Перейти к содержанию

Матки бакфаст с облетника Федотова коса, услуги облетника 2018


Рекомендуемые сообщения

Шановні колеги! Пропоную в 2018 році послуги облітника по осіменінню  маток бакфаст.  В якості батьківської лінії пропонується В81(GBI)= В350(vdB+TR) insВ98 (TR)

 B81(GBI) це матка Генадія Ізмайлова(UA), виведена в Німеччіні в 2016 році, нащадок G12 від  Takab93aR, вона бакфаст, який виводився від чистої Меда (Iran). Селекції цієї лінії німецький селекціонер Thomas Rueppel (DE)  присвятив більш ніж 17 років свого життя. Лінія виділяється високою працелюбністю, має добру літну активність, надзвичайно розвиту силу крил, миролюбність, та легко кероване роїння.

Родовід лінії можна подивитись тут http://bj.tochok.info/Pedigree/Buckfast-В3(GBI)-2014 

Термін  для пересилки нуклеусів 1 та 15 червня, 1 липня. Кількість матко місць EWK обмежена.

Продаж маток контрольованого парування буде проводитись с червня до серпня. Пропонуються такі комбінації:

18. B20(SAB)       fk           B81(GBI)

18. B24(SAB)       fk           B81(GBI)

18. B53(SAB)       fk           B81(GBI)

18. B5(SAB)     fk           B81(GBI)

Родоводи материнських ліній можна подивитись тут: http://bj.tochok.info/Breeder/Breeders/Гранит 

В селекції цих пар буде виконане між лінійне парування, що покращить їх життєздатність. Матеріал 2017 року буде використаний тільки  в дослідницьких цілях. Доставка маток Новою поштою за кошт замовника. В серпні місяці планується обмежений продаж перевірених маток з батьківських сімей.

Сплату в гривнах прив’язано до курса долара.

- обліт маток  за одиницю    7-9 дол.

- перевірених на  печатку     50 дол.

- перевірених на засів           45 дол.

- неплідних маток                  4 дол.

Матки вільного парування відсутні.

 Электрона пошта  dvigun1538@i.ua       тел. 067 613 58 57  пишіть, дзвоніть, ми працюємо для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich pinned this тема
2 години тому, Граніт сказав:

18. B20(SAB)       fk           B81(GBI)

18. B24(SAB)       fk           B81(GBI)

18. B53(SAB)       fk           B81(GBI)

18. B5(SAB)       fk           B81(GBI)

Как то непонятно. Пишеться B81,а ссылкан на Б3. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sanich сказал:

Как то непонятно. Пишеться B81,а ссылкан на Б3. 

Да, это ошибка  правильная ссылка здесь http://bj.tochok.info/Pedigree/Buckfast-B81(GBI)-2016 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скільки батьківських сімей буде на облітнику? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, igorstep сказал:

А скільки батьківських сімей буде на облітнику? 

Подготовлено 18 семей, оставлю лучших семей 10-12, весна покажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Кожуха еще можно поставить???

А свои нуки пересылать можно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Deka777 сказал:

Кожуха еще можно поставить???

А свои нуки пересылать можно??

Денис, не можно, а нужно. Есть 20 кожухов  под  ЕВК   на 40 мест.  На 1 июня 20 мест свободны, на 15 и 1 все свободно.  Можно и свои нуки, только при заселении нужно трусить пчелу через ганемановскую решетку  или  в нуках должны быть специальные летки. Звони   все обговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме бакфаст из Германии я свое мнение написал и вспомнил о Федотовой Косе...почему нету видеороликов про нее и про отцовские семьи что бьіли или будут...считайте то мое пожелание и наверное и остальньім бакфастчикам будет интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Родословные не несут никакой информации. Хотя бы краткое описание ,характеристики матки,отца.Почему именно такой выбор отцовской семьи. Аргументы.

Реклама должна быть информативной.Может тем кто работал с ними и ему понятно ,но не на них ориентировал спрос. Для большинства это набор циферок и букв.

А охарактеризовать достоинства и недостатки линий (не маток),я думаю здесь никто не сможет.

Я просмотрел родословные.  Все I и II поколения -это "селекция" местного разлива. Но умение делать ИО-это не значит заниматься селекций ,в правильном понимании этого вопроса.

