Перейти к содержанию

Матки бакфаст с облетника Федотова коса, услуги облетника 2018


Рекомендуемые сообщения

В 23 июня 2018 г. в 21:39, Граніт сказал:

 На фото Алексеенко Александр собирает ур ожай маток.

DSCN3831.JPG

DSCN3825.JPG

DSCN3828.JPG

DSCN3829.JPG

DSCN3830.JPG

Спасибо,Сергей! Пропиарил меня... Привозил на облётник 32 матко/места (5шт. 4-х местных нуклеусов из ЭППС  и  6шт. кожухов по 2 EWK в каждом; везде рамочка 1/2 от 145мм).Облетелось из привезенных 17 маточек + 1 маточка из снятого с куста винограда "слёта"(на 3-й день по приезду - начала откладывать яйца, т.е. слёт с уже облетевшейся маткой).Остальные - либо слёт, либо невозврат матки с облёта. По приезду все маточки с их семейками были подсажены без потерь в заранее подготовленные отводки; сейчас у всех есть печатный расплод. Также успел привить личинки выборочно с нуклеусных рамочек. Сегодня начали выходить с маточников вот такие маточки:

5b323a282ee3f_67().JPG.85131b7c58b96198e96402ea50431587.JPG5b323a3864248_67().JPG.4fbddaa60c5329cb16cabf3cfce3a33d.JPG5b323a4699d53_67().JPG.28df2b6d47d79c1e1d691c9673d3aa7b.JPG


 

И ещё, по облётнику. 2.06, когда приезжали первый раз, недалеко от Сергея цвело небольшое поле фацелии. Мы с женой не поленились и пошли посмотреть какие же пчелы на фацелии. На удивление пчёл было маловато и только рыженькие и ни одной серой за 10 мин. мы не увидели.Поэтому я уверен, что во время облёта моих маточек изоляция облётника была на достаточном уровне!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Охмалина сказал:

И ещё, по облётнику. 2.06, когда приезжали первый раз, недалеко от Сергея цвело небольшое поле фацелии. Мы с женой не поленились и пошли посмотреть какие же пчелы на фацелии. На удивление пчёл было маловато и только рыженькие и ни одной серой за 10 мин. мы не увидели.Поэтому я уверен, что во время облёта моих маточек изоляция облётника была на достаточном уровне!

Фацелию посадили специально. К сожалению почти не выделяла, но давала пыльцу. У меня есть и серый бакфаст. Я уже писал об этом. Так что мог и встретить. Только он занимает корпус 6 рамок. Не даю развиваться и постоянно трушу пчелу на нуки.. Повторюсь. Селекция бакфаст по окрасу не ведется.  Трутни у меня в отцовских семьях и темные и рыжие.  И матки есть темнее, есть светлее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось, развеяны сомнения. Из нескольких вариантов сделан важный выбор.  Принято решение использовать в качестве отцовской линии на облетнике Федотова коса в 2019 году  трутней от В82 (GBI). Три года подряд использовался материал немецкой селекции, а в 2019 будет  Голандской.:).  В линии использован штамм греческой пчелы. В основном это селекционные наработки того-же Томаса Рюппеля (TR). Вчера получил вторую партию неплодок для формирования отцовских семей на следующий сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как это назвать - возрастное, разгильдяйство, жара или усталость. А может 4 в 1.  Похоже выслал коллеге вместо нужной матки другую. Хорошо что все  выяснилось, а могло -бы быть по другому.  Если что-то не так , прошу- не молчите, звоните,  мы тоже люди и можем ошибаться. В нашем возрасте идешь, чихнул  и забыл куда шел. :), поэтому  прошу отнестись с пониманием.  Я всегда стараюсь все сделать  по совести, но не все зависит только  от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Основная причина слетов у меня, это жара и муравьи.  Последние достают не по детски. И сыплю отраву -Фаст-Дубль и мажу ножки подставки отработкой. Они все равно находят лазейки. Деревянные нуки сильно перегреваются. Нужно от них отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Граніт сказал:

Основная причина слетов у меня, это жара и муравьи.  Последние достают не по детски. И сыплю отраву -Фаст-Дубль и мажу ножки подставки отработкой. Они все равно находят лазейки. Деревянные нуки сильно перегреваются. Нужно от них отказываться.

Подскажите, уже есть отзывы о матках с облетника? Выходит получить ровное потомство от них? Чем они лучше по сравнению с ИО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yuriu сказал:

Подскажите, уже есть отзывы о матках с облетника? Выходит получить ровное потомство от них? Чем они лучше по сравнению с ИО?

Эти матки аналог маток для медовых семей , по сроку жизни матки и медопродуктивности семей

Плюс от них можно и если результат хорош ,нужно выводить маток как от ИО

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Yuriu сказал:

Подскажите, уже есть отзывы о матках с облетника? Выходит получить ровное потомство от них? Чем они лучше по сравнению с ИО?

1.Отзывы есть уже в теме. Читайте.

2.Уточните, что для вас ровное потомство?.  Со своей стороны поясню, что каждый год мы меняем отцовские семьи на новые. Три года подряд это была немецкая селекция. Причем и выведенные в Украине неплодные матки и трутни от них после облета, тоже нельзя назвать украинской селекцией.

3.Спаривание происходит природным способом. У любого контролируемого спаривания есть недостатки и преимущества. Попробуйте оба и сделайте свой выбор.

