Перейти к содержанию

Матки бакфаст с облетника Федотова коса, услуги облетника 2018


Рекомендуемые сообщения

Для общего развития.

"... Самки (матки и рабочие особи), будучи диплоидными, всегда имеют два половых аллеля и гетерозиготны по этому гену, т. е. содержат два разных его аллеля. Такая матка, спарившись с гаплоидным трутнем, который имеет только один половой аллель, будет продуцировать два типа женских особей и два типа мужских (гаплоидных). Если это потомство спарится между собой во всех возможных сочетаниях, то половина маток. Вторая половина таких же маток, но спарившихся с трутнями, половые аллели которых аналогичны одному из аллелей матки-партнера, будет продуцировать таких же гаплоидных трутней, как и в предыдущем случае, а также два типа диплоидных особей: 50% гетерозиготных и 50% гомозиготных.

Все гетерозиготные по гену пола особи станут самками (самки всегда гетерозиготны по гену пола), а гомозиготные — диплоидными самцами. Личинки бипарентальных диплоидных трутней будут съедены пчелами-кормилицами через несколько часов после выхода их из яиц.

Войке считает, что причина поедания личинок диплоидных трутней заключается в том, что они выделяют гормон каннибализма. Ему удалось вырастить диплоидных трутней из этих личинок (своевременно отобранных у пчел) в лабораторных условиях (в термостате), однако они отличались низкой жизнеспособностью.

Матки-матери диплоидных трутней откладывали в трутневые ячейки неоплодотворенные яйца, из которых выводились обычные гаплоидные трутни.

Диплоидные трутни крупнее гаплоидных, во время созревания их спермиев не происходит редукции хромосом, поэтому они формируются также диплоидными.

Рассмотрим, как эта биологическая особенность медоносной пчелы выглядит в конкретных условиях практического пчеловодства (по Д. В. Шаскольскому).

Пчелиная матка, как известно, диплоид, так как получает по 16 хромосом (по гаплоидному набору) и от отца и от матери. В откладываемое ею яйцо попадает либо отцовский, либо материнский комплект хромосом. Поэтому одна половина откладываемых ею яиц получает материнский аллель, а вторая — отцовский.

У разных маток и трутней на пасеке, как правило, наблюдается много разных аллелей пола. Поэтому в большинстве случаев яйцо с одним аллелем оплодотворяется спермием, содержащим какой-то другой аллель гена пола. В результате возникнет гетерозигота, из которой разовьется нормальная самка. Вместе с тем в некоторых случаях яйцо будет оплодотворено спермием, несущим точно такой же аллель гена пола, т. е. оно станет гомозиготным по этому аллелю. Вышедшая из этого яйца диплоидная трутневая личинка вскоре будет съедена пчелами.

Допустим, матка спарилась всего с восемью трутнями, из которых три имели такие же аллели пола, как и один из двух имеющихся у матки, а пять — совершенно иные.

В этом случае большинство оплодотворенных яиц будут гетерозиготными по гену пола, из которых выведутся нормальные женские особи, а меньшинство, т. е. гомозиготные, будут съедены. Количество таких яиц при 16 возможных вариантах сочетания из двух упоминавшихся выше материнских и 8 отцовских половых аллелей теоретически равняется 3/16, или 19%. Этот показатель может несколько варьировать из-за неодинакового количества спермиев от разных трутней, попавших в сперматеку матки, или из-за неравномерного их перемешивания в сперматеке. Как известно, матка спаривается с 10—15 трутнями. В качестве крайне редких вариантов можно ожидать, что очень немногие матки либо не будут откладывать гомозиготных диплоидных яиц (если они спарятся с трутнями, имеющими аллели, несходные с их собственными), либо будут репродуцировать их в максимальном количестве (до 50%, если их все трутни-партнеры будут обладать точно такими же аллелями), а большинство маток по проценту откладки таких яиц будет находиться где-то между этими крайними значениями. Медопродуктивность таких пчелиных семей будет снижаться пропорционально количеству откладываемых диплоидных яиц, гомозиготных по аллелю полового гена.""