В объявлении есть правильные слова:"В селекції цих пар буде виконане між лінійне парування, що покращить їх життєздатність.

Но оно не соответствует тому что является предметом сообщения,а имено В53. И почему ваш выбор пал на эту матку.

Мне вот непонятно решение в матке В53 ,чем руководствовался Котелевский А.А. сделав близкородственный инбридинг,да еще  сибсами. Это никогда в селекции не приветствовалось,тем более в IхI,IIxII,так как очень большой риск негативных последствий.Это больше похоже на принцип:"кого сгрёб,того и вь.б".Такое скрещевание ведет к ослаблению здоровья и понижению плодовитости.Это азбука селекции.

Может я и не прав и в пчеловодстве не так,но  в животноводстве и не только это делается в нескольких случаях и в порядке исключения.

Таких как:1.Выведение новых пород.2.Ограниченный племенной материал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, дон57 сказал:

Мне вот непонятно решение в матке В53 ,чем руководствовался Котелевский А.А. сделав близкородственный инбридинг,да еще  сибсами

Задачи у матковода немного другие, чем у пасечника. В 53 это  матка для матковода. С её помощью можно гарантировать, что её  потомство с большим % передаст удачную наследственность В100(КАА).   Наша задача  сделать так, что-б матка попавшая на пасеку  имела хорошую наследственность, и была жизнестойкой, что и даст  меж линейное скрещивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Граніт сказал:

Задачи у матковода немного другие, чем у пасечника. В 53 это  матка для матковода. С её помощью можно гарантировать, что её  потомство с большим % передаст удачную наследственность В100(КАА).   Наша задача  сделать так, что-б матка попавшая на пасеку  имела хорошую наследственность, и была жизнестойкой, что и даст  меж линейное скрещивание.

А где это в генетике написано,что скрестив сестру с братом вы получите хорошую наследственность? это какой-то новый ,ранее неизвестный закон природы. 

На Нобеля тянете. От такого скрещивания ,кроме негатива Вы ничего не получите. Это же не растения:  

1) При близкородственном скрещивании происходит увеличение гомозиготности. Близкородственное скрещивание (самоопыление у растений) проводят с целью создания чистых линий, для закрепления признака.

2) В гомозиготное состояние могут перейти и вредные рецессивные гены, что приводит к снижению жизнеспособности потомства или к гибели.

Наступает инбредная депрессия—  Комплексное снижение биологических показателей (выживаемости, темпа роста, продуктивности) особи или группы особей как следствие инбридинга; наиболее сильно И.д. проявляется в первых поколениях инбредных скрещиваний,

Инбредная депрессия – снижение жизнеспособности особей, возникающее в результате инбридинга. Проявляется в виде низкого значения показателя наследуемости в фенотипе, низкой способности к биологической адаптации и снижением иммунитета к заболеваниям.

Откуда Вы знаете является ли препотентной В100(КАА), чтобы передать наследственность Но речь не о ней ,а о В53.

Я не претендую на категоричность и правильность своих мыслей. Я хочу понять ,чем руководствуется человек,делая такие комбинации и открывал ли он книги о селекции.(без обид). Я не учил,я просто читал из личного интереса к теме .Вот и хочу понять подходы,принципы,которыми руководствуются матководы -любители.Я знаю один из самых простых методов :"Лучшее с лучшим,даёт лучшее." Но кто сказал, что это лучшее,это зачастую не всегда так и там очень много причин. Надо доказывать и не 1-2 сезона, и не на 10-20 семьях. И не "взагали" ,а в цифрах(эти дали столько,а эти рядом на столько меньше).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, дон57 сказал:

Откуда Вы знаете является ли препотентной В100(КАА), чтобы передать наследственность Но речь не о ней ,а о В53.

 

6 часов назад, дон57 сказал:

А где это в генетике написано,что скрестив сестру с братом вы получите хорошую наследственность? это какой-то новый ,ранее неизвестный закон природы. 

На Нобеля тянете. От такого скрещивания ,кроме негатива Вы ничего не получите. Это же не растения:  

1) При близкородственном скрещивании происходит увеличение гомозиготности. Близкородственное скрещивание (самоопыление у растений) проводят с целью создания чистых линий, для закрепления признака.

