Перейти к содержанию

Ф1 и чистопородная матка


Sanich

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Шулянский Александр сказал:

От продаєм ми всі маток ,приймаєм замовлення від материнок які виведені в  2017 році і  ми впевнено ствержуєм ,що ці матики чистопородні щей племінні , а як матка 2017р за один  неповний сезон зразу стає племіна це абсурд, 

Племенная  это  та  от  которой  мы решили  получать  потомство.   А  по  каким  критериям  мы  это  определяли  это  другой  вопрос.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

Племенная  это  та  от  которой  мы решили  получать  потомство.   А  по  каким  критериям  мы  это  определяли  это  другой  вопрос.  

Племінна матка повинна бути виведена у високопродуктивній родині, де матка (мати) була перевірена по якості потомства. Отже, вона здатна передавати свої коштовні господарські ознаки потомству ( маткам-дочкам). Племінні матки повинні відрізнятися від звичайних високою яйценосністю, а їхньої родини високою продуктивністю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шулянский Александр сказал:

Племінна матка повинна бути виведена у високопродуктивній родині, де матка (мати) була перевірена по якості потомства. Отже, вона здатна передавати свої коштовні господарські ознаки потомству ( маткам-дочкам). Племінні матки повинні відрізнятися від звичайних високою яйценосністю, а їхньої родини високою продуктивністю.

Я  понимаю  что  она  ПОВИННА..     НО....

Пример.   ---    Я  получаю   в   маю молодую плодную матку .  по  своим  соображениям (чуйка. интуиция. родословная родителей.  в крайнем  случае  просто  понравилась  по цвету )  я  от  неё  вывожу  100-200 дочек  и  подсаживаю  их  в  свои  семьи.       И  после  этого  кто то  мне  докажет  что  она  у  меня  не  племенная..

Спроси  у  своей  бабушки  (родителей)   как  они  отбирают  петуха  на  племя.   наверное  тоже  три  года  тестируют ???....      

Вопрос  не  в  том  правильно или  не  правильно  мы  её  отобрали  на  племя.    а  кем  она  является уже после  нашего  решения  получать  массово  от  неё  потомство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Шулянский Александр сказав:

От продаєм ми всі маток ,приймаєм замовлення від материнок які виведені в  2017 році і  ми впевнено ствержуєм ,що ці матики чистопородні

Так і є, це чистопородні матки, так як нам відомі батьки до енного коліна.

8 годин тому, Шулянский Александр сказав:

так ми всі продаєм користувацькі матки  природнього обльоту вони будуть тільки на 50% чистопородні

Матки будуть 100% чистопородні, просто природного обльоту, а вже бджоли (матки) від них не чистопородні, так як там невідомий батько. :IMHO:

8 годин тому, Шулянский Александр сказав:

матка повина на пасіці протестуватись як мінімум 2 сезона і її дочки  по яких ви зробили позитивні висновки і можете надати певні результати  і тоді можна превселюдно писати племіна матка

Я теж притримуюсь думки що племінна матка повинна протестуватись, як мінімум, один повний сезон по дочках, ще й бажано в різних регіонах. :IMHO:

Але як уже раніше обговорювалось тут на форумі, племінною для пасічника є та матка, яку він використовується ним для виводу маток :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

По правильному по дочкам надо проверять обязательно и по внучкам желательно.То есть Чисто породная мама ПЛЕМЕННАЯ минимум ТРИ года отроду.

Олег, такій матці вже і клас можна присвоювати :ah::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты





Матки будуть 100% чистопородні, просто природного обльоту, а вже бджоли (матки) від них не чистопородні, так як там невідомий батько. :IMHO:

Так до нас цікавить матки чи гени які вона несе у собі і сперматекі ? Для чого писать чистопородна ф1 ? Тоді ф2 по цій логікі буде ф1 так як матка гібрид першого покоління а бджоли будуть 2.


Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Sesk сказав:

Так до нас цікавить матки чи гени які вона несе у собі і сперматекі ?

Кожного може цікавити різне. Когось гени в сперматеці, когось трутень від неї. Але по факту матка чистопородна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожного може цікавити різне. Когось гени в сперматеці, когось трутень від неї. Але по факту матка чистопородна.
У шапкі теми написано чистопородна ф1, тоїсть чистопородний гібрид 1 покоління)))

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Кожного може цікавити різне. Когось гени в сперматеці, когось трутень від неї. Але по факту матка чистопородна.
Для мене чистопородна це іо чи обльотник ну ніяк не ф1, думаю більшість форумчан зі мною погодяться

Надіслано від мого SM-J530FM, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sesk сказал:



Для мене чистопородна це іо чи обльотник ну ніяк не ф1, думаю більшість форумчан зі мною погодяться


 

Чистопородная   это  та  у  которой    чистопородные  родители..    А  какое  у  неё  будет  потомство  это  уже  зависит  от  того  с  кем  она  спариться..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистопородна матка - це матка яка дає чистопородні робочі бджоли - і вона має свою ціну.

