Перейти к содержанию

Матки бакфаст с облетника Федотова коса, услуги облетника 2018


Рекомендуемые сообщения

А пока идет интересная беседа-продолжаю принимать заявки на облет маток и продажу маток контролированного спаривания. На карте  20 км зона

5aa98cc69a317_20.jpg.0f87633ed4781b592f5ca24a0ac1ad13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Б-53. Матка получена с облетника поздней осенью, зимовала на "карпатке", на 6-ти рамках на улице.

Вот ее засев, да и молодую пчелу рассмотреть можно...

Photo0039.thumb.jpg.6e3a31d2fe3293cecc562a6198e68e28.jpg

Фото сделано в воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2018 в 00:21, Граніт сказал:

Задачи у матковода немного другие, чем у пасечника. В 53 это  матка для матковода. С её помощью можно гарантировать, что её  потомство с большим % передаст удачную наследственность В100(КАА).   Наша задача  сделать так, что-б матка попавшая на пасеку  имела хорошую наследственность, и была жизнестойкой, что и даст  меж линейное скрещивание.

От B53(SAB) в конце прошлого сезона была облетана группа маток для проверки. Интересует любая информация о этой группе, особенно негативная, если она есть. Матки находятся в разных регионах Украины. Для нас важно сопоставить наши расчеты и предположения с реальностью.  Интересует засев на рамке. Матка инбредная, удалось-ли избавиться от инбредной депрессии? Сохранились ли ХПП от В100(КАА).? Как зимовка?  Расход кормов?  Весеннее развитие обсудим позже. Ответить можно и в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в продаже перезимовавшие матки, несколько штук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dimitrij сказал:

Есть в продаже перезимовавшие матки, несколько штук?

Я не планирую продавать весной маток. Мне нужно очень много пчелы для заселение нуков. Если и будут "лишними", то есть коллеги, которые ждут такой возможности их получить пораньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Wednesday, April 04, 2018 в 21:54, Граніт сказал:

От B53(SAB) в конце прошлого сезона была облетана группа маток проверки. Интересует любая информация о этой группе, особенно негативная, если она есть. Матки находятся в разных регионах Украины. Для нас важно сопоставить наши расчеты и предположения с реальностью.  Интересует засев на рамке. Матка инбредная, удалось-ли избавиться от инбредной депрессии? Сохранились ли ХПП от В100(КАА).? Как зимовка?  Расход кормов?  Весеннее развитие обсудим позже. Ответить можно и в личку.

Первые или промежуточные итоги.

В личку писать некогда,да и вцелом некогда потому как большой объем хозработ по дому после зимы+ и-нет такой что кроме км нервов еще несколько литров крови выпьет пока напишешь.

Лирику пропускаем,конкретнее по теме.

Мной осенью получены две матки.Одна от B5 с опалиткой N37,вторая от B53 c N73.

Пятерка была подсажена на местную пчелу в семью на семь рам ,пятьдесят третья на бакфаст на 8 рам.

Так и в зиму ушли.

Без облета 167 дней.Перезимовали обе,в полном здравии.

Пятерке отчасти не повезло .С зимы вышли на трех рамках.Ее дважды морозы прихватывали на расплоде.Сумела убежать.Можно сказать не перезимовала,а выжила.

Пятьдесят третья зимовала без экстрима.Клуб сформировала внизу.В 20 числах февраля смотрел сидят внизу ,11 марта все уже к верху подходили,а эта все там же.Я уж подумал что лапти склеяла.Посветил фонариком по улочкам,сидят внизу спокойно,зимуют.

На облет выскочили кому поджало тридцатого марта.Было довольно прохладно,погода не облетная.

Выскочат из летка и прямо возле него опорожнятся и домой.Смотрел на это и думал-Капец.Гнездо поштукатурят.

Как выяснилось позже гнездо чистое.Три рамки под расплодом и засевом.Подмора чуть больше стакана.Есть молодая пчела.Перестраховочный корм на голове цел,запасы меда еще на пару месяцев зимы вполне.

Все зимовали на том что принесли к осени.Преимущественно подсолнечник.

Первого апреля массовый облет,полноценный.

Пятого апреля чистка и ревизия.

Вот как-то так.

Сейчас забивают все пыльцой и нектаром.

На плотность расплода не смотрел.Селфи не устраивал.

 

Сергей,матками доволен.Спасибо большое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2018 в 11:37, Егор Юрьев сказал:

Первые или промежуточные итоги.

Думаю нужно уточнить . Пятёрка и пятьдесят третья - это матери твоих маток, их дочки облетаны на трутне В03(GBI) и  о них речь. 