3 часа назад, AVA сказал:

Эти матки аналог маток для медовых семей , по сроку жизни матки и медопродуктивности семей

Плюс от них можно и если результат хорош ,нужно выводить маток как от ИО

Имеется ввиду срок жизни маток.

Для медовых семей желательно на пасеке иметь "промышленный гетерезис", это от маток с облетника или ИО вывести или купить неплодок и облетать на  местном трутневом фоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Граніт сказал:

 

Для медовых семей желательно на пасеке иметь "промышленный гетерезис", это от маток с облетника или ИО вывести или купить неплодок и облетать на  местном трутневом фоне.

Все рівно вони більш пригодні для сімей які можна пустить на мед , чим сімьї з матками ИО 

Для невеликих пасік , хто не занімаєтся продажей маток , вигодніше чим ИО    :IMHO:

З них можна мед получать і закладку робить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yuriu сказал:

Подскажите, уже есть отзывы о матках с облетника? Выходит получить ровное потомство от них? Чем они лучше по сравнению с ИО?

:IMHO1:Матки с Федотовой косы ничем не хуже островных маток с Германии. Лучше маток ИО (Паланочка, teplov...) по продолжительности жизни (не мах 1,5 сезона, а больше) при той же стоимости. У меня проблем с их потомством никаких.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Граніт сказал:

Уточните, что для вас ровное потомство?

Спасибо за подробный ответ. Имел ввиду степень передачи характеристик от матери к дочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Охмалина сказал:

:IMHO1:Матки с Федотовой косы ничем не хуже островных маток с Германии. Лучше маток ИО (Паланочка, teplov...) по продолжительности жизни (не мах 1,5 сезона, а больше) при той же стоимости. У меня проблем с их потомством никаких.
 

Вы сравниваете естественный облет и ИО. Конечно разная продолжительность.Хотя матка от Паланочки с синей меткой пропала в этом году, правда в конце апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Граніт сказал:

 Деревянные нуки сильно перегреваются. Нужно от них отказываться.

Скоро выложу объявление о продаже нуков с карбона  на 145х200 с сушью ,можно даже заселённые 

Вот только отберу лишних маток и цена будет бросовая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной казус с заказом.  Матки отправлены заказчику и тут выясняется, что он хотел маток ф-1.  Неужели люди не понимают чего хотят или ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Граніт сказал:

Очередной казус с заказом.  Матки отправлены заказчику и тут выясняется, что он хотел маток ф-1.  Неужели люди не понимают чего хотят или ??? 

Я б  то же взял с облетника ф-1.:umora: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2018 в 18:03, Мико сказал:

Скоро выложу объявление о продаже нуков с карбона  на 145х200 с сушью ,можно даже заселённые 

Вот только отберу лишних маток и цена будет бросовая 

На какие переходите? Поделитесь опытом(буду должен:az:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, дон57 сказал:

На какие переходите? Поделитесь опытом(буду должен:az:).

На один размер рамки на пасеке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Мико сказал:

На один размер рамки на пасеке 

Я думаю надо добавить 20 семей и забыть про нуки  на любую рамку :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

Я думаю надо добавить 20 семей и забыть про нуки  на любую рамку :hi:

Переход на один размер рамок на пасеке ,

подразумевает  продажу

или уничтожение  нуков  и нуклеусных рам :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

Переход на один размер рамок на пасеке ,

подразумевает  продажу

или уничтожение  нуков  и нуклеусных рам :rofl:

А производство плодных маток  можно также закрыть  если добавить 20  семей при таких  взятках и с удочкой посидеть :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tolik2362 сказал:

А производство плодных маток  можно также закрыть при таких взятках и с удочкой посидеть :az:

Так оно закрыто уже 

Сегодня отобрал 30 шт по акции распределил 

Завтра нуки на семьи . Подставки домой помидоры подвязывать 

Последние пчёлы выведутся после 5 августа 

когда взяток закончится 

Зачем они мне тогда ,может перетопить рамки с засевом

и открытым расплодом и не нужно голову морочить ,с переносом нуков на семьи 

а не проданых маток подавить 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Так оно закрыто уже 

Сегодня отобрал 30 шт по акции распределил 

Завтра нуки на семьи . Подставки домой помидоры подвязывать 

Последние пчёлы выведутся после 5 августа 

когда взяток закончится 

Зачем они мне тогда ,может перетопить рамки с засевом

и открытым расплодом и не нужно голову морочить ,с переносом нуков на семьи 

а не проданых маток подавить 

 

Также нуки продам или устрою пионерский костер и уйду с рынка плодных маток в Украине  и думаю время будит посидеть с удочкой :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После бутылочки холодного темного пива пришла хорошая мысля 

Завтра я соединю по три - четыре ,в один 

Там будет до 25 рам расплода 

Маток подавлю , пусть свищевых выводят и мёд носят 

рам под мёд полно ,корпуса нуковые тоже есть с рамками 

Пчела сработается на подсолнуха и можно пошабашить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

После бутылочки холодного темного пива пришла хорошая мысля 

Завтра я соединю по три - четыре ,в один 

Там будет до 25 рам расплода 

Маток подавлю , пусть свищевых выводят и мёд носят 

рам под мёд полно ,корпуса нуковые тоже есть с рамками 

Пчела сработается на подсолнуха и можно пошабашить 

Я за ужином пришел к выводу вывести не  плодок и отравить Сергею и после продать по достойной цене и за одно вывести для себя маток :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

отравить Сергею 

Вместе с нуками ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...