скорейшем будущем увеличивать пасеку до промышленных объёмов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mits сказал:

:hmm:А название темы, видели?

Думаю йому спочатку потрібно в тему "ціна на мед":umora:

З такими планами 

1 час назад, MaxBear сказал:

И интересуюсь так как планирую в скорейшем будущем увеличивать пасеку до промышленных объёмов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, MaxBear сказал:

я специально для таких как Вы написал, что это чисто теоретически.

Метод был описан здесь поэтому и обсуждаю тоже здесь. И интересуюсь так как планирую в скорейшем будущем увеличивать пасеку до промышленных объёмов

 

А цену на мед видел - промышленник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правила форума читали? Что за хамство? Я с вами за одним столом не сидел, так что на вы пожалуйста. А то куда я буду мед девать это мое дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2019 в 10:43, MaxBear сказал:

заинтересовал метод, мне пока особо нечего менять но чисто теоретически, если держать на 145той рамке семью и в мае применить подобный метод и заодно сбить роевое настроение, а именно сделать отводок с нижнем корпусе и дать туда маточник, потом глухая перегородку ставим корпус и струшиваем туда пчелу со старой маткой и открытым расплодом и даём вощину (имитируя роение). После облёта молодой, на нижний кормус ставим новый туда печатный расплод от старой и вщину , убрать перегородку послать газету  и старую матку убрать, таким образом и объединить семью и противороевая профилактика. И думаю семья со старой маткой быстрей отстроит вощину для дальнейшего медосбора. Может я не правильно что-то понимаю, поправьте.

Занадто мала ймовірність обльоту " грохнуть" тому що основна маса бджоли літатиме вниз. Якось так

 

В 19.08.2019 в 08:55, mits сказал:

:hmm:А название темы, видели?

Отожбо найменше "телодвижений" при найбільшій продуктивності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kysopatriu сказал:

Занадто мала ймовірність обльоту " грохнуть" тому що основна маса бджоли літатиме вниз. Якось так

наверное да, про то что старая пчела вернётся не подумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю на дуже великих пасіках просто купують плідних маток і відповідно міняють стару на молоду куповану. В умовах України, можливо, Закарпатський регіон міг б поставляти ранніх плідних маток, але далеко не всі промисловці хочуть тримати карпатку по різним причинам. 

Може кому стане в нагоді мій досвід на власній невеликій пасіці, бо промисловці щось не дуже багато пишуть про свої методи заміни маток.

1) підставляв зрілий маточник в броні в верхній корпус під час цвітіння акаціїї  без забирання старої матки- результат був зовсім поганий - 90/10.

2) пробував забрати стару матку і через 3-5 годин поставити зрілий маточник в броні, цей метод у мене дав результат 40/60.

3) пробував забрати стару матку і дати зрілий маточник в броні через три- чотири доби - результат був трохи кращий десь 60/40., мінус цього метода, що бджоли часто не дають молодій матці знищити свищові маточники, тому продирання свищів обов*язкове.

4) пробував забрати стару матку, виждати десять днів, тоді видалити всі свищі і дати маточник на виході, в такому випадку молоду матку, що вийшла з маточника приймають майже стопроцентно, але якщо вона не облетиться, то сім*я просідає, так як великий безрозплодний період.

Незважаючи на відносно малу результативність варіанта №2, він мені подобається більше так як, якщо матку прийняли, то сім*я не встигає закласти маточників, а значить через днів три після запланованого виходу матки можна дістати пару рамок і перевірити на наявність свищів, якщо вони є - то передивитися всі рами з розплодом, зірвати їх та дати ще один маточник на виході в броні , якщо свищів немає -тоді все добре і матку прийняли, при гарній погоді вже через 12 днів сіє молода. Ті матки що, пропали при обльоті заміняються плідними з нуклеусів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Медвідь сказал:

Я думаю на дуже великих пасіках просто купують плідних маток і відповідно міняють стару на молоду куповану. В умовах України, можливо, Закарпатський регіон міг б поставляти ранніх плідних маток, але далеко не всі промисловці хочуть тримати карпатку по різним причинам. 

Може кому стане в нагоді мій досвід на власній невеликій пасіці, бо промисловці щось не дуже багато пишуть про свої методи заміни маток.

1) підставляв зрілий маточник в броні в верхній корпус під час цвітіння акаціїї  без забирання старої матки- результат був зовсім поганий - 90/10.

2) пробував забрати стару матку і через 3-5 годин поставити зрілий маточник в броні, цей метод у мене дав результат 40/60.