Посчитайте гомозиготность  в процентах при инбридинге I-I.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чистая теория, на практике на снесенное маткой яйцо попадает сразу несколько сперматозоидов и вероятность того что они одинаковы снижается. На практике даже если половина женских особей будет пропадать для получения маток и поддержания жизнедеятельности семейки этого будет достаточно.:IMHO1:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2018 в 23:53, Граніт сказал:

надзвичайно розвиту силу крил

Привет, каверзный вопрос, по какой методике она определяется? Брониславович, а вы что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Sosed_Minsk сказал:

Привет, каверзный вопрос, по какой методике она определяется? Брониславович, а вы что скажете?

На сколько я понял описание этой характеристики в книгах Брата Адама она учитывает предприимчивость в отыскании  источника взятка и дальность полета за нектаром или пыльцой. Это точно не ресурс крыльев. Оценка дается относительно базовой линии или среднего показателя по пасеке. Думаю что она носит больше субъективный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, дон57 сказал:

.Можна в личку.

В личку.

11 часов назад, Sosed_Minsk сказал:

Привет, каверзный вопрос, по какой методике она определяется?

В 2017 году пчелы бакфаст с зимовалого  точка  были весной отравлены посевами рапса, располагавшимися от 3,6 км.  Полегло несколько ценных материнок, пала вся летная пчела.  С помесями карпатки и степовички ранее таких курьёзов  не было.  На Федотовой косе Юра Вальчук @teplov нашел пчел бакфаст за 4, 2 км.  Вывод однозначен. 

На практике существует зависимость между галтельным индексом крыла и дальностью полета. Т.е.  уже по крылу можно определить будет ли пчела летать дальше и нести больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Граніт сказал:

На практике существует зависимость между галтельным индексом крыла и дальностью полета. Т.е.  уже по крылу можно определить будет ли пчела летать дальше и нести больше.

Пока это фантазии наших докладчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Граніт сказав:

На практике существует зависимость между галтельным индексом крыла и дальностью полета. Т.е.  уже по крылу можно определить будет ли пчела летать дальше и нести больше.

Цікава ідея. Тому цікавить далечина польоту ось цих двох сімей.

5aa0075ced784_2018-3-7_17-35-11_613.thumb.jpg.e8244e26ed74d2e5c16a82ad9733b8ca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Граніт сказав:

В 2017 году пчелы бакфаст с зимовалого  точка  были весной отравлены посевами рапса, располагавшимися от 3,6 км.  Полегло несколько ценных материнок, пала вся летная пчела.  С помесями карпатки и степовички ранее таких курьёзов  не было.

У мене сімї УС дістали травлений горох за 5 км, а пилок з ріпаку несли за 6 км.  За 3 км дістане люба порода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Брониславович сказал:

Это чистая теория, на практике на снесенное маткой яйцо попадает сразу несколько сперматозоидов и вероятность того что они одинаковы снижается. На практике даже если половина женских особей будет пропадать для получения маток и поддержания жизнедеятельности семейки этого будет достаточно.:IMHO1:  

Брониславович,я понимаю,вы как умудренный опытом человек ,даете правильный ответ совсем на другой вопрос.Но тут же речь идет о инбридинге I-I то есть ,тесном инбридинге. Где родственники ближе не куда. Даже дочку с отцом  скрестить лучше ,чем брата и сестру. А дальше вы же видите там тоже был близкородственный инбридинг есть.

Накопление рецессивных генов ни к чему хорошему не приводит. Но дело сделано и результат непредсказуем. Вы пытаетесь подлить свежую кровь,чтобы выровнять ситуацию.

 

5 минут назад, nibond сказал:

У мене сімї УС дістали травлений горох за 5 км, а пилок з ріпаку несли за 6 км.  За 3 км дістане люба порода.

Вы мерили по карте или ехали полевыми дорогами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальность полета пчел за нектаром от породы не зависит, больше зависит сила семьи. :IMHO1:Запах гречки, посеянной за 6 км , наблюдал только в сильных семьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, дон57 сказал:

Накопление рецессивных генов ни к чему хорошему не приводит. Но дело сделано и результат непредсказуем.

