Перейти к содержанию

Замена матки на пром. пасеке


Рекомендуемые сообщения

На одних пром пасеках меняют маток ежегодно ( борьба с роением ) . На других матки живут два года . 

Так  как правильно ?  От каких условий это зависит  Что на  это влияет .. На что нужно  больше уделять внимание . Давайте разберемся . 

Сам не понимаю  ? :dntknw:  Матка  наиболее продуктивна на второй год , а ее к ногтю  ?  Кто . что думает ? И как сам делает ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту матку ( или маточник ) еще нужно вывести . подсадить . Неужели  это того стоит ?????? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, крымлы сказал:

На одних пром пасеках меняют маток ежегодно ( борьба с роением ) . На других матки живут два года . 

Так  как правильно ?  От каких условий это зависит  Что на  это влияет .. На что нужно  больше уделять внимание . Давайте разберемся . 

Сам не понимаю  ? :dntknw:  Матка  наиболее продуктивна на второй год , а ее к ногтю  ?  Кто . что думает ? И как сам делает ? 

Тему затронули Ооочень серьезную:umora:.Ну сейчас почитаем наших ПРОМЫШЛИНИКОВ. На пром. пасеке замена маток самое узкое место.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Тему затронули Ооочень серьезную:umora:.Ну сейчас почитаем наших ПРОМЫШЛИНИКОВ. На пром. пасеке замена маток самое узкое место.;)

Видимо назрело уже . :hi:

Когда первый раз читал про канадскую технологию . Вот думаю я теперь самый умный. все знаю . а тет .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Замена матки на пром. пасеке

Є один сайт з "рубаками"... Десяток "своїх"  пишут  що хочуть, інші в "бані" , за все, що не сподобалось особисто адміну. Запевняю Вас PNS, приємного в тому спілкуванні мало... Тут практично кожен може висловити свою думку. Чемно. Я коли потрапив на цей форум. спочатку думав, що  адмін  десь відволікся, і зараз перебанить всіх поголовно.  Так що  радійте спілкуванню з колегами...На то він і форум. Всі ми індивідуальні, по різному відносимось до життя і методів ведення пасіки. що вже є добре...  І кожен може чогось навчитись, чи чимось поділитись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю над основной семьей (со старой маткой) отводок через глухую перегородку. В отводок даю маточник. После облета молодухи  начинаю в отводок поднимать печатный расплод из нижней (основной) семьи. На освободившееся место даю вощину.  Внизу старая матка работает на износ, за ее счет вверху раскачивается молодуха. На ГВ старая матка убирается и семьи обьединяются. Таким образом в зиму идет молодая матка, у которой будет самый продуктивный период в следующем сезоне и эта продуктивность будет использована для наращивания пчелы и раскачки молодухи. Весной над прошлогодней молодухой (которая уже старуха) делается отводок через глухую перегородку. В отводок  дается маточник.  После облета молодухи снизу постепенно поднимается расплод для раскачки молодухи. И так кажный год :)

Пасека у меня конечно не промышленная но используемый прием вполне промышленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

Сам не понимаю  ? :dntknw:  Матка  наиболее продуктивна на второй год , а ее к ногтю  ?

Нужно посмотреть откуда это пошло изначально. А изначально пошло с южных американских штатов. Но там ведь матка сеет круглый год без перерыва. Вот и думайте, стоит ли нам делать всё как у них или, может быть, всё таки включить мозги и хоть немного подумать. Да и по деньгам затратно каждый год менять нормальных  маток. А чтобы не роились нужно держать породу, которая не роится(ну или почти не роится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, PNS сказал:
14 минут назад, Гурович сказал:

Неужели всё упирается только в бабло?

Ви тему чітали  - " Заміна матки на пром пасіці". Навіщо, як не для "бабла", потрібна пром пасіка ?