3) пробував забрати стару матку і дати зрілий маточник в броні через три- чотири доби - результат був трохи кращий десь 60/40., мінус цього метода, що бджоли часто не дають молодій матці знищити свищові маточники, тому продирання свищів обов*язкове.

4) пробував забрати стару матку, виждати десять днів, тоді видалити всі свищі і дати маточник на виході, в такому випадку молоду матку, що вийшла з маточника приймають майже стопроцентно, але якщо вона не облетиться, то сім*я просідає, так як великий безрозплодний період.

Незважаючи на відносно малу результативність варіанта №2, він мені подобається більше так як, якщо матку прийняли, то сім*я не встигає закласти маточників, а значить через днів три після запланованого виходу матки можна дістати пару рамок і перевірити на наявність свищів, якщо вони є - то передивитися всі рами з розплодом, зірвати їх та дати ще один маточник на виході в броні , якщо свищів немає -тоді все добре і матку прийняли, при гарній погоді вже через 12 днів сіє молода. Ті матки що, пропали при обльоті заміняються плідними з нуклеусів.

3 и 4 способ, в принципе не может применяться на пром-пасеке, так как нужно перетрушивать  тысячи рам, убирая свыщи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа в тому, що приблизно ці методи методи використовують деякі промисловці і про них можна знайти інформацію в інтернеті. коли читаєш, то все нібито працює, а на  практиці, особисто в мене виходить не зовсім так. 

Наприклад, коли забирається матка і через днів 3-5 дається маточник в броні, то по ідеї молода матка має вийти і знищити всі закладені маточники, а на практиці, виходило, що свищі як висіли так і висять і бігає молода матка з підставленого маточника, і часто після виходу своєї свищевої із маточника та що бігала пропадає (перевіряв мітячи ту що вийшла з маточника) звісно якийсь процент маток таки знищує свищі, обльотується і тоді все добре,. Інший нюанс, що сильна сім*я при цьому методі може відроїтися. 

Тобто для контроля треба дійсно зривати маточники і перелопачувати купу рамок і це дійсно трудоємно і забирає багато часу, тому я й написав, що мені більше подобається вріант №2, але там теж якщо матку з маточника не прийняли, то треба перелопачувать всі рамки і зривати свищі. Мені це трохи простіше робити, бо гніздо в одному рутовському корпусі, хоча теж роботи хватає.

Мабуть таки єдиний метод, найменьш трудозатратно і швидко змінити старих маток на молодих - це купити плідні матки і підсадити їх, але цей метод найдорожчий. Уявімо, що  у якогось промисловця є 1000 сімей і йому треба закупити тисячу маток (скоріше за все йому їх продадуть в такій кількості зі знижкою)  але всеодно сума буде великою, приблизно за ці ж гроші він зможе закормити пасіку в зиму і пролікувати від кліща, а маток бажано міняти щорічно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2019 в 14:27, mits сказал:

2) пробував забрати стару матку і через 3-5 годин поставити зрілий маточник в броні, цей метод у мене дав результат 40/60

Як на мене цей метод найкращий, але треба додати р/р , плівку між корпусами і льоток у верхньому корпусі, після обльоту молодої корпуса поміняти місцями і потім видалити стару. У наступному році буду пробувать. Ще для відсутності свищів можна р/р поставити за 9 днів до виходу молодих маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Привет всем. Ну как придумали как поменять маток на пром. Пасике. Есть идеи? 

Сезон прошёл. Может что то новое навеяло????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2019 в 12:13, крымлы сказал:

Привет всем. Ну как придумали как поменять маток на пром. Пасике. Есть идеи? 

Сезон прошёл. Может что то новое навеяло????? 

Аліме :hi:. Про заміну маток на пром. пасіці можуть розповісти тільки промислові ( ну звісно, в наших масштабах ) пасічники, Але на форумах вони зараз практично не тусуються, бо їх налякали мілкопасічники, що від великої кількості вуликів виросте горб...:umora: Тому одні з промисловців об'єднались у союз " Меча і орала", інші в одиночку чешуть рєпу, як перекинути за бугор фуру меду... :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2019 в 12:13, крымлы сказал:

Привет всем. Ну как придумали как поменять маток на пром. Пасике. Есть идеи? 

Сезон прошёл. Может что то новое навеяло????? 

на ютубе посмотрите.Ежегодная смена матки с помощью изолятора.Надежнее сложно придумать по моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Вот, здесь любому пасечнику подойдет и по цене и по качесту

https://www.instasaver.org/hashtag/matedqueens

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...