Первые итоги и я могу сделать. В целом зимовкой доволен. Ни одна семья не пропала, хотя потери есть. Августовские отводки на 3 рамки выжили все, а вот на 4  в 6 рамочнике  нет.  Было место  и погода для позднего червления и не хватило кормов.  Пожалел,  не сжал и получил опыт. Эти отводки должны были быть донорами пчелы. Так называемые семьи генераторы.   Некоторые  комбинации  2017 года удивили экономной зимовкой.  На пасеке нет и намёка на нозематоз.

Все проверенные материнки хорошо перезимовали. Их дочери по проверке тоже  пока имеют положительные отзывы коллег и мои. Должен отметить, что потомство  В5(SAB)  имеет особенность раннего развития и требует достаточно корма в зиму.  Сейчас уже видно, что отцовские семьи   в 2017 г. дающие трутня B03(GBI) -удачное решение.  Думаю, что и дочки от В81(GBI) будут не хуже.  Съели очень мало корма и  при появлении пыльцы летают так, как будто и не зимовали. Некоторые зачервили трутневые соты.Есть напрыск с цветов миндаля и абрикос. Процесс пошел. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот заказа B53 и B20 интересно будет и у Хуторного F1 3 штуки интересно как они будут и какая разница, так что позже напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По засеву.

Дочка В53-й сеет с незначительными пропусками,можно сказать без них,на квадрат 10*10 см штук 3-5.На вчера,23 апреля,под расплодом 6 рамок.

Дочка В53-й сеет плотно.

Наблюдаем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Егор Юрьев сказал:

Дочка В53-й сеет плотно....

Опечатка.Следует читать В5-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Опечатка.Следует читать В5-й

Если вышла слабенькой, то неплохо стартанула. Прикинь какой бы была семья, вышедшая из зимовки  в полную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Граніт сказал:

Если вышла слабенькой, то неплохо стартанула. Прикинь какой бы была семья, вышедшая из зимовки  в полную силу?

Ей просто не повезло.Ее морозы дважды подкосили.На третьей рамке пятно расплода было и застывшие пчелы,потом на пятой такая же ситуация.Когда разбирал гнездо и дважды увидев это остаток семьи приписал к сиротам.Ан нет,матки-то там не было,а оставшиеся пчелы сидят спокойно на крайних рамках.Поднимаю центральную рамку этого мини-клуба,а на ней пятно расплода и красавица собственной персоной.

Они же обе зимовали не со своей пчелой.Выжила и хорошо.А мы ей теперь поможем пчелками.

Сравнивая В5 и В53 то думаю что и от пятой дочка смогла бы тягаться с остальными семьями по силе запросто.

 

Из-за слабого и-нета фото пока нет.Сниму как буду перебирать(на данный момент пусть работают) и сброшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 сторінки прочитав, і майже нічого не зрозумів. Шановні, порадьте будь-ласка книжку чи сайт який, де б мова йшла про силекцію(в тому числі й розшифровку ліній)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, BezGmo сказал:

2 сторінки прочитав, і майже нічого не зрозумів. Шановні, порадьте будь-ласка книжку чи сайт який, де б мова йшла про силекцію(в тому числі й розшифровку ліній)

Селекцию вцелом или бакфаста?

Книги брата Адама.

По наличию обратись к Денису(pr1zZ).

Что подразумевается под расшифровка линий?

И еще,данный вопрос более существенен в разделе Породы пчел,тема Порода пчел Бакфаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Tuesday, April 24, 2018 в 09:28, Егор Юрьев сказал:

По засеву.

Дочка В53-й сеет с незначительными пропусками,можно сказать без них,на квадрат 10*10 см штук 3-5....

Обещанное фото.

Засев дочки от В53-й.Матка на краю рамки.

20180503_142053.thumb.jpg.b71e74ca0d6d020c9630c7cc02c919af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мая приезжали коллеги из Бердянска прививаться.

коллеги из Бердянска прививаются.jpg

Андрей Дриз и я.jpg

Чаепитие после прививки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступаем к выводу маток. Трутень В81(GBI)  скоро начнет масс ово выходитьDSCN3767.thumb.JPG.baec997039a7a245ed9e6eb233a22dd8.JPG.

DSCN3768.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Слухи о том, что Федотову косу полностью залило водой -сильно преувеличены. Да суши стало заметно меньше, но дорога  ко мне, хоть и в ямах, но  есть. Базы отдыха стоят в воде и для их владельцев, это большое и затратное событие. Смотрите сами. На первом фото передвижение по базе на лодках.  Штормит прям на территории.