Так я же не о промпасеке, а о форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ысч сказал:

Делаю над основной семьей (со старой маткой) отводок через глухую перегородку. В отводок даю маточник. После облета молодухи  начинаю в отводок поднимать печатный расплод из нижней (основной) семьи. На освободившееся место даю вощину.  Внизу старая матка работает на износ, за ее счет вверху раскачивается молодуха. На ГВ старая матка убирается и семьи обьединяются. Таким образом в зиму идет молодая матка, у которой будет самый продуктивный период в следующем сезоне и эта продуктивность будет использована для наращивания пчелы и раскачки молодухи. Весной над прошлогодней молодухой (которая уже старуха) делается отводок через глухую перегородку. В отводок  дается маточник.  После облета молодухи снизу постепенно поднимается расплод для раскачки молодухи. И так кажный год :)

Никто на промпасеке подобным заниматься не станет:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гурович сказал:

Никто на промпасеке подобным заниматься не станет

Перенял метод у пчеловодов которые держат 100 и более семей. От  300 и более семей метод упрощается - старая матка не уничтожается вручную, пчелам дают выбрать кого убрать, кого оставить а семьи обьединяются через москитную сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

На одних пром пасеках меняют маток ежегодно ( борьба с роением ) . На других 

1 час назад, крымлы сказал:

На одних пром пасеках меняют маток ежегодно ( борьба с роением ) . На других матки живут два года . 

 

Ще є треті які щороку беруть  два Роя з сімї:umora:

А щодо періодичності заміни маток то тут як у кого виходить, ті що самі виводять можуть і щорічно міняти , ті що купують в більшості міняють раз на два роки, але і багато таких що міняють щорічно - це я про пасіки в межах 100 сімей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

Так  как правильно ?  От каких условий это зависит  Что на  это влияет .. На что нужно  больше уделять внимание . Давайте разберемся . 

Сам не понимаю  ? :dntknw:  Матка  наиболее продуктивна на второй год , а ее к ногтю  ?  Кто . что думает ? И как сам делает ? 

Я міняю маток щорічно хоча в мене ще не пром. пасіка, роблю так щоб в активний сезон не переглядати гнізда , заміну маток провожу осінью тому вона на весну саме то, заміну роблю на маток перетриманих в нуклеусах і паревірених по печатном розплоду, ось такі20170912_142027.thumb.jpg.189ff9ee039afe7ecb3ed7be0d5912b0.jpg20170912_143819.thumb.jpg.d561b5f53049b1dc1718130f9d8906ec.jpg20170912_144224.thumb.jpg.0ddaebb024844af41fda84c042abb306.jpg

але це мій варіант, і:IMHO:можливо є і кращі способи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Крыму и большие пасеки ( 300) меняют  на подсолнух На плодную . Извиняюсь за детский вопрос . 

Матка  середина мая и конец июля . Матки одного возраста ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

На одних пром пасеках меняют маток ежегодно ( борьба с роением ) . На других матки живут два года . 

Так  как правильно ?  От каких условий это зависит  Что на  это влияет .. На что нужно  больше уделять внимание . Давайте разберемся . 

Сам не понимаю  ? :dntknw:  Матка  наиболее продуктивна на второй год , а ее к ногтю  ?  Кто . что думает ? И как сам делает ? 

не претендую на промышленную пасеку но поскольку занимаюсь пчелами профессионально (то есть живу с пасеки) могу поделиться опытом

не вижу смысла вообще вводить такую операцию как замена матки 

вывожу маток в первой половине лета (май, начало июня)

по моим наблюдением эти матки начинают сдавать к осени след года, тоесть она работает лето, потом еще весну и еще лето, и к зиме часть маток "сдают". это очень хорошо видно по размерам семьи в зиму. тут следует исключить болезни, и быть уверенным что передо мной именно зимовалая семья а не отводок (с молодой маткой). то есть при сборке пчел в зиму если видно что зимующий клуб будет занимать менее 6 улочек, я считаю такую семью следует обьединить с семьей с молодой маткой. если матка старая (не текущего года), но нарастилась в зиму, то считаю такую можно оставить, и весной она еще отработает,а может даже сезон

 

второй этап это весна (май)

если видно что семья развилась плохо (хуже других) и болезни исключены, значит дело в матке. такую семью можно без угрызений совести разделить на несколько частей и в каждую дать по печатному маточнику. старую матку удалить. также считаю полезным усиленно делить те семьи которые проявляют бООльшее стремление к роению (с обязательным удалением роевых маточников и заменой их на маточник искусственного вывода)

 

в общем, замена маток присутствует, но осенью через объединение, весной через удаление наиболее непродуктивных маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, крымлы сказал:

Есть в Крыму и большие пасеки ( 300) меняют  на подсолнух На плодную . Извиняюсь за детский вопрос .