Сразу скажу что к этой комбинации имею отношение. Как небольшое замечание , если надо сделать ссылку или упомянуть конкретную матку помимо В53 надо отметить и "фамилию", на сколько я понял речь идет о В53(SAB)  

Неплідна матка імпортована від Котелевського Анатолія КАА (UA).
 
B53(SAB) =  imq  .16 - B100(KAA) ins(kaa) B100(KAA)   [... drone.col.] :  imq  .12 - B105(CK) bal B72(TR)   [... drone.col.] : (A)  
(1q.)  .10 - B16(CK) bal B135(TR)   [...drone col.] :  .08 - B23(CK) bal B110(TR)   [... drone col.]    роз.ст...

Плідна матка імпортована від Котелевського Анатолія КАА (UA).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на своей пасеке работал с Ф1, Ф2 и Ф3 от В100(КАА) и могу подтвердить что эта матка является препотентной и кроме того обладает хорошими ХПП.

Препотентность - способность племенных животных (производителей и маток) стойко передавать свои качества потомству, даже при спаривании с животными, значительно отличающимися по оцениваемому признаку. Препотентные животные способны создавать в потомстве определенную однородность.

По моему совету Котелевским А. были созданы комбинации "брат х сестра" - В101(КАА) и комбинация "тетя х племянник" -  В102(КАА) ,  В53(SAB), В54(SAB) и др.(это полные сестры).   В100(КАА) использована во многих комбинациях в качестве отцовской линии и в этих комбинациях не было обнаружено ухудшения ХПП.

 Основная цель создания комбинации - закрепление признака, а по факту сохранение линии В100(КАА).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брониславович сказал:

Я на своей пасеке работал с Ф1, Ф2 и Ф3 от В100(КАА) и могу подтвердить что эта матка является препотентной и кроме того обладает хорошими ХПП.

Препотентность - способность племенных животных (производителей и маток) стойко передавать свои качества потомству, даже при спаривании с животными, значительно отличающимися по оцениваемому признаку. Препотентные животные способны создавать в потомстве определенную однородность.

По моему совету Котелевским А. были созданы комбинации "брат х сестра" - В101(КАА) и комбинация "тетя х племянник" -  В102(КАА) ,  В53(SAB), В54(SAB) и др.(это полные сестры).   В100(КАА) использована во многих комбинациях в качестве отцовской линии и в этих комбинациях не было обнаружено ухудшения ХПП.

 Основная цель создания комбинации - закрепление признака, а по факту сохранение линии В100(КАА).  

Спасибо, как всегда-кратко , лаконично и самое главное доходчиво и понятно.:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Брониславович сказал:

Я на своей пасеке работал с Ф1, Ф2 и Ф3 от В100(КАА) и могу подтвердить что эта матка является препотентной и кроме того обладает хорошими ХПП.

Препотентность - способность племенных животных (производителей и маток) стойко передавать свои качества потомству, даже при спаривании с животными, значительно отличающимися по оцениваемому признаку. Препотентные животные способны создавать в потомстве определенную однородность.

По моему совету Котелевским А. были созданы комбинации "брат х сестра" - В101(КАА) и комбинация "тетя х племянник" -  В102(КАА) ,  В53(SAB), В54(SAB) и др.(это полные сестры).   В100(КАА) использована во многих комбинациях в качестве отцовской линии и в этих комбинациях не было обнаружено ухудшения ХПП.

 Основная цель создания комбинации - закрепление признака, а по факту сохранение линии В100(КАА).  

Здесь в В53(SAB)инбридинг I-I,но и в В100(КАА)комбинация имеет близкородственный индбридинг на В135(TR) II-II

B53(SAB) инбридирована I.III-I.III

 

5 часов назад, kontroler сказал:

Спасибо, как всегда-кратко , лаконично и самое главное доходчиво и понятно.:ay:

Может Вам и понятно,а не нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Брониславович сказал:

Сразу скажу что к этой комбинации имею отношение. Как небольшое замечание , если надо сделать ссылку или упомянуть конкретную матку помимо В53 надо отметить и "фамилию", на сколько я понял речь идет о В53(SAB)  

Неплідна матка імпортована від Котелевського Анатолія КАА (UA).
 