Понятно что я не проводил исследования связанные с глубоким инбридингом, у Руттнера есть заметки что заметное влияние (глубокая депрессия) наступает после 5 кратного использования. В родословных довольно часто встречается применение схемы "сесра Х сестра"  для стабилизации линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Брониславович сказал:

Понятно что я не проводил исследования связанные с глубоким инбридингом, у Руттнера есть заметки что заметное влияние (глубокая депрессия) наступает после 5 кратного использования. В родословных довольно часто встречается применение схемы "сесра Х сестра"  для стабилизации линии.

 Пару ссылок можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты




 

В 6 марта 2018 г. в 21:40, Брониславович сказал:

Мы говорили о препатентности, если сама В100(КАА) этими свойствами обладает, то почему бы не проверить и ее дочь Ф1от В100(КАА) , я это проверял планово, вот Ф3 получилась случайно - главное что матки работают.

     К вопросу о инбрендным маткам - да семья пчел с такой маткой может быть несколько ослабленной, как и ее дочки - не плодные матки , но уже их  потомство свободно от  инбредной депрессии.

    Конкретный пример о котором говорил Сергей - от В53(SAB) - это нормальная матка дочка от В100(КАА)  от которой женское потомство будет инбредным из-за того что она осеменнена родственным трутнем В100(КАА) . Неплодки от этой матки могут быль ослаблены из-за инбридинга . Если уже этих маток осеменить не родственным ей трутнем мы можем ожидать от нее  вполне здоровое потомство.     Матки с родословной В53(SAB) х В81(GBI)  могут быть ослаблены , но их потомство будет нормальным.



 

В середине июня 2017г. я получил от Сергея 3 ранее заказанных плодных маток, в том числе  дочку от  В53(SAB): В49(АОМ)= img_ B53(SAB) fk B03(GBI), которую успешно подсадил в бывшую семью-воспиталку. Матка хорошо начала засев, никакого ослабления не заметил - засев хороший, плотный. Семейка к зиме обеспечила себя кормом и ушла в зиму на 8-ми плотно обсиживаемых медовых рамках. Мало того, в августе я вывел от этой матки  больше десятка F1 свободного облета, начали засев они все нормально, часть релизовал, а несколько подсадил в отводки из ссыпаных нуклеусов и пустил зимовать на 5-6 рамках . Позавчера бегло осматривал - 2 семейки с этими матками перезимовали, сидят на 3-4 рамках. Так что в 2018 г. посмотрю их в работе и можна уже будет делать какие-то выводы. Этой маткой [B49(AOM)] я заинтересовался потому, что раньше, в 2014-2015гг. я у С.Кудели и А.Котелевского приобретал маток F1 свободного облёта от В2(СКС) и В100(КАА) соответственно - а это сёстры, импортированные с Германии, от  [12_ В105(СК) bal B72(TR)]-, работа семей которых мне очень понравилась как медопродуктивностью так и миролюбием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система БЛЮП ,которая призвана рассчитывать и прогнозировать последующие улучшения или ухудшения признака и помогать матководу, правильно подобрать и материнку и отцовские семьи , говорит следующее и не столь категорична в оценке одного года наблюдений.

 Эта система оценивает признак (в данном случае медосборность) не только среди конкретной тестируемой группы в данном году тестирования, а включает сюда маток и предыдущих тестирований во всех предыдущих годах( естественно прямородственных нынешней группе (то есть бабушек и прабабушек…).

Для наглядности:

08122012_13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждается, что:
раз матка имеет высокие цифры в оценке свойств, то эта матка всегда даст такое же качественное потомство. И тем более, раз папа (папы с островов) также имеют высокие цифры в оценке свойств то при скрещивании все потомство в обязательном порядке будет иметь такие же или более лучшие качества……

Ах, если бы все было так просто……была бы не селекция, а сплошное удовольствие…улучшай, улучшай и улучшай…. и польются медовые реки…, только тары для меда лишь бы хватило…..

НО ЭТО ВПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО!!!! Исходя из цифр достоверности передачи признака (доверенности) вы нигде и никогда не найдете цифр максимально приближенных к единице!!! Напомню, что единица – это безусловное наследование признака в 100 процентов случаев, то есть при оценке признака медосборность – 129-0,43 мы видим, что признак будет наследоваться у чуть меньшей половины маток (43 процента), и это без учета такой же погрешности в наследовании по отцовской линии. Если учесть и её, например, (весьма приближенно) по материнской линии 0,43, а по отцовской 0,36 — значит вероятностное наследование ((0,43+0,36) делить на 2) равно 39,5.