Я такий спосіб відкинув тому що розплод який вирощуєця під час і після цвітіння соняшника  сутєво впливає на силу сімей в зиму, і перерив в яйцекладці призводить до залиття гнізда , а це лишня робота :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Конструктор сказал:

ті що самі виводять можуть і щорічно міняти , ті що купують в більшості міняють раз на два роки, але і багато таких що міняють щорічно - це я про пасіки в межах 100 сімей

Я на покупных матках никак не мог вырваться из 70 семей. Учитывая свой опыт могу сказать что на покупных матках выше 50 семей прыгнуть невозможно. А если и вырвешься то все равно продуктивных семей будет не больше 50-60 все остальное - слабаки или всякого рода проблемные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гурович сказал:

только в бабло?

і тільки, бабло побіждає зло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ысч сказал:

Я на покупных матках никак не мог вырваться из 70 семей. Учитывая свой опыт могу сказать что на покупных матках выше 50 семей прыгнуть невозможно. А если и вырвешься то все равно продуктивных семей будет не больше 50-60 все остальное - слабаки или всякого рода проблемные.

Ще мабуть залежить і від якості покупних маток :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, крымлы сказал:

меняют  на подсолнух На плодную

у кліточці Большакова???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Конструктор сказал:

розплод який вирощуєця під час і після цвітіння соняшника  сутєво впливає на силу сімей в зиму

подсолнечник и вывод маток как по мне вещи несовместимые. у кого основной взяток с подсолнечника все работы по выводу маток и формированию отводков это май первая половина июня. во второй половине лета банально нет расплода для организации отводков. я уже не говорю о том какое это "удовольствие" старт маток когда подсолнечник выдает по 5-10 кг в день

18 минут назад, Ысч сказал:

Я на покупных матках никак не мог вырваться из 70 семей

вообще не понимаю как можно работать на покупных матках?  пчеловод не станет пчеловодом пока сам не научится производить для своих целей качественных маток в необходимом кол-ве. себестоимость этих маток на порядок меньше а качество лучше. покупать нужно не более 2-3 маток в год так называемых чистопородных или племенных

также не понимаю тех кто из года в год покупает пакеты

каждый пчеловод должен понимать что если его пасека не растет хотя бы на 30% в год исключительно за счет своих маток и своих отводков то в его работе есть очень серьезные ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, larson сказал:

у кліточці Большакова???

Да Крым пчела . он самый . Но он не один такой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, крымлы сказал:

Да Крым пчела

поки що, те що бачив у них, саме оптимальне, на мій погляд, тільки там на початковому етапі було невдалих результатів до 60%, поки не перейшли з породи на породу, той метод самий кращий коли пасіка велика, не росте і лишні одиниці на обслуговуванні не стоять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, artemishe сказал:

вообще не понимаю как можно работать на покупных матках?  пчеловод не станет пчеловодом пока сам не научится производить для своих целей качественных маток в необходимом кол-ве. себестоимость этих маток на порядок меньше

один пасічник з великим  досвідом, щорічно купує 60 маток і ціна його не цікавить головне якість, коли я його запитав чому він сам не виводить , він відповів : А навіщо при щорічній заміні я маю +10кг меду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлеклись от темы. Ближе к телу, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artemishe сказал:

вообще не понимаю как можно работать на покупных матках?  пчеловод не станет пчеловодом пока сам не научится производить для своих целей качественных маток в необходимом кол-ве. себестоимость этих маток на порядок меньше а качество лучше. покупать нужно не более 2-3 маток в год так называемых чистопородных или племенных

также не понимаю тех кто из года в год покупает пакеты

каждый пчеловод должен понимать что если его пасека не растет хотя бы на 30% в год исключительно за счет своих маток и своих отводков то в его работе есть очень серьезные ошибки

Себестоимость собственных маток играет не самую важную роль. 

Два кита на которых, на мой взгляд, держится пасека это получение КАЧЕСТВЕННЫХ маток в НУЖНОЕ время.

В покупных вопрос качества всегда остается открытым. И даже будь они самые качественные, но 29 июня, большого смысла в них уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...