B53(SAB) =  imq  .16 - B100(KAA) ins(kaa) B100(KAA)   [... drone.col.] :  imq  .12 - B105(CK) bal B72(TR)   [... drone.col.] : (A)  
(1q.)  .10 - B16(CK) bal B135(TR)   [...drone col.] :  .08 - B23(CK) bal B110(TR)   [... drone col.]    роз.ст...

 

Брониславович,при всем уважении, здесь не видно. ,А вот здесь: Не копируется ,надо открыть развернутую родословную  в объявлении.

Как предложение .Давать не 3-х,а 4-х коленную,как общепринято, родословную.

Но я вот так отмечу ,чтоб было понятней.

Родовод пчелиной матки: Buckfast, B53(SAB), .16
.16 B100(KAA) () ins (Котелевский А А) В100(КАА) ()
.12 В105(СК) () isl (балтрум) В-72(ТR) ()
.10 B16(CK) () isl В135(TR) ()
И это в 3-х коленной родословной близких родственников.Не много,а очень много.:IMHO:
Не копируется корректно,но все равно видно.
Посмотрите как сделана B72(TR)  там : II-III MG60(TR) и  IV-IV NO6238b(PN). Там ещё отмечены А34(TR) B92(TR)В IV и далее ,но они как правило уже не оказывают существенного влияния на передачу наследственности так как стоят вероятно в V.VI колене родословной:IMHO1:
 
Поделиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, дон57 сказал:

Может Вам и понятно,а не нет.

Так а в чем проблема? Это у меня на пасеке инбредная  матка. Это я рискую её потерять и не получить товарного меда. Я понимаю, что повышение расовой чистоты ведет к потере жизнеспособности, но при последующем   меж линейном скрещивании  на В81(GBI) ожидается повышение жизнеспособности,  и гарантированная передача ХПП. 

  На товарной пасеке такая матка -обуза, а на матководной -жемчужина. Нам нужно от неё только 16 хромосом с гарантированной наследственностью. Наша задача делать пасеки более рентабельными. Мы просчитываем наперед  и знаем, что комбинация   18. B53(SAB)  fk    B81(GBI) от которой  выведут маток Ф-1 на пасеке будет в лучших традициях бакфаста. Это гарантировано будут высокопродуктивные семьи с высокой дальностью полета, быстро набирающие силу весной, слабой прополюсовкой гнезда, не склонны к роению при наличии достаточного объема улья, мед над гнездом, высокая продуктивность, исключительное миролюбие присущее "старому" бакфасту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас своё видение и я везде пишу:IMHO:И Вы меня не убедите ,что путем скрещивания сибсов и полусибсов получаются жемчужины. Очень просто и примитивно смотрите на такие серьёзные вещи такие как селекция. Нигде я ещё не встречал в литературе положительные рекомендации от близкородственного инбридинга в такой жесткой комбинации..Может мы с Вами разные книги читаем,но  мне тогда подскажите. Я далеко не знаток селекции,но азы разведения,племенного дела читал,и просмотрел немало родословных. Я привел пример B72(TR)II-III MG60(TR) и  IV-IV NO6238b(PN) вот именно так Thomas Rueppel и пытался закрепить положительные качества сделав: II-III MG60(TR) 

Что плохо в пчеловодстве,негде взять достоверные данные о линиях. Все только Вася сказал,Петя подтвердил,а фактов достоверных нет.Все на домыслах и случайных связях. А селекция-это наука и она требует доказательств.

Я понимаю,что Вы не можете это подтвердить документально по объективным причинам,а пчеловоды не могут сравнить,тоже по объективным причинам (условия содержания,опыт,медоносная база,погодные условия)Не с чем сравнивать(отсутсвие плем.мат) и нет опыта работы ,чтобы дань правильную (достоверную)оценку.

Это моё видение этой комбинации чисто теоретическое.Это не критика-это моё понимание. Спасиба за то ,что ответили. Успехов.

P.S По матке  В100(КАА) отзывы не плохие и у меня была F-1, только положительно,замечаний нет. F2,F3 считаю некорректным комментировать ,так как это к  В100(КАА) относится очень отдаленно и несет слишком мало крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, дон57 сказал:

P.S По матке  В100(КАА) отзывы не плохие и у меня была F-1, только положительно,замечаний нет. F2,F3 считаю некорректным комментировать ,так как это к  В100(КАА) относится очень отдаленно и несет слишком мало крови.

