Перейти к содержанию

Матки бакфаст с облетника Федотова коса, услуги облетника 2018


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Серега сыпони пару горстей соломы измельченной чтобы пчела не тонула :hi:

Пчела не тонет, там полынь ветки вместо соломы, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Граніт сказал:

Пчела не тонет, там полынь ветки вместо соломы, 

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что установил. Оставил два нуклеуса  битком набитые пчелой. Один слетает и подселяется в отводок. Матку убили и хозяйничают.  Если-б не метки, так бы и не понял. Главное, что это действо было у меня на глазах. Метить маток- обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Граніт сказал:

Только что установил. Оставил два нуклеуса  битком набитые пчелой. Один слетает и подселяется в отводок. Матку убили и хозяйничают.  Если-б не метки, так бы и не понял. Главное, что это действо было у меня на глазах. Метить маток- обязательно.

Теж сталась подібна ситуація, маленький безматочний ройок налетів на нуклеус, спочатку думав що грабіж, але все ж таки рій, після того як все втихло, вирішив глянути, матку брали в клуб, поставив її у клітку і через день випустив, все впорядку. 

Screenshot_20180912-035730.png

Screenshot_20180912-035724.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Граніт сказал:

Только что установил.Оставил два нуклеуса  битком набитые пчелой. Один слетает и подселяется в отводок. Матку убили и хозяйничают.  Если-б не метки, так бы и не понял. Главное, что это действо было у меня на глазах. Метить маток- обязательно.

Правильное решение.

Тоже метил маркером.Но после того как произвели самосмену пары маток(где-то на сайте писал как пчелы отжимают жилье) решил метить цифрами всех.А то метка да и метка,а та-ли матка что была не понять.

Теперь так,вышли матки,номерок на грудь и определяйтесь кто буйный сами.В нуклеусах на пленке маркером номер подсаженной для облета матки.Слетела,не вернулась-в журнале против номера соответственная запись о списании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сегодня сделал ревизию маток.  На следующий год  17 семей будут работать в качестве отцовских.  Напоминаю, что это будет линия В82(GBI). Линия интересна тем, что в 2014 году  к ней подлили кросс GR  -Graaf Rein. На мой взгляд  и  GR  дает бакфасту  укороченный цикл развития imago и сокращает клещу благополучный срок для его развития. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...