Чистопородна матка - трутівка - це 0 і т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  вообще  не  называю  таких  маток  даже   Ф-1..     так  как  они  чистопородные.  Ф-1   я  называю  их  дочек  (новое. гибридное. поколение ) ..  и  то  при условии  что  матки  спариваются с  трутнями  другой  породы.  а если  спаривание  внутри  породы  то и  через  10 поколений  она  для  меня   Ф -0..--  то есть  чистопородная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по факту матка будет чистопородная но нам нужен конечный результат пчелы автор объявления просто включил извиняюсь умняка матка мед не носит:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dust сказал:

Чистопородна матка - це матка яка дає чистопородні робочі бджоли - 

По  вашему.  не  плодная  матка от чистопородных родителей  до  спаривания  не  является   чистопородной ???     кто    тогда она  генетически   до  спаривания ??  просто  матка :umora:....???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил46 сказал:

Да по факту матка будет чистопородная но нам нужен конечный результат пчелы автор объявления просто включил извиняюсь умняка матка мед не носит:wave:

Если бы  он  продавал  пчёл  от такой  матки  то  тогда  бы  никто  не  говори бы  о их  чистопородности.    речь  идёт  только о матке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Sesk сказал:

Для мене чистопородна це іо чи обльотник ну ніяк не ф1

Все матки, которых я предлагаю к продаже, являются чистопородными матками породы бакфаст. Обозначение Ф1 - это дочка от конкретной матки, а по виду облёта мы можем определить чистопородность трутня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупая чистопородный бакфаст я автоматом считаю что у меня и пчелы будут чистопородные все это игра слов для своей выгоды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

По  вашему.  не  плодная  матка от чистопородных родителей  до  спаривания  не  является   чистопородной ???     кто    тогда она  генетически   до  спаривания ??  просто  матка :umora:....???

 

Чистопородна - дає чистопородні бджоли - коштує умовно 1000 грн і більше

чистопородна - дає гібридні бджоли - коштує умовно 250 грн

чистопородна - трутівка  -  0 грн.

Вибирайте свій рекламний хід !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, dust сказал:

Чистопородна - дає чистопородні бджоли - коштує умовно 1000 грн і більше

чистопородна - дає гібридні бджоли - коштує умовно 250 грн

 

Не  знал  что  чистопородность  так  влияет  на  цену.  если бы  это было  так  то  Плиски с Вучково  уже  давно бы  были  долларовыми  милионерами.

Впрочем  я  вам  задал  совершенно другой  вопрос  а  Вы  перешли  на ценообразование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2018 в 19:00, Гурович сказал:

К продаже предлагаются чистопородные плодные матки Ф1

Мне кажется будет правильно чистопородные не плодные матки Ф1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З вашою логікою я згоден на всі 100 %, але є нестиковка у відношенні виходу бджоломатеріалу для споживача.

Повірте при правильно поставленому маркетингу матки Пліски і давали б мільйони, вони того вартують.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил46 сказал:

Мне кажется будет правильно чистопородные не плодные матки Ф1

Интересные у Вас мысли: если матка не плодная - то она чистопородная

как только свободно облетелась - сразу переходит в разряд гибридов, а это в корне не верно.

Если матка родилась чистопородной - значит чистпородной и умрёт, независимо с каким трутом спаровывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все матки, которых я предлагаю к продаже, являются чистопородными матками породы бакфаст. Обозначение Ф1 - это дочка от конкретной матки, а по виду облёта мы можем определить чистопородность трутня.

Ф1 це обозначення гібриду першого покоління тоїсть неконтрольваного спарювання! А не дочок від маток

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По  вашему.  не  плодная  матка от чистопородных родителей  до  спаривания  не  является   чистопородной ???     кто    тогда она  генетически   до  спаривания ??  просто  матка :umora:....???
 

А дочка спарена на не контрольованом труті теж чистопордна ?)))

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Мне кажется будет правильно чистопородные не плодные матки Ф1

Без ф1

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В матководстве есть понятие термин чистопородная плодная матка Ф1? Гуру объясните поставте  точку в этом споре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка F1 - это условное понятие, которым определяется что: сама матка чисто породная (например карника, или СГК, или еще какая то), но ее спаривание не гарантированно с чисто породным трутнем той же породы. Эта матка производит на свет чисто породных трутней, а вот рабочие пчелы (а значит и матка полученная уже от F1) будут гибриды первого поколения.                                                                                                                                                                                    Матка F1 это просто первое поколение от некоторой исходной родительской пчелиной семьи.
Чистопородная матка F1 это первое поколение от некоторых родительских чистопородных семей.
Гибридная матка F1 это первое поколение от чистопородных родителей разных пород или чистых линий одной породы. Получают с помощью искусственного осеменения (ИО) маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...