Мы говорили о препатентности, если сама В100(КАА) этими свойствами обладает, то почему бы не проверить и ее дочь Ф1от В100(КАА) , я это проверял планово, вот Ф3 получилась случайно - главное что матки работают.

     К вопросу о инбрендным маткам - да семья пчел с такой маткой может быть несколько ослабленной, как и ее дочки - не плодные матки , но уже их  потомство свободно от  инбредной депрессии.

    Конкретный пример о котором говорил Сергей - от В53(SAB) - это нормальная матка дочка от В100(КАА)  от которой женское потомство будет инбредным из-за того что она осеменнена родственным трутнем В100(КАА) . Неплодки от этой матки могут быль ослаблены из-за инбридинга . Если уже этих маток осеменить не родственным ей трутнем мы можем ожидать от нее  вполне здоровое потомство.     Матки с родословной В53(SAB) х В81(GBI)  могут быть ослаблены , но их потомство будет нормальным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно,но только не лучше ли было сделать кросс на сочетаемую мужскую линию.Это надо порыться в родословных,проанализировать на кого именитые матководы чаще всего делают кросс. Я имею ввиду аутбридинг,а потом сделать II-III на B100(KAA). Мне кажется так было бы правильнее. А потом .если уж так хотелось закрепить,то подлить В135(TR) или B72(TR). Они бы были в III.IVколене или ближе.:IMHO:

Вполне возможно ,что получилось бы полное гавно. Но вероятность средних и выше показателей есть.

Целью селекции всегда является получение потомства,которое превосходит родителей.Если этого нет,то это просто -размножение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Брониславович сказал:

Матки с родословной В53(SAB) х В81(GBI)  могут быть ослаблены , но их потомство будет нормальным.

Но семьи с этими матками уже не будут ослабленными, так как рабочие пчелы  более жизнестойки, а значит и матка будет получать лучший уход. Все взимо-связано. Дочери от этой комбинации  будут "бомба", это то, что нужно пасечнику.

5 минут назад, дон57 сказал:

Целью селекции всегда является получение потомства,которое превосходит родителей.Если этого нет,то это просто -размножение

Этим должны заниматься те, кому из бюджета выделено финансирование, а занимаемся мы и за свой счет в случае неудачи. За нашу работу пасечник голосует гривной. Цена ошибки, - год работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите в каких числах можно ожидать матку проверенную на засев?
Не планировал,но если устроят сроки(по-раньше) то возьму B53(SAB)    .Можна в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Граніт сказал:

Но семьи с этими матками уже не будут ослабленными, так как рабочие пчелы  более жизнестойки, а значит и матка будет получать лучший уход. Все взимо-связано. Дочери от этой комбинации  будут "бомба", это то, что нужно пасечнику.

Этим должны заниматься те, кому из бюджета выделено финансирование, а занимаемся мы и за свой счет в случае неудачи. За нашу работу пасечник голосует гривной. Цена ошибки, - год работы.

 На без рыбье и сам раком станешь. Если уже конкуренты за бугор телеги пишут. .

 Вы сделали большое дело организовав островной облетник. У нас ещё не все это понимают.

Большинство пасечников работает по-старинке. Но прогресс и конкуренция заставляют применят новые методы и технологии. Ещё лет 10 назад шпателя никто не видел.А сейчас куда не плюнь одни производители маток и не знаю сколько делают  ИО(около 10 мне известных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2018 в 23:53, Граніт сказал:

надзвичайно розвиту силу крил

Привет, каверзный вопрос, по какой методике она определяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал с утра Генетику пчел Кто может  дайте комментарий.

"....Уайтинг (1943) с помощью тесного инбридинга получил диплоидных самцов у паразитической осы харбобракон. Самцы у этого вида, как и у всех перепончатокрылых, развиваются партеногенетически, т. е. из неоплодотворенных гаплоидных яиц. Позже Маккензен (1951, 1955) опубликовал результаты своих работ по изучению близкородственного разведения у медоносных пчел и показал, что при этом наблюдался примерно тот же процент нежизнеспособных яиц, что и в аналогичном случае у осы харбобракон. Однако диплоидных трутней тогда обнаружить еще никому не удалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...