DSCN3787.JPG

DSCN3788.JPG

DSCN3781.JPG

DSCN3785.JPG

DSCN3782.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Сегодня получил очередную посылку нуклеусов ЕВК. Не буду сегодня  писать от кого. :wave: Очень понравилось решение пересылочного ящика. :ay:. Новая почта уверена, что это она предоставляет тару для пересылки :umora:.  Фото на обозрение.  На четвертом фото видно слабое место для побега пчел.

DSCN3795.JPG

DSCN3796.JPG

DSCN3797.JPG

DSCN3798.JPG

DSCN3802.JPG

DSCN3803.JPG

DSCN3804.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5b1d4819d9761_.JPG.d557346ad602ec59353649e137d8ec12.JPG

на пасеке облётника

5b1d4826124c8_.JPG.76a1fd25780e6a2b887e883cb4ef624c.JPG

контроль на отсутствие "завозного" трута в моих 4-х местных микронуках

5b1d4835bbd9e_WK...JPG.15de3fc3cb1aee22de2869efc083dd74.JPG

мои "кожуха" с EWK.

2.06.18г. и я отвез своим ходом свои микронуклеусы с матками-неплодками на облет к Сергею Александровичу: от Днепродзержинска (ныне Кам'янське) до Степка 335 км за 5 часов и столько же обратно за день - ну очень утомительно.в моём возрасте. Дорога до Запорожья (по объездной мимо Днепра) - супер,песня; дальше до Васильевки и от Мелитополя до Кирилловки - нормальные, терпимо; а от Васильевки до Мелитополя - ям  немного, но асфальт поплыл, кочки и колея...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне  для меня новые необъяснимые потери и слеты пчел из нуклеусов.  Проблема в том, что я не вижу системы -предсказуемости облетов. Бывают периоды, когда всё нормально или в допустимых пределах, а бывают периоды, когда все неплодные матки идут в расход -без остатка. В прошлом такое наблюдал в массовом количестве, а в этом  частично. Вся эксперементальная закладка от В21(SAB) пропала при облете. Причем в разных типах нуклеусов. Где вижу надпись на нуке В21   - открываю- результат нулевой-матка пропала.. Радует, что матки в ЕВК, присланные коллегами  на облет  облетелись  в пределах расчетных потерь. В общем -наблюдаем , изучаем. В этом году серьёзно подошел к  выводу трутня. На сегодня его полно в каждой отцовской семье.  Но по факту потерь все равно  много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2018 в 00:36, Граніт сказал:

Приступаем к выводу маток. Трутень В81(GBI)  скоро начнет масс ово выходитьDSCN3767.thumb.JPG.baec997039a7a245ed9e6eb233a22dd8.JPG.

DSCN3768.JPG

Вижу в основном серенькая пчела!  По  моим личным наблюдения получше будет чем  жёлтая  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрение обманчиво. Это одна и та-же рамка с разных сторон и пчела не серая. На солнечной стороне хорошо видно. Но есть у меня и бакфаст у которого пчела серая.  . Пчела лежит ковром на рамках как влитая.

 Меня это не беспокоит Селекция бакфаст по окрасу не ведется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2018 в 21:58, Граніт сказал:

В этом сезоне  для меня новые необъяснимые потери и слеты пчел из нуклеусов.  Проблема в том, что я не вижу системы -предсказуемости облетов. Бывают периоды, когда всё нормально или в допустимых пределах, а бывают периоды, когда все неплодные матки идут в расход -без остатка. В прошлом такое наблюдал в массовом количестве, а в этом  частично. Вся эксперементальная закладка от В21(SAB) пропала при облете. Причем в разных типах нуклеусов. Где вижу надпись на нуке В21   - открываю- результат нулевой-матка пропала.. Радует, что матки в ЕВК, присланные коллегами  на облет  облетелись  в пределах расчетных потерь. В общем -наблюдаем , изучаем. В этом году серьёзно подошел к  выводу трутня. На сегодня его полно в каждой отцовской семье.  Но по факту потерь все равно  много.

Особисто я задоволений, з чотирьох ЕВК три матки сіє, це супер. До речі переслати нуклеуси Новою Поштою дуже добре виходить. Висилав на облітник В80 свою, сестра матерям трута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На фото Алексеенко Александр собирает ур ожай маток.

DSCN3831.JPG

DSCN3825.JPG

DSCN3828.JPG

DSCN3829.JPG

DSCN3830.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...