То есть в даже самом идеальном варианте только одна треть потомков получит данный признак без искажения.

Тем матководам кто не читал,советую хотя бы прочитать для общего развития: http://www.pchelovod.com.ua/articles/pr/article164.htm

Хотя прочитать мало,надо понять что написано.

"...Программа БЛЮП для того и создавалась, чтобы максимально упростить поставленную задачу отбора и направления селекции. Для этого, исходя из всех оцениваемых признаков, учтенных не менее чем у пяти тестируемых поколений, было введено понятие «Total- breeding value» (общая разведенческая ценность).

Собственно ради него, ради этого коэффициента, и делалась вся эта работа целый год, скрупулёзно и единообразно. Это – наиглавнейший коэффициент на который должны мы обращать внимание.

Почему?

Именно он показывает – насколько ценна матка в нашем ряду всех протестированных маток для дальнейшей селекции.

И думаете, это должна быть самая сильная семья с наилучшими медосборами? Вовсе нет. Я сам так думал, и очень расстраивался, если программа давала резюме — мол, твоя намеченная рекордистка для дальнейшего разведения не годится. А вот эта неожиданная середнячка (за таким то номером) — самое то.

Конечно, я поначалу не верил, и оставлял на племя и тех (мой выбор) и других (программный). И как оказалось — не я один так делал.Почти все мои знакомые матководы прошли через этот этап неверия машине. И выяснилось …, что машина всегда права. ..."М.К. (Бельгия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, дон57 сказал:

И выяснилось …, что машина всегда права.

Может и права, но может ошибаться, не забывайте там в подсчетах использована математика и теория вероятности. Главное ведется работа по облетнику, и результат все равно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Облетник -это большой плюс. Наши деятели от науку не удосужились его организовать на протяжении десятилетий.Как можно было заниматься генетикой карпатки не имея изолированного облетника?

Но заниматься селекцией используя метод "научного тыка" просто не серьёзно. Надо хотя бы по мин. использовать передовые методы и разработки.

Нафига "изобретать велосипед",если денег нет даже на колесо. Надо брать медодики оценки,переводить,создавать группы,накапливать материал,делать выводы и проверять их правильность тестируя по методикам. все есть,надо найти,перевести и внедрить.желание и небольшие затраты. И так поэтапно.

«От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике — таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности" -дедушка Чление.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не стремлюсь кого то удивить чем то новым занялся ИО не для того а для контролируемого спаривания бакфаста на  бакфаста чтобы не плодить неизвестные помеси на своей пасеке  их итак немеряно у нас :hi:.Селекцией пусть занимается наука но это будет не скоро :IMHO1:. А  чуйку не кто не отменял  делаю для себя новые линии с помощю ИО используя местных пчел ,а для этого использую семи с средними но стабильными результатами .:hi:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tolik2362 сказал:

Лично я не стремлюсь кого то удивить чем то новым занялся ИО не для того а для контролируемого спаривания бакфаста на  бакфаста чтобы не плодить неизвестные помеси на своей пасеке  их итак немеряно у нас :hi:.Селекцией пусть занимается наука но это будет не скоро :IMHO1:. А  чуйку не кто не отменял  делаю для себя новые линии с помощю ИО используя местных пчел ,а для этого использую семи с средними но стабильными результатами .:hi:

 

 

 

Так это все матководы и делают. ИО делают ,чтобы гарантированно получить чистопородных пчел. А если ИО делать с местными пчелами,то это чистая профанация. Это лепить горбатого,если под понятием "местные пчелы"иметь виду безпородных пчел или пчел другой породы. .

Новые линий в правильном понимании этого слова или понятия ,не есть взять 2 особи и скрестив их получить линию.

Линия — это отборная внутрипородная группа животных, происходящих от выдающегося родоначальника и сходных с ним по комплексу признаков. Этот комплекс закрепляют в нескольких поколениях путем тщательного отбора, однородного подбора с применением умеренно родственных спариваний.
Линии в карнике это знаменитые линии такие как Пешец, Тройзек, Скленар. Я уверен ,что они созданы не на "чуйке",а на глубоких знаниях,многолетней работе большом опыте. Я не думаю,что Вам под силу создать ЛИНИЮ

ИО помогает получить , при чистокровном спаривании прогнозируемые результаты и улучшает трутневый фон на пасеке.

Скрешивая между собой помеси ,заранее результат вам не известен.и никакая "чуйка" тут не поможет.Даже на рыбалке ,выбирая место на мели или на глубине, ,полагаешься не на "чуйку" ,а на знание водоема и опыт.Или на охоте на зверя,место для номера выбираешь из знания повадок и личного опыта. А говорят:"У тебя чуйка".

Без опыта и знаний"чуйка"-это случайность,вероятность которой в селекции 0.00 ..й десятитысячных на кол-во комбинаций генов.

Надо учить матчасть . Без этого никуда. Так, размножение со средними характеристиками от исходных и это в лучшем случае. Вы должны понимать,что получив матку от Тройзек на 99% не сделаете лучше неё ничего и никакая "чуйка" вам без знаний не поможет. Случайность-да. Чтобы подобрать трутня надо знать характеристики всех предков в родословной хотя бы до 3-4 поколения, и знать совместимость с линией матки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении,ДОН57, тема коммерческая,  а тут дискуссия одного лица:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, дон57 сказал:

Надо учить матчасть .

Это понятно всем. Но ваши посты иногда похожи на нудные, никому не нужные лекции. Читая их, заснуть можно.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, kontroler сказал:

Это понятно всем. Но ваши посты иногда похожи на нудные, никому не нужные лекции. Читая их, заснуть можно.:IMHO1:

Не читайте. Но когда пишут чушь,вы славите лайк,это интересно?

 

25 минут назад, Владимир Татомир сказал:

При всем уважении,ДОН57, тема коммерческая,  а тут дискуссия одного лица:hmm:

Облетник не может быть коммерческой темой. А если цель получить бабло , не надо писать умные фразы,с пустым содержанием. Если создатели облетника главной целью,ставят зарабатывание денег,то нечего писать какие-то родословные-это все для лохов и рекламный ход.

Вы как коммерсант дайте развернутую характеристику хотя бы одной из предлагаемых маток. Или кто-то знает из всего форума,что это такое.

Я уверен нет.Развейте мои сомнения. Если здесь кроме коммерции никаких других целей нет -по грош Вам цена и Вашему облетнику тоже.Очередной способ выдуривания денег. Какой смысл слать на облет маток ,если вы не даёте характеристику отцовской семьи.

Я не генетик и не научный работник,но я азы читал лет 20 назад и периодически почитываю.Но то о чем я пишу,оно для большинства непонятно и скучно,а те кто понимает,не хотят писать правду,экономически не выгодно.

Нет дискуссии,потому,что не с кем,а те хто понимает,не хотят.Нет аргументов и не выгодно,можно выйти на самого себя.:umora:Коммерция однако.

Один tolik2362 правду написал.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, дон57 сказал:

Так это все матководы и делают. ИО делают ,чтобы гарантированно получить чистопородных пчел. А если ИО делать с местными пчелами,то это чистая профанация. Это лепить горбатого,если под понятием "местные пчелы"иметь виду безпородных пчел или пчел другой породы. Понятие"чуйка"-это для лохов.

Новые линий в правильном понимании этого слова или понятия ,не есть взять 2 особи и скрестив их получить линию.

Линии в карнике это знаменитые линии такие как Пешец, Тройзек, Скленар. Я уверен ,что они созданы не на "чуйке",а на глубоких знаниях,многолетней работе большом опыте.

ИО помогает получить , при чистокровном спаривании прогнозируемые результаты и улучшает трутневый фон на пасеке.

Скрешивая между собой помеси ,заранее результат вам не известен.и никакая "чуйка" тут не поможет.Даже на рыбалке ,выбирая место на мели или на глубине, ,полагаешься не на "чуйку" ,а на знание водоема и опыт.Или на охоте на зверя,место для номера выбираешь из знания повадок и личного опыта. А говорят:"У тебя чуйка".

Без опыта и знаний"чуйка"-это случайность,вероятность которой в селекции 0.00 ..й десятитысячных на кол-во комбинаций генов.

Надо учить матчасть . Без этого никуда. Так, размножение со средними характеристиками от исходных и это в лучшем случае. Вы должны понимать,что получив матку от Тройзек на 99% не сделаете лучше неё ничего и никакая "чуйка" вам без знаний не поможет. Случайность-да. Чтобы подобрать трутня надо знать характеристики всех предков в родословной хотя бы до 3-4 поколения, и знать совместимость с линией матки. 

 

Просто навел пример моей работы и она имеет результаты, люди которые  были у меня на точке и на федотке видели результаты начала нашей работы .А она имеет результаты не на словах а на деле хотя мы работаем вместе недавно и я думаю люди оценят нашу работу .А пчеловоды получают маток скосы где известны и папа имама .А что я делаю у себя и для  себя в своей песочнице решать мне, правильно это или нет а в спариваемых линиях знаю двух мам и одного папу второго  нет потому как он местный . А люди получают материал с федотки и от меня от известных родителей и их можно отследить в родоводах Европы.:hi: А в мои планы не входит сделать что то  новое  на это уйдет не один десяток лет даже имея знания и опыт но у меня нет этих десятков лет потому и довольствуюсь сохранением того материала который у меня есть .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2018 в 15:06, Граніт сказал:

 

В 2017 году пчелы бакфаст с зимовалого  точка  были весной отравлены посевами рапса, располагавшимися от 3,6 км.  Полегло несколько ценных материнок, пала вся летная пчела.  С помесями карпатки и степовички ранее таких курьёзов  не было.  На Федотовой косе Юра Вальчук @teplov нашел пчел бакфаст за 4, 2 км.  Вывод однозначен. 

На практике существует зависимость между галтельным индексом крыла и дальностью полета. Т.е.  уже по крылу можно определить будет ли пчела летать дальше и нести больше.

:IMHO1:Дальность полета пчелы зависит от ее возраста. Чем взрослее пчела, тем дальше она летает.

Пчела живет дольше если на ее долю выпало меньшее количество выращенного расплода.

Если я не ошибаюсь, то Вы практикуете изоляцию маток. Соответственно, могла сложиться ситуация, что на время цветения рапса в семьях было много старых, зимовалых пчел, не изношенных расплодом. Которые далеко летают и пострадали. Если травится только летная пчела, без приноса гадости в улей, нет мертвых в улье и возле летка, то это не самый худший вариант. Обычные семьи восстанавливаются через две недели, конечно, не в полном объеме, но визуально их сложно отличить.

Поэтому сильные семьи и достают отдаленные медоносы. Потому, что в сильных семьях, на отдельно взятую пчелу приходиться меньшее количество выращиваемого расплода. Соответственно длительность жизни увеличивается а значит и увеличивается дальность полета.

Вот и вся сила крыла и красота полета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Волкотрубенко сказал:

:IMHO1:Дальность полета пчелы зависит от ее возраста. Чем взрослее пчела, тем дальше она летает.

Пчела живет дольше если на ее долю выпало меньшее количество выращенного расплода.

Если я не ошибаюсь, то Вы практикуете изоляцию маток. Соответственно, могла сложиться ситуация, что на время цветения рапса в семьях было много старых, зимовалых пчел, не изношенных расплодом. Которые далеко летают и пострадали. Если травится только летная пчела, без приноса гадости в улей, нет мертвых в улье и возле летка, то это не самый худший вариант. Обычные семьи восстанавливаются через две недели, конечно, не в полном объеме, но визуально их сложно отличить.

Поэтому сильные семьи и достают отдаленные медоносы. Потому, что в сильных семьях, на отдельно взятую пчелу приходиться меньшее количество выращиваемого расплода. Соответственно длительность жизни увеличивается а значит и увеличивается дальность полета.

Вот и вся сила крыла и красота полета.

А как быть если взяток есть хороший за 2км. А колония несет за 5 км. В семьях медоностных пчел все рационально.То есть дальность полета это целесообразность.И не может пчела лететь далеко если она Физически не готова .Дальность полета и сила крыльев или физическая способность это взаимосвязанные вещи.И не надо везде цитировать Б.Адама в его трудах тоже спорных моментов много как и во всех кто занимается пчелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...